Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 136

Тема: Принципы импульсных БП.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Принципы импульсных БП.

    Хочу прояснить для себя и, возможно, других не столь опытных. Под принципами подразумевается выбор типа стабилизации или просто поддержания вых. напряжения в условиях нестационарной нагрузки.
    Для простоты возьмём импульсный ИП для усилителя 1000Вт@8Ом, 1 канал, полумост. Питание будет где-то ±150В, пиковый ток нагрузки 18А, средний 6, КПД пусть 0,67 (класс В).
    Для наглядности -
    Я вижу следующие градации сабжа:
    1 , верхний/бескомпромиссный уровень) 2х канальный БП с "жёсткой" стабилизацией вых. напряжений (под жёсткостью, как я понял, подразумевают простую нормальную стабилизацию), 2 канала полностью независимы - общий только Сф.
    При этом все активные и фильтрующие элементы БП считаются на пиковый ток (+ запас 20%), имеем 2 плеча по 150В*20А=3000Вт, итого 6000Вт, сравним с данными Audimaniac*а о достаточности традиционного БП с мощностью в 2/3 от номинальной (т.е. 670Вт)
    В этой топологии весть ток нагрузки, и пиковый тоже, потребляется из Сф, то есть Сф1 и Сф2 рассчитываются чисто на сглаживание ВЧ пульсаций (в реальности, конечно, хочется поставить что-то побольше для местной развязки хотя бы ВЧ аудиотоков, но в теории можно и без них).
    Сама ёмкость Сф выбирается для обеспечения пульсаций напряжения 300В в 10% (по-правильному) или в 30% (по-китайски, ШИМ-то всё выправит), вых. дроссели выбираются исходя из тока покоя (то есть довольно большого номинала), Сф1=Сф2=доли мкФ.
    3 , нижний, пионерский/китайский уровень) - 1 канальный 2-полярный, как на картинке, стабилизации нет в принципе - собирается на IR2153.
    Здесь непонятно, откуда берётся ток нагрузки, похоже, что равномерно с Сф1,2 и Сф, приведённой ко вторичке.
    Все элементы считают исходя из фазы Луны - Сф примерно 1мкФ на 1Вт мощности, Сф1,2 -- 2..4..6 мФ (мФ=1000мкФ), токи транзисторов и диодов принимаются равными средним значениям за период, то есть всё живёт только за счёт запаса прочности и пик-фактора музыки. Вых. дроссели чисто декоративные + гасят "иголки".
    2, нечто посередине) 1 канал, стабилизация "мягкая" (похоже, это должно обозначать плохой, неприменимый в обычных устройствах к-т стабилизации, но как мне кажется значит активное участие схемы защиты/ограничения выходного тока в процессе работы БП на макс. мощностях - при заряде Сф1,2), стабилизируется среднеарифметическое обеих полярностей, есть какие-то попытки расчёта и выбора активных элементов, всё считается всё равно на средний ток, но хоть у активных элементов остаётся запас на пиковые нагрузки.
    Здесь ток нагрузки обеспечивается всё такими же кастрированными, как и в №3 Сф1,2 (от 2 до 6мФ) - похоже, рассчитывающие реально думали, что НЧ в ИИП сглаживать не надо + параллельно им Сф. Которого в принципе в последних конфигурациях может и не быть, ставят по инерции имхо.
    Дроссели считаются то ли по среднему току, то ли просто тыком - "чтоб не свистело", информации не встречалось.
    Поправьте, где я ошибаюсь принципиально и где - в логичности изложения.

  2. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    то тогда уже с низковольтных банок,
    Именно с них.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А Вы проверяли, что там на синусе 2х100?
    Разумеется.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Вопрос - какие там стояли банки на выходе БП?
    По 20тыс в плече.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #82
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Именно с них.
    Уточню - только на пиках, когда ШИМ не справляется, а в фабричных БП ещё и срабатывает защита по току (которая может быть триггерной и если и отпустит, то через ~~секунду).

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По 20тыс в плече.
    Тогда просадки уже 4В, 100Вт впритык выдаётся, если УМ не слишком кривой в плане использования питания. Всё сходится, но какой ценой) Практически ИИП используются как источник среднего тока, а это тоже не очень прозрачный режим - постоянное ограничения тока, надёжность сомнительна.

  4. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Практически ИИП используются как источник среднего тока, а это тоже не очень прозрачный режим - постоянное ограничения тока, надёжность сомнительна.
    А что, оно постоянно работает на синусе максимальной амплитуды?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #84
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что, оно постоянно работает на синусе максимальной амплитуды?!
    Конечно, нет, я же писал - ПФ нам поможет, ПФ - пик-фактор. В реале, кстати, может и постоянно - при перегрузе или просто на макс. громкости бурсты НЧ синуса (бит) будут повторяться регулярно. Потому и считать всё надёжнее как для синуса.

  6. #85
    Частый гость Аватар для const1105
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Выпил за людей с железной выдержкой, за Alex-а и за fakel*а

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от const1105 Посмотреть сообщение
    Выпил за людей с железной выдержкой, за Alex-а и за fakel*а
    А ты дорос выпивать уже? а то автор пугает вот)

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А ты дорос выпивать уже? а то автор пугает вот)
    Я не выдержал

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я не выдержал
    Да нечего горох в стенку метать, очевидно же - не в коня корм пойдёт.

  10. #89
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Эти подколы говорят мне, что Вы чем-то задеты, раздражены и пытаетесь т.о. стравить пар. Лучше б написали, что именно окорбляет Ваши тонкие натуры - разобрались бы, кто верблюд. А на прямые вопросы отвечать уклончиво (посылать на хер) - это убого.

    ---------- Сообщение добавлено 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было 00:19 ----------

    Небольшой апгрейд сабжа.Концепция ИИП для УМ предполагает 2 крайних варианта:

    1) Высоковольтный конденсатор рассчитан на просадку в 30% при пиковом токе нагрузки (1,5х от среднего);
    ШИМ компенсирует эти просадки - т.е. диапазон регулирования +30..40% (это означает - соответственное ухудшение габаритной мощности инвертора, трансформатора, диодов и дросселя);
    Выходные банки отсутствуют :р ;
    Стабилизация по напряжению отдельной обмотки/отводов с основных, компенсирует только просадки +310В, падения на обмотках, ключах, дросселе - вне петли;
    Плюсы: результирующие просадки - умозрительно 2%, напряжение стабильно;
    Минусы: ШИМ (то есть весь ИИП) рассчитан на пиковый ток, в принципе, х1,5 это немного, х3 только для дросселей + и - плеч питания.

    2) Высоковольтный конденсатор отсутствует :р ;
    ШИМ отсутствует - или же используется лишь как элемент ограничения по току;
    А это необходимо, ибо весь инвертор работает как электронный трансформатор (для галогенок что) и подвергается экстратокам зарядки выходных банок;
    Инвертор рассчитан на средний ток, выходных дросселей зачастую нет, из-за чего ШИМ при ограничении имеет КПД 50% (как это работает даже в про-усилителях - тайна для меня, возможно, выбирается достаточно большая ёмкость высоковольтного конденсатора, чтоб тот совместно с импедансом сети обеспечивал более плавное нарастание выпрямленного сетевого напряжения);
    Выходные банки рассчитываются как и для обычного 50Гц-БП - с просадками в 10..20%;
    Стабилизации нет и не будет)
    Плюсы: простота контроллера, более низкие расчётные токи активных элементов (но экстратоки?!), аудиофильские сантифарады по питанию;
    Минусы: просадки в 10..20 - это -20..35% вых. мощности.

    ---------- Сообщение добавлено 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:51 ----------

    От 1го варианта меня в своё время оттолкнула непредсказуемость дросселя - вроде правильно рассчитан, но уже при токе в 3А (пиковый в том случае был 10А) начинались просадки и нагрев. 2й вариант пугает тем, что не могу рассчитать текущие в нём токи.

    Кстати, вот простой и конкретный вопрос.
    Биполярные транзисторы в ИИП считаются некошерными из-за ОБР - при больших напряжениях сильно уменьшается мощность, а каждый (полу)период биполярник 1,5..2мкс проводит с макс. напряжением при максиальном токе. Из-за этого биполяры на ток в 10А рекомендуют использовать не более чем на 3..4А.
    Но. В даташите для импульсов короче 10мкс ОБР прямоугольна - так что никаких противопоказаний нет. Где же ошибка? (То, что мосфеты переключаются в 10 раз быстрее - известно, но в букваре утверждалось, что причина всё же в ОБР).

  11. #90
    Частый гость Аватар для const1105
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    А ты дорос выпивать уже? а то автор пугает вот)
    Увы, дорос. За вами следом живу....

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Биполярные транзисторы в ИИП считаются некошерными из-за ОБР
    Бредово настолько же, насколько безапелляционно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    И так в каждом посте.

    Offтопик:
    Все квакающие птицы считаются утками. Докажите, что у уток...


    ---------- Сообщение добавлено 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Где же ошибка?
    В ДНК. Вы уже спрашивали, забыли?

    ---------- Сообщение добавлено 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------

    Не удивлен.

  13. #92
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Бредово настолько же, насколько безапелляционно.
    Я был бы рад ошибаться. Семёнов (Силовая электроника) это пишет, на всех форумах, что я видел, говорят выкидывать биполяры - полевики мощнее и надёжнее (даже при худших токах).

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    И так в каждом посте.
    Этот не библия, а раздел - для начинающих, не надо так реагировать. Я пишу как раз для того, чтоб меня поправили. Но стебаться, конечно, легче.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    В ДНК. Вы уже спрашивали, забыли?
    Хватит гадить уже, утомили. Звать слона, чтоб он за вами убирал?((

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Этот не библия, а раздел - для начинающих, не надо так реагировать. Я пишу как раз для того, чтоб меня поправили. Но стебаться, конечно, легче.
    Для начинающих - здесь https://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=61 Вы ошиблись веткой


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я был бы рад ошибаться.
    Радость ваша непреходяща.
    Никто не обязан разбирать каждое ваше утверждение, и в чем-то вас поправлять. Тем более что не в коня корм, как оказалось. Смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:00 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Из-за этого биполяры на ток в 10А рекомендуют использовать не более чем на 3..4А.
    Не из-за этого. А из-за деградации беты (и так небольшого у высоковольтных мощных БТ)

    ---------- Сообщение добавлено 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    это необходимо, ибо весь инвертор работает как электронный трансформатор (для галогенок что) и подвергается экстратокам зарядки выходных банок;
    Дроссель между выпрямителем и банками на что? Да, в инете полно схем без него. Но мы же не враги сами себе?

  15. #94
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вы ошиблись веткой
    Ок, я имел в виду - в 1м посте я просил совета и разъяснения. А не проповедовал.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А из-за деградации беты (и так небольшого у высоковольтных мощных БТ)
    Деградация учитывается, увеличить базовый ток - не проблема, на 75% от Iмакс всё ещё приемлемо.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Дроссель между выпрямителем и банками на что?
    Вы не вполне понимаете, для чего он там. В этой схеме - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70841 - он чисто декоративен, сглаживает помехи на мегагерцах. В другой он служит как ФНЧ для ШИМ - и работает на частоте 40..100кГц. Тот, что предлагаете Вы, должен работать с частотой пульсаций сети, т.е. 100Гц.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Вы не вполне понимаете, для чего он там.
    Там это где?
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А не проповедовал.
    Аминь!

    Offтопик:
    Вот она пришла весной... ПАРАНОЙЯ

  17. #96
    Частый гость Аватар для dasse
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    412

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Все придумано и уже все сделано...резонансный источник питания для УМЗЧ...350 вт...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4192.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	294365 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	загружено.png 
Просмотров:	365 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	294366

    Импульсный источник питания для УМЗЧ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NKP9KiWVqYU.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	294367 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v0Qpyc_Eu6s.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	294368 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f6Ut9YvgL9s.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	294369

    импульсный источник питания в усилителе мощности THE END MILLENIUM...двойное моно...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	294370 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	195.9 Кб 
ID:	294371 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1text.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	245.1 Кб 
ID:	294372

  18. #97
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Извините, Вы никак не помогли по теме. Я не ищу готовое изделие для покупки.

  19. #98
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Немного прояснил для себя вопрос. Повсеместно используемые не- и недо-стабилизированные БП на самом деле не перегружаются при просадках вых. напряжения. Как мне казалось, при просадке выхода ИИП на 20%, а +310 - на 10% возникает ситуация, когда инвертор вынужден коммутировать 2 конденсатора (источника напряжения), что привело бы к аварии или срабатыванию ограничения по току. Но на самом деле эти ёмкости разряжаются строго синхронно, то нагрузки разветвляется и отбирает заряд и вых. банки и у банки по +310 (приведённой к выходу). То есть эти ёмкости всегда разряжаются параллельно, а при заряде напряжения на них близки - ток ключей, их коммутирующий, невелик, к тому же сетевое напряжение нарастает с ограниченной скоростью, о чём я так же забыл.

    ---------- Сообщение добавлено 02:27 ---------- Предыдущее сообщение было 00:11 ----------

    То есть блоки реально работают как нерегулируемые инверторв (Тащибры). Но банки по +310 тоже нужны - они сглаживают или, вернее, просаживают сетевое напряжение в тот момент, когда оно становится большим, чем напряжение на выходных банках (приведённое, разумеется, к первичке теперь). Без них абсолютный синус с выпрямителя давал бы слишком юольшой импульс подзарядки выходных банок в каждом полупериоде + хранение энергии в высоковольтных банках выгоднее по габаритам и цене.

  20. #99
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Ой, я думал это давно назад закончилось.
    Весна скоро...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Ничо не понял. Кто на ком стоял?

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •