Страница 5 из 34 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 667

Тема: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Схема данного усилителя была промежуточным вариантом в конструировании усилителя для дома, аналогичный набор деталей только с комплиментарным выходом и взвешенным смещением, участвовал в сравнительном прослушивании с ламповым усилителем, где показал себя весьма не плохо....
    Схему восстановил по памяти, возможно позже соберу в железе...
    работала она в паре со стереодрайвером, но из-за конструирования макапов АС постоянно чтото переделывалось добавлялось и убиралось (в частности ООС в стереодрайвер, биванинг и т.д. т.п... )

    схема Hennady 2009

    Скрытый текст

    *схема использует внутреннюю структуру сборки Дарлингтона, именно поэтому Rвх порядка 7ком,
    * коэффициент усиления определяется соотношением R2/R3=10 (20dB)
    * половина питания выставляется при помощи резистора R4 (после регулировки начального тока, также подрегулировать половину питания)
    * начальный ток выставляется R7, меряется милливольтметром - 182 миливольт на резисторах R8 и R9
    *от нестабилизированного БП в АС слышался "легкий" фон как впрочем от ламповика также был легкий "фон" если ухо приложить к динамику было слышно - (какая именно схема БП была реализована сейчас не вспомню, но все же предпочитаю стабилизированный БП)...
    *транзистор VT1 устанавливается на небольшой радиатор...

    P.S. начальный ток выставлялся различный, самый оптимальный получился 182мА, причем такой ток становился после "прогрева" усилителя
    P.S2. все ж таки в БП похоже был диод, который потом поменял на стабилизатор (вложение подправил)
    именно с таким током усилитель и участвовал в сравнительном прослушивании...
    [свернуть]


    схема Hennady 2010/1 (FURIOUS domestic amplifier) со следящей Обратной Связью

    Скрытый текст

    *входной каскад УН позаимствован у усилителя 2009, т.к. отсутствуют электролитические конденсаторы на входе)
    * благодаря следящей обратной связи Rвх 35кОм,
    * с добавкой С4 в генератор - Нижняя граница частоты 6Гц
    *топология симметрична по току: транзистор УН и аналогична ему нагрузка на транзисторе, который работает как генератор
    * симметричность по напряжению на выходе схемы настраивается подбором резистора R19
    * генератор "разгоняет" усиление УН без нагрузки до 58дБ, нагрузка в виде симметричного токозадающего делителя эммитерного повторителя ослабляет усиление УН до 20дБ
    * выходной конденсатор "сидит" именно на "земле"
    * катушка индуктивности на выходе снижает искажения выше 20кГц
    * вторичка трансформатора 57 Вольт минимум 1.2 А для одного канала
    * на выходе стабилизатора принципиально отсутствует конденсатор
    * Тау стабилизатора ослабляет/устраняет щелчки при включении выключения питания - позже была установлена RС -"гирлянда"
    * выходное сопротивление усилителя 0.8 Ома
    * выходная мощность при нагрузке 8Ом = 25Ватт
    * искажения на максимальной выходной мощности THD=0.75%, номинально THD=0,35%
    [свернуть]


    Схема Hennady 2010/2
    *после СРПП в 2010 попробовал вариант со взвешенным питанием...(вложение)

    Схема ИТУН Hennady 2010/3

    Скрытый текст

    *(вложение )
    * R вх = 5кОм
    * мощность и Rвых не мерял
    *подбором проволочного R6 регулировался начальный ток
    *цепь смещения перемещена в эмитерные цепи, и ток через эммитерные резисторы "давит" 1.5А
    *начальный ток самих транзисторов порядка 150mA
    *в качестве термостабилизации применил также Дарлингтон
    *схема работает только с широкополосником и желательно ИМХО с механическим демпфированием(закрытая малогабаритная АС)
    *К усиления схемы на нагрузке 8 Ом = 21dB, без нагрузки = 54dB
    *вместо С1R1 пробовал подключать входной трансформатор - звучание вполне Ок...
    [свернуть]


    Схема Hennady 2011(см. вложение №5)

    Скрытый текст

    * это работающий усилитель, очень прилично "раскачивающий" трехполоску 80литров с фазоинвертором
    * питание выходного каскада взвешенное однополярное, диодный мост - шоттки
    * питание буферного(скорее бустерного) каскада также взвешенное стабилизированное однополярное, диодный мост - шоттки
    * начальный ток бустерного каскада составляет 3,5mA, выходного 90...100mА
    * коэффициент искажений 0,24%
    * Входное сопротивление 220кОма
    * на входе стоит регулятор громкости 22кОм с логарифмической функцией
    * выходная мощность на нагрузке 8Ом 30ватт
    * выходное сопротивление 0,35 Ома
    * К усиления = 20дБ
    * U макс ~2 вольта
    * схема собирается навесным монтажом, эмалированный медный провод диаметром 0,6-0,7мм, в теме выложена 3Д схема объемного монтажа
    [свернуть]




    P.S. если есть какие вопросы замечания - пишите...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady  Darl.jpg 
Просмотров:	5547 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	292784   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 без коррекци&#1.jpg 
Просмотров:	3461 
Размер:	166.8 Кб 
ID:	294800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 Furious Блок Стабилизации.jpg 
Просмотров:	2957 
Размер:	206.4 Кб 
ID:	299738   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 Furious 2017.jpg 
Просмотров:	2001 
Размер:	199.3 Кб 
ID:	311179  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК DARL  WZ.jpg 
Просмотров:	3213 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	293227   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИТУН Hennady 2010_3.jpg 
Просмотров:	1667 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	311177   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1 Furious 2018.jpg 
Просмотров:	1867 
Размер:	197.0 Кб 
ID:	311178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2011.jpg 
Просмотров:	3257 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	295001  

    Последний раз редактировалось Hennady; 31.01.2018 в 21:19.

  2. #81
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    скопирую свои ответы из ЛС по усилителю 2011, может кому интересно будет или подправят если где не прав:

    Вы делаете все навесным монтажом или делать платку?
    да, навесной монтаж, провод эмалированный 0,6...0,7 от трансформатора, если делать платку, то дорожки делать необходимо максимально короткими, т.е. 10см провода эквивалентно 1,5см дорожки платы шириной 2мм
    Как усилитель работает на короткое замыкание?
    пару раз замыкал, по неосторожности, все ок

    ---------- Сообщение добавлено 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Снизу можно "подпереть" стабом, или резистором до нужного напряжения.
    вполне может быть ок, тут вопрос в том, что стабилизатор тоже весьма солидная часть схемы, где значение каждого элемента вносит в общее звучание

    вот и у меня на стабилизаторе на Дарлингтоне цепь 1к-100муф-1к влияет на щелчки при включении усилителя, постоянная времени ТАУ цепи 1к-100муф-1к оказалось ниже необходимого, надо поднять минимум в 2 раза, т.е. 1к-200мкф-1к, если щелчки будут прослушиваться, то емкость еще увеличить...

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    выкладываю 3Д модель монтажа усилителя 2011, вроде все понятно:
    *резисторы желательно, и подбирать попарно с минимальными отклонениями
    * обмотки для питания бустера и смещения ВК для каждого канала отдельные у меня были 4 обмотки по 6,3в поэтому на канал (6,3в+6,3В )
    * силовое питание также раздельное, у меня были 4 обмотки по 28 Вольта (1А), т.е. (28в+28в) на канал
    * начальный ток выставлял замеряя падение напряжения на резисторах R10 или R11 (по 19,8mV)
    * при среднем положении движка R9 транзисторы ВК выключены, при движении движка вверх по схеме ток увеличивается, в максимальном верхнем положении ток составляет уже 3,6А, поэтому двигать аккуратно, ток выставляется примерно на 76-77% положении движка вверх...
    * коэффициент искажений (теоретически) 0,32% (свыше 3кГц), до 3кГц - 0,18% это без цепей коррекции
    * ввел цепи коррекции 1к+220pf , искажения упали до 0,25% - отредактировал вложение 3Д
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2011 3D.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	293562  
    Последний раз редактировалось Hennady; 14.05.2017 в 11:45.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    стабилизатор тоже весьма солидная часть схемы, где значение каждого элемента вносит в общее звучание
    Да, поэтому, мне всё же больше импонирует опора+повторитель. Может опору от ИТ запитать, типа BSP129 - Алекс Никитин, Игорь Семынин рекомендуют (я тоже, скромно, хотя мне биполярные больше нравятся) , или к.л. "любимого"биполярного транзистора?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #83
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Да, поэтому, мне всё же больше импонирует опора+повторитель.
    ок

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    насчет импонирования ,

    вот такая эмуляция пульсаций в точке "виртуальной земли" в нагрузке в моих усилках и как сделано в заратустре ...

    разница очевидна или нет?...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	форма пульсаци&#10.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	293353  
    Последний раз редактировалось Hennady; 10.05.2017 в 23:47.

  5. #84
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    ок

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:33 ----------

    насчет импонирования ,

    вот такая эмуляция пульсаций в точке "виртуальной земли" в нагрузке в моих усилках и как сделано в заратустре ...

    разница очевидна или нет?...
    В смысле , в какой точке виртуальной земли ? Имеется в виду общая точка кондёров в питании ? Или средний отвод от питающей обмотки ? На схеме я вижу различие в том , что средняя точка обмотки подключена к земле через RC цепочку ( снаббер ) R10-C6 .... но правда , я не вижу особой пользы в этом . Тут ведь дело в чём - при идеальной симметрии схемы и без сигнала ( в покое ) разность потенциалов между этими точками и так должна быть равна нулю ( выходной каскад предствляет собой сбалансированный мост ) - так что в этом случае даже полное замыкание средней точки обмотки на землю не должно никак изменять ситуацию . Если же подать сигнал , притом на нагруженном усилителе , то есть при сильном токе на выходе , и при этом понижать частоту сигнала - то понятно , что ток сигнала будет по очереди разряжать кондёры питания ( С2 , С3 ) , как бы сдвигая баланс моста , а в момент прихода максимума сетевой синусоиды - когда открываются диоды выпрямителя - то при соединённой с землёй средней точкой обмотки в этом проводе будут протекать импульсы тока , устраняющие разбаланс - и в эти моменты возможно появление очень вредных помех в схеме , которые зависят от сигнала и синхронизированы с сетью - так что эта "грязь" будет заметно портить звук . Так же и при разбалансе моста в покое ( различии напряжений в плечах ) - эти помехи тоже будут присутствовать , увеличивая фон в покое , что тоже не есть хорошо ... и собственно , эти соображения и заставили меня применить "подвешенное" питание ВК в Заратустре . На практике в правильно собранном УНЧ фон действительно получается очень слабый , он практически незаметен даже на чувствительной акустике , так что это решение себя вполне оправдывает .

    Ну а что будет при "компромиссном" решении , как у тебя - то есть при соединении средней точки обмотки с землёй не прямо , а через снаббер ? Очевидно , что в покое теперь не будет сказываться разбаланс по напряжениям плеч - в этом случае эти решения эквивалентны . Но вот при появлении НЧ сигнала - в цепочке всё же будут протекать разностные токи ( при перезаряде кондёров ) , и хоть они и намного меньше , чем токи при прямом соединении , но всё же ИМХО пользы они не дадут .... в общем , я всё же не стал бы так делать . Если предположить , что такая цепочка уменьшает "звон" в обмотках питающего транса при закрывании выпрямительных диодов - то и в этом случае , как я мыслю , лучше было бы включить этот снаббер просто параллельно вторичной обмотке ( или , как вариант , параллельно диодам ) ... хотя , при использовании диодов Шоттки всё это тоже мало влияет , честно говоря ...

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    средняя точка обмотки подключена к земле через RC цепочку ( снаббер ) R10-C6 .... но правда , я не вижу особой пользы в этом
    я эту пользу "слышал"...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    увеличивая фон в покое , что тоже не есть хорошо ... и собственно , эти соображения и заставили меня применить "подвешенное" питание ВК
    по той же причине так делаю
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Если предположить , что такая цепочка уменьшает "звон" в обмотках питающего транса при закрывании выпрямительных диодов - то и в этом случае , как я мыслю , лучше было бы включить этот снаббер просто параллельно вторичной обмотке ( или , как вариант , параллельно диодам )
    по всякому пробовал, вот так "на слух" оказалось лучше всего как нарисовано....

    скажу честно, совершенно случайно, сравнил точки "А" , а ведь первоначально наращивал емкостя в плечах "виртуальной точки"

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    хотя , при использовании диодов Шоттки всё это тоже мало влияет , честно говоря ...
    были и SR510 и HER603, как думаешь, с какими лучше...?

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а что будет при "компромиссном" решении , как у тебя - то есть при соединении средней точки обмотки с землёй не прямо , а через снаббер ?
    как то ты умалчиваешь, про конденсатор, который "сидит" на мосту Греца без виртуальной земли, и кстати, его расчетное значение должно быть минимум 30000мкф....

    ---------- Сообщение добавлено 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    P.S. могу ошибаться, но сделаю предположение, что у меня мост работает автономнее и менее зависит от перекоса виртуальной точки при работе выходного каскада, а у тебя мост "танцует" вместе с выходным каскадом , кстати по уровню пульсаций у нас решения эквивалентны, что и показывает графики, вот форма пульсаций разная....

  7. #86
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    как то ты умалчиваешь, про конденсатор, который "сидит" на мосту Греца без виртуальной земли, и кстати, его расчетное значение должно быть минимум 30000мкф....
    А почему умалчиваю ? Я же в своей теме как раз советовал так делать , если есть желание увеличить ёмкость кондёров в питании и совсем "прибить" фон ( хотя впрочем его и так не слышно ) , да и сам применял такое решение в усилителе с выходом в классе А , где каскад "жрёт" значительно больше мощности ... тут же есть такой момент - что в моей схеме оптимальные значения кондёров в плечах ВК как раз примерно по 20000 мкф , а вот если мы их ещё значительно увеличим , то каскад будет слишком медленно реагировать на разбаланс плеч по напряжению , да притом и свойство защиты выхода от "постоянки" при возможной аварии каскада будет ослаблено , что повышает риск спалить выходные динамики . Вот потому я и советовал - дополнительные ёмкости надо "подкидывать" не параллельно тем , что уже есть в схеме , а именно параллельно выходу диодного моста , а вот ёмкости каскада так и оставить по 22000 мкф . При этом , что важно - сначала надо после моста включить этот дополнительный кондёр , а уже с его выводов пускать провода на ВК - тогда даже то малое сопротивление проводов , которое там будет - с большими кондёрами в ВК образует RC-фильтр , что ещё дополнительно задавит фон , особенно хорошо подавляя высшие гармоники сетевой синусоиды , которые образуются в выпрямителе . Но тут-то и понятно , что "кашу маслом не испортишь" - чем больше ёмкость после моста в выпрямителе , тем меньше фона , так что меня больше в данном случае интересовало влияние того снаббера , который ты включил между средней точкой обмотки и землёй ....

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:47 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    P.S. могу ошибаться, но сделаю предположение, что у меня мост работает автономнее и менее зависит от перекоса виртуальной точки при работе выходного каскада, а у тебя мост "танцует" вместе с выходным каскадом , кстати по уровню пульсаций у нас решения эквивалентны, что и показывает графики, вот форма пульсаций разная....
    Не , как я мыслю , тут принципиальной разницы нет , так как мост никак не "видит" землю , и ничего про перекос плеч не знает ( и знать не хочет ) ... с другой стороны , ты мысленно представь себе вместо моста с кондёром С5 ( по твоей схеме ) - аккумуляторную батарею . Тогда фона вообще не будет , но плечи каскада будут так же точно вести себя и при перекосе режимов транзисторов , и при подаче мощного НЧ сигнала ... то есть , иначе говоря - наличие кондёра на выходе моста лишь приближает его к идеальному источнику напряжения , но никак не влияет на принцип работы такого выходного каскада с "автономным" питанием , как его иногда называют .

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А почему умалчиваю ? Я же в своей теме как раз советовал так делать , если есть желание увеличить ёмкость кондёров в питании и совсем "прибить" фон ( хотя впрочем его и так не слышно ) ,..... тут же есть такой момент - что в моей схеме оптимальные значения кондёров в плечах ВК как раз примерно по 20000 мкф ,
    подтверждаю 20000мкф оптимально, но в открытой виртуальной точке, т.е. как в "Заратустре",
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот потому я и советовал - дополнительные ёмкости надо "подкидывать" не параллельно тем , что уже есть в схеме , а именно параллельно выходу диодного моста
    да, согласен,
    Offтопик:
    хотя тут какой то гуру, очень давно "говорил" что так не делают )))), наверно "всему научился"....

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    меня больше в данном случае интересовало влияние того снаббера , который ты включил между средней точкой обмотки и землёй ....
    его применение я отчетливо слышу, и в лучшую сторону....

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2017 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было 10.05.2017 в 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    с другой стороны , ты мысленно представь себе вместо моста с кондёром С5 ( по твоей схеме ) - аккумуляторную батарею . Тогда фона вообще не будет ,
    потому что не будет "генератора" этих пульсаций, влиять работе ВК не на что....
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    иначе говоря - наличие кондёра на выходе моста лишь приближает его к идеальному источнику напряжения , но никак не влияет на принцип работы такого выходного каскада с "автономным" питанием ,
    здесь трудно не согласиться....

  9. #88
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    его применение я отчетливо слышу, и в лучшую сторону....
    Не , ну тут я спорить не буду - в конце концов , на звук вообще всё ( или почти всё ) влияет , так что если в твоём усилителе это помогает - то почему бы так и не делать ? Но вот у меня , в Заратустре - я помню , что ещё давно , когда только начинал делать эту схему , я чётко отметил резкое улучшение звука ( да и просто снижение фона в покое в реальной схеме ) при полном отрыве средней точки транса от земли ... а вот мои попытки туда что-то "впихнуть" вместо куска провода - ничего не улучшали , так что я в конце концов и вовсе от средней точки в трансе отказался , да и теоретические соображения приводили к тому же . Тем более , что так и транс становится проще - сплошной профит , короче говоря Ещё кстати помню , что в одном варианте конструктива усилка - небольшой положительный эффект ( по субъективному ощущению ) давал снаббер , включённый на выход вторички транса - возможно , он глушил какие-то переходные процессы во вторичке , которые наверно попадали в звуковые цепи - хотя приборами ничего видно не было ... Но с другой стороны , тогда у меня на выпрямителе стояли древние диоды КД213 , а вот когда я потом поставил какие-то Шоттки ( сейчас не помню , можно посмотреть в усилителе ) , то и снаббер этот помогать перестал - просто не влиял никак на звук .... потому в схеме я его рисовать не стал - тут уж каждый может извращаться , как ему больше нравится .

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Не , ну тут я спорить не буду - в конце концов , на звук вообще всё ( или почти всё ) влияет , так что если в твоём усилителе это помогает - то почему бы так и не делать ?
    так у меня ж не повторители )))
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    у меня , в Заратустре - я помню , что ещё давно , когда только начинал делать эту схему , я чётко отметил резкое улучшение звука ( да и просто снижение фона в покое в реальной схеме ) при полном отрыве средней точки транса от земли ... а вот мои попытки туда что-то "впихнуть" вместо куска провода - ничего не улучшали , так что я в конце концов и вовсе от средней точки в трансе отказался , да и теоретические соображения приводили к тому же .
    аналогичная ситуация, только вот среднюю точку "приберег"
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    небольшой положительный эффект ( по субъективному ощущению ) давал снаббер , включённый на выход вторички транса - возможно
    это было первое что я делал, не, не помогало...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а вот когда я потом поставил какие-то Шоттки
    шоттки всегда стояли, пробовал и "быстрые", но с шоттки на мой слух - лучше....
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в схеме я его рисовать не стал - тут уж каждый может извращаться , как ему больше нравится .
    может еще и трансформатор (его качество) влиять....

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Вариант 2011 с термостабильной цепочкой на составном транзисторе Шиклаи,
    ИМХО вижу два преимущества:
    * выше термочувствительность за счет двух переходов транзисторов БЭ
    * вращение переменного резистора настройки начального тока находится в пределах 0-500мА (для сравнения, на одном транзисторе 0-3,6А)
    * вложение 2 - монтажная схема 3Д со смещением сборкой Шиклаи...

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2017 в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13.05.2017 в 23:51 ----------

    еще когда делал 2010/2 , была идея использования цепи смещения в качестве эммитерного повторителя, для того, чтобы поднять входное сопротивление
    Идеи было две: первая последовательный повторитель, вторая идея параллельный повторитель

    реализация первой идеи "2010/2 Sequential" в 3-м вложении:
    *входное сопротивление поднялось до 5,6K
    *выходное сопротивление с 8 Ом уменьшилось до 7 Ом
    *сборка смещения BD139/140 D1-D3 размещается на одном радиаторе с выходными транзисторами
    *симулятор показывает преобладание четных гармоник...
    * ИМХО можно ожидать "ламповый звук"...

    реализация второй идеи "2010/2 Parallel" в четвертом вложении:
    * симулятор показывает преобладание нечетных гармоник и их "длинный хвост"
    *общие характеристики "чуть слабее" относительно последовательного повторителя
    * и более интересна реализация параллельника в схеме усилителя "2012"

    P.S. повторюсь это была только идея, т.к. вариант 2011 по реализации был более "классический" поэтому эти идеи форсировал, может быть позже попробую реализовать в железе....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2011.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	293563   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2011 3D c Шиклаи.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	293623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_2.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	293641   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_2 нечет .jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	293642  

    Последний раз редактировалось Hennady; 14.05.2017 в 20:26.

  12. #91
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    !переработал вариант 2010/1 без ООС:
    отредактировал стартопик - убрал "лишние варианты " 2010/1

    какие преимущества у переработанного варианта:
    *повысил выходное сопротивление до 7кОм
    *отсутствуют электролитические конденсаторы в УН, частота снизу 6Гц...
    *за счет симметричной топологии нет необходимости настраивать половину питания, при этом сохраняется однотактный режим работы УН
    *выходной конденсатор "сидит на земле"
    *отсутствует конденсатор после стабилизатора
    *отсутствует ОООС, т.к. генератор "разгоняет" усиление УН без нагрузки до 58дБ, нагрузка в виде симметричного токозадающего делителя эмитерного повторителя ослабляет усиление УН до 20дБ... за счет этого отсутствует высокоомный резистор на входе тразистора УН ,и при этом у мощных транзисторов с местной ОС частотный диапазон шире...
    *выходной каскад работает в АВ и для стабилизации средней точки охвачен ОС по току....
    *уменьшилось выходное сопротивление до 1,2Ома
    *введена частотная коррекция УН
    *ток УН 41 мА , т.е. транзисторы УН необходимо располагать на радиаторах, такой ток необходим, "по простому говоря", для симметричности усиления максимального сигнала...

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	293826  
    Последний раз редактировалось Hennady; 17.05.2017 в 08:58.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    !переработал вариант 2010/1 без ООС:
    Хорошо, есть ещё моменты для беседы, но дальше, видимо, будет обсуждение рабочего макета?.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Хорошо, есть ещё моменты для беседы, но дальше, видимо, будет обсуждение рабочего макета?.
    Да, уже проектирую монтажный вид.
    Есть еще два момента - это наличие электролитических конденсаторов в блоке питания 100 и 220 мкф и добавить резистор с индуктивностью Буше на выходе.
    Вечером проанализирую искажения и попробую вместо RC в блоке питания поставить источник тока, чтобы избавиться от электролитоа, т.е. Останется только после моста и равный ему выходной.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Останется только после моста и равный ему выходной.
    Ещё параллельно стабу 100мкФ, если принять Rдин. стабилитрона 30 Ом, то частота среза получается около 50Гц, т.е. в звуковом диапазоне.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Ещё параллельно стабу 100мкФ, если принять Rдин. стабилитрона 30 Ом, то частота среза получается около 50Гц, т.е. в звуковом диапазоне.
    сейчас нарисую в сравнении, чтоб было понятно...
    (Вложение1) ---- вот такой стабилизатор "с воттакенной гирляндой" не оставила другим решениям никаких шансов...
    неожиданно...


    (Вложение 2) -- - вот такую двустороннюю цепь Цобель-Буше позаимствовал:



    (Вложение3) вот такие искажения показал переработанный 2010/1...

    P.S. обновил схему 2010/1 в старттопике...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания Да&#1.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	293886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цобель Буше 2010_1.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	293883   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения 2010_1.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	293890  
    Последний раз редактировалось Hennady; 17.05.2017 в 22:55.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    (Вложение1) ---- вот такой стабилизатор "с воттакенной гирляндой" не оставила другим решениям никаких шансов...
    неожиданно...
    Да, интересно.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    вот такую двустороннюю цепь Цобель-Буше позаимствовал:
    Тоже интересно, только по моему 2 Ома "жёстковато". А в RL-фильтре "БушЕ", из моей практики R должно быть 40-70 Ом, но , возможно, в связке с "такими" Цобелями и так ...
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    вот такие искажения
    По графикам не понятны опорная частота и её амплитуда.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    только по моему 2 Ома "жёстковато".
    надо будет звездочки к номиналам пририсовать, т.к. это подбираемые значения +2/-0,5 ома, но все равно не 10, по номиналам действительно уже ближе к цепочке Тилля,...
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А в RL-фильтре "БушЕ", из моей практики R должно быть 40-70 Ом
    да здесь "разбег" может быть до 100 Ом, так что противоречий нет - это меряется на конкретной АС, поэтому тут номинал в "базе"...
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    По графикам не понятны опорная частота и её амплитуда.
    20кГц, 1В

    еще момент - на спектр гармоник может влиять тип выбранного Дарлингтона и его производитель,например для пары BDW93С/94С,
    и для Тип142/147...
    Последний раз редактировалось Hennady; 18.05.2017 в 22:34.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Для повышения входного сопротивления выхлопного каскада поставить диод последовательно в базовый провод.

  20. #99
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Смотрю я на работы Hennady, и думаю, что любители ENGL-ов должны начать нервно дышать...

    С уважением.

  21. #100
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вариант простенького усилителя на Дарлингтонах

    Цитата Сообщение от Peredelkin1 Посмотреть сообщение
    Для повышения входного сопротивления выхлопного каскада поставить диод последовательно в базовый провод.
    симулятор не реагирует на такую добавку, но вот на индуктивность на выходе БушЕ отреагировал неоднозначно - в точке после цепи Буше искажение увеличились(((

    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    любители ENGL-ов должны начать нервно дышать...
    Почему вспомнился именно Эдмунд Энгл? из-за Бустер(усилитель помошник) )))?
    можно назвать компенсатор ))) - суть то не меняется, взаимная компенсация токов базы для увеличения входного сопротивления....

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2017 в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было 19.05.2017 в 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Тоже интересно, только по моему 2 Ома "жёстковато". А в RL-фильтре "БушЕ", из моей практики R должно быть 40-70 Ом, но , возможно, в связке с "такими" Цобелями и так ...
    мне тоже стало интересно, какое же значение является базовых в качестве расчетного, а не эмпирического(т.е. ставлю такие значения, потому что так нарисовано), всеж таки Бушеро был математик....

    ну и ... естественно соотношения Буше согласно элементам схемы не попали в соотношение, пришлось все пересчитать и вот что как то получилось:
    1) номинал индуктивности выбрал минимальным, чтобы соответствовало соотношению Буше , у меня получилось 50мкГн...
    2) цобель с выхода усилителя "уходит"
    3) местной коррекции УН еще добавляется цепь R18C7,
    3) со стороны динамика Цобель R20C8 номиналы остаются, но последовательно нагрузке номинал Резистора увеличивается с 0,22 ома до 2 ом (сразу вспомнились дебаты за резистор последовательно динамику....)

    P.S. такой "current damping" получился...

    дополнительно определился со значением С4 в генераторе нагрузки, его номинал возможно будет зависеть от уровня механического демпфирования АС, т.е. чем меньше объем АС, тем С4 может иметь большее значение, т.е. его подбор осуществляется в пределах 0,1мкФ - 1,0мкФ, т.е. только по факту...

    переделал схему смещения на умножитель напряжения в базы выходного каскада, при этом R12 и R13 увеличил с 120 ом до 200Ом

    с такой "здоровой" индуктивностью на выходе в 50мкГн, симулятор показал частота сверху в 24кГц (-3дБ):

    Искажения:

    при Uвх 1В - искажения 0,15% (и на 1кГ, и на 20кГц)
    при Uвх 2в - искажения на 1кГ - 0,5%, искажения на 20кГц - 0,32%
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hennady 2010_1.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	293986   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения 2010_1 с Бу&#1.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	293987   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения 2010_1  при 2&.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	293989  
    Последний раз редактировалось Hennady; 20.05.2017 в 09:46.

Страница 5 из 34 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •