Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: АС для бас-гитары

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию АС для бас-гитары

    Доброго дня, уважаемые!
    Стоит задача - построить акустику для бас - гитары - не комбик. Используемый динамик вот такой:http://www.usspeaker.com/Gamma-12-1.htm - в наличии.
    Офориление - ЗЯ максимального рекомендуемого объёма - 54 л, получаемая добротность 1 (1,005). Требуется хорошая разборчивость при минимально возможных габаритах. Хотелось бы знать, как оно поведёт себя до того, как начинать резать фанеру. Вопрос второй - набивка - в смысле, как и сколько набивать, имея в виду синтепон - подушечную набивку, либо минеральную вату - что-то более адекватное вряд ли найду, поскольку третий мир . Вопрос третий - форма. Хочется что-то кубическое, но понимаю, что куб - наихудшая форма. Заранее благодарен за советы.

  2. #21
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    А сопоставлять кабинет с корпусом инструмента всё же не очень корректно - корпус - это система резонаторов, которые формируют саунд инструмента, в электроинструменте же он формируется в большей части датчиками. Мне приходилось слышать очень серьёзных басистов играть напрямую, в пульт - и звучало достойно.
    Несколько ошибочные сведения.
    Саунд инструмента формируется материалами грифа и корпуса, толщиной, навивкой и материалом струн, даже если это на внешний вид просто "доска", датчики лишь трансформирующее звено, из "механических" колебаний в электрический сигнал.
    Существует, конечно, подход: "мы электроникой всё выкрутим!", но это - синтетика в чистом виде... клавиши синтезаторов справятся не хуже.
    Последний раз редактировалось vokivon; 19.04.2017 в 15:21.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Несколько ошибочные сведения.
    Саунд инструмента формируется материалами грифа и корпуса, толщиной, навивкой и материалом струн, с даже если это на внешний вид просто "доска", датчики лишь трансформирующее звено, из "механических" колебаний в электрический сигнал.
    Существует, конечно, подход: "мы электроникой всё выкрутим!", но это - синтетика в чистом виде... клавиши синтезаторов справятся не хуже.
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Несколько ошибочные сведения.
    Саунд инструмента формируется материалами грифа и корпуса, толщиной, навивкой и материалом струн, с даже если это на внешний вид просто "доска", датчики лишь трансформирующее звено, из "механических" колебаний в электрический сигнал.
    Существует, конечно, подход: "мы электроникой всё выкрутим!", но это - синтетика в чистом виде... клавиши синтезаторов справятся не хуже.
    Так в любом струнном инструменте звучат прежде всего струны, а корпус вторичен, никакого большого открытия тут нет. Да, усилитель с дином - безусловно часть инструмента, вопрос в том, что не акустический это инструмент, а электрический, и подходить к нему с акустическими мерками неверно - сделай подобный инструмент с акустическим корпусом, и он не будет звучать вообще.

  5. #24
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    Так в любом струнном инструменте звучат прежде всего струны, а корпус вторичен, никакого большого открытия тут нет. Да, усилитель с дином - безусловно часть инструмента, вопрос в том, что не акустический это инструмент, а электрический, и подходить к нему с акустическими мерками неверно - сделай подобный инструмент с акустическим корпусом, и он не будет звучать вообще.
    Заблуждаетесь!
    Струны и звучки лишь акцентируют ,то что дают материал и конструктив корпуса и грифа.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,293

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    Так в любом струнном инструменте звучат прежде всего струны, а корпус вторичен.
    Ну не знаю, мой опыт говорит о прямо противоположном. Плохой инструмент никакие струны не вытянут. Вам доводилось играть на электрогитарах "Урал"?

  7. #26
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, мой опыт говорит о прямо противоположном. Плохой инструмент никакие струны не вытянут. Вам доводилось играть на электрогитарах "Урал"?
    Даже с Уралом не все так просто.
    Сергей Маврин, в частности, смог победить Урал.
    Но в основном ,если деревяха никакая, то вытащить из нее что то стоящее крайне трудно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары


  9. #28
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    Так в любом струнном инструменте звучат прежде всего струны, а корпус вторичен, никакого большого открытия тут нет. Да, усилитель с дином - безусловно часть инструмента, вопрос в том, что не акустический это инструмент, а электрический, и подходить к нему с акустическими мерками неверно - сделай подобный инструмент с акустическим корпусом, и он не будет звучать вообще.
    Абсолютно не верный посыл.
    Натяните струну в руках и попробуйте заставить её звучать.
    С АС - то же самое, просто сравните звук динамика в воздухе ("фри-эйр), без корпуса, и динамик в колонке..., как говорят в Одессе: это две большие разницы.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    https://www.youtube.com/watch?v=yfJbyyqy11Y
    А вот этот товарищ меня опередил, я тоже прикидывал что - то подобное.

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 09:04 ----------

    Главный параметр при конструировании электроинструмента - это жёсткость поддерживающей балки, всё остальное - паразитные явления.

  11. #30
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=yfJbyyqy11Y
    А вот этот товарищ меня опередил, я тоже прикидывал что - то подобное.

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 09:04 ----------

    Главный параметр при конструировании электроинструмента - это жёсткость поддерживающей балки, всё остальное - паразитные явления.
    Не сравнивайте инструменты с МИДИ клавиатурой ,звучат сэмплы.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, мой опыт говорит о прямо противоположном. Плохой инструмент никакие струны не вытянут. Вам доводилось играть на электрогитарах "Урал"?
    На заре советской йуности мне приходилось играть и на более кошмарном. А из Урала мне удавалось даже извлечь что-то музыкальное. Но безобразно, да - советский музпром - нет повести печальнее. С другой стороны, есть пример, когда откровенно плохо звучащий и плохо сконструированный инструмент стал классическим образцом - Gibson Les Paul, я имею в виду. Так что всё относительно.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    стал классическим образцом - Gibson Les Paul
    Так оно - одно из первых, к тому же, сам Лес - замечательный человек, "быстрый" гитарист, и технически грамотный инженер (не гитарный, правда, мастер).
    Последний раз редактировалось shura1959; 20.04.2017 в 10:49.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Не сравнивайте инструменты с МИДИ клавиатурой ,звучат сэмплы.
    Скажите честно, вы пользовались когда-нибудь гитарным синтом? У меня есть, GR 55, он полностью зависит от струн - в реальном времени, это вовсе не мидиклава, вы сильно ошибаетесь.
    К тому же позже он там переключается на датчики.

    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:37 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Так оно - одно из первых, к тому же сам Лес замечательный человек, "быстрый" гитарист, и технически грамотный инженер (не гитарный, правда, мастер).

    Да, Лесу моё глубокое уважение.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    https://www.youtube.com/watch?v=Y7mM2j-jM7k
    А вот вам Урал. Приведённый в порядок и через хороший усилитель.
    Последний раз редактировалось ПавелЭк; 21.04.2017 в 07:15.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=Y7mM2j-jM7k
    А вот вам Урал. Приведённый в порядок и через хороший усилитель.
    ЗдОрово! И тем старым, "родным" всё равно отдаёт, даже что то в душе всколыхнулось. У меня в той юности советской и "Музима" была, но Урал как то роднее.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #36
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от ПавелЭк Посмотреть сообщение
    (у Зюскинда есть рассказ про контрабасиста, там, в частности, и об этом говорится, кстати), - то есть, если воспроизводить именно такое - так лучше бы и не надо.
    Я не пытаюсь настоять на своём во что бы то ни стало, и уж в любом случае не ищу повода для поругаться - я ищу себе звук и надеюсь, что дискуссия со знающими людьми мне поможет его найти.
    Мне больше запомнилось, что контрабас живя в комнате приобретал постепенно власть над хозяином и хозяин не мог водить к себе дам, потому, что контрабас смотрел укоризненно))
    Да контрабас штука неправильная и об этом написано у акустиков. Он со своим диапазоном должен быть раза в два-три больше по мензуре. У меня были штуки четыре и все обладали разнообразными недостатками. Больше всех запомнился тот, у которого деки колебались противофазно. Этот просто выпрыгивал из рук на фа диез сантиметров на 25 вперед)))
    Про эфы тут писали ерунду. Вещь абс. бесполезная.
    Нравится поющий и очень точно интонирующий бас у Г. Пикокка и рычащий у Рона Картера, у Авишаи Коэна очень плохой бас, но силища огромная и он превозмогает сопротивление московской фабрики)))
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Мне больше запомнилось, что контрабас живя в комнате приобретал постепенно власть над хозяином и хозяин не мог водить к себе дам, потому, что контрабас смотрел укоризненно))
    Да контрабас штука неправильная и об этом написано у акустиков. Он со своим диапазоном должен быть раза в два-три больше по мензуре. У меня были штуки четыре и все обладали разнообразными недостатками. Больше всех запомнился тот, у которого деки колебались противофазно. Этот просто выпрыгивал из рук на фа диез сантиметров на 25 вперед)))
    Про эфы тут писали ерунду. Вещь абс. бесполезная.
    Нравится поющий и очень точно интонирующий бас у Г. Пикокка и рычащий у Рона Картера, у Авишаи Коэна очень плохой бас, но силища огромная и он превозмогает сопротивление московской фабрики)))
    Да, сарай со струнами - вещь совершенно антигуманная, идущая вразрез со всеми человеческими представлениями об эстетике, удобстве и звучании, играть на нём - геройский подвиг.
    А что ерунду писали - ну бывает, неверно человек себе представляет некоторые физпроцессы. Каждый из нас иногда говорит ерунду, возможно, и моя тема кому-то показалась дурацкой.

  19. #38
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Дурацкой не показалось, но глядя из Лондона) кажется , что в Эквадоре должно быть всё...
    Звукотехники должно быть немного!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    когда то делал корпус 3-х полосный по забугорным чертежам на не басовой 15" "голове" еминенс киношной, сильно не вникал, есть чертеж сказали 100 раз проверенный. Потом человек поставил динамики, а там басом для гитары и не пахло, я прикинул по программам, а там нужен корпус под этот динамик в 4 раза больше. Теперь, всё предварительно просчитываю, что бы потом не доказывать заказчикам, что не тот динамик....
    лучше четырёх десяток, только 6 десяток или 4 восьмерки..... для бас гитары.... если бюджетный вариант 2х12 можно подобрать, но это уже не фирма..
    любая простейшая программа, поможет посчитать корпус, зачем ходить на забугорный сайт, там часто такую галиматью пишут, чисто для пропихивания продукции....

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ПавелЭк
    Регистрация
    17.04.2017
    Адрес
    Кито, Эквадор
    Возраст
    63
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: АС для бас-гитары

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    ЗдОрово! И тем старым, "родным" всё равно отдаёт, даже что то в душе всколыхнулось. У меня в той юности советской и "Музима" была, но Урал как то роднее.
    Ага, хорошо в деревне летом. Как вспомню, так вздрогну.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Дурацкой не показалось, но глядя из Лондона) кажется , что в Эквадоре должно быть всё...
    Было, пока красные к власти не пришли. Теперь всё почти, как в СССР, только ширпотреб не советский, а китайский. Но тоже говённый.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •