Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Малогабаритная трансмиссионная линия

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Малогабаритная трансмиссионная линия

    Подарил мне друг два динамика Visation FR10/4 решил собрать на них простой лабиринт
    Натолкнуло меня на это видео https://www.youtube.com/watch?v=o5TJsTm-Bnk
    https://www.youtube.com/watch?v=zwHx2dMoMnY
    И чертеж колонки http://docslide.net/documents/tabaq-box-cabinet.html

    Рассчитал в Hornresp вот
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33_1.jpg 
Просмотров:	2046 
Размер:	435.9 Кб 
ID:	294326


    Рисунок вот Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	1686 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	294327



    Сколько не кладу синтепона от 2 до 15 грамм на литр существенной разницы в звучании не чувствую может я что то не то получил

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение

    Рисунок вот Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	1686 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	294327
    Это что?? Эт не Табак!

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    НЕТ КОНЕЧНО

  4. #4
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    ммм... может с другого ракурса картинку покажите. а то Ну очень индивидуальная конструкция - не каноническая.просто не понятно, где выход лабиринта?
    устал...

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Всё понятно не совсем сразу))). В хресповском инпут-скрине видно. Выход 10см2.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    100 см кв ; 100 см кв; 10 см кв; 45см кв Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34_1.jpg 
Просмотров:	1278 
Размер:	350.8 Кб 
ID:	294341

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Я вижу изрядно изуродованный фазоинвертор с навязчивым низкочастотным стояком и коническим портом, дополнительно усиливающим собственные резонансы и грязь на СЧ. Делаются такие ящики в попытке получить от динамика то и столько, чего и сколько он не выдает по определению. Вы скажете - но это же там делают. Ну да, небельмесов, высасывающих гениалку из пальца там навалом: https://www.gazza-diy-audio.de/speak...-desktop-tqwt/.

    P.S. Хотите просто лабиринт - его и делайте, канал постоянного сечения, с настройкой 70-90 герц, 50 квсм канал. Не меньше толку будет от 3-литровых фазоинверторов на 80-90гц и саба в настольной системе.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я вижу изрядно изуродованный фазоинвертор с навязчивым низкочастотным стояком и

    P.S. Хотите просто лабиринт - его и делайте, канал постоянного сечения, с настройкой 70-90 герц, 50 квсм канал. Не меньше толку будет от 3-литровых фазоинверторов на 80-90гц и саба в настольной системе.
    Я кстати и подумал что сделал фазоинвертор спасибо что подтвердили !

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    делайте, канал постоянного сечения, с настройкой 70-90 герц, 50 квсм канал
    прикинул---не вижу принципиальной разницы Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35_1.jpg 
Просмотров:	1217 
Размер:	446.4 Кб 
ID:	294373

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Модель неправильно посчитана, пересчитывайте. Должна быть ровная полка вначале. Лучше считать под смещение динамика в трубе на 1/3 и шестиповоротный корпус, иначе от проблем в СЧ не избавитесь.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Модель неправильно посчитана, пересчитывайте. Должна быть ровная полка вначале. Лучше считать под смещение динамика в трубе на 1/3 и шестиповоротный корпус, иначе от проблем в СЧ не избавитесь.
    На сколько я понял в hornrespe 4 отрезка как посчитать 6? Кстати в последнем расчете динамик смещен на 41 см при общей длине 124см что и есть 1/3 длины частота настройки приблизительно 70 гц

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Не надо 6, считайте 2. 6 будет в чертеже корпуса. Смотрите методу Александра Рогожина.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Не надо 6, считайте 2. 6 будет в чертеже корпуса. Смотрите методу Александра Рогожина.
    Посмотрел метод Александра Рогожина обратил внимание на сворачивание у меня вопрос почему 3 сворачивания или 6

    а не 4 или 5 например?

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Нарисуй на бумаге длинный канал и сверни бумагу в пределах формы колонки.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение
    у меня вопрос почему 3 сворачивания или 6
    а не 4 или 5 например?
    Потому что динамик смещен на 1/3 от всей длины лабиринта. Поэтому проще сложить в 3, 6, 9 и т.д. раз.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Потому что динамик смещен на 1/3 от всей длины лабиринта. Поэтому проще сложить в 3, 6, 9 и т.д. раз.
    Спасибо.Плохо что нет статьи по этому оформлению для чайников . Меня еще интересует выигрыш по чувствительности по сравнению с другими оформлениями кроме ЗЯ

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение
    Меня еще интересует выигрыш по чувствительности по сравнению с другими оформлениями кроме ЗЯ
    То есть, с ФИ? Никакого, ни по чувствительности, ни по отдаче. Если совсем упрощенно, просто дает возможность более низкой настройки. Разумеется, если динамик вообще сможет в нем работать. В вашем конкретном случае красиво настроить вблизи/выше Fs не дает мотор, а ниже - подвес. T.е., визатон этот, в таком виде, в каком задуман - не лабиринтная головка. И не фазоинверторная тоже, я упомянул про 3л ФИ только потому, что он даст по сравнению с лабиринтом выигрыш по объему брутто, раза в 2.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 27.05.2017 в 07:26.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение
    Спасибо.Плохо что нет статьи по этому оформлению для чайников . Меня еще интересует выигрыш по чувствительности по сравнению с другими оформлениями кроме ЗЯ
    в принципе вопрос задан не совсем корректно. в вопросе слово чувствительность, надо заменить на ОТДАЧУ! (это как спросить : получу ли большую скорость автомобиля с этим двигателем, если запихну его в ОЧЕНЬ обтекаемый кузов? перефразируя: т.е. будет ли скорость больше, чем движок может выжать, за счет СУПЕР кузова? ). а если ещё учесть, что в 98%, не считая отдельных ШП, ГД подключается в АС через фильтр, то ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ падает априори. (ИМХО, ШП также необходимо корректировать фильтрами).
    на самом деле в любом оформлении (считаем за точку отсчета проверочный Щит, а не Фри-айер) чувствительность НИ КОГДА не увеличивается, а наоборот - уменьшается!!! другое дело, что применяя разные оформления, получим разную аппроксимацию вблизи частоты резонанса (читай- ОТДАЧУ), где как известно, она ВСЕГДА падает (это вызвано конструкцией ВСЕХ динов без исключения). соответственно подбирая под конкретного пациента "свой ящик" можно повысить и продлить ОТДАЧУ вблизи частоты резонанса. таким образом получить диапазон чуточку шире в НЧ сторону.
    поэтому, что касается вопроса ТС, то Gudronov, ответил:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    То есть, с ФИ? Никакого, ни по чувствительности, ни по отдаче. Если совсем упрощенно, просто дает возможность более низкой настройки. Разумеется, если динамик вообще сможет в нем работать. В вашем конкретном случае красиво настроить вблизи/выше Fs не дает мотор, а ниже - подвес. T.е., визатон этот, в таком виде, в каком задуман - не лабиринтная головка. И не фазоинверторная тоже, я упомянул про 3л ФИ только потому, что он даст по сравнению с лабиринтом выигрыш по объему брутто, раза в 2.
    т.е. в данном варианте, если не ставиться задача ВЫСТеБНУТСЯ с оформлением, и думать, что от такого подхода будет лучше звучать (процент самовнушения у аудиофилов не меньше, чем у бабушек заряжающих воду через ТВ), то применяя принцип рациональности=полученный результат=габариты и пило затраты, то ЗЯ - для этого дина, что доктор прописал.
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 27.05.2017 в 10:07.
    устал...

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Руководство для чайников есть, ищите по "Лабиринт Рогожина".

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для АККИМ
    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    То есть, с ФИ? Никакого, ни по чувствительности, ни по отдаче. Если совсем упрощенно, просто дает возможность более низкой настройки. Разумеется, если динамик вообще сможет в нем работать. В вашем конкретном случае красиво настроить вблизи/выше Fs не дает мотор, а ниже - подвес. T.е., визатон этот, в таком виде, в каком задуман - не лабиринтная головка. И не фазоинверторная тоже, я упомянул про 3л ФИ только потому, что он даст по сравнению с лабиринтом выигрыш по объему брутто, раза в 2.
    Я не очень разбираюсь в терминах, подвес это наверное превышение максимального линейного хода ,а что такое мотор ?

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Руководство для чайников есть, ищите по "Лабиринт Рогожина".
    он тоже не конкретит например пишет в первых четырех коленах расположен сильно распушеный синтепон
    я так могу распушить кто скажет сильно это или нет --скажите сколько грамм вешать!!! ведь ты не первую колонку делаешь
    далее про свою СИГМУ --ЭТА КОНСТРУКЦИЯ сильно демпфирует динамик по сравнению с 3-х 6-поворотным лабиринтом

    как сильно на сколько уменьшиться ход диффузора за счет чего это происходит ----догадайся сам!!!

    итд итп

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    т.е. в данном варианте, если не ставиться задача ВЫСТеБНУТСЯ с оформлением, и думать, что от такого подхода будет лучше звучать (процент самовнушения у аудиофилов не меньше, чем у бабушек заряжающих воду через ТВ), то применяя принцип рациональности=полученный результат=габариты и пило затраты, то ЗЯ - для этого дина, что доктор прописал.
    Вы совершенно правы !!! НИ КАКОЙ аудиофильской задачи не ставилось !!! ПРОСТО меня смутила Величина отдачи при
    малой мощности в Хорнреспе при размещении в углу и у стены как то Носов про свою ОРТО писал что с динамиками чувствительностью около 100 дб
    озвучивал 5 ваттами зал на 600 мест у меня скромнее при 30 ваттах озвучить помещение на 30 человек --ребенок на цифровом пианино ---легкий усилитель легкие колонки

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Малогабаритная трансмиссионная линия

    Цитата Сообщение от АККИМ Посмотреть сообщение
    в Хорнреспе при размещении в углу и у стены
    Нет там такого понятия. Ни в матмодели, ни в помине. Картинки есть, на случай совсем уж тяжелого пациента с нулевым пространственным воображением и не умеющего читать числа. Есть понятие акустического сопротивления среды, определяющего нагрузку системы, 4 варианта: 4pi, 2pi, 1pi и 0.5pi. Соответствует это свободному пространству, полупространству, четвертьпространству и осьмушке. Последние два пользуются особой популярностью наблюдать красивые картинки, при этом обзываются "у стены" и "в углу". По-домашнему так. На самом деле, никакого отношения к бытовому пониманию градация нагрузок не имеет. Самый близкий аналог для объяснения на пальцах - "из-за плинтуса" и "из угла", это физически корректнее, по крайней мере. Можете себе такое представить? Правильно, поэтому данный параметр и не нужно сводить к трем стенам.

    P.S. Кстати, если вы заметили, телесный угол излучения не только на уровень влияет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •