Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 152

Тема: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Моя комната.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размер комнаты.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	292322
    Всего 12м2.
    Вот АЧХ с двух АС на очень приличной громкости порядка 79-82db с места прослушивания, замера. Та что зелёная это штатный режим усилителя, синяя это с включённым loudness. И вот в чём проблема. Мне без включённого loudness мало баса. Хочу АС с количеством баса как у графика синего и что бы не надо было loudness включать. Оно есть не у всех усилителей да и хочется без него. Сч при этом повялей становятся. Не сильно но слышно...


    Вот АЧХ с 20см и 1м. Так же были включен и выключен loudness.


    У меня весьма необычный вопрос. Сейчас АС 10 литров с 5". Как влияет увеличение количества объёма ящика, увеличение площади динамиков на ощущение количества баса? Как писал выше с включённым "лоуднес" баса достаточно, просто в штатном очень мало. Увеличив размер АС до 20л и использую 6" динамик мы же не получим в два раза больше баса? Я просто вообще изначально думал о 40литрах и сейчас тоже подумываю о такой АС. Ваше мнение где будет разумный предел по литражу для этой комнаты? Хотел МТМ 40л или МТ 18л на сатори или трёх полоску 40л 8+4+1 на сб акустик стандартной их линейки. Кто то слышал например минимониторы Крылова на сисах а потом его же АС с 8кой? Там прям разве в 4 раза больше баса сразу? Нет же?

    Рекомендую посмотреть этот пост https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2339494 комната умеет удивлять.

    С уважением
    Евгений
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 26.04.2017 в 23:29.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Очень скептично отношусь к фильтрам если честно. Может я не недооцениваю их влияние? Я всегда думал что звук больше зависит от динамиков. .
    фильтр это как раз таки сердце многополосной колонки. а хорошие динамики просто облегчают постройку фильтра.
    нет ровных колонок, поэтому фильтр этого своего рода качественный эквалайзер, который выравнивает АЧХ колонки

    Перед тем как продолжить - проверьте правильность полярности. Коснитесь батарейкой 1.5 вольта клемм колонки. При касании +батарейки к +колонки оба динамика колонки должны выдвигаться вперёд.
    Если динамик втягивает назад - проверять кроссовер, перепутана полярность.

    и отвечайте пожалуйста на все вопросы, а не выборочно, трудно по несколько раз одно и тоже спрашивать
    1. у вас что конкретно напихано в ящик из наполнителя? что происходит если вынуть наполнитель и ящик полностью голый?
    2. у вас толщина провода катушки на НЧ как положено по схеме 1.4 мм ?
    3. схема в точности скопирована? сами элементы фильтра, размеры морды и литраж ящика?
    4. вы засовывали болт внутрь катушки НЧ фильтра как я говорил? как меняется звук?
    5. вы пробовали перевернуть полярность пищалки? как меняется звук?
    6. Вы пробовали слушать колонки с отключенным твитером? хватает баса или колонки "тощие"?
    7. какой размер фазоинвертора? длина/диаметр?

    после того как всё попробуете отпишите детально.



    резистор R2031 регулирует яму на СЧ.
    попробуйте уменьшить его (накиньте поверх его ещё один параллельно ом на 10-20, попробывать. Это придушит СЧ




    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Я тоже так думаю. Просто у маленьких ас маленький звук. Поэтому и хотел что то в свою комнату побольше с большей площадью но тут думал о вариантах что бы не получился перебор. Или 18л 6ка или две 6ки в 40литров или 8+4+1 в 40литрах. В начале не боялся 40литров а потом меня затролили и начал уже думать что и в правду может многовато получится.
    Может мне просто брать какую то очень хорошую 6ку типа экселя или сатори в 20 литров и будет счастье? Хотя после прослушанных давно правда JBL старых с 10кой что ли на низах понравился размер звуковой сцены и заполнение помещения но звук был отстраненный и точне не быстрый. Поэтому вот смотрел в сторону классической компановки на современных динамиках по типу 8+4+1 и что бы звук в районе 50-500гц шёл с большой площади. Говорят очень многие что эти частоты отвечают за тот самый большой звук и маленькие АС не спасут положение.
    5" способны играть масштабно. Послушайте Penaudio Rebel сходите в магаз.
    Ваши рассуждения показывают полное отсутствие понимания темы. Ну это реально аудиофильский бред, лучше отвечайте на вопросы и пробуйте то что советуют.

    ---------- Сообщение добавлено 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    "лоуднес"
    говорит об одном - выпячены СЧ и их надо придушить.

    сама суть построения колонки в виде "кубика" предполагает сначала обеспечить оптимальный объём ящика и порт для конкретного динамика чтобы добиться максимальной отдачи на НЧ.
    а потом придушить СЧ и ВЧ фильтром чтобы они не перебивали эти НЧ
    ну это если примитивно

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Вы думаете одной 6ки в моей комнате будет за глаза?
    от 5ки можно добиться драйва. Но много баса не бывает. Можно и 12" домой засунуть будет классно.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Меня вот этот вопрос и момент больше всего и волнует! Определить размер АС для моей комнаты. Я хочу АС побольше так как эти АС малы но не могу понять 20 литров или 40к делать?
    Делать 3х полоску в 40 литрах и 4кой на СЧ? Бас динамик 8ка пойдёт до 500-800гц. Это мне сказали и есть формула большого звука. Эти частоты и большой ящик. Обычные динамики престиж или СБ. Эксели, сатори 3х полоски дорого.
    МТМ на сатори 40л что само по себе прикольно из за уровня динамиков?
    МТ на сатори, екселе в 18л?
    Одни пишут что МТМ афигенно в моей комнате и делать их. Другие пишут 40л слишком много и делай 2х полоску в 18л. Сам Троелс сказал делать 3х полоску 8+4+1.
    Мне и в правду видимо не хватает частот 80-400гц. но и баса тоже. Возможно того и того. Признаю возможно это просто моя вкусовщина! При включении лоуднес как раз подъём идёт от 1кгц и в низ до 20гц. Поэтому и склоняюсь к тому что почему то мне хочется больше этого диапазона и его не хватает.
    на этом форуме таких бредовых советов точно дать не могли. могли дать пацаны на форуме самбуфер.ру
    а троелс видимо отписался чтобы от него отстали с глупыми вопросами )))
    извиняюсь за резкую правду

    Корпус расчитывается строго под параметры определённого динамика. Сам по себе объём ящика 40л или 20 ничего не значит.
    Если динамику предписан оптимальный корпус в 20 литров, то в 40 литрах он играть не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:10 ----------

    на нижнюю границу баса косвенно влияет площадь динамика. Ну как правило чем больше домашний динамик и тяжелее, тем он более приспособлен под нижний диапазон.

    Но на количество баса от него влияет то как срезаны с него средние частоты фильтром.

    фильтр всему голова.


    5" могут доигрывать до 40 герц, что хватает даже для электроники. И чтобы они нормально "месили" надо аккуратно срезать с них СЧ

    ---------- Сообщение добавлено 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Если нужен уровень совсем низкий, можно получить мидбас и от 5", но баса там в любом случае, не будет никакого. На более высоких уровнях от 5" уже не будет хватать и мидбаса, при этом возрастут искажения во всей полосе его работы. И если он в системе играет и СЧ, то и они погрязнут в искажениях. И как сильно не вкручивай громкость - будет усиливаться так называемый "ор", при этом никакого мидбаса и нужного "пинка" так и не появится. Более высокие частоты будут маскировать более низкие.
    Неправда. Послушайте скажем мониторы Крылова на 5" ? Или из доступного в магазинах как я выше писал Penaudio Rebel.

    Нижнего баса нет, это да. Но мидбас вышибет почки легко.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вопрос, по параметрам, подумал, что unibox для экселя пойдет и на Маке....Надоело людей просить моделировать свои затеи...Однако после введения измерянных собственноручно Qms 2.5 и Qes 0,7 программа пригрозила мне решетками во всех окнах....Несопоставимая цифирь. Могу ли я полагать, что ТС сняты с грубой ошибкой?))
    даташитные параметры забейте.
    может она не поняла разницы в . и , ?

    на маке в микрософтовском экселе открыли или в Маковских таблицах?
    там макросы которые в формулах, довольно примитивно всё - должно рабтать

  3. #22
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Или 18л 6ка или две 6ки в 40литров или 8+4+1 в 40литрах.
    Очевидные вещи: две шестёрки много лучше одной пятёрки. Потенциал на НЧ у них больше. Трёх-полоска лучше двух-полоски, но и свести её намного сложнее. Самое простое решение - купить готовую АС и успокоиться )))

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Очевидные вещи: две шестёрки много лучше одной пятёрки. Потенциал на НЧ у них больше. Трёх-полоска лучше двух-полоски, но и свести её намного сложнее. Самое простое решение - купить готовую АС и успокоиться )))
    неправда.
    Две шестёрки не будут играть ниже чем одна шестёрка.
    Увеличится только суммарная громкость.
    Если одна шестёрка орала на СЧ, то две шестёрки будут орать так же, но в 2 раза громче.

    трехполоска лучше, потому что в нижних частотах используется подходящий НЧ динамик

    ---------- Сообщение добавлено 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Самое простое решение - купить готовую АС и успокоиться )))
    а вот это не так просто....
    звук колонки очень сильно привязан к квартире в которой она играет. построение колонки в большей степени подгонка колонки под свою комнату.
    купите в магазине, принесёте домой - а она совсем по другому играет.

    да даже если сам сделал колонку и переехал в другую квартиру - заново сводить, чтобы получить идеальный звук


    в конкретном случае я бы посоветовал повторить фильтр и ящик от Крылова на НЧ и подогнать пищалку резисторами. Троелс пишет красиво, но сомнительный чувак - многие разочарованы.

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    В чем измеряем разы и относительно чего?)))
    Сейчас лауднесом корректируется в 4 раза (6 дБ) по мощности.
    КПД в извращенной тильсмолл-форме пропорционален объему и кубу нижней границы https://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small_parameters .

    ---------- Сообщение добавлено 03:32 ---------- Предыдущее сообщение было 03:28 ----------

    В имеющейся ситуации имо уместно озадачиться 60+ и 100 герцами и избавлением 5" от такой нагрузки))

    Кстати, что с замером на умеренной громкости?..
    Гипотеза о пике-провале вследствие "всетрясется" подтвердилась\не?))
    Всё так же. Громкость тут не влияет. Верхний график вообще был "с вытиканием моего мозга" по громкости... Эти АС вот так и играют в этой комнате хоть убей! Пробовал их двигать но это точно лучшее место. Как писал про "лоуднес" видимо оно и в правду заполняет эти провалы и я получаю более полноценное звучание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с места прослуш&#1.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	406.9 Кб 
ID:	292375 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с места прослуш&#1.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	361.5 Кб 
ID:	292376

    ---------- Сообщение добавлено 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    и отвечайте пожалуйста на все вопросы, а не выборочно, трудно по несколько раз одно и тоже спрашивать
    1. у вас что конкретно напихано в ящик из наполнителя? что происходит если вынуть наполнитель и ящик полностью голый?
    2. у вас толщина провода катушки на НЧ как положено по схеме 1.4 мм ?
    3. схема в точности скопирована? сами элементы фильтра, размеры морды и литраж ящика?
    4. вы засовывали болт внутрь катушки НЧ фильтра как я говорил? как меняется звук?
    5. вы пробовали перевернуть полярность пищалки? как меняется звук?
    6. Вы пробовали слушать колонки с отключенным твитером? хватает баса или колонки "тощие"?
    7. какой размер фазоинвертора? длина/диаметр?

    после того как всё попробуете отпишите детально.
    Спасибо за помощь. Отпишу весь список.

    С уважением
    Евгений

    ---------- Сообщение добавлено 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Очевидные вещи: две шестёрки много лучше одной пятёрки. Потенциал на НЧ у них больше. Трёх-полоска лучше двух-полоски, но и свести её намного сложнее. Самое простое решение - купить готовую АС и успокоиться )))
    Может в чём то вы и правы но всё таки пром АС любят не ровные АЧХ(не все конечно) что может привести ещё к большему гемору в моей комнате. Я так понимаю в моей комнате АС с склонностью к ВЧ будет катастрофой. Хотя это только предположения...

  6. #25
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Всё так же. Громкость тут не влияет..
    Ожидаемо с 99.9% вероятностью.
    Я однажды наспех намерил повреждения нч ачхи на практически неиспользуемой громкости, надо будет повторить эксепримент.

  7. #26
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    пром АС любят не ровные АЧХ(не все конечно) что может привести ещё к большему гемору в моей комнате. Я так понимаю в моей комнате АС с склонностью к ВЧ будет катастрофой.
    более менее ровные АЧХ имеют мониторы. АС для массового потребителя стараются сделать помясистее на НЧ. Всё-таки большинство потенциальных покупателей любит побольше баса. Избыток ВЧ, если он вдруг есть, легко душится эквалайзером при необходимости, но глядя на фото вашей комнаты с голыми стенами первое, что приходит на ум - сильное порхающее эхо. Хлопните громко в ладоши стоя в центре комнаты. Слышны затухающие звонкие звуки?

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Дело не в "ощущении количества баса", а в уровнях неискаженного давления.

    Если головка может отыграть нужные Вам частоты с нужным уровнем - результат будет адекватным.

    Если нужен уровень совсем низкий, можно получить мидбас и от 5", но баса там в любом случае, не будет никакого. На более высоких уровнях от 5" уже не будет хватать и мидбаса, при этом возрастут искажения во всей полосе его работы. И если он в системе играет и СЧ, то и они погрязнут в искажениях. И как сильно не вкручивай громкость - будет усиливаться так называемый "ор", при этом никакого мидбаса и нужного "пинка" так и не появится. Более высокие частоты будут маскировать более низкие.
    Пожалуй это один из лучших ответов и объяснений. В принципе логично что большие АС должны позволять большую громкость и это как бы и есть их основное отличие от маленьких.
    Не говоря
    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Если головка может отыграть нужные Вам частоты с нужным уровнем - результат будет адекватным.
    о двух полосках и трёх полосках и возможностей динамика. Т.е. я и чувствую что моя АС не может. Или бас или сч или мидбас. Хотя эти провалы это и комната виновата. Попробую что то сделать по советам modus2000. ​Может не всё так плохо. Но мне кажется всё таки маловаты эти АС что бы играть бас даже в 12м2. Без вклченного лоуднес хорошая середина и верха но баса мало. А как ваше мнение по поводу 2х полоски с дорогим динамиками или 3х полоски на простеньких динамиках? Всё таки логично что 3х полоски должны быть лучше... Если в двух полоске например Эксель или Сатори? Довелось такое послушать или есть какое то мнение?

    С уважением
    Евгений

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    более менее ровные АЧХ имеют мониторы. АС для массового потребителя стараются сделать помясистее на НЧ. Всё-таки большинство потенциальных покупателей любит побольше баса. Избыток ВЧ, если он вдруг есть, легко душится эквалайзером при необходимости, но глядя на фото вашей комнаты с голыми стенами первое, что приходит на ум - сильное порхающее эхо. Хлопните громко в ладоши стоя в центре комнаты. Слышны затухающие звонкие звуки?
    да ничо ровного мониторы не имеют, обычные колонки. И никто не выпячивает НЧ на домашних колонках специально.

    у автора просто провал на НЧ или горб на СЧ который он не видит на измерениях потому что эхо в комнате и опыта нет.

    поэтому чтобы не учить его снимать правильно АЧХ и заставлять читать теорию про дифракцию панели и бафл степ
    проще "на глаз" ему надавать советов как зажать СЧ/ВЧ на слух.

    как ни крути а достоверность звука в квартире это миф - тупо колонки надо настроить на слух, чтобы эхо от стен давало иллюзию ровного звука.


    и микрофон нужен не чтобы "выровнять" ачх.
    А чтобы помочь увидеть недостатки которые раздражают слух и видеть в реальном времени изменения в звуке при настройки фильтра.

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    voodoopeople, с компа через плеер с 32-хполосным эквалайзером запусти любимую музыку и подстрой эквалайзером "в кайф", проиграй им же белый шум и посмотри АЧХ в ближнем поле и в дальнем. Даст понимание какой диапазон "не нравится".

    Достаточно присутствия какого-нибудь тычка или провала, чтобы ты не знал покоя и искал ответ в совершенно другом диапазоне.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    511

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    какой в вашем скворечнике бас, баловство одно, соседи со всех сторон
    тут в частном то доме на всю не наваливаешь соседи у себя в доме за забором слышат

    нужен особняк с придомовой территорией не менее 500 метров чтоб никакие соседи не парили

  12. #31
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    соседи со всех сторон

    Offтопик:
    однажды я зашёл в подъезд хрущёвки и слышу что-то гудит. Поднялся на пятый этаж и понял - сосед купил себе саб и смотрит с ним кино. Весь подъезд дрожит. Жесть вообще.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Без изменения тракта-изменить расстановку аккустики, поставить по короткой стене.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Или бас или сч или мидбас.
    Поняли немного лучше, чем есть на самом деле. Баса там вообще нет (ниже 75Гц)., мидбас будет, если тихо слушать и неплохой. А если наваливать, то будет ор на середине и как бы всё. Лоуднесс дает смещение в область именно баса (опять же, если слушать тихо), но если лоуднесс давать на один и тот же динамик, то середина будет неудовлетворительной вообще, а мидбас плохим. Слишком большую полосу нельзя охватить без компромиссов одной головкой, нужны "специалисты" на каждую частотную полосу. Ну или на крайний случай, если саб не закладывать в концепцию, делается "перемидбас" на 8-10 головке или паре меньших с настройкой порта на 60-65Гц. Как бы компомиссно, но есть и пинок и подобие мяса и при этом насилие над динамиком в домашнем применении минимально.


    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    А как ваше мнение по поводу 2х полоски с дорогим динамиками или 3х полоски на простеньких динамиках?
    Крутость динамиков может дать плюсы лишь при правильном и осмысленном их употреблении для максимального результата. Если же нет понимания и концепции и необходимый результат не ясен - крутые детальки не более чем понты и самоутешение.

    В 11 метрах в ближнем поле у меня очень успешно работала пара резиновых 6,5" (настойка 75Гц по -6дБ) и к ним 10" саб БП4 от 75Гц. Питание по 250 Ватт. В реальном жилом помещении 2.1 наиболее гибкое решение в плане настройки и доводки, при такой разгрузке мидбасов уже больше потенциал по громкости и качеству мидбаса и полноценный бас с большим запасом.
    Последний раз редактировалось Fighter; 25.04.2017 в 20:27. Причина: ка

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Мяса с 8" при такой расстановке думаю тоже не будет. Самое неудачное с точки зрения помощи комнаты расположение. Нужен серьезнее калибр.

  16. #35
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    более менее ровные АЧХ имеют мониторы. АС для массового потребителя стараются сделать помясистее на НЧ. Всё-таки большинство потенциальных покупателей любит побольше баса. Избыток ВЧ, если он вдруг есть, легко душится эквалайзером при необходимости, но глядя на фото вашей комнаты с голыми стенами первое, что приходит на ум - сильное порхающее эхо. Хлопните громко в ладоши стоя в центре комнаты. Слышны затухающие звонкие звуки?
    Эхо есть. Я как то хотел купить панели на стены поглощающие но так и не добрался до этого да и стоят они по прифигевшей цене. Просто паролон а просят много $$$.

    В общем это полная шляпа. Даже уже ни знаю стоит ли так парится как я затеял. Я сейчас ради интереса замерил АЧХ с левой и правой АС с места прослушивания(дивана) и по АЧХ видно что волны от обеих АС по разному переотражаются и доходят до слушателя в комнате. Прошлая ачх была суммарная сразу с двух АС. Комната не симметричная и мебель где то есть где то пусто плюс шторы у правой АС а у левой просто голая стена и проём.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диван Л и П.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	389.1 Кб 
ID:	292420 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размер комнаты.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	292421

    И замечу что я после этого попробовал.
    Я поменял местами АС.
    Пробовал перекидывать провода к АС на усилке.
    Так же тюльпаны перекидывал и всё врямя +-2дб я получал вот такой вот график.

    Синий левая АС. Зелёный правя АС. Что то в моей комнате у правой АС создаёт жёсткие провалы о которых говорили а вот с левой АС всё окей ну относительно. Нету этих провалов. Комната в общем решает как ты будешь "наслаждаться" музыкой)))
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 25.04.2017 в 22:26.

  17. #36
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Мяса с 8" при такой расстановке думаю тоже не будет. Самое неудачное с точки зрения помощи комнаты расположение. Нужен серьезнее калибр.
    Не надо пытаться обмануть физику.
    Любое компромиссное решение таким и будет.
    Что нибудь всегда будет ущербным.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Мяса с 8" при такой расстановке думаю тоже не будет. Самое неудачное с точки зрения помощи комнаты расположение. Нужен серьезнее калибр.
    Ставил по ширине комнаты. Сцены нету. Слишком маленькое расстояние между АС. По длине как сейчас чётко сцена по всему расстоянию между АС. Всё чётко локализуется. Красивее гораздо.

  19. #38
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Ставил по ширине комнаты. Сцены нету. Слишком маленькое расстояние между АС. По длине как сейчас чётко сцена по всему расстоянию между АС. Всё чётко локализуется. Красивее гораздо.
    Вот он главный парадокс, или сцена, или все остальное...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Ставил по ширине комнаты. Сцены нету.
    Попробовать поставить по ширине комнаты, в середине (на отметке 2,4 м от окна) вплотную к стенам. Самому сесть практически вплотную к стене (там где сбоку дверь), повесив за спиной какой ковер или что подобное поглощающее. Между колонками и слушателем обеспечить полную симметрию справа и слева.
    С телевизором, правда, накладка выходит...

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Какая зависимость баса от размера динамика и объёма ящика? Выбор АС.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Попробовать поставить по ширине комнаты, в середине (на отметке 2,4 м от окна) вплотную к стенам. Самому сесть практически вплотную к стене (там где сбоку дверь), повесив за спиной какой ковер или что подобное поглощающее. Между колонками и слушателем обеспечить полную симметрию справа и слева.
    С телевизором, правда, накладка выходит...
    Некуда ставить... по фото же видно что нету места. Шкаф, диван. И где музыку тогда слушать? Место будет таким. Без вариантов только если не шире или ближе друг к другу. Хотя я уже писал что я уже передвигал их много раз и так лучше всего.

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вот он главный парадокс, или сцена, или все остальное...
    Я теперь в раздумьях. Наверное придётся саб делать. Что бы ас работала с каких 80гц. 50гц не вариан судя по всему. Если ниже будет АС работать то ещё моды появятся? Вот у Alex1961 3х полоски в комнате почти как у меня с 8ками и всё окей. Троелса 3way на престижах.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 25.04.2017 в 22:28.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •