Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: материал корпусов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для чебурен2743
    Регистрация
    03.06.2016
    Сообщений
    41

    По умолчанию материал корпусов

    День добрый! использовал ли кто или думал использовать для постройки АС бакелитовую фанеру?

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: материал корпусов

    И в догонку
    Более толстые стены делают лучше определенный бас, независимо от материала.
    Демпфированная тонкостенная березовая фанера обеспечивает наименьшую окраску на средних частотах.
    МДФ высасывает жизнь из музыки в каждом типе, который мы пробовали
    Более толстые фронтальные панели извлекают больше музыкальной информации на всех частотах
    https://www.tnt-audio.com/clinica/cabinet_walls_e.html

  3. #62
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Крылов из мрамора делал, можно спросить как оно.
    Я делал из ДСП, МДФ и фанеры. Фанера лучшее из этого.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Как я понял из статьи - лучше всего себя показал "шифер" 20мм. Причем с большим отрывом.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я делал из ДСП, МДФ и фанеры. Фанера лучшее из этого.
    Одна и та же АС в одинаковых корпусах из трех разных материалов?
    В чем на слух отличия МДФ и фанеры?
    Последний раз редактировалось antecom; 04.04.2021 в 23:21.
    Максим vmaudio@mail.ru

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Давно пора понять, что МДФ лучше всего потому, что оно меньше всего убивает режущий инструмент и меньше всего склонно к сколам на торцах. По этому где идёт серийный раскрой на станках, всегда на первом месте будет МДФ.
    Как звучит материал наверное самый глупый вопрос, толщиной и укрепляющими элементами можно решить любую задачу, для самодельщика это вообще не вопрос.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Давно пора понять, что МДФ лучше всего потому, что оно меньше всего убивает режущий инструмент и меньше всего склонно к сколам на торцах. По этому где идёт серийный раскрой на станках, всегда на первом месте будет МДФ.
    Ещё покраска MDFа проще даётся, особенно если если надо окрасить в зеркало. Качественно подготовить фанеру для покраски -задача ещё та. Фанеру надо покрывать в несколько слоёв грунтовки, и после покраски очень аккуратно полировать, чтобы не проявилась текстура на торцах .
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  7. #66
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Она и та же АС в одинаковых корпусах из трех разных материалов?
    Ко мне доставок особо не было, поэтому все эксперименты на одних и тех же мидах.
    МДФ гулкий.

    ДСП получше, он-то хоть что-то да поглощает.

    Использовал 25мм мдф и 16 ДСП с распорками. Объемы от 20 до 60 литров. Фазоинверторы и ЗЯ.

    Но как только сделал в фанере 20мм, то стало не узнать динамики. Но неопытные бы сказали, что бас пропал.

    При этом колонки стали значительно легче.

    А с вариовентом стало максимально натурально. Из дополнительных плюх: сшиваться с сабвуфером стало шикарно, буквально сразу и на любой частоте без привязки к комнате.

    Как в той рекламе: больше сливок — меньше кофе больше звуков — меньше гула.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Merstan, спасибо!
    Наверное боковины корпуса из гнутоклееной фанеры вообще будет самый цимус.
    Максим vmaudio@mail.ru

  9. #68
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Тут не может быть однозначного ответа (по поводу корпуса)
    Посмотрите на график импеданса колонок в мраморе у Крылова. Можно постараться получить такой же и от МДФ, это вполне возможно при полочных размерах. А если мы говорим о напольнике литров в 100 или 200, то нужно много перегородок. Вес такого корпуса будет от 100кГ, если перегородки и сама АС из МДФ 20..30мм

    Вернемся к мрамору. Если вам нравится звук голого корпуса с маленьким кусочком синтепона, то вопрос закрыт. Но лично я слышу голый корпус, и не найду ничего иного, как оклеить изнутри мрамор пробкой, акустическим поролоном и остаток заполнить синтепоном. Что в итоге ведет к созданию корпуса из ДСП с распорками и к применеию меньшего количества поглотителя и вибрационки.

    С корпусом та же история, что и с материалом конусов динамиков. Жесткость и поглощение.

    Фанера не так звенит, как МДФ, но и не так поглощает как ДСП.

    Я не пробовал, но поставил свой азарт бы на сэндвич: внутри чёрное ДСП 10мм, а снаружи МДФ 10мм. Распорки из фанеры 20мм., как более крепкого, чем ДСП, и более глухого, чем МДФ материала.

    А реальность такова, что распил заказываем 1го листа чего-то 1го.

    **
    Был еще 1 эксперимент: я склеил намертво 2 листа МДФ 25мм, думал, что получу более короткий отклик на постукивание от 50мм плиты. Но звон остался такой же, если даже не усилился.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #69
    Частый гость Аватар для germes
    Регистрация
    12.09.2013
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Фанера никак не может быть более глухой,чем мдф.Какой звон может быть у мдф толщиной 50мм?

  11. #70
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от germes Посмотреть сообщение
    Фанера никак не может быть более глухой,чем мдф.Какой звон может быть у мдф толщиной 50мм?
    Конечно, дело может быть в конкретных сортах, я использовал не мебельную, а строительную, с сучками. Но чтобы сравняться со мной, сделайте 2 корпуса по 50 литров с распорками.

    Снимите микрофоном отклик на постукивание и снимите на эту тему видео. Тогда не нужно будет употреблять словосочетание
    Цитата Сообщение от germes Посмотреть сообщение
    никак не может быть

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: материал корпусов

    На мой ух ДСП 16мм прекрасно годится для корпуса. Один недостаток это боязнь влаги, но в комнате с этим нет проблем.

  13. #72
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: материал корпусов

    А для сабов что будет лучше, фанера или мдф? Как я понял из всего прочитанного в сети, то фанера будет лучше мдф для сч-вч диапазона, а вот по поводу частот ниже скажем 150-100гц при прочих равных толщине и распорках?

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от Onkyo Посмотреть сообщение
    Как я понял из всего прочитанного в сети, то фанера будет лучше мдф для сч-вч диапазона, а вот по поводу частот ниже скажем 150-100гц при прочих равных толщине и распорках?
    Наоборот. На средних декремент затухания материала играет роль. А на басах - тока модуль упругости - там затухания в материале стенок почти нету. Поэтому фанера многослойная да с распорками вклеенными (!) самое то для саба. Вклеенные протяженные распорки гораздо эффективнее точечных прикрученных распорок. Желательно вклейка на шипах, или в четверть.

  15. #74
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от Onkyo Посмотреть сообщение
    А для сабов
    Фанера легче. В сабе в любом случае минимум десяток распорок, если это объём литров от ста.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #75
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Наоборот. На средних декремент затухания материала играет роль. А на басах - тока модуль упругости - там затухания в материале стенок почти нету. Поэтому фанера многослойная да с распорками вклеенными (!) самое то для саба. Вклеенные протяженные распорки гораздо эффективнее точечных прикрученных распорок. Желательно вклейка на шипах, или в четверть.
    Странно, я как раз читал что мдф убивает звук именно на сч и вч диапазоне, а в диапазон нч лучше выходила мдф.

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Фанера легче. В сабе в любом случае минимум десяток распорок, если это объём литров от ста.
    По весу согласен, но конечно каждый выбирает для себя и свои цели. Я например брал на саб мдф от того, что его проще подготовить к покраске да или оклейке пленкой, и еще по причине того, что у нас фанера есть только размером 152х152, толщины до 21мм, а задняя стенка и боковые у меня 165,5см так что не влезает в лист фанеры по высоте. А так да, почитал сайт фирмы jtr и у них как раз сабы делаются из 18мм 13 слойной фанеры, а акустика из 24 мм 18 слойной фанеры, но это еще может быть из-за того, что сабы и ас у них габаритные и вес при использовании мдф будет большим, думаю что не только качества материала у них сыграли последнюю роль, но и забота о спинах их покупателей. Мой саб даже не знаю, кг под 200 примерно весит думаю, корпус очень тяжелый, и в дом мы его вдвоем заносили кое как и без динамика, динамик я вкручивал непосредственно в комнате для прослушивания, так как он еще 34кг весит.

  17. #76
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Я созрел к такой идее.

    Внутренний корпус заказіваем распил из черного ДСП потолще, собираем на шурупы+клей/пена/герметик
    Обмеряем что вышло, заказываем макинтош из ЛДСП 10мм уже с кромкой, макинтош садим на клей и немного шурупов изнутри, чтобы насквозь не вышли.

    Сразу заказывать можно при повторении проекта. А если в проекте ты выступаешь как инженер, то в любом случае первые экземпляры черных корпусов будут макетами. Черное ДСП стоит копейки, можно даже лобзиком на улице попилить.

    ---------- Сообщение добавлено 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Я использовал фанеру, но я ее оклеивал искусственной кожей. Шпон так и не осилил качественно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #77
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я использовал фанеру, но я ее оклеивал искусственной кожей. Шпон так и не осилил качественно.
    Как поступали с гранями плоскостей, где и как делали стык кожи?

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я не пробовал, но поставил свой азарт бы на сэндвич: внутри чёрное ДСП 10мм, а снаружи МДФ 10мм.
    Я пробовал и дсп/мдф и мдф/дсп. Вывод сандвич наше фсё Для больших напольников, если нет жалания воевать со 50+ килограмовыми ящиками при тонких стенках приходится делать сложные брейсы, но и там функции веса и объёма сходятся к толщине стенок ок 13мм при дсп/мдф и к 10 для берёзовой фанеры, но цена резко восрастает да и без CNC раскроя по модели из солида это делать тот ещё геморой.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Распорки из фанеры 20мм
    C некоторыми конструктивными оговорками вполне работает и 10мм. И кстати если аккуратно резать отверстия в распорках, то эти обрезки вполне себе необременительно собираются на микрошип для последующего использования в качестве того же материала для распорок.

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Конечно, дело может быть в конкретных сортах, я использовал не мебельную, а строительную, с сучками.
    Еловая фанера заметно более глухая чем берёзовая.

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от Onkyo Посмотреть сообщение
    А для сабов что будет лучше, фанера или мдф?
    Если сабы стационарные то мдф, если их надо возить то фанера
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В сабе в любом случае минимум десяток распорок, если это объём литров от ста.
    десяток брейсов в 100 литрах это самo по сeбе задача
    Цитата Сообщение от Onkyo Посмотреть сообщение
    что у нас фанера есть только размером 152х152, толщины до 21мм,
    У нас аналогично. Под заказ вроде можно и боьше но это совсем не тривиально заказать то что под боком вообще только 61х122 и только 2 толщины 10мм и 20мм, но когда мне надо было больше я сращивал шип в шип
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    боковины корпуса из гнутоклееной фанеры вообще будет самый цимус
    Гнутые боковины эквивалентны увеличению толщины стенки более двух раз! Посмотрите на барабан, фанера 4мм а с частотой мембраны не резонирует!

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    На средних декремент затухания материала играет роль. А на басах - тока модуль упругости
    Вобщем так но зависит от размеров корпуса, для типовых корпусов басы линейная нагрузка а средние изгибная, исходя из длинны волны.

  21. #80
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,119

    По умолчанию Re: материал корпусов

    Цитата Сообщение от Onkyo Посмотреть сообщение
    Как поступали с гранями плоскостей, где и как делали стык кожи?
    Вывел и зарезал на боковые стенки, а на боковины хотел ставить ЛДСП. Но в тот период времени переехал. Пришлось все бросить. Сейчас занят сугубо стройкой и ремонтом.

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:12 ----------


    Offтопик:
    Вот еще авторитетное мнение по материалу корпуса https://youtu.be/MRQ_3L0Z9Ms?t=137

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •