Страница 12 из 34 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 667

Тема: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Схема данного усилителя была промежуточным вариантом в конструировании усилителя для дома, аналогичный набор деталей только с комплиментарным выходом и взвешенным смещением, участвовал в сравнительном прослушивании с ламповым усилителем, где показал себя весьма не плохо....
    Схему восстановил по памяти, возможно позже соберу в железе...
    работала она в паре со стереодрайвером, но из-за конструирования макапов АС постоянно чтото переделывалось добавлялось и убиралось (в частности ООС в стереодрайвер, биванинг и т.д. т.п... )

    схема Hennady 2009

    Скрытый текст

    *схема использует внутреннюю структуру сборки Дарлингтона, именно поэтому Rвх порядка 7ком,
    * коэффициент усиления определяется соотношением R2/R3=10 (20dB)
    * половина питания выставляется при помощи резистора R4 (после регулировки начального тока, также подрегулировать половину питания)
    * начальный ток выставляется R7, меряется милливольтметром - 182 миливольт на резисторах R8 и R9
    *от нестабилизированного БП в АС слышался "легкий" фон как впрочем от ламповика также был легкий "фон" если ухо приложить к динамику было слышно - (какая именно схема БП была реализована сейчас не вспомню, но все же предпочитаю стабилизированный БП)...
    *транзистор VT1 устанавливается на небольшой радиатор...

    P.S. начальный ток выставлялся различный, самый оптимальный получился 182мА, причем такой ток становился после "прогрева" усилителя
    P.S2. все ж таки в БП похоже был диод, который потом поменял на стабилизатор (вложение подправил)
    именно с таким током усилитель и участвовал в сравнительном прослушивании...
    [свернуть]


    схема Hennady 2010/1 (FURIOUS domestic amplifier) со следящей Обратной Связью

    Скрытый текст

    *входной каскад УН позаимствован у усилителя 2009, т.к. отсутствуют электролитические конденсаторы на входе)
    * благодаря следящей обратной связи Rвх 35кОм,
    * с добавкой С4 в генератор - Нижняя граница частоты 6Гц
    *топология симметрична по току: транзистор УН и аналогична ему нагрузка на транзисторе, который работает как генератор
    * симметричность по напряжению на выходе схемы настраивается подбором резистора R19
    * генератор "разгоняет" усиление УН без нагрузки до 58дБ, нагрузка в виде симметричного токозадающего делителя эммитерного повторителя ослабляет усиление УН до 20дБ
    * выходной конденсатор "сидит" именно на "земле"
    * катушка индуктивности на выходе снижает искажения выше 20кГц
    * вторичка трансформатора 57 Вольт минимум 1.2 А для одного канала
    * на выходе стабилизатора принципиально отсутствует конденсатор
    * Тау стабилизатора ослабляет/устраняет щелчки при включении выключения питания - позже была установлена RС -"гирлянда"
    * выходное сопротивление усилителя 0.8 Ома
    * выходная мощность при нагрузке 8Ом = 25Ватт
    * искажения на максимальной выходной мощности THD=0.75%, номинально THD=0,35%
    [свернуть]


    Схема Hennady 2010/2
    *после СРПП в 2010 попробовал вариант со взвешенным питанием...(вложение)

    Схема ИТУН Hennady 2010/3

    Скрытый текст

    *(вложение )
    * R вх = 5кОм
    * мощность и Rвых не мерял
    *подбором проволочного R6 регулировался начальный ток
    *цепь смещения перемещена в эмитерные цепи, и ток через эммитерные резисторы "давит" 1.5А
    *начальный ток самих транзисторов порядка 150mA
    *в качестве термостабилизации применил также Дарлингтон
    *схема работает только с широкополосником и желательно ИМХО с механическим демпфированием(закрытая малогабаритная АС)
    *К усиления схемы на нагрузке 8 Ом = 21dB, без нагрузки = 54dB
    *вместо С1R1 пробовал подключать входной трансформатор - звучание вполне Ок...
    [свернуть]


    Схема Hennady 2011(см. вложение №5)

    Скрытый текст

    * это работающий усилитель, очень прилично "раскачивающий" трехполоску 80литров с фазоинвертором
    * питание выходного каскада взвешенное однополярное, диодный мост - шоттки
    * питание буферного(скорее бустерного) каскада также взвешенное стабилизированное однополярное, диодный мост - шоттки
    * начальный ток бустерного каскада составляет 3,5mA, выходного 90...100mА
    * коэффициент искажений 0,24%
    * Входное сопротивление 220кОма
    * на входе стоит регулятор громкости 22кОм с логарифмической функцией
    * выходная мощность на нагрузке 8Ом 30ватт
    * выходное сопротивление 0,35 Ома
    * К усиления = 20дБ
    * U макс ~2 вольта
    * схема собирается навесным монтажом, эмалированный медный провод диаметром 0,6-0,7мм, в теме выложена 3Д схема объемного монтажа
    [свернуть]




    P.S. если есть какие вопросы замечания - пишите...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady  Darl.jpg 
Просмотров:	5547 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	292784   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 без коррекци&#1.jpg 
Просмотров:	3461 
Размер:	166.8 Кб 
ID:	294800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 Furious Блок Стабилизации.jpg 
Просмотров:	2957 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	299738   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 Furious 2017.jpg 
Просмотров:	2001 
Размер:	199.3 Кб 
ID:	311179  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК DARL  WZ.jpg 
Просмотров:	3212 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	293227   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИТУН Hennady 2010_3.jpg 
Просмотров:	1667 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	311177   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 Furious 2018.jpg 
Просмотров:	1867 
Размер:	197.0 Кб 
ID:	311178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2011.jpg 
Просмотров:	3257 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	295001  

    Последний раз редактировалось Hennady; 31.01.2018 в 21:19.

  2. #221
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    да звенел, причем звенеть стал с ростом общего качества звучания усилителя...
    Не совсем понял фразу, признаться...

    Вернулся на пост 172 и посмотрел как вы там сравнивали стабы. У вас параметрический стаб, ток стабилитрона зависит от пульсирующего входного напряжения, следовательно и напряжение немножко плавает в базе. Поставить ИТ над стабилитроном будет наверное полезно. Второе - выходное напряжение не отслеживается, а просто повторяется дарлингтоном, усиливая ток. Хотел писать много, но гугл помог примерной схемотехникой.
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/ldo/linps_2_2.htm

    Попробуйте сделать что-то подобное в модели, только возможно на полевике в качестве регулирующего элемента. Должно получиться не хуже, думаю.



    Я бы сильно не заморачивался с типами прокладок, ведь не в классе А печку строите, вроде все токи покоя вменяемые 100-150мА. А ТИПы в таких корпусах и на номакон поставленные нормально справятся по идее. Пусть меня поправят, если ошибаюсь.

  3. #222
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Поставить ИТ над стабилитроном будет наверное полезно.
    тоже так думал - увы, ИТ дальше симулятора "не пошел", поэтому даже экспериментировать с ним не стал...

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Хотел писать много, но гугл помог примерной схемотехникой.
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/ldo/linps_2_2.htm
    Попробуйте сделать что-то подобное в модели, только возможно на полевике в качестве регулирующего элемента. Должно получиться не хуже, думаю.
    Конечно - такой стаб конечно же собирал и в модели и в живую, вместо дарлингтона ставил IPF510 , у меня без "нагрузочного" конденсатора он сильно "звенел" , с нагрузочным конденсатором нормализовалось, пульсации не симметричные, но очень малые по амплитуде , т.е. по коэффициенту стабилизации он превосходит тот, что сейчас в Фуриосе, но вот несимметричные пульсации и необходимость выходного конденсатора както не очень, второй момент который заметил при прослушивании - это когда усилитель уходит в разогрев, в колонках прослышивался фон ...
    если взять например простой эммитерный повторитель на дарлингтоне с гирляндой - такого эффекта не было, даже если провода начинали "плавиться"(утрирую) от перегрева....

    в симуляторе приведенную вами топологию по ссылке с ИРФом применяю в качестве сравнительного, именно с ним сравниваю.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:19 ----------

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Я бы сильно не заморачивался с типами прокладок, ведь не в классе А печку строите, вроде все токи покоя вменяемые 100-150мА
    да меня как то саморазогревы подзадостали и слюда один раз прострелила , в классическом варианте тройки ВК и гибридного стаба все нормализовалось...
    P.S. c "прострелом" слюды выпалило не только ВК, но стаб по вашей ссылке
    причем любопытно , у меня тут детальки ВК "разрывало в клочья" - УН на ИРФах как ни в чем не было , и кстати, он прошел все тестирования.....

    думаю в "простреле" слюды причина была механическое повреждение от какой нибудь "металлической крошки" ...
    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    А ТИПы в таких корпусах и на номакон поставленные нормально справятся по идее
    в усилителе 2011 с такими прокладками стоят...
    Последний раз редактировалось Hennady; 10.07.2017 в 21:33.

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    несимметричные пульсации и необходимость выходного конденсатора как то не очень

    Offтопик:
    Читаю Ваши ветки потому что интересны нетрадиционные решения. Я только "за".
    Однако некоторые вещи меня просто "выключают" . "Несимметричные пульсации" - после параметрического стаба (правда, я пользую не дарлингтон, а шиклаи) той пульсации чуть больше милливольта, хрен обсмотришь старинным показометром. И она гладкая, не такая как на Вашей симуляции, да несимметричная, но гладкая и повторяет форму на стабилитроне. Как у Вас так получается - не понимаю.
    Кондер на выходе стаба? - ну как же без него, даже в симуляторе "без проводов" почти всегда возбуждается, хоть какой то шунт нужен, особенно в Вашей конструкции, где стабилизатор не на плате ВК. Я потому свои пять копеек вставил, что "питательные 10000литров электролита" должны быть на коллекторах выходников, схемка же без ОС.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    от fagos
    Я смотрю, вы к макету на тройке перешли. Так лучше получается?
    да, причем классическая тройка получилась лучше - но конкретно в бесОСом варианте
    Сообщение от fagos
    Что не так с предыдущим ВК, чем он провинился?)
    в безОСе проявился эффект "термокондишн", когда требуется прогрев ВК..
    Конечно же и я заинтересовался. Я не великий симуляторщик, но... длинный хвост гармоник (вариант с наворотами, фурия_2) не убирается, с понижением амплитуды до единиц вольт искажения растут, классика АВ. Не понравилось .

  5. #224
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    но... длинный хвост гармоник (вариант с наворотами, фурия_2) не убирается, с понижением амплитуды до единиц вольт искажения растут, классика АВ. Не понравилось
    тоже ожидал бОльшего, поэтому пришел к выводу о необходимости ООС...
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    "Несимметричные пульсации" - после параметрического стаба (правда, я пользую не дарлингтон, а шиклаи) той пульсации чуть больше милливольта, хрен обсмотришь старинным показометром.
    так при максимальной нагрузке можно многое рассмотреть...)))
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Кондер на выходе стаба? - ну как же без него, даже в симуляторе "без проводов" почти всегда возбуждается
    и простой стаб на дарлингтоне?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    хоть какой то шунт нужен, особенно в Вашей конструкции, где стабилизатор не на плате ВК. Я потому свои пять копеек вставил, что "питательные 10000литров электролита" должны быть на коллекторах выходников, схемка же без ОС.

    Offтопик:
    обязательно будет, ваши "5 копеек" дорогого стоят...

    Хотя ООС там есть - она просто ниже звукового частотного диапазона...


    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    интересны нетрадиционные решения.

    Offтопик:
    спасибо, возможно кому то пригодятся какие то узлы при проектировании...

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    и простой стаб на дарлингтоне?
    Возбуд? Не буду утверждать, давно не занимался. Погнался за низким выходным и моделировал (и собрал) на Шиклаи. Мне, с другой стороны, проще, не АВ а типа однотакт, 2+ ампера.

  7. #226
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    я пользую не дарлингтон, а шиклаи)
    где то в статье вычитал такую во многом спорную фразу, что "если дарлингтоны хороши в усилителе, то шиклаи в стабилизаторах" - вот он пример Фуриоса - все как в статье, причем подтверждено тестированием...

    ---------- Сообщение добавлено 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Мне, с другой стороны, проще, не АВ а типа однотакт, 2+ ампера.
    понятно.
    но я предпочитаю вот такую музыку: https://www.youtube.com/watch?v=GYMW...nel=AFMRecords
    или https://www.youtube.com/watch?v=5kzx...nel=AFMRecords
    где однотакт для меня ИМХО слабоват...

  8. #227

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    [OFF]но... длинный хвост гармоник (вариант с наворотами, фурия_2) не убирается, с понижением амплитуды до единиц вольт искажения растут.
    Вызвал няньку - всё убрала. Ну почти всё! Какие-то две-три значащие нечётные гармоники остались! (Думаю, пришла бы горничная по-моложе, ничего бы уже не стояло... из гармоник)
    Итого:
    первая реальная (она же 3-я) снижена(подавлена) на 4 порядка;
    вторая реальная (она же 5-я) снижена(подавлена) на 7 порядков;
    третья (не)реальная (она же 7-я) снижена(подавлена) чуть менее, чем на 7 порядков.


    Набивался не УМ - это ушник-повторитель на параллельнике с похожими "наворотами" + несколько "плюшек".
    Вход: 10kH-3V; Rload=32; Ustab=+/-15...30V; VTmodel_Cordell. No TIP.
    Поэтому удивлён резкому развороту от Furious_2.
    "подальше от дураков" - не то приказ, не то тост.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    где то в статье вычитал такую во многом спорную фразу, что "если дарлингтоны хороши в усилителе, то шиклаи в стабилизаторах" - вот он пример Фуриоса - все как в статье, причем подтверждено тестированием...
    Это чушь. Самая непоротая.

  10. #229
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Это чушь. Самая непоротая.

    Offтопик:
    вполне возможно - интернет "пестрит" "не поротыми" статьями/постами/выводами различного рода...
    любой обоснованный контраргумент - ставит все на свои места, чтобы не "отклоняться от курса"....

    Цитата Сообщение от СТАРОвато Посмотреть сообщение
    Поэтому удивлён резкому развороту от Furious_2.
    просто пришел к выводу о необходимости симметричной раскачки такого ВК, и введению ООС, поэтому от такого ВК не отказался, а перепрофилировал для него топологию раскачки...
    вот примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2011.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	296970

    ---------- Сообщение добавлено 07:39 ---------- Предыдущее сообщение было 07:38 ----------

    Цитата Сообщение от СТАРОвато Посмотреть сообщение
    Вызвал няньку - всё убрала. Ну почти всё! Какие-то две-три значащие нечётные гармоники остались! (Думаю, пришла бы горничная по-моложе, ничего бы уже не стояло... из гармоник

    Offтопик:
    "няньку" или "горничную" покажешь?
    Последний раз редактировалось Hennady; 11.07.2017 в 08:04.

  11. #230
    Частый гость Аватар для 35101
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Схема не рабочая. Нет номиналов резисторов.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Кондер на выходе стаба? - ну как же без него, даже в симуляторе "без проводов" почти всегда возбуждается
    Думаю, что R29 с истока IRF510 помогает от возбуда.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #232
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от 35101 Посмотреть сообщение
    Схема не рабочая. Нет номиналов резисторов.
    Рабочая версия 2011 в старттопике. фото рабочего макета есть ранее в теме. Номиналы убрал намерено, но схема рабочая.

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    вот симмодель
    на 1кГц 0,004% (3-я гармоника) при 2 вольтах
    ВК в классе В (Iо=31mA)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011 bosster New.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	297005

    вот его схема с номиналами:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2011.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	297007

    ---------- Сообщение добавлено 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от fagos Посмотреть сообщение
    Смущает, если честно, коррекция Миллером в 510 пик
    посмотрел в симуляторе при разной нагрузке, 510рF - это много, номинал емкости в 100pF предпочтительнее.... попробую на макете проверить...

  14. #233
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Как играет рабочая версия 2011г.  ?

  15. #234
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от humbl Посмотреть сообщение
    Как играет рабочая версия 2011г.  ?
    отвечу в сравнении:
    *рабочая версия 2011г. в стартопике играла лучше, чем Фуриос в 1-й редакции
    * сейчас Фуриос по схеме пост #216 стр.11 ИМХО играет лучше...,но в 2011 будет доработан и УН и выходной каскад...

    P.S. усилители в разных городах, попробую успеть Фуриос собрать в корпус и тогда уже сравню в лоб.
    думаю с доработанным ВК 2011 будет лучше играть....+ есть вариант доработки УН в 2011 а именно попробовать шиклаи вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	доработка УН 2011.png 
Просмотров:	343 
Размер:	14.7 Кб 
ID:	297013

  16. #235
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    спаял на скорую руку платку ВК ( цепь термостабилизации будет добавлена при инсталяции на радиатор охлаждения)
    для буферных транзисторов также будут добавлены маленькие радиаторы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170713_21_22_05_Pro.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	493.1 Кб 
ID:	297128 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 Furious BК.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	297131

    в сравнении с УН :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170713_21_21_52_Pro.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	517.1 Кб 
ID:	297130
    Последний раз редактировалось Hennady; 13.07.2017 в 21:46.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Hennady, почему С7 такая маленькая? Нужно 1мкф.
    Андрей Константинович

  18. #237
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Hennady, почему С7 такая маленькая? Нужно 1мкф.
    отвечал ранее - растут нечетные гармоники без перераспределения уровня с четными, т.е. просто добавляются.
    возможно при наличии ОООС этот конденсатор действительно нужен более, может я заблуждаюсь...
    готов выслушать более действенный аргумент, изначально естественно ставил 0,1мкф и пробовал более в симуляторе...

    P.S. проверил еще раз c 0,1мкф третья гармоника немного больше, чем при 1000pF без изменения четных....
    Последний раз редактировалось Hennady; 13.07.2017 в 22:09.

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Возможно, когда будет полный унч, надо уточнить номинал.
    Андрей Константинович

  20. #239
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Возможно, когда будет полный унч, надо уточнить номинал.
    у меня не "когда будет" - у меня макет полный и именно сейчас воспроизводящий композиции со сборника The Best Of Yanni

    платки это элемент уже инсталляции в корпус - это параллельные процессы, рабочий макет(макап) не трогается - он нужен для настройки относительного звучания, т.е. если будут отклонения по звучанию, нужно будет смотреть, как собрано на платке...
    по факту собирается 2-й усилитель, но на платках.

    P.S. уловить разницу в звучании усилителя с номиналом С7 в 1000pF и 0,1uF я пока не смог, ориентируюсь только по доводам "fagos" и симулятору...
    Последний раз редактировалось Hennady; 13.07.2017 в 22:34.

  21. #240
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    скомпановал УН и ВК на радиаторе вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170716_12_30_16_Pro.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	491.3 Кб 
ID:	297279 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170716_12_43_06_Pro.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	564.5 Кб 
ID:	297280

    сейчас пока есть время спаяю проводами
    кронштейны поднимают низ радиатора на "основой" на 18 мм для лучшей конвекции, да провода там пройдут.

Страница 12 из 34 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •