Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 222

Тема: Слишком большой объем короба

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sashjke
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Слишком большой объем короба

    Доброго времени суток! Подскажите пож-ста, если для НЧ головки чистый объем короба слишком велик (например в два раза) то чем это чревато? Мех.повреждения не рассматриваю, такие, как превышение хода. Упадет отдача или звук станет запаздывать?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Картинки за меня вам уже нарисовал автор прекрасной статьи в Радио номер 10 за 1982 год Олег Салтыков.
    Только год 1981.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Bedwere, и вам спасибо за уточнение))) Имею право на склероз. По причине возраста.

  4. #43
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    А я дал почитать лет 7 тому назад Алдошину...Но что баб читать? Лучше бы как то разобраться с этими господами, T and S, когда следует на них молиться, а когда можно отступить.
    Саша, я верю, но я хочу понять отчего и у меня самого такое же положительное мнение сложилось о работе динамика в просторном ящике, как и у Вольдемара? Причем еще с мальчиковых экспериментов, когда Тиль еще учил таблицу умножения))
    И есть уверенность , что у топик стартера проблема не в объеме.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 17.04.2017 в 21:13.
    Звукотехники должно быть немного!

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Увы , сия чаша и нас не минула.
    С уважением Максим.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Пойдём дальше. Для этого вернёмся назад)))
    Берём ящик заведомо бОльшего объёма, получаем ачх , отклик и срез уже не квазивторого, а ближе к первому порядку или Бесселю. Добротность примерно 0,5 , полка валится плавно и издалека, срез уехал на октаву вверх. Но отклик - иной, тут не спорю. Лучше.
    Недостаток баса корректируем линквицем. Приходим всё к тому же Баттерворту, который достижим и без этих хлопот, обычным уменьшением объёма и некоторым повышением частоты среза. Так и хочется спросить: и в чём засада с этим увеличенным объёмом?

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Из последних что покупал sb 17mfc35-4
    При установке в "оптимальный 0,7" объём эти малыши при первом включении вызывают восхищение, ого как могут басить! Кажется что полноценно есть 50 Гц и даже несколько с избытком, измерения показывают что они играют от 80 Гц и то уже с завалом, бас дутый, не полноценный, вот и всё объяснение
    При установке в объём под 0,55" всё становится на свои места, бас становится плотным и чётким
    Скажите пожалуйста, а что такое 0,7 в ваших предложениях и что такое 0,55?

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sashjke
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    sashjke, по вашей картинке не видны Т-С ваших басовиков от Сони. Можете их привести( Fs - Vas - Qts ) ?
    В даташите на картинке есть только Fs - 20 гц, SPL - 94 дб, вт/м, мощность магнитной системы и верхняя частота в 1000 гц. Был бы vas и qts, то совсем другое дело, примерный объем был бы понятен. Поэтому у меня два выхода: найти человека, кто сможет снять параметры с головок или делать короб литров 90 и пробовать уменьшать, изменяя длину фазика.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Картинки за меня вам уже нарисовал автор прекрасной статьи в Радио номер 10 за 1982 год Олег Салтыков.
    Прочитал статью. Картинки наглядные. Единственное, по горизонтали у него не абсолютная сетка частот отложена, а отношение F/Fsc. Видимо, поэтому и складывается впечатление, что при увеличении ящика АЧХ и раньше спадать начинает, и общая отдача на НЧ хуже. В симуляторах же по горизонтали отложены абсолютные частоты и по графикам видно, что в бОльшем ящике спад начинается немного раньше, но он более плавный и после определенной точки отдача на низах лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а что такое 0,7 в ваших предложениях и что такое 0,55?
    Думаю, полученное Qtc динамика в ящиках.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Bedwere, в статье взяты абстрактные динамики без привязки к частоте, если от этой нормализации отвлечься, то картина с симуляторными мультиками в ЛСПкаде совпадает. Рост объёма супротив оптимального для Qtc =0, 71 меняет порядок фильтра ВЧ от второго к первому.
    Не зря же многим по душе именно ф-ры первого порядка, как естественно звучащие. Видимо, и здесь то же самое. Отклик разный .
    А с чем я сам круто столкнулся, так это заказ двухполоски на быстроходном динамике. Макетил его в скромном 20-литровом ящике, получил ураганный бас , красивый и сочный, ещё подумал: ну и какого вам нужно хрена, ваши 37 герц супротив этой красоты, 50 герц. зато каких! Но желание клиента-закон. Сделал здоровенный гроб, настроил, инвертор, всё как просили.
    Но сам услышал, что бас- совершенно никакой, намёк вместо баса. Фикция. Динамик попал в просторный ящик и всё исчезло

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    sashjke, к Шалину не обращались? Алексей в Воронеже известный спец.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А с чем я сам круто столкнулся, так это заказ двухполоски на быстроходном динамике.
    Насколько я понял - речь о ФИ? Так там совсем другое дело. Мы то сейчас о ЗЯ рассуждаем, где нет дополнительного резонатора, совсем другой ГВЗ и пр.

  12. #51
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    полученное Qtc динамика в ящиках.
    Естественно
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    скромном 20-литровом ящике, получил ураганный бас , красивый и сочный, ещё подумал: ну и какого вам нужно хрена, ваши 37 герц супротив этой красоты, 50 герц. зато каких!
    С фи при некоторых оговорках так и будет, речь про зя, там всё по другому

  13. #52
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от sashjke Посмотреть сообщение
    Поэтому у меня два выхода: найти человека, кто сможет снять параметры с головок или делать короб литров 90 и пробовать уменьшать, изменяя длину фазика.
    А купить резистор и шнурок не судьба?

    Cтатья вредная в месте про "бытующую точку зрения".

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Увеличенный объем АО приведет к уменьшению добротности системы головка-объем оформления. В неком приближении это можно рассматривать, как работу динамика с Q<0.7 без оформления. Что в итоге-увеличение искажений с понижением частоты, отдачи, ну и все тяжкие... катушка

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sashjke
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Bedwere, в статье взяты абстрактные динамики без привязки к частоте, если от этой нормализации отвлечься, то картина с симуляторными мультиками в ЛСПкаде совпадает. Рост объёма супротив оптимального для Qtc =0, 71 меняет порядок фильтра ВЧ от второго к первому.
    Не зря же многим по душе именно ф-ры первого порядка, как естественно звучащие. Видимо, и здесь то же самое. Отклик разный .
    А с чем я сам круто столкнулся, так это заказ двухполоски на быстроходном динамике. Макетил его в скромном 20-литровом ящике, получил ураганный бас , красивый и сочный, ещё подумал: ну и какого вам нужно хрена, ваши 37 герц супротив этой красоты, 50 герц. зато каких! Но желание клиента-закон. Сделал здоровенный гроб, настроил, инвертор, всё как просили.
    Но сам услышал, что бас- совершенно никакой, намёк вместо баса. Фикция. Динамик попал в просторный ящик и всё исчезло

    ---------- Сообщение добавлено 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    sashjke, к Шалину не обращались? Алексей в Воронеже известный спец.
    Нет еще, знаком с ним лично, попробую позвонить, может идейку подкинет или даже с замером поможет. Как-то к нему по настройке усилителя обращался и покупал детальки.

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sashjke
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А купить резистор и шнурок не судьба?

    Cтатья вредная в месте про "бытующую точку зрения".
    Не сталкивался никогда с измерением параметров головок. Прошу ссылку на указанный Вами метод или хотя бы в кратце поясните, как сделать. Есть комп, паяльник, мультиметр, приличное кол-во р-деталей.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Поправил ))

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    sashjke, Лёша писал, что есть у него знакомый акустик , камера безэховая есть , может и помогут измерить Т-С.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А с чем я сам круто столкнулся, так это заказ двухполоски на быстроходном динамике. Макетил его в скромном 20-литровом ящике, получил ураганный бас , красивый и сочный, ещё подумал: ну и какого вам нужно хрена, ваши 37 герц супротив этой красоты, 50 герц. зато каких! Но желание клиента-закон. Сделал здоровенный гроб, настроил, инвертор, всё как просили.
    Но сам услышал, что бас- совершенно никакой, намёк вместо баса. Фикция. Динамик попал в просторный ящик и всё исчезло
    Вроде даже догадываюсь о каких колонках речь...
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  20. #59
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Но сам услышал, что бас- совершенно никакой, намёк вместо баса. Фикция. Динамик попал в просторный ящик и всё исчезло
    .
    Мне сдается, что это опять гармонический фокус, на который принято попадаться, как в ловушку. Динамик в большом объеме успокоился, перестал порождать сериально высшие обертона и стало не хватать драйва. Ведь драйвом все здесь называют именно яркость, когда снимают глушитель-это и есть драйв. Он и есть отменный бас))
    Модератор в пианино - это успокоитель, тампакс между молотками или струнами. Гасит обертона. Такая версия у меня.
    Динамик сопротивляясь воздушной пружине , прогибается под изменчивый мир и сопровождает этот прогиб мучительными стонами
    Первое, что я услышал переставив динамик из Адама 8Х в большой ящик, это уверенное спокойствие
    Звукотехники должно быть немного!

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Слишком большой объем короба

    sashjke,мультиметром не сможете измерить, нужен генератор и милливольтметр и куча времени, чтобы измерить заново.... и удивиться несовпадению результатов. )))

    ---------- Сообщение добавлено 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22:36 ----------

    U.L.F.,Дима, ты совершенно прав!))))Они самые, пошёл на поводу у шалинской команды. И всё испортил.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •