Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    котег
    Автор темы
    Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Вопрос из заголовка периодически всплывает в обсуждениях темы ЭМОС. Лично мне хочется его прояснить и начну я плясать от этого источника. Хотя там есть вся необходимая информация, но к сожалению нет прямого ответа на вынесенный в заголовок вопрос.

    Рассматривается плоский невесомый поршень, совершающий гармонические колебания амплитудой A и циклической частотой ω по закону x(t) = A*cos(ωt), а в комплексной форме x(t) = A*(cos(ωt) + i*sin(ωt)).

    Хотя поршень и невесом, но из-за взаимодействия со средой к нему приходится прикладывать конечную силу F(t) = dx/dt * zR, где zR - комплексное сопротивление излучению.

    Представим сопротивление излучению в виде zR = ρ*с*S*( rR + i * xR ), где ρ - плотность среды, с - скорость звука, S - площадь поршня, а rR и xR безразмерные коэффициенты активного и реактивного сопротивления.

    Разделив силу F прикладываемую к поршню на его площадь S мы получим создаваемое им звуковое давление
    P(t) = F(t) / S = A*ω*( - sin(ωt) + i * cos(ωt) )*ρ*с*( rR + i * xR )

    Последний шаг: Выделим вещественную часть этого произведения, которая в явном виде описывает закон изменения давления от времени t.
    Re(P(t)) = ρ*с*A*ω *( - xR * cos(ωt) - rR * sin(ωt) ) = - ρ*с*A*ω*sqrt( (rR)2 + (xR)2 )*cos( ωt - arctg(rR/xR) )

    Мы получили выражение для амплитуды звукового давления создаваемого колеблющимся поршнем
    Pзв = ρ*с*A*ω*sqrt( (rR)2 + (xR)2 )

    В коэффициентах rR и xR спрятана вся физика взаимодействия поршня со средой. Самое интересное состоит в том, что они зависят от частоты ω. Для поршня в бесконечном экране rR и xR изменяются следующим образом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RrXr.png 
Просмотров:	513 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	291750
    Здесь аргументом является безразмерный параметр ka = ωa/c, где а - радиус поршня. Для малых значений ka << 1 известны асимптотические зависимости xR= 8ka/3, rR = 0.5*(ka)2.

    Прикинем значение ka для типичного сабового динамика калибра 12 дюймов. Исходя из его примерного радиуса a = 0.125 м параметр ka изменяется от 0 до 0.23 в рабочей полосе частот от 0 до 100 Гц. Значит для него можно использовать приближённые формулы xR= 8ka/3, rR = 0.5*(ka)2

    Построим график sqrt( (rR)2 + (xR)2 ) и увидим, что при ka < 1 он представляет собой практически прямую линию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sqrt.png 
Просмотров:	584 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	291752

    Это означает, что сопротивление излучению линейно растёт с увеличением частоты ω, а поскольку перед корнем уже стоит множитель ω, то мы получаем квадратичную зависимость Pзв от частоты.

    Вывод:


    1. Поршень с радиусом много меньше, чем длина излучаемой волны создает звуковое давление, которое линейно растёт с увеличением амплитуды колебаний поршня А и по квадрату частоты его колебаний ω. Легко заметить, что линейное ускорение поршня изменяется точно также. d(dx/dt)/dt = -A*ω*ω*cos(ωt) Потому в НЧ области для ЭМОС правильно использовать ускорение диффузора в качестве предсказателя звукового давления.

    2. С ростом частоты ситуация меняется. При ka больше 4 множитель sqrt( (rR)2 + (xR)2 ) становится постоянным и в этом случае звуковое давление пропорционально скорости поршня. Для двенашки ka = 2 примерно соответствует частоте 1 кГц. В принципе это хорошо коррелирует с картинкой от Nota Bene.

    где видно, что с 1 кГц акселерометр даёт завышенное значение относительно измерений микрофона.
    Последний раз редактировалось _Сам_; 21.04.2017 в 10:15.

  2. #41
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Хотя при этом величина звукового давления продолжает быть ещё пропорциональной ускорению, но в фазовом пространстве ошибки уже весьма велики.
    ///
    Это говорит не об "отсутствии пропорциональности", а о частотной зависимости сдвига фаз между объёмной колеб. синусоидальной скоростью (аналог механической колеб. син. скорости) и синусоидальным давлением (аналог механической син. силы). В классическом случае (приведённый Вами график для поршня конечных размеров) "на ВЧ" нет сдвига фаз (фаза почти ноль). Т.е. с точностью до наоборот, т.к. Вы приняли за "идеал" ф=pi/2 на нуле герц . Собственно это всё отражено в импедансе Za(jw)=p(jw)/v(jw) (спектральная форма, т.е. "для синусов").

    напомню, речь должна идти для одной и той же точки (сечения) поля в воздухе. В данном случае - "на апертуре/диффузоре". А вот "на массе" и "гибкости" самой подвижки будет сдвиг ровно pi/2, но с разным знаком и в общем случае с разной амплитудой, согласно "разложению" импеданса движущихся частей на элементы со сосредоточенными параметрами (принятая модель). Стандартно для электротехники эти элементы - двух полюсники на элементах RLC (т.е. "элементарнее" в электротехнике уже нет, все остальные сосредоточенные двухполюсники описываются ими) с независимыми от частоты параметрами. Поэтому в работе, указанной выше (аттач. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2337162), для Za принята модель не с последовательными частотно зависимыми присоединённой массой и сопр. излучения, а с параллельным соединением частотно независимых соколеблющейся массой и сопротивлением излучения. Обе "внутренние схемы" для двухполюсника Za абсолютно равноправны, но вторая отвечает стандартам электротехники.

    Все эти элементы согласно модели ЭД.ГГ, работающего в среде, движутся с равной скоростью (одна ветвь на механической стороне эквивалентная одному контуру на электрической стороне). Это и есть первый закон Ньютона - сумма всех сил, приложенных к подвижной системе вместе с прилегающим с обеих сторон(*) диффузора воздухом и источником энергии, вызывающем это движение, равна нулю, который на электрической стороне эквивалентен первому закону Кирхгофа - сумма всех токов в узле равна нулю.

    (*) внутренняя сторона диффузора нагружена на сам "ящик" со своими RLC со своей топологией соединения с подвижкой и источником энергии, поэтому давление на "внутренний воздух" в общем случае не равно давлению на "внешний воздух" и имеет свои "фчх" и "ачх" относительно скорости подвижки (которая для всех элементов именно подвижки, напомню, одинакова).

    Извините за повторы.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 22.04.2017 в 05:35.
    Электричество дисциплинирует

  3. #42

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Наткнулся на эту тему в гугле, когда искал ответ на вопрос "чему пропорционально звуковое давление" . В общем, буду краток и полезен:

    По всем источникам выходит, что мгновенное звуковое давление - пропорционально мгновенной скорости диффузора.

    Теперь чуть подробнее по зависимости от электрического сигнала на катушке:
    ПротивоЭДС катушки линейно зависит от скорости диффузора, т.е. и от звукового давления.
    Если бы у нас была сверхпроводниковая катушка - местная электромеханическая обратная связь работала бы достаточно хорошо, чтоб стабилизировать скорость диффузора по напряжению на выходе усилителя. Тогда бы звуковое давление соответствовало и по амплитуде, и по фазе звуковому сигналу. Но на практике у нас имеется значительное активное сопротивление катушки, которое не позволяет мгновенно разгонять массу поршня. Настолько значительное, что поведение ДГ больше напоминает работу от ИТУН. Тут зависимость уже сложнее: Звуковое давление зависит от скорости -> которая зависит от ускорения -> которое зависит от тока катушки -> который зависит от напряжения. Вроде бы то же самое, только с кучей искажений. Особенно фазовых, поскольку скорость диффузор набирает с задержкой. Т.к. форма скорости повторяет форму ускорения - многие считают, что звуковое давление зависит от ускорения. Но вся разница в фазе - скорость изменяется с задержкой...
    Ну и под конец: в классической системе влияет куча факторов сразу. Это и электрическое демпфирование как с нормальным ИНУН на резонансе, и хреновая работа как с ИТУН на более высоких частотах, и отсутствие компенсации различных нелинейностей. Да и сама АС проектируется со ставкой на естественные резонансы, подпирает АЧХ костылями, уродующими переходную характеристику и т.п. Всё это желательно бы править программно, в цифровом усилителе, на лету, используя программную модель самой АС...

    Скрытый текст

    Кстати, теоретически, если в усилитель ввести ПОС, в цепи которой будет с залитым клеем зазором динамик, с ровно такими же эл. параметрами как основной рабочий динамик в цепи ООС - Активное и индуктивное сопротивления будут компенсированы, и динамик должен себя вести почти как с сверхпроводниковой катушкой. От возбуждения должны спасти дополнительные потери в магнитной и механической системах. Т.е. электрическое демпфирование станет практически полным. Делал уже кто-то такое?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭМПОС.GIF 
Просмотров:	298 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	293099
    Да, понятное дело что цепь ПОС тут имеет смысл заменить каким-нибудь менее утюжным и более компактным и дешевым эквивалентом. Вроде бы ЭМОС с балансными мостами я встречал...
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось INFERION; 06.05.2017 в 18:08.

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Т.к. форма скорости повторяет форму ускорения - многие считают, что звуковое давление зависит от ускорения.
    Это они не знакомы с законами новейшей физики с сетевых помоек. Убогие.

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Но вся разница в фазе - скорость изменяется с задержкой...
    Конечно. А разница в размерности - это так, мелочи. Заблуждение древности, главное - фаза и форма.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #44

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Gudronov, лучше подскажите, как мне пересчитать мгновенную скорость диффузора в звуковое давление? С утра рою формулы - везде какая-то лажа выходит с заоблачными числами и ненормальными зависимостями. Мне это необходимо для моделирования. На практике давление зависит линейно от площади диффузора (при постоянной амплитуде и частоте), так? Линейно от амплитуды, и в квадрате от частоты (мгновенная скорость растёт в квадрате, при неизменной амплитуде). Но я ничего внятного не нашел и сам вывести пока не смог. Буду благодарен.

  6. #45
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Gudronov, лучше подскажите, как мне пересчитать мгновенную скорость диффузора в звуковое давление?

    В моих сообщениях на этой ветке есть все необходимые для расчёта частотной характеристики давления на апертуре от напряжения на клеммах.
    Зависимость во времени пересчитывается через обратное пр. Фурье.
    Электричество дисциплинирует

  7. #46
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Gudronov, лучше подскажите, как мне пересчитать мгновенную скорость диффузора в звуковое давление? С утра рою формулы - везде какая-то лажа выходит с заоблачными числами и ненормальными зависимостями. Мне это необходимо для моделирования. На практике давление зависит линейно от площади диффузора (при постоянной амплитуде и частоте), так? Линейно от амплитуды, и в квадрате от частоты (мгновенная скорость растёт в квадрате, при неизменной амплитуде). Но я ничего внятного не нашел и сам вывести пока не смог. Буду благодарен.
    Вы правильно понимаете насчет увязки vd и частоты. Но я не дам вам то, что вы просите, потому что этого нет в природе. Кроме того, если вы действительно рассчитываете написать симулятор, без классической модели ДГ дело не сдвинется с мертвой точки. Симплифицированные алгоритмы в данном случае - ни о чем. Т.е. советов два. Хватайте в руки материалы от Лизункова, Иоффе, Эфруссии etc. Обязательно - "Прикладную акустику", Олсон и Масса, в качестве, если так можно сказать, первоисточника. Шикарная вещь, спасибо ребятам, что нашли. Там есть все, что нужно, включая то, что вас сильно удивит, если учитывать дату издания. Да, математику знать надо некисло, а как же. Второй совет - если вы не понимаете, где у вас в алгоритме косяки, всегда проверяйте размерность результата. У вас должен получиться килограмм за метр квадратных секунд.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #47

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    В моих сообщениях на этой ветке есть все необходимые для расчёта частотной характеристики давления на апертуре от напряжения на клеммах.
    Зависимость во времени пересчитывается через обратное пр. Фурье.
    Если вы об этом документе: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2337162 , то модель у меня такая же, а вот взаимосвязь со звуковым давлением я там совсем не уловил. Тут тоже мало что понятно: http://mash-xxl.info/page/0361372100...1196010040197/
    Например, я не нашел связи давления с площадью диффузора, а вот радиус почему-то влияет линейно (ну бред же).
    Тут есть грубые ошибки, да и халтурой в целом отдаёт: http://window.edu.ru/resource/669/77...A%D0%B0%20.pdf
    Но именно тут я более менее разобрался в теоретической части и размерностях.
    Преобразование Фурье мне не подходит - нужны параметрические фильтры, т.к. симуляция в реальном времени и без задержек, в реальной акустике, с ограниченными ресурсами. Парочка быстрых строчек кода, описывающих какого-нибудь там Бесселя - куда удобнее. Но чтоб такое реализовать - нужно сперва понимать что нужно корректировать. Я пока не понимаю...
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    если вы действительно рассчитываете написать симулятор, без классической модели ДГ дело не сдвинется с мертвой точки.
    Модель самой ДГ давно уже написана и работает. Но я могу задавать скорость движения диффузора, однако меня интересует именно звуковое давление. Вот я и рыл литературу, чтоб пересчитать скорость в паскали. Пока рыл - наткнулся на кучу вопросов, не на всё смог найти ответы. Спасибо за ссылки, попробую ещё там копнуть. Но вот что я нарыл сейчас, и пока этого мне хватает:

    Звуковое давление, действительно, зависит от скорости движения поршня, которое равняется скорости движения молекул среды возле него (а вот с фазой всё сложнее оказалось). Излучаемая мощность зависит от акустического сопротивления среды (активной его части) и эффективной площади диффузора. Акустическое сопротивление среды - есть плотность воздуха, умноженная на скорость звука, т.е. условно является константой (порядка 410 Па*с/м^3;). Площадь диффузора - тоже константа. Что касается реактивной составляющей сопротивления среды - ею можно просто пренебречь, поскольку она включена в Mms, уже учитывающийся в параметрах ДГ. С ростом частоты эта масса присоединённого воздуха снижается, но вклад там настолько незначительный (пара процентов), что на поведении модели в области более высоких частот это не отразится, а в области резонанса эта масса учтена максимально точно.
    В результате выходит весьма простая формула пересчёта скорости диффузора в звуковое давление: P(t) = VMms(t) м/с * Sd м^2; * 1.18421 кг/м^3; * 346.1 м/с - мгновенное звуковое давление, Па. Расчёты показали сопоставимые с паспортными данными значения давления на 1 ватт подводимой мощности, так что попробую смоделировать.

    Я одного только понять пока не могу - поведение реальных ДГ... странное. По АЧХ всё хорошо у всех, но ведь у них с ростом частоты скорость движения диффузора - должна падать. При чём по-разному, в зависимости от форсфактора, сопротивления катушки и прочих цепей, массы подвижной системы и требуемого ускорения (частоты). Получается, с ростом частоты я должен наблюдать падение звукового давления при постоянном подводимом напряжении (ИНУН). И ещё получается, что ДГ таки правильно кормить именно напряжением: только местная ОС хоть как-то добавляет ускорения диффузору с ростом частоты (чтоб сохранять скорость). Питание же током ситуацию усугубляет...
    Последний раз редактировалось INFERION; 07.05.2017 в 16:30.

  9. #48
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    .
    В результате выходит весьма простая формула пересчёта скорости диффузора в звуковое давление: P(t) = VMms(t) м/с * Sd м^2; * 1.18421 кг/м^3; * 346.1 м/с - мгновенное звуковое давление, Па. Расчёты показали сопоставимые с паспортными данными значения давления на 1 ватт подводимой мощности, так что попробую смоделировать.
    В целом по сообщению: понимание= ужос...

    Но формула действительно элементарна (для линейной среды и заданного сечения поля - апертуры излучения, в приближениях классической модели ЭД ГГ - "на поршне") - акустический закон Ома: Za(jw)=p(jw)/v(jw), содержит сведения и о ФЧХ и о АЧХ (кстати, для ощущения громкости важна не активная составляющая давления у уха, а модуль давления, поэтому наушки звучат так громко при практически нулевом излучении энергии). Относительная "неэлементарность" начинается с того, что v(jw) - находится как напряжение на частотно зависимом делителе порядка выше третьего, а p(jw) - есть ток через двухполюсник Za(jw), который для поршня малых размеров в простейшем случае есть цепь первого порядка. Т.е. кривуля давления на апертуре в зависимости от частоты получается довольно витиеватой. А дальше (до точки слушания) получается уже довольно верхняя математика - в общее решение волнового уравнения для заданных условий надо вставить частное для возбуждения поля или v(jw) или p(jw). Получите полный коэфф. передачи от напряжения на клеммах АС (или от тока через эти клеммы) до точки слушания. По спектрам возбуждения АС со стороны УМа и этому коэфф. получаете спектр в точке слушания. Обратным преобразованием Фурье получаете давление сигнала как функцию времени. Потянете такую "прогу"?
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 07.05.2017 в 17:44.
    Электричество дисциплинирует

  10. #49
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Я одного только понять пока не могу - поведение реальных ДГ... странное. По АЧХ всё хорошо у всех, но ведь у них с ростом частоты скорость движения диффузора - должна падать. При чём по-разному, в зависимости от форсфактора, сопротивления катушки и прочих цепей, массы подвижной системы и требуемого ускорения (частоты). Получается, с ростом частоты я должен наблюдать падение звукового давления при постоянном подводимом напряжении (ИНУН).
    Не, поведение реальных ДГ как раз нормальное. Просто вы не учитываете тот факт, что с определенных частот поршневой режим сменяется зональным излучением, т.е. модель видоизменяется, прежняя утрачивает актуальность. Вторая причина - эффект направленности излучения, зависит от соотношения длины волны и размеров излучателя. Поэтому натуральная АЧХ преспокойно существует в полосе, в которой простейшая поршневая симуляция говорит о том, что бобик сдох.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #50
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вторая причина - эффект направленности излучения, зависит от соотношения длины волны и размеров излучателя. Поэтому натуральная АЧХ преспокойно существует в полосе, в которой простейшая поршневая симуляция говорит о том, что бобик сдох.
    в ближней зоне и в неоднородном поле ("комнаты") + восприятие громкости "по модулю давления"= более сложные дела. Т.е в общем случае ДН есть "четырёхмерная ЧХ" (давление/скорость как функция координат+частота) и эквивалентна возбуждаемому полю от широкополосного источника.
    Электричество дисциплинирует

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Я одного только понять пока не могу - поведение реальных ДГ... странное.
    В ветке уже много чего написано. Добавить по существу нечего. Игорь Гапонов все объяснил. Но вопросы все равно повторяются.

    Видимо, нужно немного разжевать сказанное и разложить по полочкам. На самом деле это разжевано и разложено по полкам у Дрейзена в "Электроакустике". Он не гнушается вместе с математикой использовать упрощенные объяснения для улучшения понимания.

    Для начала нужно конкретизировать источник. Уберем всю экзотику (диполи, сферы) и остановимся на обычной ДГ в глухом ящике.

    Есть понятие "первое приближение". Так вот в первом приближении - да, создаваемое давление пропорционально скорости излучателя. Да, скорость диффузора действительно линейно снижается с ростом частоты. Почему АЧХ может быть линейной при этом?

    На картинке АЧХ реального динамика от СИС. АЧХ разделена на 4 части.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЭД-головки.PNG 
Просмотров:	410 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	293144
    Рассмотрим участок 2 с линейной АЧХ.
    Почему она линейна при снижении скорости диффузора с ростом частоты? Должна ведь заваливаться?
    Не заваливается, потому что одним из множителей формулы звукового давления является активная часть сопротивления среды (зависит от от линейного размера излучателя). Она на этом участке растет пропорционально частоте излучения. Таким образом, растущая активная часть сопротивления среды компенсирует спад скорости диффузора - давление выравнивается.

    Рассмотрим участок 3.
    Здесь сразу происходит несколько явлений. Самое важное - в начале участка 3 "ломается" диффузор. Одновременно уменьшается его площадь и масса.
    Снижение массы позволяет поднять скорость. А снижение площади уменьшает активную часть сопротивления среды. Опять компенсация поведения двух множителей. В этом месте динамик обретает "второе дыхание" - с ростом частоты снижается скорость излучателя, а это компенсируется ростом активной части сопротивления среды. Но не надолго. На этих частотах длина волны излучения сравнима с линейным размером излучателя и запаса по росту активной части сопротивления среды уже просто нет. Давление излучателя падает на последних 2/3 участка 3.
    ОСЕВУЮ АЧХ удается вытянуть до конца участка 3 за счет простого повышения направленности. Да, общая энергия излучения снижается. Но на оси-то все зашибись! Нас устраивает!

    Участок 4
    Здесь происходит облом по всем направлениям. Но главным виновником спада АЧХ является диффуор этого конкретного динамика. В нем колпачок приклеен не к катушке, а к диффузору, который благодаря своей гибкости, перестает передавать колебания на колпачок.

    На участке 1 при снижении частоты начинает работать жесткость крепления подвижной системы и давление резко снижается - здесь все понятно.

  13. #52

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Потянете такую "прогу"?
    Сейчас - нет. Сейчас простая колебательная система с учётом нелинейностей. До скорости поршня - дошел, а дальше уже сложнее.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    с определенных частот поршневой режим сменяется зональным излучением
    Прям вот на сотнях герц для 4" средника? Вроде как выходить за пределы поршневого режима ДГ не любят, и его отодвигают повыше от полосы.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    эффект направленности излучения, зависит от соотношения длины волны и размеров излучателя.
    Даже когда по диаграммам направленности в этом диапазоне частот +-180 градусов, а диаметр диффузора на порядок меньше длинны волны? Вот возьмём, к примеру, этот динамик: http://www.visaton.com/en/chassis_zu...n/w100s_8.html и погоняем его до 1000Гц. По АЧХ даже прирост наблюдается, а диаграмма направленности не сужается. Да, я чего-то пока не понимаю...

    Malinovsky D, о, спасибо большое! Потихоньку начинает что-то проясняться...

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Я одного только понять пока не могу - поведение реальных ДГ... странное. По АЧХ всё хорошо у всех, но ведь у них с ростом частоты скорость движения диффузора - должна падать. При чём по-разному, в зависимости от форсфактора, сопротивления катушки и прочих цепей, массы подвижной системы и требуемого ускорения (частоты). Получается, с ростом частоты я должен наблюдать падение звукового давления при постоянном подводимом напряжении (ИНУН). И ещё получается, что ДГ таки правильно кормить именно напряжением: только местная ОС хоть как-то добавляет ускорения диффузору с ростом частоты (чтоб сохранять скорость). Питание же током ситуацию усугубляет...
    А что не так с моделью? В поршневом режиме всё линейно. Давайте рассмотрим НЧ-головку, у которой поршневой режим сохраняется до 500Гц.
    Как видно из эквивалентной схемы, в такой ДГ выше резонансной частоты при питании ИНУНом ток через головку практически не меняется в зависимости от частоты. И это остается верным до тех пор, пока импеданс не начнет существенно расти из-за индуктивности. Существенный рост (на 50%) импеданса наблюдается примерно в том же диапазоне, где кончается поршневой диапазон, т.е. с 300-500Гц начинается завал по току, а до этого всё линейно.
    Если забыть про небольшие фазовые сдвиги, то ускорение диффузора пропорционально току. Т.е. ускорение не зависит от частоты и остается константной в диапазоне от fs до выхода из поршневого режима. То же происходит и с давлением (вернее, его активной компонентной, которую мы и слышим в обычной комнате).
    А вот скорость, как интеграл от ускорения, спадает как 1/f. Смещение диффузора спадает, поскольку берется интеграл от скорости, как 1/f^2.

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Сейчас - нет. Сейчас простая колебательная система с учётом нелинейностей. До скорости поршня - дошел, а дальше уже сложнее.

    Прям вот на сотнях герц для 4" средника? Вроде как выходить за пределы поршневого режима ДГ не любят, и его отодвигают повыше от полосы.
    Даже когда по диаграммам направленности в этом диапазоне частот +-180 градусов, а диаметр диффузора на порядок меньше длинны волны? Вот возьмём, к примеру, этот динамик: http://www.visaton.com/en/chassis_zu...n/w100s_8.html и погоняем его до 1000Гц. По АЧХ даже прирост наблюдается, а диаграмма направленности не сужается. Да, я чего-то пока не понимаю...
    В реальных АЧХ влияет
    1. баффл степ - дифракция от краев панели, куда закреплен динамик. Баффл степ дает подъем АЧХ на ВЧ на 6дБ, форма кривой зависит от размеров панели. АЧХ в даташите измерялось, скорее всего, в каком-нибудь щите типа 1х1м
    2. ломка диффузора, стоячие волны в ящике и др. тонкие эффекты
    оба эти фактора не учитываются в экв. схеме

    Баффл-степ можно помоделировать вот этой программой
    http://www.tolvan.com/edge/help.htm

  15. #54

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    оба эти фактора не учитываются в экв. схеме
    Я их и не учту. Сложные факторы, с высоким порядком, дадут просто неустойчивую модель. Средник на 1500Гц уже ломается? Я то думал.. если НЧ дины держат до килогерца... Задача у меня лишь догнать цифрой сигнал там, где обычная аналоговая схемотехника требует кучу компромиссов. С минимальной кровью догнать. По ИТУН UcD на полосу, цифровой фазолинейный кроссовер, ЭМОС по противоЭДС (программная), компенсация различной ярко выраженной гадости низкого порядка в звеньях АС, вроде упругости подвеса с объёмом в тесном ящике, и т.п. Учитывая сложность вычисления необходимой скорости движения диффузоров - ТЗ нужно пересматривать.
    Но это уже оффтоп. Спасибо всем за участие.

  16. #55
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Вот возьмём, к примеру, этот динамик: http://www.visaton.com/en/chassis_zu...n/w100s_8.html и погоняем его до 1000Гц. По АЧХ даже прирост наблюдается, а диаграмма направленности не сужается. Да, я чего-то пока не понимаю...
    По непроверенным данным, даташитовская АЧХ получена в спецящике, который называется "visaton test enclosure", причем на "small side", т.е. у него есть еще и сторона побольше. Ящика этого никто не видел, и приведена исходная АЧХ к полупространству или нет, неизвестно. Так что некоторые нескладухи могут быть именно от этого ящика. Многие производители, например, меряют в стандартном измерительном щите, и тоже без постобработок, причем честно указывают на это в спецификации головки. Там АЧХ вообще не для слабонервных.

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Я то думал.. если НЧ дины держат до килогерца...
    Это смотря из чего он сделан, все завязано на скорость распространения волны в самой подвижке. Чем меньше скорость, тем ниже ломка.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Средник на 1500Гц уже ломается? Я то думал.. если НЧ дины держат до килогерца...
    Ну, он не то, чтобы ломается, но явно уже двигается не совсем как единое целое. Т.е. движения центра опережают движение краев на заметные градусы. Ломка - это когда центр движется вперед, а края при этом двигаются назад (т.е. сдвиг на 180 градусов). Частота ломки определяется скоростью распространения поперечной волны в материале диффузора, а ее выраженность - еще и демпфированием этой волны.
    Для СЧ на 4" откровенная ломка начинается заметно выше по частоте, чем 1500Гц, но влиять начинает и на меньших частотах. Кто-то из производителей старается сдвинуть эту частоту как можно выше, создавая диффузоры из супержестких материалов типа бериллия или вспененного никеля, а кто-то демпфирует пропитками. Вообще этот вопрос имхо чрезвычайно субъективен.

    В конкретном визатоне плавный подъем АЧХ до 1кГц связан с баффл-степом, также как, скорее всего, и небольшие волны на этой АЧХ. Хотя там может и интерференция от каких-то элементов динамика подмешиваться.

  18. #57
    Частый гость Аватар для vitt
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    ЭМОС по противоЭДС (программная)
    Интересно. А можно еще деталей? И как взять противо-ЭДС при питании источником тока?

  19. #58
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,466

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    INFERION,

    Желаю удачи!
    Когда я после регистрации на форуме заикнулся о такой возможности... чуть не убили.

    Даже не думайте вывести ЭМОС за поршневой режим.
    Я и без ЭМОС за него не выхожу.
    Поведение диффузора выше поршня намного сложнее, практически стохастическое.
    Поэтому аудиофильские записи такие заунывно-тощие. Ибо насыщенную музыку играют плохо.

    Используйте сразу хорошие металлические динамики.
    У 4"-5" поршневой режим доходит до 2.5 кГц.
    У алюминиевой пищалки до 10 кГц, у бериллиевой точно > 20 кГц.

    Кривую механику математикой не всегда можно исправить.
    Попробовал на металлическом динамике исправить ФИРом какой-то резонанс +6 дБ на 13 кГц.
    Аж зубы сводит от резонанса резонансов.

    Хорошая точная матмодель - залог успеха.

  20. #59
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Чему пропорционально звуковое давление скорости или ускорению диффузора?

    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    ПротивоЭДС катушки линейно зависит от скорости диффузора, т.е. и от звукового давления.
    Если бы у нас была сверхпроводниковая катушка - местная электромеханическая обратная связь работала бы достаточно хорошо, чтоб стабилизировать скорость диффузора по напряжению на выходе усилителя. Тогда бы звуковое давление соответствовало и по амплитуде, и по фазе звуковому сигналу. Но на практике у нас имеется значительное активное сопротивление катушки, которое не позволяет мгновенно разгонять массу поршня.


    Цитата Сообщение от INFERION Посмотреть сообщение
    Кстати, теоретически, если в усилитель ввести ПОС, в цепи которой будет с залитым клеем зазором динамик, с ровно такими же эл. параметрами как основной рабочий динамик в цепи ООС - Активное и индуктивное сопротивления будут компенсированы, и динамик должен себя вести почти как с сверхпроводниковой катушкой. От возбуждения должны спасти дополнительные потери в магнитной и механической системах. Т.е. электрическое демпфирование станет практически полным. Делал уже кто-то такое?

    Да, понятное дело что цепь ПОС тут имеет смысл заменить каким-нибудь менее утюжным и более компактным и дешевым эквивалентом. Вроде бы ЭМОС с балансными мостами я встречал...
    Насчёт сверхпроводящей катушки , и соответственно реальных динамиков с обычной катушкой , имеющей сопротивление - тут всё верно ... но вот применять для решения этой проблемы дополнительный динамик , притом со склеенным зазором - решение явно избыточное Есть более простое решение - бифилярная звуковая катушка . То есть , если намотать звуковую катушку в 2 провода , причём один провод обычного сечения , а другой - очень тонкий , чтобы он не занимал много места в обмотке - то можно применить один забавный фокус . А именно - подавать сигнал с выхода УНЧ на основную катушку , а сигнал ООС в УНЧ снимать с дополнительной . Так как провода двух обмоток идут строго параллельно , то можно считать , что все силовые линии магнитного поля пронизывают их витки совершенно одинаково - но так как по второй катушке не течёт ток сигнала , то и сопротивление не имеет никакого влияния - отсутствует падение напряжения на нём , которое должно складываться с ЭДС .... а отсюда вывод - если снимать ООС с этой дополнительной обмотки , то мы получим ровно такой же результат , как если бы основная катушка динамика была намотана сверхроводником Причём , естественно , никаких чудес тут нет - все потери в реальном проводе будут скомпенсированы за счёт мощности нашего УНЧ . Вообще , этот фокус я придумал однажды и использовал для другой цели ( в схеме баланса катушки металлоискателя для разделения сигналов приёма и передачи , где возникала та же проблема - омическое сопротивление провода ) , но как видно - можно применить это же самое решение и для динамика ... конечно , я не берусь предсказать , как это всё будет звучать ( это всё должно сильно зависеть от конструкции динамика ) - но чисто технически оно вполне работоспособно .

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •