Страница 17 из 32 Первая ... 7151617181927 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 633

Тема: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    Круто! Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    В акустических системах применены динамики производства Асалаб (Калуга). Бумажные НЧ и СЧ динамики, 8 и 5 дюймов соответственно, и шелковый дюймовый высокочастотный динамик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	5376 
Размер:	169.1 Кб 
ID:	293298
    Разработка АС началась с формы передней панели и расположения динамиков на ней, с целью получить удобные амплитудно-частотные характеристики и привлекательный внешний вид. Оптимальное расположение среднечастотного и высокочастотного динамика вышло таким, что был применен высокочастотный динамик Т260.8 с фланцем 94мм, такое решение незначительно ухудшает вертикальные внеосевые, но на оси получили более гладкую и удобную АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Draw.png 
Просмотров:	7086 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	293299
    При расчете акустического оформления низкочастотного динамика B2006.8 (B2006.2.8) за базовые характеристики были взяты параметры: номинальная мощность 40вт, линейный ход 5мм на сторону и средние измеренные электромеханические параметры партии динамиков. Для сохранения линейного хода на номинальной мощности потребовался ящик объемом 35литров с фазоинвертором площадью около 65см2 с настройкой 35Гц. В основном объеме необходимо расположить 130грамм синтепона и в объеме среднечастотного динамика МР1344.1.8 50грамм синтепона. Корпус изготовлен из 16мм МДФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme851.png 
Просмотров:	7484 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	293300
    В изготовленном ящике измерены АЧХ, ИЧХ, ФЧХ, внеосевые и THD. По измеренным характеристикам смоделированы несколько вариантов фильтров, которые в ходе прослушки и измерений редактировались. При разработке фильтров внимание уделено контролю большого количества характеристик: сбалансированность внеосевых АЧХ, фазокогерентность в зонах совместной работы динамиков, плавность электрической фазы и импеданса, уровень нелинейных искажений и другие характеристики. Итоговый фильтр имеет частоты раздела: 500 и 3000гц. Измерения на оси ВЧ динамика в метре в свободном поле, сглаживание 1/24 октавное.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR851.png 
Просмотров:	3823 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	293301 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMP851.png 
Просмотров:	2391 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	293302
    Итоговые технические характеристики:
    Номинальная мощность, Вт: 40 (80 макс)
    Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,1Ом)
    Частотный диапазон при ±3дб, Гц: 34-25000
    Чувствительность при 2,83в, дБ: 90
    Габариты, ВхШхГ, мм: 900х240х270
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 10.05.2017 в 16:46.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  2. #321
    Новичок Аватар для Egorui
    Регистрация
    05.09.2019
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Да одностороний, только передня панель двухстороний. Но это сильно роли не играет. Ни одного самореза, все на клей. Сабы тоже клеил, все держит. Радиусы сделаны, зашкурено, котовлю под покраску в будущем)

  3. #322
    Новичок Аватар для bassz
    Регистрация
    16.01.2020
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Левая бокавина 16 254 900 2шт
    Правая бокавина 16 254 900 2шт
    Фронт с фрезир 16 240 900 2шт
    тыл 16 240 838 2шт
    верх 16 208 254 2шт
    низ 16 208 254 2шт
    низ внутр с 4 отв 16 208 238 2шт
    верх внутр с 2 отв 16 208 238 2шт
    внутр вертикальная 16 208 230 2шт
    порт 16 208 200 2шт

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-02-27_23-19-15.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	367614Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	416 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	367615

  4. #323
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Спасибо, будет чем заняться на недельном отпуске)))
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  5. #324
    Новичок Аватар для GFWQ
    Регистрация
    25.03.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    собрал эту АС строго по инструкции. Ощущение - много баса, немного проваленная середина, немного не достаточно вч.. повторюсь - НЕМНОГО. Микродинамика и детальность - на 4 с плюсом.. В общем ощущение доминирования 8ми дюймового динамика. Рок, попса, електроника, кинотеатр - отлично.. Уши конечно прогреваются потихоньку, это я все про первое впечатление. И все субьективно - естесственно. Сравнил с Tannoy mercury m3 - очень детальной на мой слух. Вопрос: кто нибудь измерял параметры этой ас кроме автора проекта?
    Последний раз редактировалось GFWQ; 26.03.2020 в 00:59.

  6. #325
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от GFWQ Посмотреть сообщение
    собрал эту АС строго по инструкции. Ощущение - много баса, немного проваленная середина, немного не достаточно вч.. повторюсь - НЕМНОГО. Микродинамика и детальность - на 4 с плюсом.. В общем ощущение доминирования 8ми дюймового динамика. Рок, попса, електроника, кинотеатр - отлично.. Уши конечно прогреваются потихоньку, это я все про первое впечатление. И все субьективно - естесственно. Сравнил с Tannoy mercury m3 - очень детальной на мой слух. Вопрос: кто нибудь измерял параметры этой ас кроме автора проекта?
    Много баса может быть из-за комнаты и расположения АС в ней. По-измерениям, навряд-ли кто-то мерил. Это ведь КИТ, всё подобрано и настроено. Зачем покупать оборудование и морочиться с измерениями. Купил, собрал, поёт!!!
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  7. #326
    Новичок Аватар для GFWQ
    Регистрация
    25.03.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    Много баса может быть из-за комнаты
    Да, скорее всего так и есть. Эквалайзером в фубаре поигрался. Стало великолепно! Едет микрофон ко мне измерительный. Замеряю - отпишусь.

  8. #327
    Новичок Аватар для GFWQ
    Регистрация
    25.03.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Кстати: пришел шпон, разобрал АС, буду подготавливать корпуса к фанерованию. Так вот: на всякий случай решил проверить полярность твиттеров T260.8. На обоих перепутана маркировка полярности. Проверял севшим акумулятором 18650 (3,1в) ход твиттера под настольной лампой виден отчетливо(даже под сеткой)! Отписался в Асалаб, они признают, что такая ошибка в маркировке полярности не исключена. +батарейки к +на твиттере, движение купола должно быть наружу(вверх). В моем случае оба твиттера втягивались внутрь. Так что после сборки и ВЕРНОМ подключении твиттеров снова заценю качество звука.

  9. #328
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от GFWQ Посмотреть сообщение
    Кстати: пришел шпон, разобрал АС, буду подготавливать корпуса к фанерованию. Так вот: на всякий случай решил проверить полярность твиттеров T260.8. На обоих перепутана маркировка полярности. Проверял севшим акумулятором 18650 (3,1в) ход твиттера под настольной лампой виден отчетливо(даже под сеткой)! Отписался в Асалаб, они признают, что такая ошибка в маркировке полярности не исключена. +батарейки к +на твиттере, движение купола должно быть наружу(вверх). В моем случае оба твиттера втягивались внутрь. Так что после сборки и ВЕРНОМ подключении твиттеров снова заценю качество звука.
    При смене полярности обычно яма на АЧХ на частоте раздела появляется. СЧ и ВЧ на слух звучат как бы отдельно, не слитно.
    п.с. В своих 851 хочу поставить на ВЧ головку 25NH03-8 от Мавин-Групп.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  10. #329
    Новичок Аватар для GFWQ
    Регистрация
    25.03.2020
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    В своих 851 хочу поставить на ВЧ головку 25NH03-8 от Мавин-Групп.
    посмотрел их параметры. Они даже дешевле. Они больше по размеру чем Т260.8. Там очень маленький зазор между СЧ и ВЧ - могут не войти, или очень впритык. Будет визуально не лаконично смотреться.

  11. #330
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от GFWQ Посмотреть сообщение
    посмотрел их параметры. Они даже дешевле. Они больше по размеру чем Т260.8. Там очень маленький зазор между СЧ и ВЧ - могут не войти, или очень впритык. Будет визуально не лаконично смотреться.
    параметры и звучание лучше асалабовских. СЧ тоже будут другие. По-сути, от 851 будет только НЧ и его оформление)))
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  12. #331
    Новичок Аватар для bassz
    Регистрация
    16.01.2020
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Синтепон какой плотностью нужен и сколько ?

  13. #332
    Зарегистрировался Аватар для Kalayn
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Всем доброго вечера! В час по чайной ложке пытаюсь повторить проект. По мотивам
    Цитата Сообщение от hamburger Посмотреть сообщение
    Всем привет. Покритикуйте расположение рассыпухи на макетке. Собираться будет навесным монтажом. Размеры макетки - 200х100 мм.
    собрал вот такие фильтры...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200507_193939.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	786.1 Кб 
ID:	372603
    Есть вопрос по корпусу. Забожилось мне, собрать корпус из фанеры, из 21 миллиметровой... Возможно я и погорячился, но фанера уже куплена и даже по пилена... Длинна внутренней перегородки (одна из стенок фазоинвертора) 200мм от внутренней плоскости задней стенки. Если я правильно понимаю, то длина канала 216мм. Нужно ли уменьшить перегородку на 5мм чтоб сохранить длину канала?

  14. #333
    Зарегистрировался Аватар для Kalayn
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    наверно я много и непонятно написал, попробую ещё раз, с картинкой... Стоит ли уменьшить размер перегородки (та что на рисунке 200мм) на 5мм?
    Черным цветом изображены оригинальные детали и размеры
    Красным цветом изображены детали и размеры с учетом толщины материала 21мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	372863

  15. #334

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Высота, длина и ширина являются портом фазоинвертора. Автор заложил в конструкцию определённые параметры, настроив на определённую частоту.

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Я сам напортачил при изготовлении колонок с фазоинвертором (заказал все стенки под 45), пришлось потом исправлять, так как бас был не тот. Уже полтора года как у меня работаю колонки по этому проекту, приносят радость и позволяют наслаждаться музыкой. Мучимый вопросами о зажатости звука в верхнем диапазоне, созрел до доработки кроссовера заменой резисторов и конденсаторов из набора от создателя проекта. Коронавирус внёс свои изменения в сроки, всё приехало с долгой доставкой. При разборе колонок обнаружил, что уплотнитель на басовых динамиках просел до полной его неработоспособности (а я думал басы ушли из-за подсохших конденсаторов в усилителе). Перебрал кросс, заменил уплотнитель (поставил уплотнитель для дверей). Всё встало на свои места - верха чистые и прозрачные (ушла вуаль и зажатость), низкие снова пробудили моды комнаты (надо собирать НЧКП). За потраченные деньги замечательный проект, моя благодарность автору.

  16. #335
    Зарегистрировался Аватар для Kalayn
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от Ненека Посмотреть сообщение
    Высота, длина и ширина являются портом фазоинвертора. Автор заложил в конструкцию определённые параметры, настроив на определённую частоту.
    Я об этом и говорю, увеличив толщину стенки корпуса, на 5мм, я увеличил длину порта на эти самые 5 миллиметров. Тем самым я внёс изменения в конструкцию. И получается что саму перегородку нужно делать 195мм, а не 200 чтоб размеры порта остались правильными.

    Цитата Сообщение от Ненека Посмотреть сообщение
    Я сам напортачил при изготовлении колонок с фазоинвертором (заказал все стенки под 45), пришлось потом исправлять, так как бас был не тот.
    А что пришлось исправлять, если не секрет?

    Цитата Сообщение от Ненека Посмотреть сообщение
    колонки по этому проекту, приносят радость и позволяют наслаждаться музыкой.
    Из-за таких отзывов и решил повторить этот проект. Очень надеюсь ничего не испортить. Опыта в подобном нет.

  17. #336
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    пили, ни что не изменится в силу некоторых обстоятельств, а именно разброса параметров +- процентов 5-10, и один три герца не услышишь. Я собирал в подарок сестре, звук в норме, но я такое не хочу, не потому что они плохие или хорошие, просто не мой звук.

  18. #337

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Щель фазоинвертора получилась короче на толщину МДФ (16 мм) с трёх сторон. Пришлось восстанавливать стенки смесью опилок, строительного мела и клея. В результате получилось более менее как з,проектировал Алексей Александров.

  19. #338
    Частый гость Аватар для well solid
    Регистрация
    29.05.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Эскиз кабинета в шапке это все чертежи? Или есть подробнее?

  20. #339
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    Цитата Сообщение от well solid Посмотреть сообщение
    Эскиз кабинета в шапке это все чертежи? Или есть подробнее?
    да, и этого больше чем достаточно, хочешь собрать?, если да то посоветую сразу "старшего брата" 8851

  21. #340
    Частый гость Аватар для well solid
    Регистрация
    29.05.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Напольные трехполосные 851 на Асалаб

    И еще, я так прикинул, заказ динамиков, фильтров, корпусов, плюс пересылка выходит ок 30000Р. Они реально отыграют эти деньги. Я просто ни разу не слышал самодельные ас, не могу сделать правильный вывод.

    ---------- Сообщение добавлено 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:00 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    да, и этого больше чем достаточно, хочешь собрать?, если да то посоветую сразу "старшего брата" 8851
    Я тоже посматриваю на 8851, насколько это лучше?

Страница 17 из 32 Первая ... 7151617181927 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •