Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

  1. #21
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    ......

  2. #22
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала


    Offтопик:
    Напоминает по смылу http://lurkmore.to/У_моей_подруги_с_её_парнем
    Денис

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Скукота....
    Это тоже уже было, и тебе уже обысняли, что клипса - это и есть "синфазный дроссель".
    Так что, ты поменял не одну деталь на принципиально другую, а просто на такую-же деталь, только с другими параметрами.
    Нет. Тут не все так просто. Оказалось, что и клипса и синфазный дроссель портят звук, когда их ставят на несимметричный кабель, но не портят и делают свое дело правильно, когда их ставят на симметричный кабель. Ты это знаешь? Чего же ты мне об этом еще тогда не сказал?

    ---------- Сообщение добавлено 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я уже предлагал Вам много раз выкинуть на помойку KNLL вместе с клипсами.
    А где гарантия того, что USB конвертер будет звучать лучше, чем конвертер от KNLL? Тем более я заменил стоковый транс на конвертере. Или мне кто-то подарит такой конвертер бесплатно?

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:39 ----------

    И еще один моментик.
    Я уже давно бьюсь с тем, чтобы заставить связку компьютер + конвертер от KNLL + ЦАП звучать на уровне СД плеера, но постоянно у меня были обломы при прямом сравнении лоб в лоб.
    Сначала из-за того, что я использовал несимметричный кабель между балансовым выходом профессиональной карты и входом конвертера (который оказывается принимает в балансе)
    А потом из-за корявого стокового транса в конвертере
    В последний раз при сравнении с СД плеером тембра моей системы не хуже тембров плеера, а прозрачность даже существенно выше т.к. у СД плеера мутный звук.
    Но хозяин плеера говорит, что мой компьютер абсолютно не может правильно воспроизвести быстрый и динамичный звук рояля. Что звук все равно получается компьютерный получается. Хотя вот я лично вообще не смог услышать какие-либо отличия, как я не вслушивался. Он говорит, что я настолько привык к компьютерному звуку, что мои мозги уже испорчены компьютером и я уже не могу понять, чем компьютерный звук отличается от звука СД плеера.
    Мистика какая-то...
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Он говорит, что я настолько привык к компьютерному звуку, что мои мозги уже испорчены компьютером и я уже не могу понять, чем компьютерный звук отличается от звука СД плеера.
    На это ты всегда можешь ответить, что СД плеер - тоже компьютер, только узкоспециализированный и крайне ограниченной вычислительной мощности.
    Ars longa vita brevis est

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Нет. Тут не все так просто.
    Просто, просто.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    и клипса и синфазный дроссель
    Нет никакого "и" - это одно и то-же.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Но хозяин плеера говорит, что мой компьютер абсолютно не может правильно воспроизвести быстрый и динамичный звук рояля.
    Ну и ты говори, в чем проблема?
    Только ЕМУ говори, а не тут свою момитьковщину разводи, тут уже все тебя не раз слышали, а свежего бреда - ты еще не придумал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала


    Offтопик:
    Причом, исходя из фотографий его "изделия" и описания недостатков звучания, в принципе, понятно, о чем он нам пытается долго и мучительно донести, но вот донести что-то в обратную сторону решительно невозможно
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Но хозяин плеера говорит, что мой компьютер абсолютно не может правильно воспроизвести быстрый и динамичный звук рояля. Что звук все равно получается компьютерный получается.
    Он прав на 100%. Если звук идет с компьютера, то он компьютерный.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Хотя вот я лично вообще не смог услышать какие-либо отличия, как я не вслушивался.
    У меня тоже есть CD плеер и компьютер. Компьютерный звук ни чем не хуже. Но от этого он не перестает быть "компьютерным".

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Он говорит, что я настолько привык к компьютерному звуку, что мои мозги уже испорчены компьютером и я уже не могу понять, чем компьютерный звук отличается от звука СД плеера.
    Все дело именно в "компьютерном" звуке. Он идет с компьютера и другим уже быть не может. Народ, смотрю, все больше со смартфонов слушает. "Смартфонный" скорее всего лучше компьютерного. Подключай ЦАП к смартфону и никакого компьютерного звука не будет (по определению).

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мистика какая-то...
    .. и ни какой мистики. Компьютер портит звук (а у не которых и мозг), потому что он "компьютер". Поэтому многие на смартфоны перешли. Они ничего не портят, а только развивают.

  8. #28
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Попробую пояснить.

    1. Конечно - никакая клипса не может повлиять на истинность и достоверность передаваемого цифрового кода.
    Но, она может снизить помехи и облегчить работу входных преобразований в приемнике цифрового кода, в зависимости от его алгоритмов и принципов работы вполне возможно, что эти операции приведут к изменению качества ЦАП преобразования за счет роста, например - джиттера, фликкера, и пр фазовых артефактов.
    Т.Е. выполнение дополнительных операций в ЦОС по исправлению зашумленного кода или еще каких алгоритмов, может вызывать изменение выходного аналогового сигнала.
    2. Известный факт, что цифровые линии связи, например USB, spdif излучают широкий спектр ЭМИ помех.
    Эти помехи могут воздействовать на аналоговые цепи и вызывать искажения. В таком случае рекомендуется либо экранировать приемники, либо снижать помехи в линиях передачи данных.
    Возможно, что клипса снижает уровень помех, которые принимают аналоговые цепи, что соответственно влияет на звучание.

    Вопрос этот очень сложный и скорее всего вызван низким уровнем и качеством и свойствами помехозащищенности используемой аппаратуры.
    Его можно исследовать и выяснить причину такого влияния для чего необходимо исследовать фазовый спектральный состав выходного аналогового сигнала при этих манипуляциях с клипсой.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  9. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Попробую пояснить.
    В писсотпервый раз. Думаешь, на этот раз возымеет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В писсотпервый раз. Думаешь, на этот раз возымеет?
    А зачем мне это пояснять? Я и сам это понимаю и пытаюсь моему знакомому аудиофилу обьяснить. Хотя оператор хорошо и доступно написал. Передам ему эту инфу.
    Смотрите, как я ему это объясняю:

    Хочу еще раз обратить твое внимание на то, как именно кодируется спдиф сигнал. Это не аналоговый сигнал. это в аналоговом сигнале есть низкие, средние и высокие и ВЧ фильтр может действительно ослаблять ВЧ спектр, а НЧ фильтр НЧ спектр. С цифровым сигналом такого не получится т.к. в цифровом сигнале все частоты оцифрованы, закодированы в двоичном формате и все эти синусоиды имеют одинаковую частоту: около 3 мГц. Клипса оказывает на сигнал аналоговый эффект, но сигнал то имеет цифровой формат. Она может к примеру ослабить ВЧ сигнал просто уменьшив его амплитуду, но это ничего не изменит если цифровой приемник будет корректно распознавать спдиф сигнал. Если же она очень сильно ослабит сигнал, то цифровой приемник просто перестанет принимать сигнал, т.к. уровень сигнала станет слишком слабым, но быть такого не может, чтобы клипса могла каким то образом обрезать ВЧ спектр цифрового сигнала. Иными словами, для того обрезать ВЧ сигнал, клипса должна каким то образом раскодировать спдиф сигнал, превратить его в аналоговый сигнал, т.е. она должна суметь осуществить цифро аналоговое преобразование! Слушай Дима. Ты сделал открытие, за которое тебе полагается Нобелевская премия. Ты сделал вывод, что клипса может заменить микросхему ЦАПа. Те. не надо никакого ЦАПа,а достаточно только клипсы, которая оказывается может цифру превращать в аналог, подавлять уровень ВЧ а потом опять преобразовывать аналоговый сигнал в цифровой формат. Это - замечательное открытие, Дима. Ты - гений!!!

    И вот смотрите, что он мне отвечает. Это вообще цирк какой-то:

    Значит объясняю. Что клипса, что провод изменяют аналоговый сигнал ( а не цифровой), закодированный в цифровой форме, сдвигая какой то определенный спектр частот по времени на микросекунды. То есть разные частоты цифрового сигнала отстают по времени по разному друг от друга, а потом накладываются друг на друга. В результате появляется такая окраска звучания, что ухо, суммируя эти наложения частот друг на друга слышит ослабление или усиление каких то частот. На самом деле в проводе и клипсе с проводом этого нет, просто разные частоты отстают друг от друга на разные доли секунды. Теперь понял? И для этого не надо преобразовывать сигнал в аналог, чтобы изменить его. Ты пойми, что при воспроизведении в реальном времени точность передачи цифроаналогового сигнала, ну и соответственно скорость его передачи важнее даже самих цифр. Все происходит как в аналоге.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #31
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А где гарантия того, что USB конвертер будет звучать лучше, чем конвертер от KNLL? Тем более я заменил стоковый транс на конвертере. Или мне кто-то подарит такой конвертер бесплатно?
    Неизвестно ещё как там всё разведено. Но, если хочется мучиться дальше с конвертером Николая, то никто не запрещает ещё лет 10 надевать и снимать ферритовые клипсы.
    Насчёт подарить, - не ко мне
    Я уже один раз подарил журналы, но, пожалел, что вообще связался с дарением после персонажа приехавшего за журналами, - теперь предпочитаю всё в помойку выкидывать, - так проще, быстрее и меньше нервотрёпки.

  12. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    .. и ни какой мистики. Компьютер портит звук (а у не которых и мозг), потому что он "компьютер". Поэтому многие на смартфоны перешли. Они ничего не портят, а только развивают.
    Ну вообще народ специально использует обратную синхронизацию и синхронный реклокинг, чтобы устранить это влияние компьютера.

    У меня лично такое ощущение, что звук СД плеера такой специфический и совсем не "компьютерный" по той причине, что в нем спектр джиттера зависит от особенностей сервопривода т.к. в СД плеерах обычно не ставят реклокинг.
    А вот что будет если в СД плеер поставить синхронный реклокинг? Мне кажется, что тогда его звук должен быть абсолютно идентичен звуку, получаемому с компьютера, если компьютер подключен по системе с обратной синхронизацией и синхронным реклоком.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #33
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Дождь, скучно.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Неизвестно ещё как там всё разведено. Но, если хочется мучиться дальше с конвертером Николая, то никто не запрещает ещё лет 10 надевать и снимать ферритовые клипсы.
    Eddie. C клипсами на цифровом проводе уже все мне ясно. На небалансе клипсы лучше не вешать, т.к. они увеличивают помеху вместо ее уменьшения, а вот на балансе самое то. Теперь синфазной помехи у меня нет. Объяснили бы мне сразу, что клипса хороша только на балансе.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #35
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    (Надо же ведь нести науку в массы.).....За ВЕСЬ ЭТОТ БОЛЬНОЙ БРЕД,что ты несешь в МАССЫ- имей я право давно дал тебе"хорошого пинка под зад"и забанил НАВЕЧНО...

  16. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    (Надо же ведь нести науку в массы.).....За ВЕСЬ ЭТОТ БОЛЬНОЙ БРЕД,что ты несешь в МАССЫ- имей я право давно дал бы тебе"хорошого пинка под зад"и забанил НАВЕЧНО...
    А я бы тебе кин гери между ног, а потом маваши в голову, чтобы больше не вякал в чужих ветках.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #37
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    " Маваши" с "контузией судя по твоим постам давным давно уже у тебя в "голове"... ПОЭТОМУ тебя и замкнуло.....

  18. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А зачем мне это пояснять?
    А кому?


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я и сам это понимаю
    Не смеши народ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #39
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Eddie. C клипсами на цифровом проводе уже все мне ясно. На небалансе клипсы лучше не вешать, т.к. они увеличивают помеху вместо ее уменьшения, а вот на балансе самое то. Теперь синфазной помехи у меня нет. Объяснили бы мне сразу, что клипса хороша только на балансе.
    Есть такая шняга - Murata 78602/xMC, это и есть синфазный дроссель на балансе (ака ферритовая клипса).
    Вы ж, вроде, учитель, должны сами учиться и обучать других, не?

  20. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: ферритовая клипса обрезает ВЧ спектр цифрового сигнала

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Есть такая шняга - Murata 78602/xMC, это и есть синфазный дроссель на балансе (ака ферритовая клипса).
    Вы ж, вроде, учитель, должны сами учиться и обучать других, не?
    Под словом "баланс" я имею в виду, что ставлю клипсу или синфазный дроссель на 2 одинаковых провода, плюс и минус, а под словом "небаланс" или несимметричная линия связи я имею в виду, что я ставил клипсу или синфазный дроссель на 2 разных провода: центральную жилу коаксиала (сигнальный провод) и оплетку (земляной провод).
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •