Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Последовательный фильтр - стоит ли заморачиваться!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Идея! Последовательный фильтр - стоит ли заморачиваться!

    Не люблю я первый порядок! Причина в том, что там слишком пологий спад фильтрации, и динамик продолжает работать в не своем диапазоне примерно 4 октавы. Не все способны на такой подвиг, а у ВЧ звена к тому же могут быть проблемы с перегрузкой по линейному ходу диффузора.

    Правда как-то раз меня осенило: надо просто взять такие динамики, которые в чужой частотной полосе работать могут. Это широкополосники. Взять таких два - один порядка 8 дюймов, другой порядка 4 дюймов. И разделить из примерно на 1 килогерце первым порядком. И ничего, что раздел в зоне чувствительности слуха - фильтр первого порядка очень добрый и к фазе, и к импульсу, если постараться и сделать хорошо, то наверное будет не заметно. (Это копирайта! Кто сдерет без ссылки на меня, прокляну плохим звуком на 10 лет! ). То есть получим и широкополосный звук, и уменьшим проблемы с воспроизведением краев НЧ и ВЧ диапазонов. И подумывал тут применить последовательный кроссовер. У него конечно не без проблем, больше всего мне не нравится зависимость одной полосы от другой (типа один динамик без другого не включишь). Но привлекает тот факт, что сумма напряжений на динамиках всегда равна входному напряжению.

    И так бы и осталось это мечтами (когда еще руки дойдут), как появились у меня BMR динамики TEBM46C20N-4B http://www.tectonicelements.com/bmr-speakers/ . Динамики не то, чтобы ах, но более-менее даташиту соответствуют, искажения небольшие, а главное, частотный диапазон ого-го. Когда разминал один, он играл у меня в ЗЯ 10 литров, и вполне даже басил немного - даже слишком сильно для такого малыша. То есть низкие частоты в меру ему не страшны. Так вот, есть возможность попробовать собрать что-то типа такого, благо есть из чего (черновик):


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.GIF 
Просмотров:	1737 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	293768


    Первым препятствием было то, что LspCAD неправильно считает такой фильтр. Победил - надо ставить не первыми элементами, а вторыми. Собрал что-то подобное кроссоверу из подручных материалов с точностью невысокой. Играет (а куда денется), но как-то не так. Главное, что по ходу диффузора малыши не перегружаются, а больше не знаю - некогда измерять и возиться.

    Отсюда вопрос: продолжать копать в этом направлении, или ну его на фиг? Альтернативные варианты:
    1. "Обычный" параллельный кроссовер 1-го порядка на примерно 1 кГц.
    2. Активный кроссовер 3-го порядка на 300 Гц.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 16.05.2017 в 10:50.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #21
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Последовательный фильтр - стоит ли заморачиваться!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    shap2770, Не понял?
    Биампинг советует(??)))

    1-2 порядок можно пассивно сделать на линейном уровне (PLLXO, пост #6). http://www.t-linespeakers.org/tech/f...ssiveHLxo.html

  3. #22
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Последовательный фильтр - стоит ли заморачиваться!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    1-2 порядок можно пассивно сделать на линейном уровне
    Активный фильтр намного лучше, я не про то.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #23
    Новичок Аватар для Руся
    Регистрация
    12.05.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Последовательный фильтр - стоит ли заморачиваться!

    Я бы лично голосовал за активный фильтр, послушав который к пассивным возвращаться не хочется. Но Часто бывает, что нужны именно колонки с пассивными фильтрами. и тут конечно параллельный фильтр мог бы помочь... Ну и доступность катушек или кондеров больших номиналов конечно решает...

  5. #24
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Последовательный фильтр - стоит ли заморачиваться!

    Цитата Сообщение от Руся Посмотреть сообщение
    Я бы лично голосовал за активный фильтр, послушав который к пассивным возвращаться не хочется.
    Согласен.
    Но если очень хочется пассив то на мой взгляд интересней последовательный!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •