Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    Вопрос Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Форумчане помогите определиться! Собираю компактный домашний сабвуфер для поддержки полочников, ориентированный прежде всего на музыку. Из бюджетных вариантов приглянулись эти два дина. Обоим достаточно 25 литров объема, но у Focal результирующая Fsc в закрытом корпусе 35Гц (как я понимаю можно обойтись без коррекции), а у Herz 47Гц но намного выше чувствительность (90дБ) и Mms значительно меньше. Какой из них более предрасположен играть быстрый бас? Звуковое давление мало интересует.

    focal25a4-technical_sheet.pdf
    hertz_Energy5_ES_250.5_tech.pdf

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    Какой из них более предрасположен играть быстрый бас?
    Быстрый бас - он выше, в мидбасовой области. Вы собрались пускать сабвуфер выше 100 Гц?

    Не рассматривали вариант Ivolga Drive 10C?

    ---------- Сообщение добавлено 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    но у Focal результирующая Fsc в закрытом корпусе 35Гц (как я понимаю можно обойтись без коррекции)
    33 Гц, если его установить в 50 литров (это если TS параметры производителя правдивы). А вами предполагается ящик в два раза меньше по объему.
    Да, и без коррекции я бы ЗЯ вообще не рассматривал, т.к. это уже и не сабвуфер выходит...

    ---------- Сообщение добавлено 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    Звуковое давление мало интересует.
    Для сабвуфера это должно интересовать в первую очередь. Ну или в одну из первых.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Быстрый бас - он выше, в мидбасовой области. Вы собрались пускать сабвуфер выше 100 Гц?
    Не собирался. А разве он весь там?)


    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Не рассматривали вариант Ivolga Drive 10C?
    Вроде добротный дин. Но подробные параметры Тиля-Смолла не нашел на него, чтобы хоть примерно смоделировать.



    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    33 Гц, если его установить в 50 литров
    Не не, 33Гц это уже в ящике 25л.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    Не не, 33Гц это уже в ящике 25л.
    Смотри, при установке дина в ящик, равный эквивалентному объему, резонансная частота возрастает в 1.4 раза (в корень из двух раз). Резонансная заявлена 23.5 Гц, эквивалентный объем Vas - 49.85 литра. Дальше чистая математика.

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    Не собирался. А разве он весь там?)
    А что по твоему, 40 Гц бывают быстрые и медленные?

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    Вроде добротный дин. Но подробные параметры Тиля-Смолла не нашел на него, чтобы хоть примерно смоделировать.
    Да, при беглом поиске я тоже таблички с параметрами не встретил.

    Кстати, есть еще добротный 10" дин MAGNUM MBW 10-24SF. Он правда 8 Ом, если обмотки последовательно соединить.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    Форумчане помогите определиться! Собираю компактный домашний сабвуфер для поддержки полочников, ориентированный прежде всего на музыку. Из бюджетных вариантов приглянулись эти два дина. Обоим достаточно 25 литров объема, но у Focal результирующая Fsc в закрытом корпусе 35Гц (как я понимаю можно обойтись без коррекции), а у Herz 47Гц но намного выше чувствительность (90дБ) и Mms значительно меньше. Какой из них более предрасположен играть быстрый бас? Звуковое давление мало интересует.
    Обе головки - сабвуферные и поэтому довольно тормозные. Грубо скорость динамика можно оценивать по параметру Fs/Qts, этот параметр пропорционален скорости затухания переходных процессов. Соответственно, из этих двух Herz будет чуть побыстрее, хотя разница невелика и не факт, что не придется добавлять задержку АС по сравнению с сабом.
    И вообще тут правильно пишут, что скорость субъективно определяется частотами от 100Гц и выше, а сабвуфер лишь добавляет весомости.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    SilentS, а отношение BL/Mms не больше для этого подходит?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Vladimirus, что требуется построить: сабвуфер или басовое звено? Если саб - то смотреть надо не на Bl/Mms, а на диаметр катушки, мощность, линейный ход, эквивалентный объем (в том плане, чтобы случайно ящик размером с холодильник не получить). Тяжелая подвижка не беда, а даже плюс. Главное, чтобы при этом мотор был мощный, т.е. о магнитах не забыли.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    SilentS, а отношение BL/Mms не больше для этого подходит?
    Параметр Bl/MMs тоже характеризует скоростные характеристики, но без привязки к sqrt(Re) вообще смысла не имеет (берем тот же динамик, перематываем катушку вдвое тонким проводом в два слоя - получаем в 4 раза больше Bl и в 16 раз больше Re). Однако даже если нормировать на sqrt(Re) и смотреть параметр Bl/mms/sqrt(re), то получается имеет довольно странную размерность 1/sqrt( кг * сек) (хотя может я и ошибся где-то при преобразовании Ом в другие единицы). В общем, надо разбираться, на что еще его нужно нормировать чтобы можно было напрямую сравнивать два динамика.

    А вот fs/Qts имеет размерность 1/c и прямо характеризует время установления переходного процесса. В добротность сразу входят все необходимые параметры.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    берем тот же динамик, перематываем катушку вдвое тонким проводом в два слоя - получаем в 4 раза больше Bl и в 16 раз больше Re
    Думаю, мотать тонким проводом (много витков) - совсем неудачная идея для сабвуферной головы. Это очень плохо отразится на мощности динамика.
    Хорошая идея - запихать много толстого провода в зазор. Это достигается путем увеличения диаметра катушки и высоты зазора, что влечет увеличение магнитной системы и в конечном счете плохо отражается на стоимости изделия.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А вот fs/Qts имеет размерность 1/c и прямо характеризует время установления переходного процесса.
    Тоже не так однозначно. При снижении fs время переходного процесса увеличивается, верно. Ну так просто растет длительность периода колебания.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Думаю, мотать тонким проводом (много витков) - совсем неудачная идея для сабвуферной головы. Это очень плохо отразится на мощности динамика.
    Хорошая идея - запихать много толстого провода в зазор. Это достигается путем увеличения диаметра катушки и высоты зазора, что влечет увеличение магнитной системы и в конечном счете плохо отражается на стоимости изделия.
    Вы не поняли. Это была иллюстрация того, что параметр Bl/Mms не имеет смысла без сопротивления. Ведь каким проводом не мотай катушку, если высота намотки и общая масса меди остается неизменной, то и электрическая добротность должна оставаться неизменной, несмотря на то, что и Bl, и Re меняются.
    А так-то не сложно увести BL почти в бесконечность, намотав катушку проводом в 0.05мм.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Тоже не так однозначно. При снижении fs время переходного процесса увеличивается, верно. Ну так просто растет длительность периода колебания.
    Да вообще-то не должно время переходного процесса зависеть от частоты. Форма переходного процесса на частоте выше и ниже резонансной - различная, но время установления такое же. Например, если запихнуть динамик в ящик, то и резонансная частота, и добротность растут одинаково, а fs/Qts не меняется.
    Сорри за качество картинки (из Виноградовой)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dobrotnost.png 
Просмотров:	274 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	291627
    Последний раз редактировалось SilentS; 16.04.2017 в 21:55.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вы не поняли.
    Я к тому, что динамик не по одному только Bl/Mms оценивают, а смотрят на все параметры в комплексе. Так что тонкий провод и много витков не прокатят.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Я к тому, что динамик не по одному только Bl/Mms оценивают, а смотрят на все параметры в комплексе. Так что тонкий провод и много витков не прокатят.
    Так и я про это же, Bl/MMs можно сравнивать только при прочих равных, чего не бывает.
    А вот fs/Qts довольно хороший параметр для оценки скорости, т.к. в скрытом виде включает в себя все необходимые параметры. Это при условии, что субъективное восприятие "скорости" зависит только от времени переходного процесса, что, скорее всего, не совсем правда. Но лучше идей я не встречал.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    SilentS, повторюсь: мне вообще странно, что заговорили о какой-то скорости в рамках сабовой темы. Из своего опыта, у меня был сабик на 10" Scsnspeak Revelator с Bl/Mms 228. Вместо него поставил в тот же короб Magnum, который выше рекомендовал. У него Bl/Mms 121. На слух вообще никогда бы подмены не обнаружил. ;) И по измерениям различия минимальны оказались.

    Короче, я за авто-сабовые головы. Только надо выбрать нормальную. Кстати, когда-то создавал подобную тему по выбору 10" головы. Из того, что насоветовали, больше всего понравился Alpine SWR-10D4. Да, дороговат, но зато линейный ход 20 мм на сторону и мощность держит. Правда еще и усилок неслабый потребуется, чтобы по максимуму качнуть.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Так и я про это же, Bl/MMs можно сравнивать только при прочих равных, чего не бывает.
    Мой опыт пока подтверждает влияние этого параметра самого по себе, вне связи с остальными параметрами, кроме частоты сигнала. И этому нашлось подтверждение при изучении теории электродвигателей постоянного тока для систем автоуправления.
    Последний раз редактировалось antiluser; 17.04.2017 в 05:34.
    С уважением, Игорь.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы при этом мотор был мощный
    Так BL же вроде и является показателем силы мотора?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Грубо скорость динамика можно оценивать по параметру Fs/Qts
    Традиционно это отношение используется для выбора типа оформления. Получается чем оно выше тем динамик скорострельней?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    SilentS, повторюсь: мне вообще странно, что заговорили о какой-то скорости в рамках сабовой темы. Из своего опыта, у меня был сабик на 10" Scsnspeak Revelator с Bl/Mms 228. Вместо него поставил в тот же короб Magnum, который выше рекомендовал. У него Bl/Mms 121. На слух вообще никогда бы подмены не обнаружил. ;) И по измерениям различия минимальны оказались.
    Вот ентот ревелятор? https://www.madisoundspeakerstore.co...61t-10-woofer/
    а теперь смотрим fs/Qe:
    ревелятор - 19 / 0.33 = 57
    магнум - 35 / 0.7 = 50
    разница в этом параметре минимальна

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Короче, я за авто-сабовые головы.
    Я согласен, что сабовую голову нужно исходя из смещения и диаметра катушки выбирать, а не Bl/MMs

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    Так BL же вроде и является показателем силы мотора?
    Я же написал выше, как BL легко в недостижимые дали загнать, перемотав катушку тонким проводом.
    Bl это такой параметр, как, например, сила потребляемого тока электроприбором из сети. Только вот, например, сеть бывает напряжением 220В, а бывает и 110 в некоторых странах. Поэтому и сила потребляемого тока без величины питающего напряжения бессмысленна.

    Цитата Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
    Традиционно это отношение используется для выбора типа оформления. Получается чем оно выше тем динамик скорострельней?
    Традиционно я с этим не согласен, да и не только я. В известной книжке Виноградовой рекомендации акустического оформления даются только исходя из величины полной добротности головки. И это правильно, т.к. добротность есть мера контроля динамика на частоте резонанса, и все настройки (объем ящика и частота настройки ФИ, если есть) должны выбираться исходя из fs и Qts, а не их отношения.

    Теперь о параметре fs/Qts. Смотрим определение добротности https://ru.wikipedia.org/wiki/Добротность
    Добро́тность — параметр колебательной системы, определяющий ширину резонанса и характеризующий, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за время изменения фазы на 1 радиан. Обозначается символом от англ.quality factor.
    Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии за каждый период и тем медленнее затухают колебания.
    и дальше смотрим первую формулу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	formula.png 
Просмотров:	291 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	291686

    Скорость затухания переходных процессов есть отношение Pd / W, которое как раз и равно fs/Qts с коэффициентом 2pi.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вот ентот ревелятор? https://www.madisoundspeakerstore.co...61t-10-woofer/
    Да, этот.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vladimirus
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Focal 25A4 или Hertz ES 250.5 ?

    SilentS, спасибо за развернутый ответ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •