Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 152

Тема: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Моя комната.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размер комнаты.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	292322
    Всего 12м2.
    Вот АЧХ с двух АС на очень приличной громкости порядка 79-82db с места прослушивания, замера. Та что зелёная это штатный режим усилителя, синяя это с включённым loudness. И вот в чём проблема. Мне без включённого loudness мало баса. Хочу АС с количеством баса как у графика синего и что бы не надо было loudness включать. Оно есть не у всех усилителей да и хочется без него. Сч при этом повялей становятся. Не сильно но слышно...


    Вот АЧХ с 20см и 1м. Так же были включен и выключен loudness.


    У меня весьма необычный вопрос. Сейчас АС 10 литров с 5". Как влияет увеличение количества объёма ящика, увеличение площади динамиков на ощущение количества баса? Как писал выше с включённым "лоуднес" баса достаточно, просто в штатном очень мало. Увеличив размер АС до 20л и использую 6" динамик мы же не получим в два раза больше баса? Я просто вообще изначально думал о 40литрах и сейчас тоже подумываю о такой АС. Ваше мнение где будет разумный предел по литражу для этой комнаты? Хотел МТМ 40л или МТ 18л на сатори или трёх полоску 40л 8+4+1 на сб акустик стандартной их линейки. Кто то слышал например минимониторы Крылова на сисах а потом его же АС с 8кой? Там прям разве в 4 раза больше баса сразу? Нет же?

    Рекомендую посмотреть этот пост https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2339494 комната умеет удивлять.

    С уважением
    Евгений
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 26.04.2017 в 23:29.

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    У меня весьма необычный вопрос..
    Да ладно . При прочих равных - прямо пропорционально объему.
    Hoffman*s Iron Law.
    В случае 6 vs 5 нижняя граница будет, вероятно, пониже; соответственно, количество вырастет заметно меньше.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Да ладно . При прочих равных - прямо пропорционально объему.
    Hoffman*s Iron Law.
    В случае 6 vs 5 нижняя граница будет, вероятно, пониже; соответственно, количество вырастет заметно меньше.
    Спасибо за ответ! Я уже думал ни кто не подскажет...

    Т.е. 40 литров это будет полная "шляпа"? Если допустим будет даже в 3 раза больше баса это как то рискованно в моей комнате... А ещё же чувствительность? А если чуйка 90дб и 40 литров может ни так плохо? Сейчас у меня 87дб.

    С уважением
    Евгений

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    В чем измеряем разы и относительно чего?)))
    Сейчас лауднесом корректируется в 4 раза (6 дБ) по мощности.
    КПД в извращенной тильсмолл-форме пропорционален объему и кубу нижней границы https://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small_parameters .

    ---------- Сообщение добавлено 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было 03:28 ----------

    В имеющейся ситуации имо уместно озадачиться 60+ и 100 герцами и избавлением 5" от такой нагрузки))

    Кстати, что с замером на умеренной громкости?..
    Гипотеза о пике-провале вследствие "всетрясется" подтвердилась\не?))

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я уже думал ни кто не подскажет...

    Т.е. 40 литров это будет полная "шляпа"? Если допустим будет даже в 3 раза больше баса это как то рискованно в моей комнате... А ещё же чувствительность? А если чуйка 90дб и 40 литров может ни так плохо? Сейчас у меня 87дб.

    С уважением
    Евгений
    Поймите,бас не картошка мешками не меряется.
    У Вас есть некое пространство ,которое надлежит адекватно озвучить.
    Осталось уточнить какое ЗД и на каких частотах Вам необходимо.
    Исходя из это определяетесь с калибром головки,оформлением и мощностью усилителя.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Получается у одной АС МТМ типа чувствительность 91 дб. Две шестёрки в 40л. Площадь этих двух шестёрок 238 см2.
    Вторая АС чувствительность 88дб. Басовик 8" в 40 литров. Площадь басовика 216 см2.

    Возможно у АС с меньшей чувствительностью как раз будет больше баса? У более чувствительной будет склонность к тому что бы играть СЧ?

    Речь идёт о двух сатори http://www.sbacoustics.com/index.php...atori-mw16p-8/

    Или одном http://www.sbacoustics.com/index.php?cID=129

    ---------- Сообщение добавлено 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было 01:37 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Кстати, что с замером на умеренной громкости?..
    Гипотеза о пике-провале вследствие "всетрясется" подтвердилась\не?))
    Завтра замёрю. Возможно и подтвердится. А с чем может быть связан такой провал а потом подъём перед 60тью?

    ---------- Сообщение добавлено 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было 01:41 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Поймите,бас не картошка мешками не меряется.
    У Вас есть некое пространство ,которое надлежит адекватно озвучить.
    Осталось уточнить какое ЗД и на каких частотах Вам необходимо.
    Исходя из это определяетесь с калибром головки,оформлением и мощностью усилителя.
    Я у вас и спрашиваю что бы не был перебор по басу какой объём и АС выбрать так как эти очень маленькие. Немного не улавливаю вашу мысль. Как можно выбрать нужные частоты когда нужны все? В идеале всё ровно. Для сцены нужны 80гц-20кгц. У меня до этого была ас с разделом на 300гц. между серединой и басом если вы о сабвуфере. Я её сразу продал так как басовик был с боку. Сейчас бы переделал и вынес его на переднюю панель АС но это было давно и об этом не думал. По полности звука так скажем напоре она проигрывала. Это было слышно сразу. Даже китайское домКино на 80гц с сабвуфером делится.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 25.04.2017 в 00:03.

  7. #7
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    А с чем может быть связан такой провал а потом подъём перед 60тью?
    Дык комната. Только неясно, почему 60+ при таких размерах..
    Это 5.58 так хорошо работает?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,892

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Не надо на глаз подбирать ящик

    скачайте файлик unibox для экселя
    вбейте туда параметры динамика из паспорта, параметры катушки фильтра и не забудьте вбить сопротивление катушки фильтра

    и посчитайте оптимальное оформление для вашего динамика.

    если ваш реальный ящик меньше рекомендуемого - можно попробовать уменьшить сопротивление катухи и поставить с сердечником и набить чутка синтепона

    Ну и фазик настроить надо.

    и тряпки и ваты все выньте изнутри если есть

    ---------- Сообщение добавлено 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было 00:34 ----------

    И вообще опишите подробнее "мало баса"

    как правило люди говорят мало баса когда у них либо тупо орут колонки на СЧ и ВЧ либо отсутствует атака потому что кривой фильтр в колонке на стыке кашу играет

    ---------- Сообщение добавлено 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было 00:36 ----------

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Как влияет увеличение количества объёма ящика, увеличение площади динамиков на ощущение количества баса?

    С уважением
    Евгений
    никак
    Есть 12" широкополосники концертные крикливые, а есть 1" сабвуферы с банку колы

    в динамике слишком дофига параметров чтобы объяснить такой примитивной закономерностью как площадь диффузора и объём

    Как я писал выше - ищите файл и считайте, со врменем придет понимание если заинтересует вопрос


    на самом деле на начальном этапе лучше найти проект где используются ваши динамики и повторить
    ну на худой конец повторить проект где такой же НЧ динамик и пришить самому пищалку к нему

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Вообще по прочтении 2х ваших тем я бы в первую очередь посоветовал увеличить номинал катушки НЧ придушив бафл степ (СЧ)
    суньте стальной болт внуть катушки НЧ фильтра и послушайте это увеличит номинал катушки процентов на 5-10

    послушайте НЧ динамик с фильтром но с отключенной пищалкой - он должен "давить" без намёка на крик. Если он подкрикивает значит проблема в его фильтре. Если отдельно НЧ играет мощно - значит криво пришита пищаль

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    в динамике слишком дофига параметров чтобы объяснить такой примитивной закономерностью как площадь диффузора и объём

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    modus2000, Спасибо за разъяснения. Эти АС очень ровные. Можно слушать на громкости 83дб(замерял. а выше уже слишком громко) на месте прослушивания и ни чего не орёт. Им не хватает масштаба звучания. Они просто маленькие. Звук маленький. Точнее сказать я хочу большой звук. Я не один такой с такими заскоками даже в маленькой комнате. Сцену они очень прилично рисуют. При включённом "лоуднес" масштаб добавляется так сказать. Разрешение от этого страдает. Хочется динамического удара так сказать. С включённым лоуднес они "толкают звук" на слушателя если так можно выразится. Это и цепляет.
    Flaesh, это seas h1216 15 см (5’’)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_seas_prestige_loudspeaker_woofer__h1216_ca15rly.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	292338 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts_seas_prestige_loudspeaker_woofer__h1216_ca15rly.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	292339

  11. #11
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    5.58 м - размер и длина волны 60+

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    modus2000, Спасибо за разъяснения. Эти АС очень ровные. Можно слушать на громкости 83дб(замерял. а выше уже слишком громко) на месте прослушивания и ни чего не орёт. Им не хватает масштаба звучания. Они просто маленькие. Звук маленький. Точнее сказать я хочу большой звук. Я не один такой с такими заскоками даже в маленькой комнате. Сцену они очень прилично рисуют. При включённом "лоуднес" масштаб добавляется так сказать. Разрешение от этого страдает. Хочется динамического удара так сказать. С включённым лоуднес они "толкают звук" на слушателя если так можно выразится. Это и цепляет.
    Flaesh, это seas h1216 15 см (5’’)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_seas_prestige_loudspeaker_woofer__h1216_ca15rly.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	292338 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts_seas_prestige_loudspeaker_woofer__h1216_ca15rly.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	292339
    У Вас акустика "одного уровня громкости" тише еще не играет,а громче уже не может играть.
    12 метров озвучить пустяк, но Вам надо пересматривать концепцию.
    Вы пишите что сцена у Вас классная ,а ниже пустота.
    Так вот и занимайтесть тем что ниже середины.
    А ниже середины мидбас, тот который сформирует " толчек" ,"удар", о котором вы мечтаете.
    А ниже уже саб, если будет чего то не хватать.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,892

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    modus2000, Спасибо за разъяснения. Эти АС очень ровные. Можно слушать на громкости 83дб(замерял. а выше уже слишком громко) на месте прослушивания и ни чего не орёт. Им не хватает масштаба звучания. Они просто маленькие. Звук маленький. Точнее сказать я хочу большой звук. Я не один такой с такими заскоками даже в маленькой комнате. Сцену они очень прилично рисуют. При включённом "лоуднес" масштаб добавляется так сказать. Разрешение от этого страдает. Хочется динамического удара так сказать. С включённым лоуднес они "толкают звук" на слушателя если так можно выразится. Это и цепляет.
    Flaesh, это seas h1216 15 см (5’’)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_seas_prestige_loudspeaker_woofer__h1216_ca15rly.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	292338 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts_seas_prestige_loudspeaker_woofer__h1216_ca15rly.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	292339

    Выложите схему фильтра в конце концов!

    это видели?

    http://geokrilov.com/0aminimonitor.html


    http://geokrilov.com/aminimonitor.html

    ну еще тупо попробуйте поменять полярность пищалки. У меня в квартире где я раньше жил это добавляло атаки, а сейчас лучше заиграл классический фильтр с правильной полярностью

    ---------- Сообщение добавлено 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было 07:57 ----------

    У вас фазоинвертор есть? Что внутри ящика?

    ---------- Сообщение добавлено 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07:58 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У Вас акустика "одного уровня громкости" тише еще не играет,а громче уже не может играть.
    12 метров озвучить пустяк, но Вам надо пересматривать концепцию.
    Вы пишите что сцена у Вас классная ,а ниже пустота.
    Так вот и занимайтесть тем что ниже середины.
    А ниже середины мидбас, тот который сформирует " толчек" ,"удар", о котором вы мечтаете.
    А ниже уже саб, если будет чего то не хватать.
    Ну саб не даст удар. "Кик" должен давать мидбас.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    У меня абсолютно квадратная комната 3,46х3,46, акустические системы - напольные ЗЯ 70 л, слушаю на уровне до 86 дБ днем в субботу один диск, остальное время существенно тише.
    На малолитражке, чтобы не придумывать, не получить масштаба на малом уровне. Как по мне, то не меньше 8" в 40 л ЗЯ - были у меня двухполоски такие на Visaton и ScanSpeak. На этих 40-литровых было 65 Гц, зато честных и на любом уровне громкости без loudness и прочего.
    Впрочем, вживую не слушал очень интересные разработки Крылова - на них стоит обратить внимание хотя бы из-за подхода к звуку.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Выложите схему фильтра в конце концов!

    это видели?

    http://geokrilov.com/0aminimonitor.html


    http://geokrilov.com/aminimonitor.html

    ну еще тупо попробуйте поменять полярность пищалки. У меня в квартире где я раньше жил это добавляло атаки, а сейчас лучше заиграл классический фильтр с правильной полярностью

    ---------- Сообщение добавлено 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было 07:57 ----------

    У вас фазоинвертор есть? Что внутри ящика?

    ---------- Сообщение добавлено 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07:58 ----------



    Ну саб не даст удар. "Кик" должен давать мидбас.
    Я всё же склонен думать что тут дело просто в малом калибре 5" и не достаточной площади диффузора для масштаба. Очень скептично отношусь к фильтрам если честно. Может я не недооцениваю их влияние? Я всегда думал что звук больше зависит от динамиков. Ясное дело что есть 1-4 порядки фильтров и 2рой лучший в большинстве случаев.
    Так у меня АС Троелса
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CA15RLY-22TAF-G_V1_website.GIF 
Просмотров:	336 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	292353
    Вот варианты фильтров из проектов Крылова.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a0cross.gif 
Просмотров:	264 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	292354 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0aminimonccrosssch.gif 
Просмотров:	252 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	292355

    Я в последнее время на катушки смотрю. Может и зря а может и нет. Узнав о том что это сказывается на скоростных характеристиках динамика.

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    al2sav,
    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    На малолитражке, чтобы не придумывать, не получить масштаба на малом уровне.
    Я тоже так думаю. Просто у маленьких ас маленький звук. Поэтому и хотел что то в свою комнату побольше с большей площадью но тут думал о вариантах что бы не получился перебор. Или 18л 6ка или две 6ки в 40литров или 8+4+1 в 40литрах. В начале не боялся 40литров а потом меня затролили и начал уже думать что и в правду может многовато получится.

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    У вас фазоинвертор есть? Что внутри ящика?
    После сборки экспериментировал с наполнителем. На слух то что сейчас самый лучший вариант. Может мне просто брать какую то очень хорошую 6ку типа экселя или сатори в 20 литров и будет счастье? Хотя после прослушанных давно правда JBL старых с 10кой что ли на низах понравился размер звуковой сцены и заполнение помещения но звук был отстраненный и точне не быстрый. Поэтому вот смотрел в сторону классической компановки на современных динамиках по типу 8+4+1 и что бы звук в районе 50-500гц шёл с большой площади. Говорят очень многие что эти частоты отвечают за тот самый большой звук и маленькие АС не спасут положение.

  16. #16
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.


    Offтопик:
    чел. похоже не знает что такое ФИ... ))

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Я всё же склонен думать что тут дело просто в малом калибре 5" и не достаточной площади диффузора для масштаба.
    чтобы к чему-то быть склонным надо хотя бы знать чем отличается сабвуфер от мидбаса...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    modus2000, ВЫ писали в соседней ветке что 6ки должно быть за глаза. Думаете это и в правду мой случай?
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Получить. Не должно . 6" динамик качать должен так чтоб разносило комнату и ничего не орало.
    У меня сейчас ca15rly + 22TAF-G. Вы думаете одной 6ки в моей комнате будет за глаза? Я тут о 8ке думал в 40 литрах. Зря? Или о двух 6ках в МТМ. Меня вот этот вопрос и момент больше всего и волнует! Определить размер АС для моей комнаты. Я хочу АС побольше так как эти АС малы но не могу понять 20 литров или 40к делать?
    Делать 3х полоску в 40 литрах и 4кой на СЧ? Бас динамик 8ка пойдёт до 500-800гц. Это мне сказали и есть формула большого звука. Эти частоты и большой ящик. Обычные динамики престиж или СБ. Эксели, сатори 3х полоски дорого.
    МТМ на сатори 40л что само по себе прикольно из за уровня динамиков?
    МТ на сатори, екселе в 18л?

    Одни пишут что МТМ афигенно в моей комнате и делать их. Другие пишут 40л слишком много и делай 2х полоску в 18л. Сам Троелс сказал делать 3х полоску 8+4+1. Сейчас у меня проект Троелса. http://www.troelsgravesen.dk/SEAS_5INCH.htm

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    чел. похоже не знает что такое ФИ... ))


    чтобы к чему-то быть склонным надо хотя бы знать чем отличается сабвуфер от мидбаса...
    Мне и в правду видимо не хватает частот 80-400гц. но и баса тоже. Возможно того и того. Признаю возможно это просто моя вкусовщина! При включении лоуднес как раз подъём идёт от 1кгц и в низ до 20гц. Поэтому и склоняюсь к тому что почему то мне хочется больше этого диапазона и его не хватает. Так же Flaesh и говорит что у меня там провалы. По АЧХ и видно что эти провалы при "лоуднес" уменьшаются по соотношению к ВЧ и возможно мне поэтому и кажется что звучание более полное.

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.


    Offтопик:
    Девиали Фантом с огуречную банку размером, а Рой Дельгадо говорит (быдто без него не известно)))), что "в маленькие комнаты хорошо большие рупоры"))))


    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Flaesh и говорит что у меня там провалы.
    Это Merstan cказал)))

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Всего 12м2...
    ...Как влияет увеличение количества объёма ящика, увеличение площади динамиков на ощущение количества баса?
    Дело не в "ощущении количества баса", а в уровнях неискаженного давления.

    Если головка может отыграть нужные Вам частоты с нужным уровнем - результат будет адекватным.

    Если нужен уровень совсем низкий, можно получить мидбас и от 5", но баса там в любом случае, не будет никакого. На более высоких уровнях от 5" уже не будет хватать и мидбаса, при этом возрастут искажения во всей полосе его работы. И если он в системе играет и СЧ, то и они погрязнут в искажениях. И как сильно не вкручивай громкость - будет усиливаться так называемый "ор", при этом никакого мидбаса и нужного "пинка" так и не появится. Более высокие частоты будут маскировать более низкие.
    Последний раз редактировалось Fighter; 25.04.2017 в 13:54.

  20. #20
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Вопрос, по параметрам, подумал, что unibox для экселя пойдет и на Маке....Надоело людей просить моделировать свои затеи...Однако после введения измерянных собственноручно Qms 2.5 и Qes 0,7 программа пригрозила мне решетками во всех окнах....Несопоставимая цифирь. Могу ли я полагать, что ТС сняты с грубой ошибкой?))
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •