Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 136 из 136

Тема: Принципы импульсных БП.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Принципы импульсных БП.

    Хочу прояснить для себя и, возможно, других не столь опытных. Под принципами подразумевается выбор типа стабилизации или просто поддержания вых. напряжения в условиях нестационарной нагрузки.
    Для простоты возьмём импульсный ИП для усилителя 1000Вт@8Ом, 1 канал, полумост. Питание будет где-то ±150В, пиковый ток нагрузки 18А, средний 6, КПД пусть 0,67 (класс В).
    Для наглядности -
    Я вижу следующие градации сабжа:
    1 , верхний/бескомпромиссный уровень) 2х канальный БП с "жёсткой" стабилизацией вых. напряжений (под жёсткостью, как я понял, подразумевают простую нормальную стабилизацию), 2 канала полностью независимы - общий только Сф.
    При этом все активные и фильтрующие элементы БП считаются на пиковый ток (+ запас 20%), имеем 2 плеча по 150В*20А=3000Вт, итого 6000Вт, сравним с данными Audimaniac*а о достаточности традиционного БП с мощностью в 2/3 от номинальной (т.е. 670Вт)
    В этой топологии весть ток нагрузки, и пиковый тоже, потребляется из Сф, то есть Сф1 и Сф2 рассчитываются чисто на сглаживание ВЧ пульсаций (в реальности, конечно, хочется поставить что-то побольше для местной развязки хотя бы ВЧ аудиотоков, но в теории можно и без них).
    Сама ёмкость Сф выбирается для обеспечения пульсаций напряжения 300В в 10% (по-правильному) или в 30% (по-китайски, ШИМ-то всё выправит), вых. дроссели выбираются исходя из тока покоя (то есть довольно большого номинала), Сф1=Сф2=доли мкФ.
    3 , нижний, пионерский/китайский уровень) - 1 канальный 2-полярный, как на картинке, стабилизации нет в принципе - собирается на IR2153.
    Здесь непонятно, откуда берётся ток нагрузки, похоже, что равномерно с Сф1,2 и Сф, приведённой ко вторичке.
    Все элементы считают исходя из фазы Луны - Сф примерно 1мкФ на 1Вт мощности, Сф1,2 -- 2..4..6 мФ (мФ=1000мкФ), токи транзисторов и диодов принимаются равными средним значениям за период, то есть всё живёт только за счёт запаса прочности и пик-фактора музыки. Вых. дроссели чисто декоративные + гасят "иголки".
    2, нечто посередине) 1 канал, стабилизация "мягкая" (похоже, это должно обозначать плохой, неприменимый в обычных устройствах к-т стабилизации, но как мне кажется значит активное участие схемы защиты/ограничения выходного тока в процессе работы БП на макс. мощностях - при заряде Сф1,2), стабилизируется среднеарифметическое обеих полярностей, есть какие-то попытки расчёта и выбора активных элементов, всё считается всё равно на средний ток, но хоть у активных элементов остаётся запас на пиковые нагрузки.
    Здесь ток нагрузки обеспечивается всё такими же кастрированными, как и в №3 Сф1,2 (от 2 до 6мФ) - похоже, рассчитывающие реально думали, что НЧ в ИИП сглаживать не надо + параллельно им Сф. Которого в принципе в последних конфигурациях может и не быть, ставят по инерции имхо.
    Дроссели считаются то ли по среднему току, то ли просто тыком - "чтоб не свистело", информации не встречалось.
    Поправьте, где я ошибаюсь принципиально и где - в логичности изложения.

  2. #121
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    К вопросу о выключении сабжа с примочками:


    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Мне тоже 16 было недавно

    Offтопик:
    Это заметно по вашим текстам.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Это заметно по вашим текстам.
    В 16 я тоже всех троллил, ну или пытался


    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    К вопросу о выключении сабжа с примочками:
    С какими примочками?

  4. #123
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    gyrator, как профи в данной области , почему в прямоходе с резонансной коммутацией с одним ключом Powerman IP-S350 замена STW12nk 90z на гораздо более продвинутый STP21n90k5 не приводит к росту кпд, вроде и траекторию вкл- выкл по затвору причесывал- не помогает, драйвер UC3843. Схема в сети,если чо, это старый блок питания ATX, мотив использования- низкий шум данной топологии.

  5. #124
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    замена STW12nk 90z на гораздо более продвинутый STP21n90k5
    Если комм. потери минимизированы, то замена 12-амперного ключега на 21-амперный ничего не изменит, поскольку потери в статике и так мизерны. Навар в статике от жирности нового полевика, имхо, неглижируется потерями на обслуживание его бОльших паразитных емкостей.

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    В 16 я тоже всех троллил

    Offтопик:
    А в 17 уже не получается? Пичалька.

  6. #125
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    gyrator, спасибо, у новых ключей в диапазоне0-40 В чудовищные емкости, несмотря на заявленный заряд 40 нкл против 130 у старых. Видимо, нужно пихать старые серии NК80Z.А есть ли смысл использовать карбид Wolfspeed C3M0280090, или это ловля блох и я не там копаю?
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 25.02.2018 в 19:56.

  7. #126
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А есть ли смысл использовать карбид Wolfspeed C3M0280090
    Если имеющийся полевик шибко греется, то можно пожертвовать 10 баксов и прикупить уголёк.
    А ежели перегрев вменяемый, то, имхо, будет масло масляное.

  8. #127
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    продвинутый STP21n90k5
    Да какой там "продвинутый". Серия М5 не слишком подходит под ZVS-топологии. Боди-диод включается медленно в этой серии, в результате сильный заброс в минус при реверсе тока после наступления нуля напряжения: http://ixbt.photo/?id=photo:919336
    Полезно ознакомиться и с этим документом: http://ieeexplore.ieee.org/document/...number=7173033

  9. #128
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Thickman, в прямоходе пик напряжения на стоке310* 2,2- не более 700 В, так что применить, исходя из этого.? Похоже ,родной 900вольтовый был применен , исходя из 390 В питания после PFC. 900 вольтовые все на редкость тупорылые. Кстати, я пихал не М5 , а К5. Вопрос второй - какие тебе известны 800В mosfet с тренч- затвором и без этих косяков?

    ---------- Сообщение добавлено 05:14 ---------- Предыдущее сообщение было 01:59 ----------

    Впрочем, нашел кое-что после прочтения указанной статьи и TIшного семинара - FCP850 N80 и IPA80R650P7- у обоих Еoss2-3 мкдж, гистерезис Свых небольшой, а здесь и зарыта собака и боди- диод больмень софт - 300 нс и 3- 4 мкКл. Смотрел апноты на эту тему TI ,infineon и ST , ST конкретно тупит, правда выпустили серию DK5 для ZVS.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 26.02.2018 в 04:34.

  10. #129
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    не более 700 В, так что применить, исходя из этого.?
    В однотранзисторнорезонансном варианте варилки я юзаю старый добрый IRG4PF50W.
    Если частота не заоблачная, то на больших мощностях айжабята рулят, особливо ежели "хвостик" подрезать.

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    есть ли смысл использовать карбид Wolfspeed C3M0280090, или это ловля блох и я не там копаю?
    с новомодными GaN и SiC тоже не всё так однозначно. Для 900V приборов данных у меня нет, ниже любопытный документ по 650V полевикам. Интересно, что фаворит в одной ценовой категории с "классикой" от Wolfspeed.
    Вообще-то Гиратор, как мастер крупных форм (варилки), дело говорит, всё это ловля блох в большинстве случаев.
    Вложения Вложения

  12. #131
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    gyrator , thickman, спасибо . Шикарная статья, Чингачгук на третий день догадался , что стены нет. Там кстати есть данные по карбиду от Wolf 900 V и ST 1200 V- один уровень потерь с Fairchild SuperFET. ST MOSFET M5 гаже всех в разы, так что я вчера не зря положил глаз на Fairchild. Причем, мне важен не столько кпд, как минимальный уровень помех.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 26.02.2018 в 20:49.

  13. #132
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Шикарная статья
    Согласен, статья познавательная. Хочу лишь заметить, что потери в статье, как и во всех помогалках по полевикам и айжабятам, приводятся для режима жёсткой коммутации. Однако, ежели в ту или иную топологию силовой части питальника имплантировать примочки для мягкой коммутации, то ситуация с фаворитами может в корне поменяться и даже тупой ключик с хорошей статикой вполне себе может посоревноваться с шустрым угольком, буде комм. потери неглижированы. Ясен перец, что любые примочки стоят денег и формально снижают надёжность изделия, но, с другой стороны, пологие фронты тока и напряжения исть повод для существенного улучшения в плане ЭМС и то, что теряется на смягчающих примочках, вполне себе компенсируется на всякоразных фильтрах помех. Опять же, навороченные забугорные фетики ещё долгое время будут недоступны разработчикам из оборонки, а результаты должны быть здесь и сейчас. Поэтому за счёт наворотов в топологии приходится навёрстывать отставание в технологии. И таки получается. А если потерпевший умеет делать и из копроса конфетку, то уж из шоколЯда он её тем более сможет сделать.

  14. #133
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Опять же, навороченные забугорные фетики ещё долгое время будут недоступны разработчикам из оборонки, а результаты должны быть здесь и сейчас.
    Неужто и в транзисторах тоже сплошь "жучки" да "закладки"? Вот жеж сцуки, ну сговорились все подлые.


  15. #134
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Неужто и в транзисторах тоже сплошь "жучки" да "закладки"?

    Offтопик:
    Рентген говорит-поголовно!

  16. #135
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Супостат нашу элементную базу тоже не применяет. Видать, боится.

  17. #136
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Я хоть и не супостат, но порой тоже побаиваюсь. Особливо танталы.
    Но приходится пересиливать себя и, таки, применять нашу элементную базу, поскольку из одного кислорода воздуха питальник сваять затруднительно.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •