Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 222

Тема: Слишком большой объем короба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Слишком большой объем короба

    Доброго времени суток! Подскажите пож-ста, если для НЧ головки чистый объем короба слишком велик (например в два раза) то чем это чревато? Мех.повреждения не рассматриваю, такие, как превышение хода. Упадет отдача или звук станет запаздывать?

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    sashjke, Лёша писал, что есть у него знакомый акустик , камера безэховая есть , может и помогут измерить Т-С.
    Попробую узнать. Камера это уже конечно серьезно, как впрочем и вся его деятельность.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    J.Impro, а не кажется вам странным, что недавно изобретенные ленточные пищалы от Дмитрия Малиновского с ЗАМКНУТЫМ ОБЪЁМОМ показали лучшие результаты, чем просто лента, телепающаяся в воздухе? Демпфирование излучателя тому причина. Замкнутым оптимальным объёмом.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Х
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Пойдём дальше. Для этого вернёмся назад)))

    Недостаток баса корректируем линквицем. Приходим всё к тому же Баттерворту, который достижим и без этих хлопот, обычным уменьшением объёма и некоторым повышением частоты среза. Так и хочется спросить: и в чём засада с этим увеличенным объёмом?
    Недостаток баса в зя большего объема котрректировать линквицем глупо, имеем массу проблем вместо одной. Корректировать этот случай лучше без линквица, раз уж приперло, а еще лучше как вы сказали- оптимальный ящик.
    А вот повышенную добротность и высокий резонанс линквицем корректировать самое то.

  5. #64
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Уж и на Вы, ты же говорил, что ценишь сомнения?
    С пищалами все просто - дребезги звенящей ленты демпфируют воздухом в замкнутом объеме.
    Знаешь. когда то на меня большое впечатление произвело сообщение здесь о новейшем подходе к строительству АС.
    Это был большой динамик в маленьком ящике плотно забитом синтепоном. И в него вдували. Разумеется получался драйв, как на мотоцикле, когда кайф оттого, что одним непринужденным движением разбудил сто тысяч человек оглушительным треском, вместо глухого ворчания.
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    J.Impro, Юра, я на вы обратился не лично к тебе, а ко всем борцам за свободу динамика от тесного ящика.
    Примерно так.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    dvs63, если возможно, в двух словах объясните мне принцип коррекции линквицем избыточной добротности и высокого резонанса.
    Я не знаком с таким подходом и считал. что коррекцией протягиваем полосу вниз у колонки с ранним спадом ачх.

  8. #67
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Наверное, корректируется не добротность , а дела производимые ею)
    Короче, я все сказал, хау)) у меня есть предположение, что в бОльшем объеме динамик звучит правильнее и меньше порождает обертонов..Других идей нема.
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Х
    Недостаток баса в зя большего объема котрректировать линквицем глупо, .
    Да ну и пусть по вашему глупо,только зачем оскорбления,слово "глупо"
    здесь не совсем уместно! А если человеку нравится звук в завышенном ,согласно бытующей науке,обьёме?
    Все эти Алдошино-Виноградные теории не то что не совсем подходят,а вообще не подходят под соврененные крутые басовые головки с добротностями 0,15...0,25

  10. #69
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Не сталкивался никогда с измерением параметров головок. Прошу ссылку на указанный Вами метод или хотя бы в кратце поясните, как сделать. Есть комп, паяльник, мультиметр, приличное кол-во р-деталей.
    Скачать и установить ARTA. Там где-то в хэлпе Impedance jig. Ну и далее по инструкции.

    ---------- Сообщение добавлено 03:25 ---------- Предыдущее сообщение было 03:20 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    мне принцип коррекции линквицем избыточной добротности и высокого резонанса.
    Я не знаком с таким подходом и считал. что коррекцией протягиваем полосу вниз у колонки с ранним спадом ачх.
    https://www.minidsp.com/applications...witz-transform
    Про избыточную д. - если её не создавать, то корректировать не придеца)))

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    у меня есть предположение, что в бОльшем объеме динамик звучит правильнее и меньше порождает обертонов..Других идей нема.
    Тут еще такой момент есть: бывают динамики с жестким подвесом (типа профдинов, которые, в частности, у voldemar72664 и на основании прослушивания которых он и делает выводы), а бывают с мягоньким рэзыновым, которые задумавились так, чтобы их демпфировал воздух в ящике. И последним, наверное, фриэир на пользу явно не пойдет и звучания не улучшит.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    у меня есть предположение, что в бОльшем объеме динамик звучит правильнее и меньше порождает обертонов..Других идей нема.
    Наверное да , с оговоркой-при небольшом линейном перемещении подвижки, т.е. при небольшой подводимой и не низкой частоте. Только ее то мы и не услышим

  13. #72
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    И это мягко сказано.
    Кстати мои головки Sony имеют тканевый подвес и мягкую шайбу. Дифф сдвигается от легчайшего нажатия.

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Бока, в двух словах:
    Корректор имени Линквица изменяет ачх в 2 точках, обычно это Fc ( или рядом) и частота немного ниже желательного среза АС ( по -3 дб). На более высокой частоте создается спад (вырез в ачх, нужной добротности и величины) и соответственно на более низкоой частоте создается подъем на нужную величину и нужной добротности. Добротность и величина подъемов спадов, а также частоты регулируются номиналами элементов обвески ОУ. И вдобавок еще меняется ФЧХ в сторону ее сглаживания, что тоже немаловажно.
    кстати корректор Л-ца есть в Лспикаде 5.25 в активных фильтрах, только называется иначе.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Flaesh, впечатляющий результат, интересное решение. Спасибо!!!

    ---------- Сообщение добавлено 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было 23:31 ----------

    dvs63,Понял всё, мельком глянув ачх по ссылке. заманчивая вещь. Прочту неспешно.

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а что такое 0,7 в ваших предложениях и что такое 0,55?
    ООчень осознано взял себе под зя 130лит 18PW1400fe,мне 0,55 много,хочу не более 0,4
    и естественно будет корректор от 20гц до 60гц в линеечку ачх+ параметрик прибить моду,и хоть пожалуйста,хоть спасибо,а что касаемо теории,то каждый волен её выбрать ,к тому же
    ещё!но пока! имеющаяся Алдошинско-Виноградная никак не гарантирует высокой верности,лишь только сухие параметры Тиль Смола,
    да и мне вообще теории ненада,мне ближе на ухо практика Жоры Паленика
    Последний раз редактировалось shap2770; 17.04.2017 в 23:53.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Кстати мои головки Sony имеют тканевый подвес и мягкую шайбу. Дифф сдвигается от легчайшего нажатия.
    И вполне возможно, что они предназначены для закрытого ящика, а не ФИ. Они у вас не подгуживают в онкенах, скажем где то на мидбасах?

  18. #77
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Тут еще такой момент есть: бывают динамики с жестким подвесом (типа профдинов, которые, в частности, у voldemar72664 и на основании прослушивания которых он и делает выводы), а бывают с мягоньким рэзыновым, которые задумавились так, чтобы их демпфировал воздух в ящике. И последним, наверное, фриэир на пользу явно не пойдет и звучания не улучшит.
    Хрена се! А чо делать, если мягкий тканевый подвес или жесткий резиновый?

  19. #78
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Наверное да , с оговоркой-при небольшом линейном перемещении подвижки, т.е. при небольшой подводимой и не низкой частоте. Только ее то мы и не услышим
    Почему же? В оформлении ФИ и с большой площадью излучателя услышим. Необязательно диффузору выходить на большой ход, чтобы донести те же 40 гц, учитывая то, что чем ближе воспроизводимая частота к настройке фазоинвертора, тем меньше ход диффа, а давление из порта выше. Опять же на моем примере в онкенах убедился в том, как ШП 4а32 на частоте настройки фазика (40 гц) низа давали достаточно при том, что хода практически не было, еле заметен на глаз.

  20. #79
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    А откуда взялся фриейр?
    Звукотехники должно быть немного!

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    коррекции линквицем избыточной добротности и высокого резонанса
    конечно, же корректор не меняет ни добротность ни резонанс, он корректирует ачх системы таким образом, что изменяются негативные последствия повышенной добротности и высокого резонанса.
    зы. Полагал, что написано понятно, извините.

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •