Страница 24 из 37 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 721

Тема: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

  1. #461
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Не хочу обидеть Игоря, но вообще безосные схемы очень и очень редко вообще хоть как-то приемлимо звучат. Собственно, кроме ламповых однотактников (и конечно не всех), пожалуй что и никакие.
    Да ладно, я давно уже понял, что людей с восприятием звука близким моему процентов 5. Поэтому никого ни в чем не стараюсь убедить, а обижаюсь только на откровенное хамство.
    Но не я просил о повторной прослушке ДЮКа, а Денис сам предложил. Я согласился, потому что мне интересно, Денису, по-видимому, тоже.
    ЗЫ. В выходные планирую свозить оба ДАКа на дачу и послушать через усилитель Audiomaniacа.
    Последний раз редактировалось Semigor; 13.09.2017 в 20:33.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  2. #462
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,404

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Не побоюсь высказать гипотезу о том, что у тебя ОУ ограничивает звук Безосые схемы Игоря Семынина звучат лучше. А может тактирование тоже дает о себе знать. Может и уши разные.

    Закрылся, можно кидать помидоры.
    Я сколько слушал безоосые безОУшные системы, как то ими не проникся. Иногда есть выигрыш на простых треках. Но на БСО+хор пока что рулит ОУ, даже самые обычные медленные аудиоОУ, с кучей обратных связей. Глубочайшее ИМХО, основанное на наблюдениях и на надежде на пользу безОООС.

  3. #463
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Хорошо, хорошо, давайте не будем устраивать холивар по поводу безосности. Важно не это, а то, нравится ли звук. Я свое мнение высказал не для того, чтобы убедить кого то в своей абсолютной правоте. Вот вкус у меня такой, а другие слушатели пусть останутся при своем мнении.
    Последний раз редактировалось Оллема; 21.09.2017 в 14:15.

  4. #464
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    У Трусова усил без обратной связи, говорят весьма недурён.
    У меня Поверамп весьма приятно сочетается с осным выхлопом АТДАК-8АМ.
    С Уважением, Анатолий.

  5. #465
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ПЛЛных "кварцев"
    Виктор, а как они выглядят чтобы не нарваться...

  6. #466
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Виктор, а как они выглядят чтобы не нарваться...
    Об этом всегда указанно в датащите.
    Типичный пример. Самая первая картинка и первый-же абзац текста.
    Это хороший представитель, часто бывает сильно хуже.
    Кстати, приходится слышать, что это приемлемый вариант по звуку.
    Его и в самом деле можно ставить в ЦАП и слушать, но на высокий конец, имхо, никак не тянет. Естественно, это уже область субъективных оценок.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 14.09.2017 в 02:52.

  7. #467
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Ага, понял, спасибо....



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Кстати, приходится слышать, что это приемлемый вариант по звуку.
    На IXBT такие в ASUS XONAR ESSENСE ST(X) ставят вместо штатного, который совсем никакой

  8. #468
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Ты все угомонится не можешь. Человек задавший вопрос знал ответ. По факту я ему ответил что смотрю также как все на форуме косвено таким и таким прибором за неимением по понятным причинам супер дорого оборудования.
    Mazila, время позднее. Читают это немногие. Я свое потру.
    Просто выглядит это все не очень логично.

    На мой ух, разязка часто не особо-то и гадит.
    Просто твоя аргументация - ну как-то не в тему (имхо), на этом форме, по крайней мере.

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    смотрю также как все на форуме косвено таким и таким прибором за неимением по понятным причинам супер дорого оборудования.
    Ну так про то и речь!
    Все могут только косвенно, и чтоб не наступить на грабли ставят приемник слейвом от ЦАП.
    Потому вопрос и возникает, почему мастером, проверить-то все равно никак, а риск большой.

    Вопрос - оправдан риск? А объективного ответа-то и быть не может (с доступными методами).

    Опять-же. Речь ведь не только про мастер/слейв и развязку.
    Есть еще кварцы "произвольного качества" в Аманере. Как они реально? В сравнении с дорогими?

    Опять-же. Кварцы в аманере стоят на двусторонней плате возле проца. Как это сказывается? Как это в сравнении с хорошим кварцем? Пусть он и стоит до развязки, но если с отдельным чистым питанием и не на шумной земле.

    Ну то есть, если по делу, вопрос с джиттером - он несколько шире очевидностей, и не до конца разъяснен.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 14.09.2017 в 03:00.

  9. #469
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Типичный пример. Самая первая картинка и первый-же абзац текста.
    Это хороший представитель, часто бывает сильно хуже.
    Достаточно посредственный представитель. У хороших PLL фазовый шум отстройки 10 Гц в районе -100 дБ находится, чего более чем достаточно.
    Ars longa vita brevis est

  10. #470
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Если произвести ухо-мозговое быстрое преобразование Фурье, то в сознании рисуется график с неким подъемом в области 10 кГц и затем резкий спад. У Sony же ВЧ простирается гладко и до бесконечности.
    Иными словами у DYC DAC медь на перкуссии более звонкая, но спектр звона будто бы короче. У Sony медь чистая и льется хрустально.
    Похоже на разницу в алгоритмах передискретизации. Аппаратная передискретизация в CD плеере звучит иначе, чем программная на компьютере. Очень трудно сравнивать компьютерные источники и CD плееры.

    Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  11. #471
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Причем тут аппаратная и программная передискретизация? В данном сравнении передискретизация осуществлялась или в PCM1794 или в CXD2565. Согласен, что скорее всего ЦФ Сони с этой задачей справляется интереснее на слух.

  12. #472
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    CXD2565
    CXD2562Q вообще хорошо "звучит"

  13. #473
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    «Вторая серия» прослушиваний Дюк-Дак.
    Слушали у Игоря, «третьим» был Володя, не у частник Вегалаба, просто ценитель хорошего звука.
    Первое впечатление от звука – детальность стала выше, пространства и масштабности стало меньше. В прошлый раз не хватало затуханий звука, сейчас – всё привычно затухает.
    Для сравнения были три аппарата – Дюк-Дак, ЦАП Энергетика с переделанным Игорем «выхлопом», и кое что (что было ещё и на «пластинке») традиционно на СD плеере Сони.
    Сначала слушали композиции с диска Prophetmaster Test CD-IV, как всем знакомые.

    Первой слушали
    04 04 Musica Nuda 2004 - Eleanor Rigby.
    На Дюке звук излишне активен и даже грязноват, на Энергетике помягче, голос интонационно богаче.

    Вторая
    06 06 Two Microphone recording Kevin Gibbs & Friends - 1993 - A Piano For All Seasons - (1993) A Song For Christmas
    Двухголосое пение, на Дюке звук как будто разъехался, сцена «ушла», всё стало по отдельности, на Энергетике примерно также, но чуть мягче.
    Третья
    07 07 Two Microphone recording The Hot Club Of San Francisco - 1993 - The Hot Club Of SF Nature Boy
    Такое впечатление, что на всех трёх аппаратах (вещь была также и на диске) почти одинаково, с небольшими отличиями, на Дюке поэнергичней, на Соньке вяловато, на Энергетике нечто среднее.

    Далее послушали «Шекспира» Монтекки и Капулетти из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, в исполнении Чехословацкого оркестра (кажется, Радио и Телевидения, и похоже, «после одной репетиции»)). На Дюке не хватило детальности, звук шёл «плотной массой», на Соньке не хватило экспрессии, темперамента, Энергетик отыграл субъективно лучше всех.

    Потом был джаз (с какого то «журнального» диска, думаю, Игорь проинформирует), бас, барабаны, сакс, духовые, … - здесь у Дюка мне всё понравилось - энергия, цельность, живость; недостаток детальности картину никак не испортил. Сонька – мягко, но вяловато, Энергетик как-то, скажем так, скучновато.

    Ближе к завершению вечера к «французу» Дюку присоединилась элегантная парижанка Эдит Пиаф, и здесь неожиданно Дюк очаровал меня, как сказал «Вольдемар» (не Вегалабовский слушатель), появились французский прононс и темперамент. Энергетик и Сонька «подали» все мягче и подетальней, но и без шарма.

    Ещё пытались послушать попсу, поздний Матиа Базар без Антонеллы Ругьеро, с Сильвией Меццатоне (кажется), но безуспешно на всех аппаратах, посему впечатлений не зафиксировано.
    Вот, пожалуй, и всё, вкратце. Спасибо Денису за прибор и возможность, Игорю за гостеприимство.
    С уважением, Александр.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #474
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вот, пожалуй, и всё, вкратце. Спасибо Денису за прибор и возможность, Игорю за гостеприимство.
    С уважением, Александр.
    Александр спасибо за отзыв
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  15. #475
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    В этот приезд ДЮКа, благодаря любезности Дениса, времени на прослушивание было гораздо больше. Кроме того, я успел допаять безосый выхлоп к ДАКу Энергетика (на той же PCM1794) и появилась возможность сравнивать более близкие между собой аппараты.
    Кроме специальных сравнительных прослушиваний на своей домашней системе много слушал музыку дома "фоном", а также вывозил на выходные оба ДАКа на дачу.

    Первое впечатление по сравнению с прошлым приездом. Звук стал более слитным, цельным, исчезли шумовые хвосты, улучшилось разделение инструментов в насыщенных звуками композициях. Но вместе с тем глубина сцены заметно уменьшилась, подача музыки стала менее эмоциональной, динамические оттенки нивелировались.
    По сравнению с ДЮКом цап Энергетика рисует более глубокую сцену, инструменты лучше локализованы в пространстве, микродинамика, детальность выше. В тоже время ДЮК играет более слитно, ровно, тембры инструментов более натуральны.
    Попробую пояснить вышесказанное, на примере музыкального материала из прошлого отзыва.
    ( https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2372318 )

    Запись №6 с диска Prophetmaster CD4.
    ДЮК: певцы выстроились в линию, поют старательно, слитно, голоса в хоре хорошо различимы.
    Э: певцы свободно расположились на сцене, поют подчеркнуто (излишне?) эмоционально, местами вертят головой, (забывая о том что микрофона всего 2 ), различимость голосов в хоре выше.

    Запись №7 с диска Prophetmaster CD4.
    ДЮК: девушка поет душевно, она спокойна, но не расслаблена, сидит на диване между колонками. Саксофон играет, не контрастируя с голосом, тембр его близок к натуральному, но несколько суховат. Саксофонист старается не отходить далеко от правой колонки.
    Э: девушка другая, что-то ее тревожит, она не просто хорошо поет, а пытается вам что-то рассказать, голос более живой и подвижный, в комнате полумрак и он заполнен завораживающим голосом. Саксофон звучит тембрально богаче, но излишне резко, нарушая целостность композиции.

    Запись №3 «АудиоМагазин Тест –CD1».
    ДЮК: звук натуральный, но какой-то камерный, ближе к пианино, чем к роялю. Вместе с гулкостью прошлой реинкарнации ушла и масштабность звуков рояля «Стейнвей».
    Э: звук более объемный, богатый, с подчеркиванием высокочастотных составляющих, это точно рояль (и даже можно попробовать убедить себя, что это «Стейнвей»).

    Запись №11 «АудиоМагазин Тест –CD1».
    ДЮК: свист ушел, но струна не появилась, исполнение осталось формальным.
    Э: живее, эмоциональней, слышно, это музыка, а не просто демонстрация техники игры на скрипке.

    Повторюсь, это наблюдения при прослушивании аппаратов на домашней системе без сопалатников.
    На даче все индивидуальные особенности аппаратов проявлялись в гораздо меньшей степени. На многих композициях, (особенно при фоновом прослушивании), я бы не взялся определить, какой аппарат играет. Для контроля попросил послушать жену, (она профессиональный музыкант, преподаватель сольфеджио). В общем, результат угадывания 50 на 50, причем в целом звук ей нравился. Для контроля несколько раз включал выхлоп нетбука – вердикт «хуже» в 100% случаев.

    Что касается последнего совместного прослушивания, то мнения разошлись значительно сильнее, чем в прошлые разы и предпочтения менялись вплоть до противоположных на разных записях.


    Offтопик:
    Из этого для себя я сделал вывод, что разрешения усилителя уже маловато для таких экспериментов и надо собрать себе по крайней мере «каменный однотактник».
    Также надо «добить» ЦАП Энергетика. (для начала хотя бы разделить аналоговое и цифровое питание PCM1794, если это конечно удастся сделать на имеющейся печатной плате).


    К сожалению, по разным причинам не удалось пока организовать сравнение с обещанными промышленными ЦАП-ами – это была бы хорошая точка отсчета. В силу обстоятельств – такое прослушивание может состоятся у меня только в ближайшие понедельник и вторник. (Если конечно Денис согласен оставить ЦАП еще на неделю).

    В целом, на мой вкус пока Соня остается на первом месте, далее ЦАП Энергетика, затем ДЮК, (для меня эмоциональность важнее точности ).
    Если провести аналогию с местом в концертном зале: ДЮК - сидим на последнем ряду в зале с пониженной реверберацией, цап Энергетика - первый - второй ряд, (иногда пробираемся на сцену ), Соня середина зала, чуть ближе к сцене.

    P.S. Денис, если интересно, то могу отправить тебе ЦАП Энергетика вместе с ДЮКом для сравнения в твоей системе.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  16. #476
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Игорь, Sony ему отправь

  17. #477
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Игорь спасибо за отзыв. Пусть девайс побудет пока у тебя. Может кто с Ижевска захочет слухануть. Мне спешить некуда.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  18. #478
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Коллеги!
    Есть вариант по ДАКу Брио, отправить его из Саранска в Ижевск, если будет к тому интерес.
    При условии, что потом отправите в Москву.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #479
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Игорь спасибо за отзыв. Пусть девайс побудет пока у тебя. Может кто с Ижевска захочет слухануть. Мне спешить некуда.
    Отлично, надеюсь подтянутся владельцы промышленных ДАКов. Володя, уже обещал принести Найм.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Есть вариант по ДАКу Брио, отправить его из Саранска в Ижевск, если будет к тому интерес.
    При условии, что потом отправите в Москву.
    Я за, тем более, что там I/U по моей схеме


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Игорь, Sony ему отправь
    Мы твою отправим, когда доделаешь
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #480
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: DYK DAC - прослушивание, сравнение и обмен впечатлениями...

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Есть вариант по ДАКу Брио, отправить его из Саранска в Ижевск, если будет к тому интерес.
    При условии, что потом отправите в Москву.
    Я за, тем более, что там I/U по моей схеме
    Игорь, написал bogl*у в личку, он свяжется с тобой.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 24 из 37 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •