Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serega agereS
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию сравнительный тест двух звукоснимателей:

    ГЗМ - 105 МД Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170301_114716_766[1].jpg 
Просмотров:	1411 
Размер:	943.8 Кб 
ID:	291737 и Ortofon OM 5EНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170418_140711_263[1].JPG 
Просмотров:	1400 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	291736

    Приводить здесь технические характеристики не вижу смысла (это можно всё найти и изучить в интернете), так же как и описывать разницу в звучании словами. С этой целью был снят и смонтирован соответствующий видеоролик. Сразу же оговорюсь что это не реклама и не коммерческий проект, подписываться на канал и ставить лайки не нужно.

    Тест проходил на проигрывателе Арктур 006 при абсолютно одинаковых условиях. Выход звука брался с фонокорректора проигрывателя и подавался на вход встроенной звуковой карты ПК. Запись производилась в формате WMA 44kHz/96kbps.

    Ссылка на видео:https://www.youtube.com/watch?v=DI3n...ature=youtu.be (доступно только с ПК).

    Желаю приятного просмотра!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Приводить технические характеристики на эти две бездарные бошки и в самом деле смысла ноль. гзм-105 - там разброс по АЧХ и отдаче просто лошадиный, а Орто ОМ-05 ставят на самые дрянные вертушки типа Про-Джекта. Лишь бы Про-Дать. Звук у них обеих откровенно фуфлыжный , хотя всё же отдам предпочтение нашей башке. там попалась из кучи вставок одна совершенно удачная, к огромной радости владельца.

  3. #3
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Звук у них обеих откровенно фуфлыжный

    Offтопик:
    Прошу прощения что не в тему, но досталась тут электроника д1-012 по случаю, опыта в вертухах никакого, а попробывать хочется. Есть ли в природе приличные головки тысяч до пяти деревянных?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Например, можно на ебее купить за пару тысяч деревянных АТ95Е. Головка может подойти как начальная, а может, и её хватит для постоянного пользования. Заточка иглы эллиптическая.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Поддержу, АТ-95 совершенно замечательная голова с очень ровной ачх, одинаковой отдачей, эллиптической иглой и красивым звуком. И цена вообще никакая.
    До скачка доллара была она за 1500р в Ноте
    Голдринг Элан тоже порадовал. Добавкой емкости на вход примерно 470пф можно присадить её резонансный горбик. Звук лучшеет.

  6. #6
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Спасибо. 95 я уже видел, их походу многие ставят. Наверное действительно удачная голова. А вот к примеру за 7к можно АТ120Eb приобрести, будет от такой покупки какой-то хорошо заметный выйгрыш по сравнению с 95-ой или вообще не стоит заморачиваться?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    АТ120 сам пользуюсь, прекрасная башка, тушка одна с АТ-440, можно апгрейдить сменой вставки от 440. Различие в том, что у АТ-440 масса подвижки меньше, кантеливер тонкий и короткий, игла заточена сложной заточкой, а у АТ120 всё проще, заточка-две лыски на сфере," типа эллипс"
    Но звучит замечательно, не придраться. Есть у неё подъемчик наверху, в виде полочки выше 10 кил, на звуке не отражается.
    Шикарная башка.

    Так думаю, что АТ 120 без вопросов одинаковая, в чём сам убедился, а АТ-95 как повезёт.

  8. #8
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Понял. Будем изыскивать средства.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serega agereS
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Здравствуйте! Вы знаете, когда я собрался обновить себе звукосниматель, выбор мой стоял между Ортофон и Аудиотехникой. Разница в цене не велика. Не знаю как в рознице, а на eBay (именно там я свою и заказывал) составляет примерно 200-300р. При этом Ортофон немного выигрывает по некоторым параметрам таким как:
    Выходное напряжение (OM5E / AT95E): = 4 / 3,5м.в
    Разделение по каналам на 1 кГц: = 22 / 20д.б
    И оптимальная прижимная сила (что теоретически вляет на износ пластинки): = 1,75 / 2г.

    А по хорошему, конечно, было бы интересно их сравнить!))))

    P.S. Убедительная просьба, все написанное мной не воспринимать как панацею или эталон! Ни в коем случае никому ничего не навязваю и не рекомендую. Просто у меня было так!))))

  10. #10
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Скачал, слушаю. А чем это оцифровывалось (ацп, корректор)?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Цитата Сообщение от Serega agereS Посмотреть сообщение
    Тест проходил на проигрывателе Арктур 006
    Тестировать головы на дрянном вертаке с дрянным корректором- занятие странное по меньшей мере.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    soundmaker, корректор ламповый, своего розлива на удачных лампочках 6н28б- 5687 на выходе , цап - Эго сис U24 . Вертак Техникс 1210

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 10:15 ----------

    BC, думаю, не всё так трагично, нужно же с чего-то начинать. Потом глядишь, и опыт появится , а там и слух навострится.


    https://cloud.mail.ru/public/BT6p/5Mw4ysE3X

    https://cloud.mail.ru/public/NFcS/vMCUsequm
    Ещё классный диск, Тедди Вилсон, виртуозный джазовый пианист. Играл у Бенни Гудмена .

    ---------- Сообщение добавлено 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было 10:17 ----------

    Serega agereS , ОМ-5 это начальный уровень этой серии у Орто, барахло полное. но вот ОМ-10 уже сильно лучше. а последующие вставки 20 и дальше-просто круть, но и денег стоят.
    Попадалась вставка к ГЗМ-105, очень ровная и с красивым звуком, но она одна была в куче вставок , там просто мрак.
    У 105 ГЗМ дикий резонанс наверху и седловидный провал на верхней средине, как у Шуров дешёвых, отсюда и звук никакой. Но повозившись, можно и её заставить звучать.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serega agereS
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Ну уж какой есть)))) Главное что все проходило при одинаковых условиях и люди могли услышать разницу. Может кому то интересно, может кому то поможет определиться с выбором. Для этого и делал.
    Ведь что есть на рынке из доступного и для начинающих? Старые советские (ГЗМ, mf) и современные аналоги как то Аудиотехника, и Ортофон бюджетного сегмента. И многие стоят перед выбором искать ли старую или купить новую, а кто то хочет сделать абгрейд и сменить старую советскую на современную, но сомневаются подойдет ли?))))

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Скажем так: Орто ОМ -5 как бы получше будет. нашего ГЗМ 105, не говоря уже про массу головы. Наша ГЗМ заточена под дубовый тонарм Мелодии и Унитры, а вот Орто ОМ-5 с её нежной подвижкой ставится на лёгкие тонармы типа ПрО-Джекта, из углепластика, там резонанс попадает в заветные 10 герц.
    Ни малейшего желания вас в чём-то упрекнуть или ущемить, и в мыслях нет, просто из двух зол - наш человек обычно выбирает ...оба. АТ-95 или АТ -120 выиграли бы с отрывом.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serega agereS
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Тут да, меня с недавних пор тоже терзают сомнения на сколько хорошо Ортофон подходит к тонарму Арктура. Но вроде показатели динамической податливости у обсуждаемых голов похожи?

    Интересно было бы теперь их сравнить Ортофон и Аудиотехнику!))))

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Орто звучит простовато , плосковато и скучновато. АТ-шка очень живая.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serega agereS
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Орто звучит простовато , плосковато и скучновато. АТ-шка очень живая.
    У вас и та и та была что ли? Или вы их где то слышали? Позвольте полюбопытствовать

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    АТ95 применяется как штатная на клонах Техникса, звать вертушку АТ120USB, вертушка -пародия , погремушка , в которую для веса чугунину на дно прикрутили. АТ95 на двух таких вертушках была прикручена, я измерил, послушал, крякнул. Вещь!
    ОМ-05 стояла на вертушке Про-Джект, короткий легкий тонармик из углепластика, сама вертушка - простая доска с диском и мотором от таймера в стиральной машине. Дрянь копеечная, и самое ценное в этой вертушке была головка Ортофон. остальное -мусор.
    АТ120 у меня служит давно и удачно, прижилась. Точнее. изначально была АТ440, но игла убилась и пришлось купить вставку для 120-й, она перетыком ставится на тушку от АТ440. Звук, конечно, чуток не такой королевский, как у 440-й, но меня устраивает.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    АТ120 у меня служит давно и удачно, прижилась.
    Аналогично. И расставаться не собираюсь. За такую цену- ещё поискать конкурентов.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  20. #20
    Новичок Аватар для U-RA
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: ГЗМ - 105МД vs Ortofon OM 5E

    ..посушал ютю6овскую ссылку - ортофон однозначно лучше чем -105 (это воо6ще мусор)
    ..скачал послушал ссылки с -120-той ...хм, "6ас" какой-то одноо6разный/нераз6орчивый и не выразителbный, а ВЧ явно задранны (даже на спектроанализаторе видно) и "песочный"...воо6ще, мне ортофон даже с кашмарным корректором от арктура-006 на ютю6е и то 6олbше понравился..
    ---
    ..у самого ортофоны ОМ5Е стоят на двух вертушках -DENON-50L и ВЕГА-ЭП-122С ...корректоры ямаха...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •