Страница 17 из 19 Первая ... 71516171819 Последняя
Показано с 321 по 340 из 375

Тема: Hybrid ReV2.0

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    Идея! Hybrid ReV2.0

    Отзыв о прослушивании.
    Спектрограммы THD
    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Амплитуда Нагрузка %КНИ
    1.88V 7-3.2ohm 0,00039
    5V 7ohm 0,00051
    5V 3.2ohm 0,00101
    10V 7ohm 0,0016
    10V 3.2ohm 0,0018
    15V 7ohm 0,0029
    15V 3.2ohm 0,0032
    20V 7ohm 0,0045
    20V 3.2ohm 0,0051
    25V 7ohm 0,0072 после доработки - 0,00146%
    25V 3.2ohm 0,0103
    28V 7ohm 0,01

    Схема с оптимальными номиналами в#54
    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Сегодня выжал из опытныго образца максимум с сохранением максимально ровного прямоугольника. С отключенным конденсатором C2. Скорость нарастания после доводки составила 75V/µS. То есть максимальной амплитуды в 30 волть достигает за 400 наносекунд на нагрузке 7/3.2 ом. Можно еще быстрее до 111V/µS но прямоугольник уже начинает немного козявить.
    Схема преобрела следующий вид

    Нажмите на изображение для увеличения. Название: Схем.png Просмотров: 55 Размер: 89,1 Кб ID: 304240

    Выходные в данном образце стоят irf9/610 и sc5200/sa1943.
    ,,Волевым" решением ,,решено" сделать на основе предыдущей схемы более мощный вариант. Ватт 100 на 8 ом. И внести возможность увеличения тока покоя второго ДК-УН. До 20 мА, по многочисленным рекомендациям. Поменяли корпуса транзисторов второго ДК на корпус ТО126 или Увеличенный корпус ТО-92MOD. С распиновкой БКЭ.

    В первом ДК заменены транзисторы на транзисторные сборки BC847BS в корпусе SOT363, содержащие в себе по два BC847. Два транзистора на одном кристалле - минимизируем тепловой дрейф усилителя, минимизируем разброс параметров транзисторов, уменьшаем размер на плате.

    Николай87 отполировал до блеска печатку в спринте. В результате имеем красивую выхолощенную печатку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2017-04-20 at 11.30.26.jpeg 
Просмотров:	2491 
Размер:	188.8 Кб 
ID:	291889

    Номиналы рассчитаны по калькулятору на питание +-40-45 Вольт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ри.jpeg 
Просмотров:	4937 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	291890
    Я увеличил ток покоя второго ДК. Пересчитал Генератор тока первого ДК на стабилитрон 12 Вольт. 3,9 Вольт стояло раньше с целью сохранить стабильность при падении напряжения питания при выключении усилителя. Сейчас питание выше, поэтому можно использовать стабилитрон бОльшего напряжения.
    - вариант номиналов от Николай87:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hybrid_rev.2.2_sxem.JPG 
Просмотров:	3513 
Размер:	425.3 Кб 
ID:	305386
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SOT-363_SOT-353.jpg 
Просмотров:	1225 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	301358   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hybrid_rev.2.0_sxem.JPG 
Просмотров:	4715 
Размер:	339.3 Кб 
ID:	300599  
    Последний раз редактировалось nikolayms; 26.04.2018 в 16:13.
    ВейвКорп - это тоже я.

  2. #321
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Надеюсь, - в качестве участника
    Это и имел в виду
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #322
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Допилил плату защиты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5555.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	918.5 Кб 
ID:	345177

    Схема будет следующая
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uPC1237-3.JPG 
Просмотров:	447 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	345176

    Осталось немного подкорректировать отверстий под входные разъемы EC5 и можно отправлять в производство

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EC5.PNG 
Просмотров:	274 
Размер:	590.4 Кб 
ID:	345178
    Последний раз редактировалось Николай_87; 21.04.2019 в 05:48.
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  4. #323
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    SERG61, У парней еще остались печатки на 200 Ватт версию. С двумя парами. Если вам надо побольше мощность.

    Если вы эти(красные) платы будете использовать в закрытом пространстве, то с ними ничего не случится. Вы начудили в 20 раз больше искажений в сравнении с тем, что у вас в руках. Выверенный комплект для высококачественного воспроизведения.
    ВейвКорп - это тоже я.

  5. #324
    Частый гость Аватар для SERG61
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    SERG61, У парней еще остались печатки на 200 Ватт версию. С двумя парами. Если вам надо побольше мощность.

    Если вы эти(красные) платы будете использовать в закрытом пространстве, то с ними ничего не случится. Вы начудили в 20 раз больше искажений в сравнении с тем, что у вас в руках. Выверенный комплект для высококачественного воспроизведения.
    Мне не нужно большие мощноности.Две пары в ВК,три пары-это для уменьшения НИ и ДФ. Многие считают что по нынешным меркам одна пара в ВК это как бы и не усь,тем более что это сделать то не предстовляет большого труда. А Мультисим для меня новая игрушка-пока осваюваю,может где-то напортачил.Но 0,006% при 100вт и 20кГц-это разве плохо? Пока нет времени занятся в плотную и реализовать в железе-свадьба на носу.

  6. #325
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    Но 0,006% при 100вт и 20кГц-это разве плохо?
    Николай87, старался, уменьшал искажения до десятитысячных долей. А вы, в раз, увеличиваете их до тысячных и спрашиваете, хорошо ли это?

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    Многие считают что по нынешным меркам одна пара в ВК это как бы и не усь
    Вы сам видите разницу. Искажения 0,006% и 0,00049% при 8 Ом 1 Вт. Задача была сделать компактный усилитель с высокими параметрами. Причём компактность не из соображений экономии а по вполне себе понятным причинам. Большие печатные платы являются хорошими антеннами для паразитных излучений.

    Когда вы будете колхозить дополнительные транзисторы, - вы добьётесь обратного эффекта. Габариты монтажа увеличатся, увеличится ёмкость монтажа, добавятся индуктивности проводов, уменьшится входное сопротивление выходного каскада вдвое и перегрузите каскад УН. так же, - вы нарушите схему питания, т.к. питание зашунтировано электролитами а для второй пары вы не обеспечите нормального шунта.

    Ещё раз напомню, - у парней есть печатка на прошлую версию с двумя парами на выходе. Используйте её, если нужно 2 пары. Зачем лепить к этой конфете (красная печатка) костыли?

    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Вы почитайте почему используется столько пар и при каком питании это количество работает. Waso объяснял мне то (могу приврать, давно было), что у одного кристалла большое изменение КУ при изменении тока коллектора + тепловые искажения кристалла при резком перепаде тока. Но работает спаривание транзисторов только при напряжениях питания выше 50 Вольт на плече. Комплект печатных плат натали2012 с компонентами стоил до 2012 года в районе 15 тысяч рублей, я даже начал собирать её. Прикинул дальнейшие расходы на блок питания, на корпус. И продал недопаяную по цене компонентов.

    В конце концов, плата с 5 парами тразисторов жрёт пол ампера тока в режиме покоя. 100 В * 0,5 А = 50 Вт на канал, 100 Вт на стерео, 2,4 кВт в сутки. При этом свой гибрид я никогда не выключал. Он 14 Вт в покое рассеивает. И нафига мне эта огромная лошадь (Натали2012) в домашней аппаратуре? Плюсы гибрида переплёвываютвешивают все минусы крупных усилков.
    ВейвКорп - это тоже я.

  7. #326
    Частый гость Аватар для SERG61
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Николай87, старался, уменьшал искажения до десятитысячных долей. А вы, в раз, увеличиваете их до тысячных и спрашиваете, хорошо ли это?


    Вы сам видите разницу. Искажения 0,006% и 0,00049% при 8 Ом 1 Вт. Задача была сделать компактный усилитель с высокими параметрами. Причём компактность не из соображений экономии а по вполне себе понятным причинам. Большие печатные платы являются хорошими антеннами для паразитных излучений.

    Когда вы будете колхозить дополнительные транзисторы, - вы добьётесь обратного эффекта. Габариты монтажа увеличатся, увеличится ёмкость монтажа, добавятся индуктивности проводов, уменьшится входное сопротивление выходного каскада вдвое и перегрузите каскад УН. так же, - вы нарушите схему питания, т.к. питание зашунтировано электролитами а для второй пары вы не обеспечите нормального шунта.

    Ещё раз напомню, - у парней есть печатка на прошлую версию с двумя парами на выходе. Используйте её, если нужно 2 пары. Зачем лепить к этой конфете (красная печатка) костыли?

    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Вы почитайте почему используется столько пар и при каком питании это количество работает. Waso объяснял мне то (могу приврать, давно было), что у одного кристалла большое изменение КУ при изменении тока коллектора + тепловые искажения кристалла при резком перепаде тока. Но работает спаривание транзисторов только при напряжениях питания выше 50 Вольт на плече. Комплект печатных плат натали2012 с компонентами стоил до 2012 года в районе 15 тысяч рублей, я даже начал собирать её. Прикинул дальнейшие расходы на блок питания, на корпус. И продал недопаяную по цене компонентов.

    В конце концов, плата с 5 парами тразисторов жрёт пол ампера тока в режиме покоя. 100 В * 0,5 А = 50 Вт на канал, 100 Вт на стерео, 2,4 кВт в сутки. При этом свой гибрид я никогда не выключал. Он 14 Вт в покое рассеивает. И нафига мне эта огромная лошадь (Натали2012) в домашней аппаратуре? Плюсы гибрида переплёвываютвешивают все минусы крупных усилков.
    Или я не првильно объяснял или ВЫ не правилбно поняли. Я не в коем разе не собирался гадить схему своими домыслами.Мне этот усилитель нравится именно таким каким вы его и сделали.Это были просто мысли в слух .

  8. #327
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    Это были просто мысли в слух
    Мы всегда открыты к хорошим идеям. Я просто не верно вас понял.
    ВейвКорп - это тоже я.

  9. #328
    Частый гость Аватар для SERG61
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Мы всегда открыты к хорошим идеям. Я просто не верно вас понял.
    Да все нормально.Это я Вас запутал.Теперь вопрос по существу!Какой бы вы посоветовали регулятор громкости? Тип? Номинал? Реглятор будет стоять на входе усилителя. В Аудиомании есть ALPS PK27 от10-200Ком ,или что-то более гуманное по цене.Просто обычная классика.

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Если хотите убить всё качество изделия,то да,это единственное что делают китайцы на сегодня.
    Тут была ветка "чем заменить RK50" почитайте.....

  11. #330
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    Какой бы вы посоветовали регулятор громкости? Тип? Номинал? Регулятор будет стоять на входе усилителя.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665 10 кОм.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #331
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    Какой бы вы посоветовали регулятор громкости?
    Prophetmaster дело советует. Самый простой вариант - взять плату только с реле переключения громкости с микроконтроллером. И использовать в режиме слейв. Подключить к ней недорогой потенциометр. Но лучший вариант - использовать все возможности. Я впервый раз ожидал получить только РГ, как он и называется. а по факту получил:
    1. Регулятор громкости
    2. Баланс
    3. Переключатель входов
    4. Память аттенюации на каждый вход(помнит уровень громкости для каждого входа).
    5. ПДУ
    6. Софтстарт

    Это устройство дополняет конструкцию до полноценного аппарата.

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    И это меня сильно обрадовало и удивило.
    Последний раз редактировалось nikolayms; 24.04.2019 в 17:20.
    ВейвКорп - это тоже я.

  13. #332
    Частый гость Аватар для SERG61
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Prophetmaster дело советует. Самый простой вариант - взять плату только с реле переключения громкости с микроконтроллером. И использовать в режиме слейв. Подключить к ней недорогой потенциометр. Но лучший вариант - использовать все возможности. Я впервый раз ожидал получить только РГ, как он и называется. а по факту получил:
    1. Регулятор громкости
    2. Баланс
    3. Переключатель входов
    4. Память аттенюации на каждый вход(помнит уровень громкости для каждого входа).
    5. ПДУ
    6. Софтстарт

    Это устройство дополняет конструкцию до полноценного аппарата.

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    И это меня сильно обрадовало и удивило.
    Спасибо всем за совет! Да я тоже уже давно смотрю на регулятор Никитина! Как-то все не решался ,просто не было достойного усилителя.Спасибо за пинок в зад .Где купить? Можно ссылочку?Может где проглядел.Этот регулятор меня бы тоже обрадовал. Почитаю ветку.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2019 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 24.04.2019 в 19:01 ----------

    Нашел! Написал antecomу.Жду ответ!

  14. #333
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Кто подскажет, это нормально, что ток покоя гуляет, в зависимости от нагрева. (то есть, на холодном допустим, выставляем 25 миллиампер, при нагреве градусов до 40 уже 50. если на холодном выставить 100, то потихоньку с нагревом может вырасти и до 200). Транзисторы все на одном радиаторе, по логике, должна быть термостабилизация же.... питание -+40 вольт

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Ток покоя нужно выставлять на прогретом, это гдето около 15 минут подстройки от холодного, потихоньку потому что имеется инерционность нагрева датчик-радиатор-выходник

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Если растет значительно от нагрева то нужно увеличить резистор в эмиттере датчика. Этим резистором колибруется соотношение на сколько нагрелось-насколько изменился ток, зависит от конкретно примененных транзисторов всего усилителя в конкретном случае. В моем ките этот резистор 150ом ток изменяется соответствии с нагревом но инерционность вышеупомянутая присудствует
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  16. #335
    Новичок Аватар для Art16
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    ну он в конце концов должен же стабилизироваться. но такого не происходит. (допустим, я его прогреваю, выставляю 100 ма, потом выключаю, охлаждаю, ток 20. и не поднимается на холостом ходу. то есть надо чтоб он играл, по мере нагрева ток поднимается) думаю, это несколько ненормально.... при чём, если отцепить от радиатора vt7 ничего не меняется... ( я уже морально готов повесить терморезистор на радиатор)))))
    вообще, чтобы началась регулировка мне пришлось уменьшить r19 до 390 ом.

  17. #336
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    Написал antecomу.Жду ответ!
    в джимейл, надеюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------
    ВейвКорп - это тоже я.

  18. #337
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Если применить сопротивление значительно большего номинала то ток покоя будет наоборот падать при нагреве, может даже и в Б класс вывалиться, что за собой повлечет характерные для этого класса искажения
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от Art16 Посмотреть сообщение
    ну он в конце концов должен же стабилизироваться. но такого не происходит. (допустим, я его прогреваю, выставляю 100 ма, потом выключаю, охлаждаю, ток 20. и не поднимается на холостом ходу. то есть надо чтоб он играл, по мере нагрева ток поднимается) думаю, это несколько ненормально.... при чём, если отцепить от радиатора vt7 ничего не меняется... ( я уже морально готов повесить терморезистор на радиатор)))))
    Подбираейте резистор в цепи эмитера датчика тока, а молнеиносного потдержания тока не будет так как кристалы у этих транзисторов не общие
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

  20. #339
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    Цитата Сообщение от Николай_87 Посмотреть сообщение
    Если применить сопротивление значительно большего номинала то ток покоя будет наоборот падать при нагреве
    уверен?
    ВейвКорп - это тоже я.

  21. #340
    Завсегдатай Аватар для Николай_87
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Тюменская область ХМАО-Югра гор. Покачи.
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Hybrid ReV2.0

    nikolayms, ну вот, ты меня совсем запутал, завтра скажу точно, так то да ку резистором ослабляем, если успею поравлю сообщения тоже завтра, ща в поезде
    Всё-таки лучше что-то сделать и пожалеть, чем ничего не сделать, а потом жалеть. My E-mail: proaudioacustic@gmail.com

Страница 17 из 19 Первая ... 71516171819 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •