Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Фильтры-конденсаторы - правильно ли я делаю?..

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DByte64
    Регистрация
    10.07.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Фильтры-конденсаторы - правильно ли я делаю?..

    Теория:

    1. Когда к динамику параллельно подсоединить кондёр (естественно с катушкою, которая -
    последовательно), то мы убиваем ВЧ, так, например, делают в сабах, оставляя только НЧ...

    2. А вот если к динамику подсоединить кондёр последовательно, то мы убиваем НЧ, оставляя
    только ВЧ - это писчалки...

    И вот я о пункте 2: если ёмкость конденсатора порядка 5 мкФ, то получаем частоты близкие
    к 15к..20к Гц. Но! А если ёмкость увеличить, то мы, тем самым, снижаем нижнюю границу
    раздела, т.е диапазон становится более "шире" вниз. Так, например, последовательно емкости
    в 220 мкФ хватает чтобы динамик воспроизводил звук от ~ 80 до 20к Гц.

    И я хотел задать вопрос: вполне ли правильно таким образом отрезать НЧ?..

    Моя задача оставить динамику частоты близкие к 70..20к Гц т.е СЧ и ВЧ.

    Я к динамику последовательно кондёр и впаял на 220 мкФ. Низкие изчезли (точнее сказать -
    они сильно "упали" в ДБ, динамик их воспоизводит, но очень-очень тихо).

    Вопросы:

    1. Правильно ли я делаю? Годится ли такой способ? (ну я слышу-то, что он работает, но я о
    качестве - падает ли оно?).

    2. Если правильно, то какие советы / замечания / пожелания по этому поводу можете мне дать?

    3. Конденсаторы-электролиты сойдут? Или два электролита соединять одноименными полюсами и
    делать из двух один неполярный? (я о качестве) Как лучше?

    Помогите, пожалуйста...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Фильтры-конденсаторы - правильно ли я делаю?..

    А кондер - литик? Звук однозначно портите. Насколько зависит от качества кондера. Ставьте тогда уж батарею из МБГО, МБГЧ шунтированных пленочкой в пропорции 1:10.
    Именно по этому разделение на низких частотах лучше делать до усилителя, а то в колоках получаются катушки индуктивности размером с кастрюлю и кондеры с тумбочку.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Фильтры-конденсаторы - правильно ли я делаю?..

    DByte64, чтобы оставить динамику диапазон 70Гц-20кГц - надо до динамика впаять последовательный конденсатор на приблизительно 100 микрофарад и прямо после конденсатора - параллельную катушку приблизительно на 0,3-0,5 миллигенри.

  4. #4
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Фильтры-конденсаторы - правильно ли я делаю?..

    Полоса 70-20000гц воспроизводится ОДНИМ широкополосником, навроде 10гдш-1. Но можно и получше что выбрать.
    Не совсем понятно, к чему вам еще фильтр к нему? Особенно, зачем резать после 20кГц, когда не всякая фонограмма еще и имеет их...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •