Страница 7 из 32 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 633

Тема: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    Круто! Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    В акустических системах применены динамики производства Асалаб (Калуга). Бумажные НЧ и СЧ динамики, 8 и 5 дюймов соответственно, и шелковый дюймовый высокочастотный динамик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	5366 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	293298
    Разработка АС началась с формы передней панели и расположения динамиков на ней, с целью получить удобные амплитудно-частотные характеристики и привлекательный внешний вид. Оптимальное расположение среднечастотного и высокочастотного динамика вышло таким, что был применен высокочастотный динамик Т260.8 с фланцем 94мм, такое решение незначительно ухудшает вертикальные внеосевые, но на оси получили более гладкую и удобную АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Draw.png 
Просмотров:	7074 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	293299
    При расчете акустического оформления низкочастотного динамика B2006.8 (B2006.2.8) за базовые характеристики были взяты параметры: номинальная мощность 40вт, линейный ход 5мм на сторону и средние измеренные электромеханические параметры партии динамиков. Для сохранения линейного хода на номинальной мощности потребовался ящик объемом 35литров с фазоинвертором площадью около 65см2 с настройкой 35Гц. В основном объеме необходимо расположить 130грамм синтепона и в объеме среднечастотного динамика МР1344.1.8 50грамм синтепона. Корпус изготовлен из 16мм МДФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme851.png 
Просмотров:	7474 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	293300
    В изготовленном ящике измерены АЧХ, ИЧХ, ФЧХ, внеосевые и THD. По измеренным характеристикам смоделированы несколько вариантов фильтров, которые в ходе прослушки и измерений редактировались. При разработке фильтров внимание уделено контролю большого количества характеристик: сбалансированность внеосевых АЧХ, фазокогерентность в зонах совместной работы динамиков, плавность электрической фазы и импеданса, уровень нелинейных искажений и другие характеристики. Итоговый фильтр имеет частоты раздела: 500 и 3000гц. Измерения на оси ВЧ динамика в метре в свободном поле, сглаживание 1/24 октавное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR851.png 
Просмотров:	3816 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	293301 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMP851.png 
Просмотров:	2385 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	293302
    Итоговые технические характеристики:
    Номинальная мощность, Вт: 40 (80 макс)
    Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,1Ом)
    Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 34-25000
    Чувствительность при 2,83в, дБ: 90
    Габариты, ВхШхГ, мм: 900х240х270
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 10.05.2017 в 16:46.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от hamburger Посмотреть сообщение
    а вот глаз эта сетка режет, словами не передать как...
    Большинство верхних линеек пищалок имеют защитные сетки по причине хрупкости куполов или "нежности" пленок.

  3. #122
    Новичок Аватар для hamburger
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Ну портить пищалки я не собираюсь, мне больше интересно не уползут ли их параметры?

  4. #123
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от hamburger Посмотреть сообщение
    Ну портить пищалки я не собираюсь, мне больше интересно не уползут ли их параметры?
    вскрывал Т290хх параметры да меняются

  5. #124
    Новичок Аватар для hamburger
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    владимирр, поделитесь субъективной оценкой изменений?

  6. #125
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от hamburger Посмотреть сообщение
    владимирр, поделитесь субъективной оценкой изменений?
    без сетки и шайбы упала резонансная.с шайбой,без сетки,появился горб на импендансе в районе 10 кгц. собрал всё встало на свои места.

  7. #126
    Новичок Аватар для hamburger
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Ясно, спасибо. Значит трогать не буду.

  8. #127

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Светлых всем времён.
    Когда что-то делаешь своими руками, то начинаешь ценить труд других людей. Наконец и я собрал (спасибо авторуAlexsanderoff) эти замечательные колонки. У меня вышло не так хорошо, как это сделал бы у nikolayms (по деньгам и по нервам вышло бы точно дешевле с отличным результатом), но я захотел сделать сам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	851.jpg 
Просмотров:	1215 
Размер:	3.59 Мб 
ID:	328253Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Склейка.jpg 
Просмотров:	1093 
Размер:	3.30 Мб 
ID:	328254Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крос.jpg 
Просмотров:	1238 
Размер:	3.20 Мб 
ID:	328255
    Выбранная контора накосячила с размерами и я промахнулся с замером B2006.8, пришлось все подгонять по месту и убить кучу нервов и последнюю неделю отпуска. Самый главный косяк с фазиком пришлось исправлять при помощи замазки и опилок. Результат есть, но мне кажется с басом перебор. Моя связка для извлечения музыки: Album Player или foobar2000 (по настроению); ЦАП Breeze Audio SU4 (доработанный https://forum.vegalab.ru/showthread....72670&page=2); усилитель Yamaha A-S300. Ямаха имеет коэффициент демпфирования больше 240, в этом, мне кажется, кроется избыточность баса (могу на усилителе полностью убавить бас, но соседи все равно вздрагивают в такт музыки). И выходом может быть доработка самой акустики или замена усилителя на более слабую, по демпфированию, фирму (Denon PMA-720 коэф. – 80, Marantz PM5005 коэф. – 60). Ламповый усилитель был до ямахи на EL34 (самопал с выходными трансами до 16 kHz и непобежденным фоном от сети на 50 Hz) в связке с M-Audio Revolution 5.1+Boston Acoustics CR67+Polk Audio PSW10. Самому собирать усилитель лень и времени в обрез. Музыку слушаю на четверти громкости усилка с убранным басом, что расстраивает, так как привык слушать в режиме PURE DIRECT. Например тут http://audiomod.ru/track.html контрабас звучит очень гулко.
    Колонки замечательные, могу их сравнивать только с Boston Acoustics CR67. Характер разный по полю и расположению: бостоны работают в ближнем поле и расстояние между колонками должно быть не больше трёх метров; 851 звучат в полном объёме дальше трех метров от них (иначе весь бас достается соседям) и скорее всего нужно их расставлять подальше друг от друга (попробуем когда жена будет на работе); бостоны более воздушные но менее точные и яркие; на 851 воздух появился после доработки ЦАПа (и низов прибавилось ощутимо).

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 01:10 ----------

    Чем можно настроить баланс, скрипки играют над правой колонкой, а должны быть по середине?
    Может подскажите варианты снижения баса без замены усилка (пока не готов покупать и послушать не у кого взять)?

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от hamburger Посмотреть сообщение
    Звук устраивает, а вот глаз эта сетка режет, словами не передать как...
    Это от "неодинаковости" внешнего вида. Поставь на остальные динамики грили с мелкой сеткой и пищ гармонично впишется в общий дизайн.

  10. #129
    Новичок Аватар для Dinamo
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Это от "неодинаковости" внешнего вида. Поставь на остальные динамики грили с мелкой сеткой и пищ гармонично впишется в общий дизайн.
    Параметры никакие не уплывут?

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Чем можно настроить баланс, скрипки играют над правой колонкой, а должны быть по середине?
    Может подскажите варианты снижения баса без замены усилка (пока не готов покупать и послушать не у кого взять)?
    Дело не в усилке....
    Подвигай АС по комнате. Может быть слишком широко.

  12. #131
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Ненека Посмотреть сообщение
    Чем можно настроить баланс, скрипки играют над правой колонкой, а должны быть по середине?
    Может подскажите варианты снижения баса без замены усилка (пока не готов покупать и послушать не у кого взять)?
    Здравствуйте. Проверьте правильность сборки АС в целом, фильтра и полярность динамиков.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Да, точно, НЧ динамики в фазе, а СЧ в противофазе...

  14. #133

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Динамики проверял перед сборкой, кроссовер по схеме, ошибок нет. Колонки стоят как на фото, между ними метр.

    ---------- Сообщение добавлено 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было 00:08 ----------

    Собирал кросс по печатке от hamburger, там ошибка с R4. Завтра исправлю и посмотрю.

    ---------- Сообщение добавлено 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было 00:54 ----------

    Проверил, переделал. Результат: баланс ушёл из-за разницы в длине кабелей до колонок (25 см), бас переходит в норму, если отодвинуть колонки от стены на метр (будем думать как уменьшить).
    Доводил фазик до ума, не знал что после столярки нужно смотреть не только размеры, но и диагональ (размеры ровные, а диагонали разнятся на 3 мм).

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Ненека Посмотреть сообщение
    Проверил, переделал. Результат: баланс ушёл из-за разницы в длине кабелей до колонок (25 см)
    Интересный вывод. А что за кабель?

  16. #135

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Кабель что был под рукой - ПВС 2х2.5. Вспомнил про стоячие волны, прибег к старому способу борьбы с ними - рулоны линолеума по углам комнаты. За неимением оного расставил по углам туристический коврик и остатки изолона после ремонта. Результат на лицо - услышал струны контрабаса в композиции сложной для колонок. Будем покупать линолеум и играться с его диаметром))).

  17. #136
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Мне думается, что базальтовый утеплитель в рулоне, в упаковочной пленке тоже будет эффективен в углах. От пола до потолка. Можно обернуть нетканым материалом и задрапировать.
    Но 25 см кабеля не могут оказать такого влияния на баланс.

  18. #137

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    У меня колонки подключены по Bi wire, на 8 дюймовки старый акустический кабель (4 квадрат), на 5 дюймовый и твитер бросал уже ПВС (кросс на 5 дюймовик был не правильно собран). Пока возился с 851 включал через ПВС бостоны (на них баланс был смещён, но немного, у них чуйка 88 дБ). Жена заметила, что левая колонка играет чуть тише, я начал искать, где собака порылась. Сравнил кабели (так как на обоих колонках есть изменения в балансе) и нашел разницу в 25 см, устранил и стало все ок. Я говорю по факту, чуйка у 851 явно больше 90 дБ. Уходили в сторону именно скрипки (рип и сам диск Vivaldi берлинский филармонический, на нём и ловил).

  19. #138
    Новичок Аватар для serhol
    Регистрация
    04.06.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Ненека Посмотреть сообщение
    Собирал кросс по печатке от hamburger, там ошибка с R4. Завтра исправлю и посмотрю.
    Если я правильно понял надо резистор R4 впаевать ремду резистором R3 и катушкой L2Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HFCG.JPG 
Просмотров:	744 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	328881

  20. #139

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Да, по схеме так.

  21. #140
    Новичок Аватар для Drambynik
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    hamburger так и собрал с ошибкой.

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Цитата Сообщение от hamburger Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Соорудил, наконец-то, макет акустики. Даже послушать немного удалось в перерывах между делами. Пока все нравится, играют мягко, ровно, объемно, детально, уши не устают . ИМХО, то что надо! АС довольно неплохо раскрывает качество записи композиций, вытаскивает так сказать все изъяны. Рипы с лицензий звучат здорово, некоторые рипы из сомнительных источников - не ахти... Каши на "плотных" композициях не заметил. (Тракт: Foobar 1.4 (ASIO) -> ЦАП на AD1853 -> Nataly ЭА-2014 (пока без преда) -> АС-851)
    Надеюсь в ближайшие дни провести сравнительное прослушивание с другими АС у знакомых, если обстоятельства удачно сложатся. Тогда отзыв дополню.

    Один вопрос - кто-нибудь пробовал удалить сетки с ВЧ? Интересно, не станет ли хуже? По идее как минимум не должно... Хочу попробовать выкусить аккуратно по периметру, решил спросить совета.

Страница 7 из 32 Первая ... 5678917 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •