Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evgeni45
    Регистрация
    30.11.2014
    Сообщений
    29

    По умолчанию Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Привожу схему подключения и распиновку лампового предусилителя ПМ4 от измерительного микрофона М101. Этот микрофон является 100% аналогом микрофонов Брюль и Кьер. Отличается ровной АЧХ и большим динамическим диапазоном. Питание схемы возможно от источника +50 В, включая и поляризационное напряжение. Схему составил по результатам разборки ПМ4.
    Накал лампы лучше питать постоянным током 6,3 - 5,7 В.
    Приводится схема и реальный сигнал от калибратора на 80 дБ .
    От калибратора ПП101А на 124 дБ выходной сигнал составляет 3В (амплитуда), при 80 дБ соответственно порядка 0,03 В
    Для достижения максимального динамического диапазона и чувствительности поляризационное напряжения лучше иметь 200 В.


    Евгений
    Москва
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый преусил.JPG 
Просмотров:	2017 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	294003   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Проверка в действии.JPG 
Просмотров:	1073 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	294004  

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Ничего. В макете нашёл режим работы без затыкания , ровно всё и спокойно. Микросхема холодная. Нагрузка горячая. Меня устраивает на все сто.
    Надолбавшись с разными конвертерами, рад этому без памяти.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ничего. В макете нашёл режим работы без затыкания , ровно всё и спокойно. Микросхема холодная. Нагрузка горячая. Меня устраивает на все сто.
    Надолбавшись с разными конвертерами, рад этому без памяти.
    Поздравляю.

    Питаете от чего - от USB , от батарейки, от отдельного трансформатора?

    Получившуюся схему выложите?

    С данным БП работает какой Микрофонный пред- на лампе или на полупроводниках ?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Изначально идея была запитать от ЮСБ. Но коллега Малиновский насторожил, да и сам я вспомнил недоброе. Тогда выбрал 5-в адаптер от D-Link , но схема , идеально работающая от 4 вольт, на пяти вольтах начинала елозить и терять стабильность.
    Казалось бы- бери три батарейки и вперёд. Но я из вредности сам себе дал задание: заставить её работать и от 4 и от 5 в , безупречно, тогда можно будет рапортовать.
    А пока - тема с продолжением, извините....

    Сейчас микрофон работает с полевичком 2п303г , схема в начале ветки.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Изначально идея была запитать от ЮСБ. Но коллега Малиновский насторожил, да и сам я вспомнил недоброе. Тогда выбрал 5-в адаптер от D-Link , но схема , идеально работающая от 4 вольт, на пяти вольтах начинала елозить и терять стабильность.
    Казалось бы- бери три батарейки и вперёд. Но я из вредности сам себе дал задание: заставить её работать и от 4 и от 5 в , безупречно, тогда можно будет рапортовать.
    А пока - тема с продолжением, извините....

    Сейчас микрофон работает с полевичком 2п303г , схема в начале ветки.
    Если схема на полевике - то от 1,2 вольта (одна батарейка) очень хорошо подходят схемы ламп вспышек от "плёночных мыльниц" - их на барахолке я как то накупил по 50 рублей штука. Там обычно стоит автогенератор на одном транзисторе - повышающий микро трансформатор (5*5*7 мм) и фото электролит на 100- 250 мкф*350 вольт - он его заряжает до 300 вольт за пару секунд. Так что ставят дополнительно еще пару транзисторов, чтобы останавливать генератор, когда конденсатор заряжен до нужного значения. Там есть ещё маленький трансформатор спуска - но он не нужен. Всё это как то так выглядит. И лучше покупать самые дешёвые мыльницы там схемы проще, а трансформаторы по габаритам больше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вспышка 1.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	294631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nippon_mod.png 
Просмотров:	445 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	294630 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фотовспышка из &#1.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	294632 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фотовспышка из &#1.JPG 
Просмотров:	314 
Размер:	196.9 Кб 
ID:	294633

    ---------- Сообщение добавлено 07:49 ---------- Предыдущее сообщение было 07:41 ----------

    Кстати , для сравнение фото потрохов современной профессионально фото вспышки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nissin i40 1.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	294634

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Lenivo, тут задача ещё запитать полевик 30 вольтами, и без помех. И ток там миллиампер 5 примерно.
    Задача несложная, просто нет опыта работы с новой микросхемой, но я справлюсь. Обязан.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Lenivo, тут задача ещё запитать полевик 30 вольтами, и без помех. И ток там миллиампер 5 примерно.
    Задача несложная, просто нет опыта работы с новой микросхемой, но я справлюсь. Обязан.
    Тогда ещё проще. На кольце двойным проводом наматывается 15-20 витков на кольце - противоположные концы разных проводов в паре скручиваются вместе . - Один транзистор и сопротивление - до 60 вольт натягивает напряжение с 1,5 вольт. Например, у меня так 9 вольтовый тестер запитан от 1,2 вольтовой батарейки. И фонарики на светодиодах запитан от одной батарейки 1,2 вольта. Но вот больше 60 вольт на авто трансформаторе вытянуть не удалось, и со вторичными обмотками тоже малогабаритно не получилось. Но вот до 60 вольт вполне себе рабочая схема.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Volt_08.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	294654 Название: invertor10-150x150.jpg
Просмотров: 611

Размер: 4.8 Кб Название: invertor12-150x150.jpg
Просмотров: 606

Размер: 4.1 Кб

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Откатал схему ШИМ , стабильное напряжение от питания 4-5 в , частота преобразования килогерц 45.
    Осталось намотать 200-в вторичку и питание готово. Тогда можно будет микрофон включать.
    Блокинг на одном транзисторе - красивая схемка. Взял на заметку. Крона такое дело, садится быстро. Стоит забыть измеритель LC включенным. А пальчиковая батарейка- их как грязи везде.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Коллеги, аналогичная задача создания экономичного преобразователя для увеличения чувствительности дешевого электретного микрофона, путем подачи на мембрану высокого отрицательного напряжения, рассматривалась на сайте "вертеп". Похожие эксперименты по созданию экономичного преобразователя были проведены и здесь в теме "слуховой аппарат". Идея повышения чувствительности на этом форуме себя пока не оправдала, но по преобразователю получились неплохи результаты. Посмотрите посты начиная с #318 . Мне кажется, что очень заманчиво попробовать полностью запитать конденсаторный микрофон от одного литий-ионного аккумулятора напряжением 3.7 В. Я думаю, что в фирменных предусилителях для измерительных микрофонов используется высокое напряжение питания собственно усилителя (повторителя) лишь потому, что эти микрофоны рассчитаны на работу с акустическими уровнями более 145 дБ. При таких уровнях выходной сигнал с мембраны может превышать пятнадцать Вольт. Но нам не надо измерять уровень шума реактивного двигателя. Достаточно возможности работы с уровнями до 125 дБ. Это значит, что в нашем случае выходной сигнал с мембраны будет не больше полутора Вольт. Для работы с такими сигналами можно остановиться на питании предусилителя от 9 В и менее. Такой предусилитель проще сделать на транзисторах (микросхемах), при этом, очень экономичным и с малыми искажениями. Если не планируется использовать подогрев микрофона (как в фирменных изделиях), то мне кажется, что очень заманчиво все-таки попробовать пойти по пути создания экономичной транзисторной схемы конденсаторного микрофона, работающей от маломощного низковольтного источника питания (если не от одного литий-ионного аккумулятора, то от четырех...шести солевых батареек стоимостью в "Фикспрайсе" по 50 рублей за десяток, или старенького сетевого блока питания от калькулятора и прочей маломощной электроники).

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    semimat, верно всё пишете, но у конденсаторных чувствительность линейно связана с потенциалом мембраны. И с 200в её хватает , чтобы с повторителя подать сигнал на вход карты и проводить измерения. А с питанием от 9 вольт нужен предусилитель и всё что с ним связано.
    Сегодня домучил преобразователь, дополнил схему фильтром нч , очистив питание 30 в от вч пульсаций, ШИМ работает стабильно и предсказуемо. думаю на выходные доделать питание и выложить схему. Получилось красиво, просто и надёжно.
    Тем более приятно, что теперь можно сделать и батарейное питание. на том же литии 3,7 или трёх пальчиках 4.5в.
    Класс. Евгению спасибо за такую подсказку.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Бока, я наверное неудачно и долго выражал свою мысль. Конечно, на микрофон должно подаваться поляризующее напряжение 200 Вольт. Я просто также, как и Lenivo, предложил однотранзисторный вариант преобразователя 3,7В->200В, рассмотренный в теме "слуховой аппарат" ( #318 и далее), и показавший в реальном макетировании очень малое токопотрбление (около 0,5 мА). Если у тебя на микросхеме Мс34064 получится такое же токопотребление преобразователя, то это будет отлично, и я стану приверженцем этой схемы. А вот что касается собственно предусилителя, то я не понимаю, зачем делать повторитель с питанием от 30 В и потребляющий ток 5 мА (150 мВт мощности), если реально от мембраны будет идти сигнал с амплитудой не более полутора Вольт. Для работы с таким сигналом достаточно повторителя, питающегося от 9 Вольт и менее (я вообще верю, что может хватить и 3,7 В), с токопотреблением в те же 5 мА или существенно меньше (если не требуется подключения к микрофонным входам микшерских пультов, имеющим иногда входное сопротивление около 1 кОм). Тогда будет серьезная экономия потребления питания (за что я и ратую), чтобы микрофон мог сутками работать от одной зарядки литий-ионного аккумулятора. Мне очень интересен вопрос малого потребления энергии, поэтому с нетерпением буду ждать результатов твоих работ.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    semimat, я изначально не ставил задачи запитать микрофон от аккумулятора, само получилось.( Мс34063 прекрасно заводится от 3 вольт )
    Добиваясь стабильной работы ШИМ, пришлось нагрузить схемку солидным током, поэтому сейчас схема огребает 100 миллиампер от 5 вольт.
    Для 1 амперного адаптера это тьфу, а аккумулятору будет худо. Меня больше волнует стабильность напряжения на схеме и минимум помех.
    Верно пишете, что на малых уровнях нет смысла задирать питание до 30 вольт, хотя в заводской схеме оно все 60 в, отчего полевики вылетали часто.
    Заводской электретный МКЭ-400 работает от одной пальчиковой батарейки, но там всё питание 15 в.
    На данный момент у меня трудится давно откатанная и надёжная схема конвертера на таймере 555, но она застабилизирована лишь по входу, обратной связи нет, на что указал Евгений и предложил вариант ШИМки. Что я и сделал.
    Питать повторитель малым напряжением не пробовал, 30 вольт изначально задумано. Хотя, должно работать и от 9в. 48 в фантомного питания вместо 200 хватает однозначно . У меня одно время в микрофонной станции поддох преобразователь и вместо 200в давал вольт 10, но переключателем усиления я задрав чутьё, мог работать как обычно. А идея запитать от ЮСБ возникла с появлением ноутбука, получилась удобная компактная штуковина.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evgeni45
    Регистрация
    30.11.2014
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Кто желает поиграться в Протеусе с программным аналогом описанного лампового микрофонного предусилителя предлагаю файлы проекта Lamp.
    К сожалению, файлы проекта сюда не прикрепляются, поэтому пишите в личку, отправлю по электронной почте.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Цитата Сообщение от Evgeni45 Посмотреть сообщение
    Кто желает поиграться в Протеусе с программным аналогом описанного лампового микрофонного предусилителя предлагаю файлы проекта Lamp.
    К сожалению, файлы проекта сюда не прикрепляются, поэтому пишите в личку, отправлю по электронной почте.
    А вы файлы в Арив *.RAR упакуйте, тогда можно выложить.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evgeni45
    Регистрация
    30.11.2014
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Прилагаю файлы проекта Протеус в архиве rar
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar lamp1.rar (14.2 Кб, Просмотров: 113)

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Евгений, я сейчас отладил полный вариант преобразователя на 34064, трансик склеен и сохнет.
    Питание 5 вольт, но держит напряжения уже с 3,8 в и до 6 в . По обеим выпрямителям дал нагрузочку , резисторами, по 30в - резистор 10к +светодиод, по +200в 1 Мегаом+неонка. Сразу видно, есть ли питание во всех цепях. Частота преобразования 40 кгц примерно(период 25 мкс)

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evgeni45
    Регистрация
    30.11.2014
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Интересно узнать намоточные данные трансформатора, его габарит и посмотреть осциллограммы на 1 выв. МС34064, при разной нагрузке.
    Также интересен спектр шумов на выходе пробрзователя.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    сердечник Ш феррит сечением 4 на 4 в центре и 2 на 4 по краям. От блока питания домофона, импульсного.
    Первичка 25 витков тончайшего МГТФ, был кусок случайно.Вторичка- намотал 200витков- 225 вольт вышло, отмотал примерно 20 витков- точно 200 в, провод 0,15.
    На первой ноге МС иголки периодом 25 мкс, шумы в спектре микрофона гляну позже, когда всё соберу.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    К сожалению, итог переделки питания микрофона с преобразователя на 555 NE на ШИМку оказался неважным, помехи от шим большие.
    Вернулся с прежней схеме, улучшив и упростив её и применив другой сердечник в трансформаторе. Сигнал чистый, помех нет, даже с питанием схемы от ЮСБ.

  20. #59
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Evgeni45
    Регистрация
    30.11.2014
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ламповый предусилитель ПМ4 для измерительного микрофона М101

    Не актуальна для Вегалаба

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •