Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 152 из 152

Тема: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Моя комната.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размер комнаты.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	292322
    Всего 12м2.
    Вот АЧХ с двух АС на очень приличной громкости порядка 79-82db с места прослушивания, замера. Та что зелёная это штатный режим усилителя, синяя это с включённым loudness. И вот в чём проблема. Мне без включённого loudness мало баса. Хочу АС с количеством баса как у графика синего и что бы не надо было loudness включать. Оно есть не у всех усилителей да и хочется без него. Сч при этом повялей становятся. Не сильно но слышно...


    Вот АЧХ с 20см и 1м. Так же были включен и выключен loudness.


    У меня весьма необычный вопрос. Сейчас АС 10 литров с 5". Как влияет увеличение количества объёма ящика, увеличение площади динамиков на ощущение количества баса? Как писал выше с включённым "лоуднес" баса достаточно, просто в штатном очень мало. Увеличив размер АС до 20л и использую 6" динамик мы же не получим в два раза больше баса? Я просто вообще изначально думал о 40литрах и сейчас тоже подумываю о такой АС. Ваше мнение где будет разумный предел по литражу для этой комнаты? Хотел МТМ 40л или МТ 18л на сатори или трёх полоску 40л 8+4+1 на сб акустик стандартной их линейки. Кто то слышал например минимониторы Крылова на сисах а потом его же АС с 8кой? Там прям разве в 4 раза больше баса сразу? Нет же?

    Рекомендую посмотреть этот пост https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2339494 комната умеет удивлять.

    С уважением
    Евгений
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 26.04.2017 в 23:29.

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    voodoopeople, вот нашел файлик сравнения в лспкад разных динамиков на максимальном линейном ходу на частоте 20Гц. Графики для одной АС, для пары соответственно +6Дб. По графикам видно что например на сдвоенных 21w8555 или на одинарном 26w8861 можно в домашних условиях слушать БСИ как вживую.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compare.png 
Просмотров:	312 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	292697
    А это для сравнения график excursion для SEAS1209 и сдвоенных SS18W8531. Очевидно что для мелких динамиков с более высокой резонансной желательно резать все что ниже 30-40Гц, тогда SPL 2x6" на 40-50Гц будет сравним с 10".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compare1209.png 
Просмотров:	232 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	292695 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	excursion.png 
Просмотров:	228 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	292696
    Последний раз редактировалось Yurgen; 30.04.2017 в 00:01.

  3. #142
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Здорово. Странные компактные 105дб сабики по 80-120 литров. По 30-40р на канал.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #143
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Yurgen, Спасибо за графики.А с какого расстояния этот уровень db? Объёмы для динамиков суммарные указаны? Размеры приличные. Если ящики будут меньше то и хуже обстоят дела? Надо 5 про заставить как то работать самому интересно разобраться в этом. Вроде понимаю потом запутываюсь опять когда все мразу понять надо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	compare.png 
Просмотров:	312 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	292697
    А это для сравнения график excursion для SEAS1209 и сдвоенных SS18W8531. Очевидно что для мелких динамиков с более высокой резонансной желательно резать все что ниже 30-40Гц, тогда SPL 2x6" на 40-50Гц будет сравним с 10".

    Пытаюсь понять. По тех. данным у SEAS1209 линейный ход 14мм и максимальный 35мм. У SS18W8531 6,5мм и 11мм. По графикам это и видно примерно. Максимальные значения перед спадом где уже не желает двигаться мембрана? Опять же это при каких значениях подаваемой мощности?

    5.25 запустил из 6.24. Пока не разобрался совсем что к чему.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 30.04.2017 в 04:58.

  5. #144
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    По графикам видно что например на сдвоенных 21w8555 или на одинарном 26w8861 можно в домашних условиях слушать БСИ как вживую.
    Нельзя, при типичном квартирном уровне шума. Пианиссимо совсем теряется. Ночью, разве что, до приезда полиции.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Не надо смешивать бас и мидбас.
    с этим полностью согласен... в идеале 4 полосы мой выбор

    мне в данном случае принципиально интересно - при прочих равных (не считая экономики) можно ли линейным массивом мелких голов заменить более крупную

    ---------- Сообщение добавлено 07:49 ---------- Предыдущее сообщение было 07:40 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    у массива 5-6 дюймовых динамиков как правило высокая резонансная частота, что не позволит им работать от 35-40 Гц
    ну от 35-40 имхо должен работать отдельный саб, тем более многим так низко и не надо - у меня например в диапазоне 35-45 гц комнатные моды, так что мне надо от 55-60 примерно

    от 60 гц уверенно играют мониторы на 5" Асалабе В1354.8 https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66207

    но для комнаты минимониторы маловаты - вопрос в том имеет ли смысл (не считая экономический аспект) дублировать 5" НЧ элементы для получения большей отдачи в случае когда применение головок большого размера нежелательно?

    причем не односложно "стоит - не стоит", а сравнением - вот с одной стороны три 5" с другой 10" - что услышим при сравнении?

  7. #146
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Если делать зя, а не фазик, фигушки они 60 вытянут, 100 в лучшем случае.
    Уверенных 60 в зя - 8+ "

  8. #147
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Линейный массив эффективен в СЧ диапазоне , для мидбаса и ниже свои излучатели необходимы, причем с перераспределением мощностей по полосам...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #148
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    причем не односложно "стоит - не стоит", а сравнением - вот с одной стороны три 5" с другой 10" - что услышим при сравнении?
    При определенном стечении обстоятельств - никакой разницы.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    мне в данном случае принципиально интересно - при прочих равных (не считая экономики) можно ли линейным массивом мелких голов заменить более крупную
    На НЧ и в данном случае, то да, если:

    1. Не вмещаецо.
    2. Из принципа.
    3. Макрофобия *.
    4. Паранойя **.


    Offтопик:
    * Боязнь больших форм. "Большой дин даст огромный звук, и он меня прихлопнет". Антоним - минифобия, при этом диагнозе пациента влекут 15-18" средники, потому что маленький звук потеряется, залезет под кожу и будет чесацо и т.п.. Иногда случай 2 и 3 совмещаются, при этом без санитаров не обойтись.
    ** Непреодолимое ощущение заговора, обычно является обострением случая 2. Сабж считает, что все злонамеренно заладили одно и тоже с единственной целью - обмануть, разорить и т.п.. Короче, таки сделать ему нехорошо. Хотя у них и в мыслях этого нет, зато есть ощущение, что они безуспешно тянут пугливого бегемота из болота.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 30.04.2017 в 09:53.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #149
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    В реальной жизни мелкие головки имеют либо слишком высокую резонансную либо вес, поэтому данный вопрос с практической точки зрения не имеет смысла, а с точки зрения обсуждения "сферического коня в ваккууме" - ну... можно и обсудить. Шотам лучше - мелкие за три, или крупные за пять. Ничудь не хуже тема, чем например "акустика для чайника с кларнетом под реп - биты". Можно даже обсудить вапроц получения "быстрова басса" массивом пищалок из бериллия.

    Gudronov, открутили голосовалку, теперь по старинке: +500


    Offтопик:
    А вообще топик на редкость упоротый. Есть несколько разумных голосов, их никто не слушает, у остальных, от автора до самых рьяных списиялистов - наркомания сплошная. Угораю третий день.
    Последний раз редактировалось flipper; 30.04.2017 в 10:22.

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Записал для тебя на телефон. Видео файл по ссылке. https://failiem.lv/f/tgazftub

    У меня комп и колонки в разных комнатах, лень тащить и подключать микрофон.
    ачх не покажу поэтому
    видео сниму.
    кстати чет на айпаде звука нет на твоем видео, позже на компе попробую


    я советы давал как поправить твои полки 5"
    если нет желания с ними возиться и есть настрой новые сваять то так бы и писал и не морочил мозг то

    а судя по тому что ты так и не прошелся по моим пунктам - желания их поправить нет. И дело тут не в качестве моих знаний а твоем желании. Фазик не нарастил, твитеры не переплюсовал - ктоттебе помогать то захочет если ты ничо не делаешь

    троелс тут никому не авторитет нефига ссылаться на него, сам учись

    сделай 3 way classic, не трать на сдвоенные динамики

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    с этим полностью согласен... в идеале 4 полосы мой выбор

    мне в данном случае принципиально интересно - при прочих равных (не считая экономики) можно ли линейным массивом мелких голов заменить более крупную
    если мелкий динамик предназначен для НЧ имеет низкий резонанс Fs то он и так будет играть бас и сдваивать его имеет смысл если сращивать например с высокочуствительной пищалкой, чтобы не душить сильно.

    а если динамик не играет НЧ, имеет Fs например герц 100, то хоть 50 штук параллельно поставь бас они играть не будут

    Теоретикам - сдваивая динамики вы не только площадь удваиваете, но и жесткость подвеса суммировать надо.
    площадь то больше, но резонансная частота ниже не опускается.

    Еще плюс от мтм то что у динамиков расположенных разно по высоте больше шансов попасть в удачное место в комнате чем у одного их провалы от потолка и пола будут не так заметны

    ---------- Сообщение добавлено 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    https://youtu.be/0yJOQmaVD0k

    Это vifa mg14 + sb acoustic sb19
    Стоят на кухне

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    если мелкий динамик предназначен для НЧ имеет низкий резонанс Fs то он и так будет играть бас и сдваивать его имеет смысл если сращивать например с высокочуствительной пищалкой
    речь идкт про сдваивание если от маленькой головки не хватает звука в большой комнате

  13. #152
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    У меня комп и колонки в разных комнатах, лень тащить и подключать микрофон.
    ачх не покажу поэтому
    видео сниму.
    кстати чет на айпаде звука нет на твоем видео, позже на компе попробую


    я советы давал как поправить твои полки 5"
    если нет желания с ними возиться и есть настрой новые сваять то так бы и писал и не морочил мозг то

    а судя по тому что ты так и не прошелся по моим пунктам - желания их поправить нет. И дело тут не в качестве моих знаний а твоем желании. Фазик не нарастил, твитеры не переплюсовал - ктоттебе помогать то захочет если ты ничо не делаешь

    троелс тут никому не авторитет нефига ссылаться на него, сам учись

    сделай 3 way classic, не трать на сдвоенные динамики

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:10 ----------



    если мелкий динамик предназначен для НЧ имеет низкий резонанс Fs то он и так будет играть бас и сдваивать его имеет смысл если сращивать например с высокочуствительной пищалкой, чтобы не душить сильно.

    а если динамик не играет НЧ, имеет Fs например герц 100, то хоть 50 штук параллельно поставь бас они играть не будут

    Теоретикам - сдваивая динамики вы не только площадь удваиваете, но и жесткость подвеса суммировать надо.
    площадь то больше, но резонансная частота ниже не опускается.

    Еще плюс от мтм то что у динамиков расположенных разно по высоте больше шансов попасть в удачное место в комнате чем у одного их провалы от потолка и пола будут не так заметны

    ---------- Сообщение добавлено 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    https://youtu.be/0yJOQmaVD0k

    Это vifa mg14 + sb acoustic sb19
    Стоят на кухне
    Я с самого начала говорил что эта 5ка не может. А вы теперь мне говорите тоже самое. Вы говорили что мол она должна басить и все дела. Вот теперь я с вами согласен а то что вы до этого писали очень противоречит тому что сейчас. Пункты не пробовал? Да я их все прошел! Кроме полярности пищалок. С фазиком ну уходит он в панч на 80гц ну что? Хотел баса более масштабного звучания а вы мне с начала с самого о том что вся проблема в авторе АС и что из за сведения она не звучит... а сейчас уходите от ответственности за сказанное. Еще и друг пришел поддержать.

    ---------- Сообщение добавлено 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    В общем тема закрыта! Открою на diyaudio или еще где когда будет нужна помощь свести или вообще просто повторю "ужасные не звучащие ас каких то авторов но с которыми не сравнивали даже не слушали"

    ---------- Сообщение добавлено 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было 14:10 ----------


Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •