Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 185

Тема: Микроскоп для паяльных работ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Co_balt
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    316

    По умолчанию Микроскоп для паяльных работ

    Приветствую всех! Хочу купить себе микроскоп для пайки, поскольку с годами зрение все хуже а детальки все меньше.
    Присмотрел себе вот такой http://www.ebay.com/itm/381780519277...%3AMEBIDX%3AIT
    Что плохого/хорошего можете сказать, например, в сравнении с тем же МБС-10?
    Кто подскажет про проблемы таможенного оформления?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Я лучше буду паять под большой линзой (чтобы оба глаза смотрели) с небольшим увеличением, чем через что-то без стереозрения. А через камеру только инспекция. Есть у меня аналоговая камера разрешения D1, с неё на монитор 19-дюймовый - задержки нет, для инспекции хорошо. Но надо постоянно плату крутить, из-за отсутствия этого самого стереозрения. А паять под ней нереально ещё и по причине того, что монитор совершенно в другом направлении от точки пайки. За 8 лет так и не привык, не могу смотреть вперёд, а делать внизу.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У абсолютно любой "нормальной камеры", нет того, что есть не только у профессональных микроскопов для пайки, но даже и у дешевых китайских - стерео изображение.

    P.S. кстати, ни на одном производстве, на участке ручного монтажа, ниразу не видел чтобы пользовались камерами с мониторами. Для контроля (инспекции) - да, особенно когда она автоматическая (Machine Vision), а для пайтки - везде оптику.

    Мы периодически заказываем ручную паяку для прототипов и тестовых плат, в 2-х конторах - в одной все smt, включая BGA с 0.4 питчем. А в другой - только wire bonding (заказывать у них все слишком дорого).
    Так и там и там, пайка и бондинг - только под оптикой. Камеры с с мониторами, они могут купить любые, если бы было надо, они стоят-то сущие копейки для фирм, которые берут от $100 до 500 в час.
    Тут уж кому где и на чем удобней .... Как и паяльник с флюсами .... Приличное производство понятие растяжимое да и от задач зависит но то что без оптики обычной обойтись можно это факт... Мне тут прислали с прилично производства партию плат 150шт брака больше 20 процентов не пропай qfn чипы не садились вот после таких и приходиться иногда с феном и под микроскопоп )) отмаз был что чипы подкисли и надо пасту с активным флюсом использовать )) а оборудование там на мульёны и линия не хилая ))

    ---------- Сообщение добавлено 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    ладно привыкнуть смотреть в другую сторону, но как паять-то без стерео? Хотя если только для ремонта, БГА, разъемы там сдувать/ на место ставить, т.е. для разовых работ, возможно и пойдет. Только сдается мне, что хорошая камера не дешевле микроскопа будет, а инструмент гораздо более специфический
    Ну камера примерно 10тр ) плюс минус ) Ну вы в экран двумя глазами смотрите вам ненужно подстраиваться под оптику да и привыкнуть можно за пару дней .... У меня например за целый рабочий день глаза от монитора устают гораздо меньше чем раньше от микроскопа... Могу ролик небольшой заснять как это происходит )

  4. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Приличное производство понятие растяжимое
    Те, о которых я говорил - думаю, что на порядки более приличные, чем самое приличное из всех что ты когда-либо видел
    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Мне тут прислали с прилично производства партию плат 150шт брака больше 20 процентов
    попроубюю догадаться - в СССР?
    Ты в Китае попробуй на приличном заводе , сказать про 20% брака - засмеют
    5% - уже катастрофа, а 20% - это только "в сарайчике дядюшки Ляо" может быть.

    ---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:26 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Ну камера примерно 10тр ) плюс минус )
    10 тыс? Это сколько, 170 баксов?
    Смешно.
    Хороший профессональный микроскоп для пайки - ну б/у за штуку-полторы баксов можно найти.
    И те кто занимаются этим постоянно- покупают.
    Ну а кто эпизодически - тем и МБС-10 или китайский, за $300-500 сойдет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Я лучше буду паять под большой линзой (чтобы оба глаза смотрели) с небольшим увеличением, чем через что-то без стереозрения. А через камеру только инспекция. Есть у меня аналоговая камера разрешения D1, с неё на монитор 19-дюймовый - задержки нет, для инспекции хорошо. Но надо постоянно плату крутить, из-за отсутствия этого самого стереозрения. А паять под ней нереально ещё и по причине того, что монитор совершенно в другом направлении от точки пайки. За 8 лет так и не привык, не могу смотреть вперёд, а делать внизу.
    https://www.youtube.com/watch?v=bPgmK8H-yX4

    ---------- Сообщение добавлено 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было 00:30 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Те, о которых я говорил - думаю, что на порядки более приличные, чем самое приличное из всех что ты когда-либо видел
    попроубюю догадаться - в СССР?
    Ты в Китае попробуй на приличном заводе , сказать про 20% брака - засмеют
    5% - уже катастрофа, а 20% - это только "в сарайчике дядюшки Ляо" может быть.
    Это автоматический монтаж без участия ручного монтажа ...
    ---------- Сообщение добавлено 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 00:26 ----------

    10 тыс? Это сколько, 170 баксов?
    Смешно.
    Хороший профессональный микроскоп для пайки - ну б/у за штуку-полторы баксов можно найти.
    https://www.youtube.com/watch?v=bPgmK8H-yX4 Свою цену и назначение оправдывает сполна .... Припаяю любой элемент что и под обычным только без напряга глаз и вытягивания шеи к окулярам ... Устройсво работает люди рады мне комфортно что ещё надо ?)) ps на производсвах и лимонной кислотой паяют что теперь всем так делать ?)

  6. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=bPgmK8H-yX4
    И че я там дожлен был увидеть? Как очень долго под микроскопом перепаивают MSOP-8? Или это вообще соик?
    Еще лет 7-8 назад, я паяльником MSOP-8, TSSOP, не говоря уже о соике, как и всякое в 0603 - вообще без ничего паял, ни камеры, ни микроскопа, ни даже лупы не надо было.
    И, кстати, существенно быстрее чем на том видео ( целых 4 минуты такой чип перепаивать!), а феном это еще быстрее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И че я там дожлен был увидеть? Как очень долго под микроскопом перепаивают MSOP-8? Или это вообще соик?
    Еще лет 7-8 назад, я паяльником MSOP-8, TSSOP, не говоря уже о соике, как и всякое в 0603 - вообще без ничего паял, ни камеры, ни микроскопа, ни даже лупы не надо было.
    И, кстати, существенно быстрее чем на том видео ( целых 4 минуты такой чип перепаивать!), а феном это еще быстрее.
    Да можно и плату туда от мобильника засунуть... Я показал как это происходит наглядно.... Неважно сколько лично он паял 4 минуты или 25 важнее сколько сам успеешь особенно когда деньги время ))

  8. #87
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Я показал как это происходит наглядно....
    Еще как "наглядно", упаси господи паять под такой камерой!
    И вообще и так паять...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Не знаю, Вы - уникум! Но ключевые слова: "я отошёл от ремонта". Честно говоря, очень много лет я в этой среде работаю - общаюсь, без микроскопа никак.

    МБС-10, кстати, вполне себе качественный микроскоп. Ценник у него конский, правда. Но он того стоит. Кстати, сильно лучше любого дешёвого олимпуса или чего другого.

    Про брак. Вполне очевидно, что кто-то по глупости или по не знанию сэкономил, купив детальки у китайцев после хранения хрен знает где. Я с таким регулярно сталкиваюсь при единичной пайке. Но, чтобы такое паять автоматом, да ещё, судя по Вашим словам, регулярно - технологов и поставщиков надо к стенке ставить!)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Не знаю, Вы - уникум! Но ключевые слова: "я отошёл от ремонта". Честно говоря, очень много лет я в этой среде работаю - общаюсь, без микроскопа никак.

    МБС-10, кстати, вполне себе качественный микроскоп. Ценник у него конский, правда. Но он того стоит. Кстати, сильно лучше любого дешёвого олимпуса или чего другого.

    Про брак. Вполне очевидно, что кто-то по глупости или по не знанию сэкономил, купив детальки у китайцев после хранения хрен знает где. Я с таким регулярно сталкиваюсь при единичной пайке. Но, чтобы такое паять автоматом, да ещё, судя по Вашим словам, регулярно - технологов и поставщиков надо к стенке ставить!)))
    Детальки в лентах катушках приходят от поставщика герметичные ) Посмотрите ролики на ютубе многие паяют под камерой кстати ее можно прикрутить к обычному микроскопу на место окуляра.... Я не говорю что микроскоп плохой он просто обычный оптический прибор как лупа или очки а камера это полностью цифровое устройство ....

    ---------- Сообщение добавлено 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было 07:37 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще как "наглядно", упаси господи паять под такой камерой!
    И вообще и так паять...
    А чем так камера испугала ?) Неужели в окуляр приятней пялиться весь день ?

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    По видео и видно, что расстояние между платой и инструментом совершенно не чувствуется - паяльник тыкается наугад до касания платы.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    По видео и видно, что расстояние между платой и инструментом совершенно не чувствуется - паяльник тыкается наугад до касания платы.
    дело привычки и умения ....
    https://www.youtube.com/watch?v=FX5M2E2Jm88
    https://www.youtube.com/watch?v=LRSqrse67jk
    https://www.youtube.com/watch?v=oOXzfYtm-Oc
    На ютубе полно роликов )

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Детальки в лентах катушках приходят от поставщика герметичные )
    Прикольно))) Вы ленту-то хоть раз видели? Где там герметичность? Про сроки и условия хранения элементов, плат (осбенно HASL) слышали?То, что в наших реалиях снабженцы рубят бабло, а производство мучается, не удивили

    p.s. особенно герметичны, мне кажется бумажные ленты с резисторами и кондерами))))

    ---------- Сообщение добавлено 07:54 ---------- Предыдущее сообщение было 07:48 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    дело привычки и умения ....
    https://www.youtube.com/watch?v=FX5M2E2Jm88
    https://www.youtube.com/watch?v=LRSqrse67jk
    https://www.youtube.com/watch?v=oOXzfYtm-Oc
    На ютубе полно роликов )
    Не увидел здесь пайки под камерой. В первом видео скорее всего тринокуляр с демонстрацией на экран

  14. #93
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    МБС-10, кстати, вполне себе качественный микроскоп.
    Ага, вот у меня на работе и стоит.
    Надо на работу что-то китайское прикупить, а его домой утащить - я дома чаще пользуюсь.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Детальки в лентах катушках приходят от поставщика герметичные )
    Нt очень оно герметичное. А точнее - совсем не герметичное! И дело не только в том, что бумажная лента пропускает, и пленочка наклеена не герметично, но и что на многих пластиковых ленточках с микросхемами, просто в каждой ячейке есть отверстие

    И если деталькам больше 2-х лет с даты выпeска - нудно особое разрешение на их использование при Reflow пайке.
    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    А чем так камера испугала ?) Неужели в окуляр приятней пялиться весь день ?
    Во 1-х я не пялюсь в него целый день, у меня есть гораздо более интересные (и оплачиваемые) занятия.
    во 2-х - да, на порядок приятнее чем смотреть не в сторону работы а вперед или вбок.
    в 3-х - без стерео паять тяжело.
    в 4-х - конкретно та камера что в ролике, полное гавно - ни большого угла обзора, ни динамического диапазона по яркости. Моя USB за $100 (несоколько лет назад) - в этом плане ничем не хуже.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    На ютубе полно роликов )
    Вот именно - можно любую дрянь найти
    А ты попробуй не производстве, на серьезном производстве, найти пайку под камерами а не под стерео микроскопом.


    P.S. У меня еще есть такого типа камера:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	digital-portable-1-600x-3.6mp-microscope-continuous-magnifier-with-4.3inch-hd-oled-display1.jpg 
Просмотров:	1104 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	299861

    С одной стороны, она снимает проблему "смотреть в сторону", но с другой - отсутствие стерео изображения и малый дин. диапазон по яркости, делают пайку под ней весьма геморройной. Так что, я уж лучше с МБС
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #94
    Частый гость Аватар для kocmas
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Устройсво работает люди рады мне комфортно что ещё надо ?))
    Раз вам комфортно, работайте с камерой, а мне, да и не только, гораздо комфортнее работать с микроскопом, так сказать - Real-time, а пялиться в другую сторону, очень не удобно.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Детальки в лентах катушках приходят от поставщика герметичные )
    Видно, что производство страшно далеко от Вас)))
    Условия хранения компонентов Вам не ведомы.
    А в ленту китайцы и бу-шное говно запечатывают.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    По видео и видно, что расстояние между платой и инструментом совершенно не чувствуется - паяльник тыкается наугад до касания платы.
    С 3:31 совершенно чётко видно, что работа идёт без стереоскопического зрения. Очень знакомые характерные движения, у самого такие были, когда пытался паять под камерой.

    ---------- Сообщение добавлено 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было 00:49 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И че я там дожлен был увидеть? Как очень долго под микроскопом перепаивают MSOP-8? Или это вообще соик?
    Это полевой ключ в SO8. Но SO8 можно запаять без увеличивающих приспособлений. А вот дать ему VSOP (где между ЦЕНТРАМИ ног 0.65 мм) - и всё, под камерой ручным паяльником не запаяет. А я запаяю вручную под большой линзой (120 мм) и увеличением всего 2.5х без проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было 00:53 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=bPgmK8H-yX4 Свою цену и назначение оправдывает сполна .... Припаяю любой элемент что и под обычным только без напряга глаз и вытягивания шеи к окулярам ...
    AK4393 на макетную плату с шагом 2.54 запаяешь? Это не шутка, я именно так макетировал ЦАП. Выводы отгибаются в шахматном порядке "один через два", каждый третий подпаивается к пятакам, остальные удлиняются, и к более дальним пятакам. Вот это действительно тест для камеры или микроскопа. И ты его не пройдёшь.

  18. #97
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Ничо не пойму. Вот этот инструмент за три копейки решает все проблемы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lupa-nalobnaya-MG81007-a-1-500x500.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	299902

    Объясните мне, тупому, зачем нужна камера?

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Объясните мне, тупому, зачем нужна камера?
    Ну для инспекции перед или после пайки камера удобна.
    Вот только для этой цели НАХРЕН НЕ НУЖНА камера в 13 мегапикселей (вроде так заявлено), как на видео. Полная матрица даже монитора FullHD это 1920х1080 (а у многих мониторы и пониже разрешением будут).
    А вот объектив камеры должен быть очень качественным. Очень многие мультимегапиксельные камеры не выдают даже половину заявленного разрешения именно из-за отвратительных объективов.

  20. #99
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну для инспекции перед или после пайки камера удобна.
    Это я могу понять. Я не могу понять, как можно паять с помощью камеры.

  21. #100
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Микроскоп для паяльных работ

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вот этот инструмент за три копейки решает все проблемы.
    ВВиду отсутствия (пока) дома микроскопа - именно таким я и ползовался.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это полевой ключ в SO8. Но SO8 можно запаять без увеличивающих приспособлений.
    Конечно, я уже писал что лет до 45, что соики, что 0603 я вобще без ничего паял.


    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Очень многие мультимегапиксельные камеры не выдают даже половину заявленного разрешения именно из-за отвратительных объективов.
    ДА, очнь прикольно видет в телефоне или дешевой цифромыльнице, гордую надписть про много-много мегапикселей, при том что обектив как был, так и остался класса "дверной глазок".
    (И мой старый Кенон А95 с 5мп, снимает ничуть не хуже, а зачастую и сильно получше, чем все эти "13мп", т.к. не в мегапикселях счастье, а матрица у него довольно большая и обектив относитеьлно не плохой )


    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Я не могу понять, как можно паять с помощью камеры.
    Да никак.
    Может на ремонте, где пол часа занимает подготовка и пару минут сама пайка- еще сойдет (но тут лучше ремонтники скажут), а при ручной сборке плыт - однозначно никак.
    Да и писалось уже не раз - нигде на производстве не используют для этого камеры с мониторами, хотя это и на порядок дешевле про микроскопов.
    (ну, может в сарайчике дядюшки Ляо и используют, не знаю, на на нормальных заводах в Китае - точно нет. Как и в Гонконге, Тайване, Израиле, Штатах, Германии, Австрии и пр. местах, где есть нормальное производсвто жлектроники).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •