Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Возникла одна идея, а для ее реализации нужно что-то вроде появившихся в последнее время увлажнителей воздуха. Тех, что ультразвуком туман делают. Но мне нужен не весь аппарат, а только сама система генератор+пьезоэлемент. Знаю, здесь есть много людей, работавших и работающих на продвинутых предприятиях. Так вот, кто имел дело с разработкой или обслуживанием подобных устройств - проконсультируйте плиз. Какие частоты оптимальны для данного применения, как бы генератор не слишком сложный соорудить к этому делу.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  2. #2
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Затея то коммерческая. Сколько денег дадут?

  3. #3
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Какие частоты оптимальны для данного применения, как бы генератор не слишком сложный соорудить к этому делу.
    Все подобные устройства работают на частоте резонанса излучателя. Им всё и определяется. Излучатель нужен в виде вогнутой линзы, чтобы сфокусировать ультразвук в одну точку. В крайнем случае, можно на плоский излучатель наклеить плоско-вогнутую линзу из плекса (её можно выдавить металлическим шаром в горячем виде). Если есть возможность добыть готовый такой излучатель, смотришь по даташиту или меряешь его резонансную частоту и придумываешь схемку, желательно с самовозбуждением на резонансной частоте, а то у пьезокерамики параметры сильно уходят при изменении температуры. Над линзой излучателя должен быть слой воды, чтобы точка фокуса находилась на глубине 1-2 мм, тогда вверх бьёт фонтан тумана. Если надо смешивать, например, масло и воду, то фокус должен быть на границе раздела жидкостей. Без жидкости включать не рекомендуется, на резонансе излучатель может запросто разорвать.
    У меня есть ингалятор с таким принципом действия, давно уже служит.
    Если негде добыть такой излучатель, а устройство нужно в единичном экземпляре, то я лично не парился бы, а купил бы и раскурочил китайский увлажнитель воздуха.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Какие частоты оптимальны для данного применения, как бы генератор не слишком сложный соорудить к этому делу.
    30кГц -40кГц. В качестве излучателя при мощности до 10 Ватт, можно использовать феррит. При большей мощности никель или его сплавы. Можно применять пермаллой. Генератор лучше всего собрать на лампе.
    Хоть и немного старомодно, зато мощность и надежность будет вне конкуренции. Пьезокерамика тоже неплохо работает, но опять же, какие
    подводимые мощности нужны?
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Спасибо за ответы! Я знал, что найду знающих людей!
    Apos, по моим наблюдениям в китайских ничего не фокусируется, просто пьезо - пятаки стоят, но раз ты говоришь- возьму на заметку.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    можно использовать феррит
    Ну, это уже магнитострикция - она будет такой же эффективной? Вообще-то на счет мощности я пока не знаю - интересует производительность тумана. Нужно чтобы за час хотя бы стакан воды в пар превращало. Но сначала думаю собрать тестовый прототип.
    А вот на счет излучателя - пойдет (хотя бы для экспериментов) пьезик от часов? Он там довольно большой, правда может у него резонанс не в ультразвуке...
    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    Хоть и немного старомодно, зато мощность и надежность будет вне конкуренции
    Тут дело не в звуке, так что для меня разницы лампы/транзисторы нет, правда включение оных ламп обычно происходит через трансы, а это очень увеличивает габариты и вес, да и геморройнее...
    Предложите пожалуйста парочку рабочих схемок, желательно чтобы собрать можно было за час/день..
    Я думал еще, может какой импульсник из старого телека раскурочить, да присобачить к нему... но тут с резонансом не выйдет. По крайней мере без заметной доработки.
    Задумка-то в общем, не коммерческая - так, для себя поэкспериментировать, но если будет расчудесная штука, то кто знает...

    Fenyx добавил 03.08.2006 в 01:09
    Цитата Сообщение от Apos
    В крайнем случае, можно на плоский излучатель наклеить плоско-вогнутую линзу из плекса
    А из силикона отформовать? Или эпоксидки?
    Последний раз редактировалось Fenyx; 03.08.2006 в 01:09. Причина: Добавлено сообщение
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Ну, это уже магнитострикция - она будет такой же эффективной?
    Практически то же самое, что и с пьезо.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    А вот на счет излучателя - пойдет (хотя бы для экспериментов) пьезик от часов? Он там довольно большой, правда может у него резонанс не в ультразвуке...
    Он может резонировать и на гармониках, правда амплитуда заметно падает. Скорее всего вряд ли подойдет.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Предложите пожалуйста парочку рабочих схемок, желательно чтобы собрать можно было за час/день..
    Нашел у себя простенький вариант "стиральной" УЗ машинки.
    Если не получится вставить здесь ПДФку, то пишите мне на емелю.
    Вложения Вложения
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  7. #7
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Вот тут есть кое-что из книги В.В. Майера "Простые опыты с ультразвуком", есть у меня эта книжка, когда-то ковырялся с этими опытами. http://forrestradio.narod.ru/radio.html
    Вот здесь "фонтан" с использованием магнитострикционного излучателя.
    http://forrestradio.narod.ru/yltra8.html

    Для магнитострикции мощность генератора нужна побольше, чем для пьезика, десятки-сотни ватт, пьезику достаточно десятков-сотен милливатт.
    Линза собирает всё излучение в точку и увеличивает плотность энергии, что позволяет с меньшими мощностями достичь порога кавитации. Материал линзы выбирается таким, чтобы скорость звука в нём была больше, чем в воде, иначе не будет эффекта фокусировки. Насчёт силикона сомневаюсь, эпоксидка может подойти, но только надо её тщательно перемешивать, чтобы не было неоднородностей в плотности материала и отливать без пузырьков. Проще всего сделать из плекса, нагреть его в кипящей воде и вдавить струбциной шар металлический какой-нибудь диаметром сантиметров пять.
    В выходной пороюсь в своих архивах, где-то есть ксерокопии из радиомурзилок с разными схемами генераторов.

    Apos добавил 03.08.2006 в 04:59
    Агранат Б.А. Основы физики и техники ультразвука (djvu)
    Голямина И.П. и др. Ультразвук. Маленькая энциклопедия (djvu)
    Майер. В.В. Простые опыты с ультразвуком (djvu)
    http://trigger.org.ru/books/metrol.htm
    Розенберг Л.Д. Физика и техника мощного ультразвука и полей. В двух томах. (djvu)
    http://ca.geocities.com/homelab@rogers.com/spec5.html
    Разное по теме:
    http://forrestradio.narod.ru/radio.html
    http://shems.h1.ru/?01/pobyt06.php
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4543
    Последний раз редактировалось Apos; 03.08.2006 в 04:59. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Ну, мужики, Буду изучать литру! Вот, по ходу опытов, снял АЧХ пьезика от часов, коих у меня штук пять лежит. До ультразвука, конечно, комп не дотянет, но в качестве справки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Quartz.GIF 
Просмотров:	758 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	12463  
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Apos, а в homelab-е как взять книженцию - я как-то раньше налетал на этот сайт - они пишут, что это в спецхране у них, что места все выложить нет и как-то надо заказывать чтоб они выложили...

    Вот, наши сети притащили такую штуку: http://piezo.rsu.ru/catalog/7_3.php
    у него 2,64 МГц.
    А книжки я почитал. К сожалению там ничего про туман нету. А линза, оказывается, будет работать только с очень высокими частотами (да это и понятно - если длина волны больше линзы, то как такая линза может чего-то преломлять).
    Последний раз редактировалось Fenyx; 03.08.2006 в 22:43.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  10. #10
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    А нужен именно туман? Тогда, наверное, выбора нет - придётся искать излучатель на мегагерцы. В опытах с магнитострикционным излучателем из ферритового стержня у меня получались только брызги, частота была около 15 кгц.
    В моём ингаляторе диаметр вогнутого излучателя около 25 мм, радиус кривизны - примерно 50 мм. Частоту не знаю, но действительно, фокусироваться при таких размерах линзы будет с частоты в мегагерц. Посмотреть бы, как это организовано в увлажнителях - если там излучатель плоский, то как-то должен быть застабилизирован уровень воды, чтобы чуть-чуть смачивалась верхняя плоскость излучателя и в то же время нельзя оставить его сухим.
    С линзой проще - там слой воды равен радиусу кривизны линзы плюс миллиметр, если уровень понизится, то просто перестанет распылять, но хоть не взорвётся.
    В homelab-е я не был...

    Apos добавил 04.08.2006 в 05:13
    А, придумал, как зафиксировать уровень на излучателе. Надо просто пустить излучатель плавать на поплавке. Поплавок кольцевой формы, излучатель закреплён в нём чуть-чуть ниже ватерлинии. С поплавком можно связать датчик уровня воды в ванне, для блокировки питания на случай, когда кончится вся вода.
    Вот тебе уже и конструкция прорисовывается.
    Последний раз редактировалось Apos; 04.08.2006 в 05:13. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Да, спасибо за конструкцию! Но это уже приходило на ум, причем не только мне.
    На счет частоты - нарвался на один форум (как не странно он по светодиодам специализирован ) Там чел описывает как ему попадался заказ на такие приборчики-увлажнители. Заказчик хотел получить то же, что и от китая, только дешевле. Оказалось мы можем только дороже и хуже. . Но дело не в этом. Главное, он пишет, что все наши преобразователи имеют частоты около 2,5МГц (на той ссылке, что я выше приводил элемент работает на 2,64МГц), про китайские он пишет, что судя по мелкости получающегося тумана, частота там выше (замерить он не мог - хозяин девайса через плечо заглядывал) - около 5МГц. И, говорит, что работало оно зашибись на всех глубинах от 4 до 15 см, "утопил" он его только 17см слоя воды сверху излучателя. О как. И цена его, грит, в розницу 8-15 бакинских. Если б я такой нашел - отдал бы деньги и не парился. Как я понял из описания, это такая штука, а-ля стиралка "ретона" - "блямба" и шнурок от нее к БП (он же генератор). Блямба кидается в любую понравившуюся емкость и клиент have fun. После такого желание маркитанить что-то сильно убавляется. Правда где взять - фиг знает - все что я видел- это либо всякие настольные ракушки и прочий декор (а вот не хочу я платить деньги за то, что все равно буду выбрасывать!), либо ингаляторы, которые все фирмовые и потому стоят вообще космических денег (18000р за штуку - не хило, да?). Так что вот, теперь я несколько озадачен...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Fenyx Имеет смысл повторить тот вариант "стиралки", что я закидыавал на КМОП 40-й серии. Она спокойно тянет 10мГц. И выход сделать не на транзисторе а на запаралеленых инверторах 3+3, предварительно проинвертировав одну из фаз. Излучатель включать между 2-мя выходами. Напруга возбуждения будет в 2 раза выше и получится вариант аля мостовой УНЧ.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Да, я смотрел - но там только схема описана, а тут, похоже, все больше от излучателя зависит. Кстати, не понял на счет инверторов- эта схемотехника для меня довольно темная, знаю, что вообще, инвертор это устройство противоположное выпрямителю - делает из постоянного тока переменный. В частности есть инверторы и на тиристорах и на полевиках. Прямоходовые, обратноходовые, мостовые, полумостовые... Но работать с этим делом не приходилось, так что это для меня сложно...
    Хочу завтра купить феррит - поэкспериментировать хоть с нч ультразвуком.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Применительно к логическим схемам инвертор, это каскад инвертирующий фазу. Из отчественных, вроде 561ЛН1. В корпусе
    DIP шесть таких инверторов, у каждого один вход и один выход. А инверторы на транзисторах, тиристорах, микросхемах раньше назывались преобразователями. А еще раньше, для питания анодного в ламповой технике были распостранены умформеры и вибропреобразователи. Путаница возникает в основном из-за неологизмов и использования иностранных терминов.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Ага, спасибо за ликбез.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Кто имел дело с ультразвуковыми излучателями?

    Привет!
    Я тоже что-то увлекся туманчиком.
    Купил китайский приборчик , дня три побаловался и, конечно, разобрал излучатель.
    Параметры, на пьезике 2.4 МЕГАГЕРцА, обрезанные сверху полуволны вниз, 80 вольт по осциллографу. Генерация промодулирована 100 герцами почти до срыва.
    Прианализе раскуроченной схемы видел 3 транзистора. Один TO220(надпись спилена), прикручен к корпусу напрямую. Один 5551 и один в два раза больше 5551(надпись спилена). Две катушки одна витков 10 диаметром 5 без сердечника (эт какая же частота?), другая на ферритовой гантельке витков 30.
    Диодный мостик, электролитик небольшой. Питание 28в переменного.
    Схема включается от контактного датчика воды. Так что скорее всего пара транзюков - на датчике воды, а большой транз - генератор. Причем коллектором на корпусе с эмиттера генерация - это по трёхточке?
    ---------------
    Короче есть у кого наработки?
    Всегда!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •