Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 136

Тема: Принципы импульсных БП.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Принципы импульсных БП.

    Хочу прояснить для себя и, возможно, других не столь опытных. Под принципами подразумевается выбор типа стабилизации или просто поддержания вых. напряжения в условиях нестационарной нагрузки.
    Для простоты возьмём импульсный ИП для усилителя 1000Вт@8Ом, 1 канал, полумост. Питание будет где-то ±150В, пиковый ток нагрузки 18А, средний 6, КПД пусть 0,67 (класс В).
    Для наглядности -
    Я вижу следующие градации сабжа:
    1 , верхний/бескомпромиссный уровень) 2х канальный БП с "жёсткой" стабилизацией вых. напряжений (под жёсткостью, как я понял, подразумевают простую нормальную стабилизацию), 2 канала полностью независимы - общий только Сф.
    При этом все активные и фильтрующие элементы БП считаются на пиковый ток (+ запас 20%), имеем 2 плеча по 150В*20А=3000Вт, итого 6000Вт, сравним с данными Audimaniac*а о достаточности традиционного БП с мощностью в 2/3 от номинальной (т.е. 670Вт)
    В этой топологии весть ток нагрузки, и пиковый тоже, потребляется из Сф, то есть Сф1 и Сф2 рассчитываются чисто на сглаживание ВЧ пульсаций (в реальности, конечно, хочется поставить что-то побольше для местной развязки хотя бы ВЧ аудиотоков, но в теории можно и без них).
    Сама ёмкость Сф выбирается для обеспечения пульсаций напряжения 300В в 10% (по-правильному) или в 30% (по-китайски, ШИМ-то всё выправит), вых. дроссели выбираются исходя из тока покоя (то есть довольно большого номинала), Сф1=Сф2=доли мкФ.
    3 , нижний, пионерский/китайский уровень) - 1 канальный 2-полярный, как на картинке, стабилизации нет в принципе - собирается на IR2153.
    Здесь непонятно, откуда берётся ток нагрузки, похоже, что равномерно с Сф1,2 и Сф, приведённой ко вторичке.
    Все элементы считают исходя из фазы Луны - Сф примерно 1мкФ на 1Вт мощности, Сф1,2 -- 2..4..6 мФ (мФ=1000мкФ), токи транзисторов и диодов принимаются равными средним значениям за период, то есть всё живёт только за счёт запаса прочности и пик-фактора музыки. Вых. дроссели чисто декоративные + гасят "иголки".
    2, нечто посередине) 1 канал, стабилизация "мягкая" (похоже, это должно обозначать плохой, неприменимый в обычных устройствах к-т стабилизации, но как мне кажется значит активное участие схемы защиты/ограничения выходного тока в процессе работы БП на макс. мощностях - при заряде Сф1,2), стабилизируется среднеарифметическое обеих полярностей, есть какие-то попытки расчёта и выбора активных элементов, всё считается всё равно на средний ток, но хоть у активных элементов остаётся запас на пиковые нагрузки.
    Здесь ток нагрузки обеспечивается всё такими же кастрированными, как и в №3 Сф1,2 (от 2 до 6мФ) - похоже, рассчитывающие реально думали, что НЧ в ИИП сглаживать не надо + параллельно им Сф. Которого в принципе в последних конфигурациях может и не быть, ставят по инерции имхо.
    Дроссели считаются то ли по среднему току, то ли просто тыком - "чтоб не свистело", информации не встречалось.
    Поправьте, где я ошибаюсь принципиально и где - в логичности изложения.

  2. #101
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Вот Вы такой умный да благоразумный, а мне, дураку, объяснить это не смогли. Как и стартовые вопросы. Можете только советовать "поставь банок сто тыщ" или "купи фабрищный"..

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    PFC (обратноход) и пушпулл - 2 в 1 с дедтаймом наоборот - оба транзистора открыты. Отсутствуют выбросы самоиндукции на транзисторах.

    Когда открыты оба транзистора, дроссель L3 накапливает энергию от источника V1. Затем один из транзисторов закрывается и в цепь дросселя оказывается включенной половина первички транса L1 или L2 через оставшийся открытым другой транзистор. Теперь дроссель вместе с источником питания работают на выходные конденсаторы выпрямителя С1 С2, при этом напряжение на первичке стабилизировано этими конденсаторами. Дроссель во вторичной цепи не нужен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dva_v_odnom.png 
Просмотров:	85 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	313524  

  4. #103
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    То есть по постоянному току источник напряжения нагружен на дроссели? Даже если это не шутка - к теме отношения не имеет.

  5. #104
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    fakel, вот тут та же идея?
    https://pdfs.semanticscholar.org/1ae...1f4059a20b.pdf
    только питается напрямую от переменки, но нужны двунаправленные ключи.

    Offтопик:
    С полевиками параллельно включенными он конечно лажанулся, зачем было про это писать. Ниже приводит нормальную схему, с общими истоками. Хотя, для магистерской пойдёт, наверное
    Shine on you crazy diamond

  6. #105
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Даже если это не шутка - к теме отношения не имеет.
    Почему "не имеет"? Ведь тема по сути "давайте обсудим то, сам не знаю что".

  7. #106
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Лысый, я в загадках - то ли непонятен сам №1, то ли написанное в нём - антинаучный бред. Судя по вашей реакции - второе. Если я неясно задал вопрос - так и скажите, западла тут нет, это же не ваше недопонимание, а моя неспособность выразить свои мысли.

  8. #107
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Отсутствуют выбросы самоиндукции на транзисторах.
    Если бы вы использовали микробульк по прямому назначению, а не в качестве рисовалки схем, то с огорчением обнаружили бы те самые выбросы, про отсутствие которых постите. Ибо индуктивность рассеяния обмоток СТ имеет место быть, а как известно, ток в индуктивности скачком не меняется, зато скачёк напряжения на стоках полевиков непременно будет присутствовать.

    Интересен и такой вопрос, а куда денется ток дросселя L3,в вашей картинке, при выключении питальника по управлению, когда закроются одновременно два ключика?
    Последний раз редактировалось gyrator; 25.02.2018 в 14:08.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    fakel, вот тут та же идея?
    https://pdfs.semanticscholar.org/1ae...1f4059a20b.pdf
    Многа нипонятных букав Схему запость

    ---------- Сообщение добавлено 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Интересен и такой вопрос, а куда денется ток дросселя L3,в вашей картинке, при выключении питальника по управлению, когда закроются одновременно два ключика?
    Да, вопрос действительно не праздный А если выключать при переходе сети через ноль (электролита после выпрямителя нет)? Дождаться прекращения тока через дроссель (датчик тока в истоках) и закрыть.


    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    то с огорчением обнаружили бы те самые выбросы, про отсутствие которых постите.
    Включим между стоками традиционную RC-цепь
    По задумке, половинки первички за счет дросселя должны работать как одно целое

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 18:16 ----------

    Полумост, не боящийся сквозняков.
    L3 выходной трансформатор (вторички не показаны)
    L1 L2 - поглощающий сквозняки дроссель. Запасенный дросселем сквозной ток возвращается через диоды обратно в питание
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polumost_dva_v_odnom.png 
Просмотров:	63 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	313596  
    Последний раз редактировалось Konkere; 25.02.2018 в 17:53. Причина: Вы доктор раз диагнозы ставите?

  10. #109
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Включим между стоками традиционную RC-цепь
    Имеете право включить и показать результат. Не забыв график avg(pd(Rrc)).
    Однако, сомневаюсь, что вы сумеете использовать симулятор как симулятор, а не как рисовалку схем.
    Полумост не боится сквозняков, обусловленных зарядом паразитной ёмкости оппозитного ключега, буде ключики в стойке мягко коммутируются. Например, в резонансном полумостике или в самовозбудном полумостике с мяфкой коммутацией имени Плотного. В полумостовых сварочниках выполненных по топологии "кондербалл",тоже имеет место мяфкая коммутация.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Однако, сомневаюсь, что вы сумеете использовать симулятор как симулятор, а не как рисовалку схем.
    Напрасно, мене просто кнопочку плей жмакнуть лень

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    В полумостовых сварочниках выполненных по топологии "кондербалл",тоже имеет место мяфкая коммутация.
    ну там все понятно

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    буде ключики в стойке мягко коммутируются.
    А если нет?

  12. #111
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    мене просто кнопочку плей жмакнуть лень
    Вы, сударь, уж звыняйтэ, болтун-рисовальщик. Хотя бы потому, что в симуле у кнопочки название другое.
    Однако, графомания на этом сайте официально не запрещена, так что имеете право продолжать веселить посетителей.



    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Да, а что по вопросу о выключении управлением?

    ---------- Сообщение добавлено 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Вы, сударь, уж звыняйтэ, болтун-рисовальщик. Хотя бы потому, что в симуле у кнопочки название другое.
    Однако, графомания на этом сайте официально не запрещена, так что имеете право продолжать веселить посетителей.
    Да не, гляньте сударь, мои темы. А если кому-то смешно, про них поговорка есть "Смешно дураку, что рот набоку"

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:12 ----------

    Надеюсь, она не про Вас

  14. #113
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Да, а что по вопросу о выключении управлением?
    Дык, должОн быть примоник запасённой в дросселе энерхии. Например, доп. обмоточка с аксессуарами, или примочка на ключиках, обеспечивающая их мяфкую коммутасию, которую я убрал из схемы мульки. Ну, чтобы вас не искушать.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Дык, должОн быть примоник запасённой в дросселе энерхии. Например, доп. обмоточка с аксессуарами, или примочка на ключиках, обеспечивающая их мяфкую коммутасию, которую я убрал из схемы мульки. Ну, чтобы вас не искушать.
    Не хочу усложнять. Дроссель разряжается на первичку силового транса через открытые диоды моста, при переходе сетевого напряжения через ноль. Мы этот момент ловим датчиком тока и закрываем ключи, когда ток станет равным нулю.

  16. #115
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Да, а что по вопросу о выключении управлением?
    Дык, должОн быть примоник запасённой в дросселе энерхии. Например, доп. обмоточка с аксессуарами, или примочка на ключиках, обеспечивающая их мяфкую коммутасию, которую я убрал из схемы мульки. Ну, чтобы вас не искушать.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    поговорка есть "Смешно дураку, что рот набоку"
    Мне импонируе то, что вы столь самокритичны. Тем не менее, "ваши" темы смотреть не стану, ибо мне и этой темы, с вами, за глаза хватает.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Мне импонируе то, что вы столь самокритичны.
    Не уподобляйтесь Саггитариусу

    Offтопик:
    Странно вы диалог ведете - задаете вопросы, а ответы игнорируете

  18. #117
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Мы этот момент ловим


    ---------- Сообщение добавлено 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было 18:26 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Саггитариус
    Помнится, "стрелец" пишется как "сагиттариус".
    Но вам можно и так.
    З.Ы. Пока Аморф меня не забанил, позволю себе вас малость потроллить.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Помнится, "стрелец" пишется как "сагиттариус".
    Это имя собственное. Давайте закончим с оффтопом. Сами спросили - сами себе ответили - и хорошо

    Offтопик:
    Я-ль на свете всех милее...?

  20. #119
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Многа нипонятных букав Схему запость

    Offтопик:
    Не в схеме суть, а в букафках. Лень читать - забейте
    Shine on you crazy diamond

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не в схеме суть, а в букафках. Лень читать - забейте
    Ок

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    З.Ы. Пока Аморф меня не забанил, позволю себе вас малость потроллить.
    Ты по Головачеву тащишься? )))) Мне тоже 16 было недавно))) Правильно говорят - старый как малый )))

    Последний раз редактировалось fakel; 25.02.2018 в 19:01.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •