Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как переделать рабочего американца на CL8416 под USB аудио

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleks_QR
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    1

    По умолчанию Как переделать рабочего американца на CL8416 под USB аудио

    Здравствуйте!

    В ЦАПАх я новичок, и вообще программист а не электронщик, так что не пинайте, пожалуйста,
    если что не так скажу. Хотелось бы пристроить одно устройство для использования в хозяйстве
    и использовать как базу для экспериментов. В базовом варианте у него очень уж громоздкий и не удобный
    входной блок с аудио разъемами. И вообще хотелось бы сделать подключение по USB.

    Все исходные устройства рабочие, проверено.

    Итак, есть интересный девайс из устаревшей линейки оборудования "умный дом" от компании Crestron Electronics.
    Девайс называется QM-RMCRX-BA. Стоил в свое время не менее 1500 - 2000 USD. Сейчас в Москве его можно
    купить тысяч за 7 рублей, на Ebay долларов за 20. Устройство никогда не позиционировалось производителем
    как аудилфильское, это скорее контроллер устройств с сетью Ethernet, последовательными портами, релюшками и прочее.
    Но у него есть и аудиочасть, с многополосным эквалайзером, и встроенным усилителем, есть также линейный выход.
    Лежит без дела.

    Все это добро элементарно управляется из Windows с помощью графического интерфейса. Однако, у устройства нет линейного
    аудиовхода, вместо этого существует входной блок QM-WMC с тремя аудио-видео входами. Подключается к основному блоку с
    помощью неэкранированной витой пары (разъем RJ-45 без заземления, только пластик). Этот проприетарный интерфейс у них называется
    QuickMedia. Длина кабеля может ДОСТИГАТЬ 100 м. Внутри блока стоит коммутатор аудиовходов (видео часть нас не интересует) TEA6422,
    после нее не сильно видимо крутой АЦП PCM1802, кодер по типу SPDIF (CL8406). Потом судя по всему начинается формирование сигналов для
    шины QuickMedia - стоят 6 штук AD8131 ("высокоскоростной, дифференциальный драйвер, 400 МГц") и три маленькие микросхемы с надписью "724".

    В описании на шину QuickMedia сказано, что звук передается по 4 и 5 контакту RJ-45 (Audio+ и Audio- соотв., остальные 6 линий это + и - RGB, земли в явном
    виде нет)

    К чему я это все расписываю - в основном блоке стоит широко известный (в узких кругах энтузиастов) приемник SPDIF
    Cirrus Logic 8416, после него парочка DSP TAS3103, SRC4190 ("192kHz Stereo Asynchronous Sample Rate Converters", это наверно вряд ли улучшает звук?)
    И потом тоже не очень крутые ЦАПЫ PCM1748E (хотя как я почитал, их в свое время в CD проигрыватели Denon ставили)

    Варианты прикрутить USB мне тут видятся на мой ламерский взгляд такие.

    1. Взять компьютерный DVD с SPDIF выходом и подключить через конденсатор к входам 4 и 5 на RJ-45 основного блока. Если повезет,
    заиграет. Но сомнительно, с учетом использования дифф. драйверов AD8131 в формировании сигналов шины
    QuickMedia - наверняка между блоками "свои" уровни передачи сигнала и возможно доп. кодирование.

    2. Подключить к основному блоку интерфейсный блок штатным образом, подать аудио сигнал, посмотреть осциллографом на какую ногу
    Cirrus Logic 8416 приходит SPDIF. Поднять эту ногу паяльником, через конденсатор подключить на нее выход SPDIF от DVD привода.
    Что смущает - кажется, ведь пара CL8406 -> CL8416 может быть запрограммирована не только на работу по SPDIF, но и по другим стандартам
    последовательной передачи.
    Если подать на 8416 (в данной конкретной схеме) канонический SPDIF от DVD (или в дальнейшем от преобразователя USB -> SPDIF PCM2704) CL8416 сам
    сможет определить, что за поток ему подсовывают, частота выборки какая и т.д? Для устройства в базе производитель заявляет тракт 24 бита и 48 кГц.
    А ведь с компа может идти и 44 кГц по SPDIF если я не ошибаюсь. Как быть?


    И еще, возможно Вы сможете посоветовать, чем можно заменить в дальнейшем ЦАПы PCM1748E, что бы по ножкам все совпадало?
    Я конечно понимаю, что в данном центральном блоке много "лишней" цифры, но, мне кажется, его вполне можно довести до интересного
    уровня, тем более, что он собран очень аккуратно (в Канаде) и на всяких конденсаторах и катушечках там явно не экономили.

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:33 ----------

    Чуть позже скину фото обвязки CL8416 и район принимающего разъема QuickMedia и почитаю про микросхемы вокруг CL8416... Может, и не стоит поднимать ногу CL8416 и можно до нее подключиться. Тут стоит что-то типа 74 серии 74ACT125 и изрядное число маленьких микрух, принимающих сигнал с витой пары.

  2. #2
    Частый гость Аватар для digilab
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Как переделать рабочего американца на CL8416 под USB аудио

    Цитата Сообщение от Aleks_QR Посмотреть сообщение
    CL8406 -> CL8416
    -оно не СL а cs8406 и cs8416 ( cirrus) сразу могу сказать что вместо cs8416 лучше использовать приемники wm8405 или ak4113,
    джиттер меньше на порядок почти, хотя в вашем случае это не реально
    -еще проще купите у китайцев подходящий вам по требованиям набор usb -цап ( здесь полно обсуждений их на форуме)
    и с ним эксперементируйте сэкономите кучу сил и здоровья

  3. #3
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Как переделать рабочего американца на CL8416 под USB аудио

    2 ТС.

    Судя по Вашему первому посту, Вы просто хотите подключить имеющийся девайс по SPDIF входу (приёмник cs8416+ цап дельта сигма). С USB соединением ваш девайс принципиально не справится.

    (не соглашусь с предыдущим оратором, т.к. CS8416 не только с хайрезом (до 24/192) может работать, но и с внешней синхронизацией, что позволяет при малом джиттере этой внешней синхры простой, даже элементарной, цифро-схемотехникой перед ЦА преобразованием существенно снизить "штатный джиттер" приёмника, который возникает из-за PLL регенерации синхроимпульсов из потока SPDIF. Почитайте даташит на CS8416 и особенности интерфейса SPDIF (точнее - AES3). И добро пожаловать в нашу больничку )
    Электричество дисциплинирует

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •