Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Случай висящих на голове электростатов и миниколонок на ушах не берём во внимание
    Почему же нет, электростаты - штука Имхо неплохая, их стоит принять во внимание хотя бы как частный случай.

    Виктор, задам, может быть, смешной вопрос - а вариант с высоким выходным напряжением рассматривался? Если да - то как относитесь к ламповому ВК для схем с глубокой ОООС? И чем обусловлено то или иное отношение?

    Сразу поясню - как схемотехник я весьма далёк от Вас или там Сергея Агеева, так что вещи, которые Вам кажутся очевидными, мне по-дефолту могут не быть понятными. Надеюсь на ответ.

    С уважением, Вадим.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Современный любительский усилитель для головных телефонов

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    лампу .. Иначе ее главная фишка - непотребление по входу - не используется.
    Имхо "главная фишка лампы" - сама лампа
    Тепло, свет и ностальгия.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тогда проще, имхо, лампу качать по сетке с ОК. Иначе ее главная фишка - непотребление по входу - не используется.
    С одной стороны - да, тогда транзистор в каскоде может работать с меньшим током, без радиатора и сопутствующих проблем.
    Но тогда придется куда внимательнее относится к частотке, стабильности усиления (привет глубокой ООС) и прочим "мелочам".

    П.С. По поводу переноса постов написал.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    У Васянина, кажется (на аудиопортале было сообщение как помнится), собран усилитель для электростатических наушников без ООС ввиду непотребности. Лампа ГИ-3 (1759). Рекомендую - при токе более 6 мА линейна хоть приборы проверяй по ней и держит до 2,5 кВ на аноде (в импульсе) при рассеиваемой мощности 10 Вт. Немного страшная, но успешно работает.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    У Васянина, кажется (на аудиопортале было сообщение как помнится), собран усилитель для электростатических наушников без ООС ввиду непотребности
    Боюсь, именно "ламповые усилители без ООС с аудиопортала" и являются непотребством...
    Лампа ГИ-3 (1759). Рекомендую - при токе более 6 мА линейна хоть приборы проверяй по ней и держит до 2,5 кВ на аноде (в импульсе) при рассеиваемой мощности 10 Вт. Немного страшная, но успешно работает.
    Ага, лет 20 уже знаком с этой лампой. Внешне напоминает "рогатую" 6П6С, только баллон изнутри не чернёный, а с геттером.

    По свойствам же она напоминает 6Н8С с увеличенной мощностью - кстати, емнип там все 20 ватт на аноде - крутизна и усиление же у неё такие же, как и у восьмёрки (опять-таки, емнип).

    Ну и говорить о какой-то выдающейся линейности не приходится, хоть лампа и неплохая, но до тех же 6Э5П или D3a или E55L не дотягивает ну никак. Тем более, использовать её без ООС пару с весьма линейными электростатами - не интересно

  5. #24
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Хорошая тема!

    Только у меня такое подозрение, что никто из вас не держал в руках наушники от Stax старшой серии, к примеру 007 или 009. Но все равно интересно! Взял баночку попкорна!



    http://forum.doctorhead.ru/index.php...ax#entry951329 здесь люди делают усилители, а не симулируют их. Жду продолжение!



    Offтопик:
    В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!
    Михаил Жванецкий




    Последний раз редактировалось aleck; 06.05.2017 в 04:39.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Только у меня такое подозрение, что никто из вас не держал в руках наушники от Stax старшой серии, к примеру 007 или 009. Но все равно интересно! Взял баночку попкорна!

    Offтопик:
    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел
    И к чему это? ну давайте тогда, поспорьте со мной.
    Что, если подержаться за "Stax старшой серии" что-то изменится?

    И если это "Stax не_старшой серии", то что, им усилитель не нужен??
    Тем более "Stax не_старшой серии", уж точно куда "демократичнее" распространенных ушей вроде топовых зеннов и даже той-же бейеровской "теслы" Т1.

    Сарказм к чему? Или это Вы так завуалированно жалуетесь, что никогда не пробовали устриц?


    П.С. Можно конструктивнее. С Вас наушники, с меня усилитель. Когда он будет готов, Вы мне дадите наушники на месяц, потом я Вам на месяц дам усилитель.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 06.05.2017 в 18:05.

  7. #26
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    И к чему это? ну давайте тогда, поспорьте со мной.
    Что, если подержаться за "Stax старшой серии" что-то изменится? Вообще говоря, иногда это не очень сложно. Попросить послушать. Как вариант, зайти в самую попсовую ёдобашикамеру. Прилично одетому гайдзину даже на акихабаре всегда будут рады.

    И если это "Stax не_старшой серии", то что, им усилитель не нужен??
    Тем более "Stax не_старшой серии", уж точно куда "демократичнее" распространенных ушей вроде топовых зеннов и даже той-же бейеровской "теслы" Т1.

    Сарказм к чему? Или это Вы так завуалированно жалуетесь, что никогда не пробовали устриц?


    П.С. Можно конструктивнее. С Вас наушники, с меня усилитель. Когда он будет готов, Вы мне дадите наушники на месяц, потом я Вам на месяц дам усилитель.
    Согласен!

    Только на оборот, когда у вас будет готов усилитель, вы даете его мне на месяц, можно значительно меньше, мне хватит недели, затем я вам наушники. Идет?

    П.С. А сарказма тут нет. Электростатическим наушникам нужен усилитель, без него не будет играть. А всем остальным достаточно телефона. Я не касаюсь в данном замечание качества прослушивания. А значит гуманной цены не получится, как не крути. И еще по усилителю: если питание меньше чем 600вольт, то и звук будет соответствующий. Безопасность при конструирование должна быть на первом месте.
    Последний раз редактировалось aleck; 06.05.2017 в 08:24.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Согласен!

    Только на оборот, когда у вас будет готов усилитель, вы даете его мне на месяц, можно значительно меньше, мне хватит недели, затем я вам наушники. Идет?

    П.С. А сарказма тут нет. Электростатическим наушникам нужен усилитель, без него не будет играть. А всем остальным достаточно телефона. Я не касаюсь в данном замечание качества прослушивания. А значит гуманной цены не получится, как не крути. И еще по усилителю: если питание меньше чем 600вольт, то и звук будет соответствующий. Безопасность при конструирование должна быть на первом месте.
    Aleck, не совсем понятно, в чём смысл беседы. Что "стаксов в руках не держали"? Это не так. Что им нужен усилитель? Это очевидно. Какие-то ценные советы? Не увидел, честно говоря, упоминание про 600 вольт больше похоже на совет "гуру", который сам не до конца понимает сути вещей, а призыв к соблюдению безопасности, конечно, ценен, но также и очевиден.

    Честно говоря, лично я увидел больше какую-то попытку рисануться, причём Имхо неудачную - вегалаб всё же больше форум разработчиков и хоббистов, а не клуб элитного потребления.

    Надеюсь, что я всё же неправ в своей оценке ситуации.

    PS вообще, тактически правильней всё же было бы дать Виктору наушники с тем, чтобы проверить работоспособность концепции и её звуковое качество, при необходимости - внести те или иные коррективы, ну и так далее. Подумаю над покупкой начальной модели, типа SR-307, в прошлый раз 407-ые мне очень нравились даже с теми усилителями, которые сейчас я бы слушать не стал. Ну и дать их на первичный прогон автору усилителя в таком случае я буду "за", причём обеими руками.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ну и говорить о какой-то выдающейся линейности не приходится, хоть лампа и неплохая, но до тех же 6Э5П или D3a или E55L не дотягивает ну никак. Тем более, использовать её без ООС пару с весьма линейными электростатами - не интересно
    Мои измерения ВАХ 6Э5П и ГИ-3 говорят об обратном, ну да ладно; одно то, что ГИ-3 долговечнее и выносливее чем 6Э5П, уже меня привлекает больше, да и напряжения питания у них разные - 6Э5П 450-500 В, ГИ-3 650-750 В.
    Рабочий материал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GI_3_BAX.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	332.0 Кб 
ID:	293090

  10. #29
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Рисовки здесь не причем, до гуру мне явно далеко, но вот ваш совет

    "PS вообще, тактически правильней всё же было бы дать Виктору наушники с тем, чтобы проверить работоспособность концепции и её звуковое качество, при необходимости - внести те или иные коррективы, ну и так далее. Подумаю над покупкой начальной модели, типа SR-307, в прошлый раз 407-ые мне очень нравились даже с теми усилителями, которые сейчас я бы слушать не стал. Ну и дать их на первичный прогон автору усилителя в таком случае я буду "за", причём обеими руками."

    не логичен, а если он мне спалит наушник? и скажет "ну так получилось". Его усилитель своими наушниками точно не спалю.
    Предпочитаю сам проверить его усилитель, а потом уже дать ему свои наушники.

    Про 600 вольт, вы полностью правы, безопасность прежде всего, нормальному усилителю для стаксов нужно минимум 800 вольт, а лучше 900, а высший пилотаж, такой как Т2 - 1000вольт. Схему дать? На веге разные люди, от начинающих, до как вы называете -гуру, все может произойти, не дай бог.


    Посмотрите в моем профиле есть фотографии усилителей собранных мной года два назад. Они для стаксов. А вот прикрепил фото усилителя, который я собрал месяц назад. Если бы я хотел "выпендрица", то эту информацию скинул бы на вегу давно. Обратите внимание, что здесь я читатель почти 11 лет. Поэтому и написал в своем сообщение - тема важная, нужная, но кто здесь имеет опыт сборки усилителей для стаксов? Симулировать схемы и довести ее до логического конца, это совершенно разные вещи. Все, больше писать не буду, если мое предложение заинтересует кого, прошу в личку.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0305.JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	723.8 Кб 
ID:	293091


    Последний раз редактировалось aleck; 06.05.2017 в 13:36.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Мои измерения ВАХ 6Э5П и ГИ-3 говорят об обратном
    Занимался поиском наилучших режимов по спектрам ГИ-3. Была надежда на то, что эта лампа хорошо покажет себя (опять же с подачи......) с высоким напряжением на аноде и соответственно с высокой амплитудой на выходе.
    Увы. Минимум гармоник у нее в окрестности 200В питания на аноде и то на 10 -15дб хуже чем новосибирские 6Н8С. С повышением напряжения хвост удлиняется и делается более пушистым. На этом фоне, заметно меньшая вторая гармоника этой лампы является весьма сомнительным достоинством.
    Так, что совет, не тратьте на эту лампу время.

    С уважением hydr.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Занимался поиском наилучших режимов по спектрам ГИ-3. Была надежда на то, что эта лампа хорошо покажет себя (опять же с подачи......) с высоким напряжением на аноде и соответственно с высокой амплитудой на выходе.
    Увы. Минимум гармоник у нее в окрестности 200В питания на аноде и то на 10 -15дб хуже чем новосибирские 6Н8С. С повышением напряжения хвост удлиняется и делается более пушистым. На этом фоне, заметно меньшая вторая гармоника этой лампы является весьма сомнительным достоинством.
    Так, что совет, не тратьте на эту лампу время.

    С уважением hydr.
    Hydr, а спектры и режимы сохранились? Интересно было бы взглянуть.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    сохранились?
    Нашел.

    Ua.........Ia(ma).........Uвходное...Ra(kOm)..........2я.........3я........5я........7я..........9я

    193.......4,67............0,7..............54...............-56..........-88.......-85........-88.......-95
    191.......6,8..............0,7..............54................-62.........-73........-85.......-89........-93
    271.......8,5..............0,7..............54................-66.........-70.......-85.......-89........-98
    370........7,85...........0,7...............36...............-55.........-68.......-80.......-90........-90
    278........15,1...........0,7...............36...............-71.........-78.......-84.......-88......-94

    С уважением hydr.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Нашел.

    Ua.........Ia(ma).........Uвходное...Ra(kOm)..........2я.........3я........5я........7я..........9я

    193.......4,67............0,7..............54...............-56..........-88.......-85........-88.......-95
    191.......6,8..............0,7..............54................-62.........-73........-85.......-89........-93
    271.......8,5..............0,7..............54................-66.........-70.......-85.......-89........-98
    370........7,85...........0,7...............36...............-55.........-68.......-80.......-90........-90
    278........15,1...........0,7...............36...............-71.........-78.......-84.......-88......-94

    С уважением hydr.
    Благодарю!

    Ещё одна монетка в копилку против мифа о том, что у ламп после третьей гармоники спектр чистый...

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    hydr, спасибо за таблицу. Это при выходном напряжении около 8 В? Я в таких режимах не смотрел, больше чем 15 кОм в анод ГИ-3 не ставил и ток покоя меньше 15 мА не устанавливал. Дойдет дело до большого усилителя - пересмотрю данные и режимы, а пока в драйвере для 300В нормально работает. На слух.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,370

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    "На слух" измерять искажения- это сильно, но вопрос у меня в другом - сколько каскадов перед трёхсоткой?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Это при выходном напряжении около 8 В? Я в таких режимах не смотрел, больше чем 15 кОм в анод ГИ-3 не ставил и ток покоя меньше 15 мА не устанавливал.
    Наверное около того (RMS), не записывал, собственно незачем. Понятно, что при напряжении необходимом для раскачки трехсотки все намного хуже.
    Есть еще один важный момент, это внутреннее сопротивление, оно тут более 7кОм. С таким драйвером, как говорит один из наших коллег по Форуму, бабушкино радиво получается.
    Другими словами, если качать трехсотку 6Н8С подобными это моветон то гишкой и подавно, потому как она и по искажениям хуже.
    Мне нравится к трехсотке драйвер с трансформаторным выходом, на такой же трехсотке или на 6С4С.
    Но, без хорошего межкаскадника заводится навряд ли стоит.

    С уважением hydr.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Лампа в выходном каскаде ушника для электростатов

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    "На слух" измерять искажения- это сильно, но вопрос у меня в другом - сколько каскадов перед трёхсоткой?
    В моем сообщении ничего об измерении искажений на слух не говорится. О звуке - да, устраивает, если Вас устраивает такая формулировка.
    6С5С-ГИ-3-300В.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •