Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Осциллограф С1-94, режим калибровки

  1. #1
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Есть осциллограф 90-х годов С1-94, был хорошим другом, берег как зеницу ока, всегда был дома... Не включал тоже много лет, берег наверно, не наверно - а точно, бывшей жене не отдал при разводе!!! . Вообщем вот видео на гугл-диске. Нет стабильности калибровки...
    Схему и документацию потерял при переездах, хоть голова на месте ...

    Как бы прямоугольники меняются местами, визуально бегут вправо на развертке на делении 5 и не реагирует на регулятор уровень... На 10-ке - наоборот влево. На двойке и ниже - месиво. Вообще, как-будто его нет. Понятно, что - читай RTFM, но хотелось, что бы перед тем как пошлете - совет услышать!

    Собственно, с чего начать?
    https://drive.google.com/file/d/0B8P...ew?usp=sharing

    Сбоку есть отверстия под - корр усил и баланс, с верху - корр. развертки - ничего не крутил и никогда не трогал.
    Последний раз редактировалось yuriy72; 23.04.2017 в 11:34.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    yuriy72, я с с1-94 не работал, но разве нет там ручки регулятора синхронизации?

  3. #3
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Автор видео категорически отказался крутить нужную ручку))
    Звукотехники должно быть немного!

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Автор видео категорически отказался крутить нужную ручку))
    Интересно какую?
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Схему и документацию потерял
    Пожалуйста C1-94.djvuчитайте

  6. #6
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Автор видео категорически отказался крутить нужную ручку))
    Это ручка - Уровень, я там её на видео и кручу постоянно! Нет реакции прибора.

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    Пожалуйста C1-94.djvu читайте
    Благодарю!

    Страница 26 п/п 9.1.5. - кнопку внутр и ждущ. надо было еще нажать
    Последний раз редактировалось yuriy72; 23.04.2017 в 09:54.

  7. #7
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Ручка, которую вы крутите наз. фокусировка.
    Мой вариант имеет меньше кнопок и регулятор ур. синхронизации. На вашем я его не наблюдаю, у мня и кнопок меньше и ВЧ входной разъем, а не пятиштырьковый СШ.
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #8
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Ручка, которую вы крутите наз. фокусировка.
    Мой вариант имеет меньше кнопок и регулятор ур. синхронизации. На вашем я его не наблюдаю, у мня и кнопок меньше и ВЧ входной разъем, а не пятиштырьковый СШ.
    У меня - это УРОВЕНЬ

    Время его немного побило, больше обычного виден обратный луч, как мне кажется.
    И есть кнопка п.9.2.1 - открытый и закрытый вход "~" подключаю батарейку - показывает напряжение, а ели отжимаю кнопку - очень медленно опускает луч на ноль. Нда... Будем посмотреть...
    Последний раз редактировалось yuriy72; 23.04.2017 в 11:26.

  9. #9
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Ручка с двойной точкой в моем клиническом случае действительно управляет фокусом)) А уровнем синхронизации управляет ручка с одноименным названием без мнемозначка.

    Вапще-то мой 94 оцелоп называется САГА. Прекрасное название для измерительного прибора Продолжу ряд: Сказ, Былина, Эпос, Легенда, Новелла, Метафора...
    Звукотехники должно быть немного!

  10. #10

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Так как мой осцилл с1-112а по известной pdf из интернена якобы схемотехнически одинаков с этим то помещу мой вопрос сюда. Тем более тоже связан с калибровкой.
    Покупался давно на авито как рабочий. Я просто решил поизучать электрику. Начальная теория и практика так сказать.
    Ещё тогда казалось что он как то не так показывает. Но забросил на несколько лет. Вот сейчас достал и начал методически изучать и читать мануал.
    Решил пройти как в мануале, настройку. Все вроде ничего но споткнулся на последнем этапе, подстройка КГО
    Коэф горизонтального отклонения.
    Вертикалка нормально прдстваивается, 5 делений как надо и луч при переключении V остаётся в середине.
    Но с меандром на Время/дел 2 (как написано в мануале) не так.
    Все кнопки сопутствующие я перепроверял и перенажимал сто раз.
    Тонкие подстройки подстроечниками пробовал.
    Полный период меандра уходит за пределы. Левая половина полностью и очень широкая, а правый полупериод обрывается на пол пути.
    После этого я разобрал его и заменил абсолютно все электролиты полярные. И ещё полностью проверил и пропаял все на платах. Почистил все контакты. Просмотрел все через лупу и запустил заново.
    Как будто ничего и не перепаивал и не менял электролиты. Советские 90го года видимо работали, хотя мультиметром уже показывали ерунду. Но и с нормальными электролитами работает точно так же.
    Полный период меандра начинает проявляться когда я начинаю переключать Время/дел в сторону 50
    Пожалуйста подскажите, только не общими фразами профи, а кто конкретно знает у этих осцилов какие части плат и деталей надо проверить.
    Если надо то схемы прикреплю. Просто они сразу в инете на 112 и лучше те кто конкретно знает локализацию проблемы.
    Вот видео
    https://youtu.be/quHYYlrTBHM

    На видео в конце когда возвратил на время/дел 2 не влезла моя отвертка где я кручу подстроечники и в частности корректировка развертки сверху. Не помогает. Такое чувство что горизонтальная развертка расширена или сбита.
    +-12в есть. Да и все питание на месте.
    Платы вольтметра слева я убрал, но цифры на экране были чёткие. Вообще экран сам работает хорошо.
    Последний раз редактировалось AlexMak; 27.02.2020 в 19:29.

  11. #11
    Частый гость Аватар для scorpin
    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    Но с меандром на Время/дел 2 (как написано в мануале) не так.
    Плата У1 и схема под этим-же индексом - подстроечники R33, R34.

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    Так как мой осцилл с1-112а по известной pdf из интернена якобы схемотехнически одинаков
    Не верно.

  12. #12

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от scorpin Посмотреть сообщение
    Плата У1 и схема под этим-же индексом - подстроечники R33, R34.
    R33 это банальная коррекция развертки, она в положении 2 ничего не делает (визуально почти ничего) ближе к 50и время/дел уже что то видно.
    А вот r34 который рядом совсем ни при каких режимах ничего визуально не делает. Что он хоть делает то? (я же слаб в схемотехнике, только учиться под старость лет захотел)

  13. #13
    Частый гость Аватар для scorpin
    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    я же слаб в схемотехнике, только учиться под старость лет захотел
    Выработайте цели и задачи. Какие параметры осциллографа вас не устраивают. А затем, четко, по проблеме, задавайте вопросы.
    Попробуйте, вместо калибратора, применить внешний генератор импульсов.

  14. #14

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от scorpin Посмотреть сообщение
    Выработайте цели и задачи. Какие параметры осциллографа вас не устраивают. А затем, четко, по проблеме, задавайте вопросы.
    Попробуйте, вместо калибратора, применить внешний генератор импульсов.
    Ну это странно. Куда четче и обстоятельнее я не описал проблему. Зачем так отвечать.
    Есть аппарат, есть инструкция где говорится как откалибровать аппарат. Есть последний шаг по калибровке КГО и по нему аппарат не выдает желаемый результат. Я даже видео привёл где в самом начале видно при нужных положениях ручек какой "период" на аппарате. Все чётко описал.
    Цель обозначил. Что бы результат калибровки совпал с требуемыми значениями.
    Что ещё надо?
    Нет у меня внешнего калибратора.
    Если сложно вникнуть в суть написанного то лучше ничего не писать.
    Написал же в самом начале:
    Но с меандром на Время/дел 2 (как написано в мануале) не так.
    Все кнопки сопутствующие я перепроверял и перенажимал сто раз.
    Тонкие подстройки подстроечниками пробовал.
    Полный период меандра уходит за пределы. Левая половина полностью и очень широкая, а правый полупериод обрывается на пол пути.
    А вы мне предложили опять их. Я и ответил что они не помогают.
    Прошу помощи что замерить и какие конкретно попробовать детали проверить при этой проблеме

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    Нет у меня внешнего калибратора.
    Для настройки временных интервалов нет никакой проблемы сделать генератор самостоятельно. Покупаете кварцевый осциллятор(ы) и к нему гирлянду триггеров.

    Судя по видео возможно развертка не линейна по времени. Но может и калибратор крив.

    ps калибруют исправный прибор. Если он неисправен, его вначале ремонтируют.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    Если на видео такая же ситуация, как до того, как вы начали крутить подстройки горизонтального канала, то на лицо явная неисправность и рано калибровать. Для калибровки внутри на вход подается через обмотку силового трансформатора ослабленный сигнал с частотой сети, т.е. 50 Гц , а длительность полного периода этого сигнала Т= 20 мс (милисекунд). При положении переключателя "Время/дел" на "2" каждое крупное горизонтальное деление дает длительность 2 мс, а значит калибровочный сигнал полного периода должен занимать 10 делений по горизонтали, а половина 5 делений (т.е. 10 мс). У вас это далеко не так - измеряемая по шкале длительность полупериода для всех положений переключателя длительности развертки дает намного больше 10 мс.
    Я бы для начала нашел полную оригинальную схему С1-112 и проверил соответствие напряжения на выводе X1/1 = X30/1 (взято с обрезаной схемы http://radiostorage.net/uploads/Imag...e-c1-112-3.png).
    Советую обратиться в профильную тему другого форума https://www.radiokot.ru/forum/viewto...p?f=32&t=92745 и иные форумы, посвященные именно ремонту.

  17. #17

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-94, режим калибровки

    kentСпасибо. Да на радиокоте даже когда то регистрировался и что то постил, давно правда.
    Схемы то есть. И в мануале уже читал про 50Гц сети. Вот и хотел бы локализовать причину и хотя бы мультиметром определённые напряжения в нужных местах посмотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:57 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ps калибруют исправный прибор. Если он неисправен, его вначале ремонтируют.
    Ага, а что бы понять что что то не так, нужно по мануалу сперва начать калибровать. А вот когда не откалибровался то понятно что нужно исправлять.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •