Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 125 из 125

Тема: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Поддавшись на положительные отзывы об изделии, что мол нормально играет из коробки (китайского пакета), была приобретена такая плата: http://www.ebay.com/itm/XMOS-U8-AK44...5304692?_ul=RU Как выяснилось, прямо из пакета, звук оказался чрезвычайно никудышным (каша, звук сухой, "шепелявый"). После некоторых стандартных телодвижений (замены откровенно поддельных деталей на имеющиеся в тумбочке) звуку заметно получшало, но шепелявость осталась, и тональный баланс оставляет желать лучшего.
    Написал одному из владельцев этого изделия тут на форуме, и получил рекомендации по апгрейду (за что ему отдельное спасибо). Но возможно что кто то еще занимался доводкой этой платы, потому было бы интересно узнать о результатах, и обменяться опытом.



    На плате, разведен "выхлоп" по схеме с eva board, с несколько измененными номиналами. Пока привел всё в соответствие с демо платой от AK.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Виталик; 15.04.2017 в 15:07.
    С уважением, Виталик.

  2. #121
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от ILNITSKIJ Посмотреть сообщение
    Попал в руки вот такой DAC Breeze Audio SU1 PRO XMOS-U8 ADUM AK4495SEQ, максимально схожий с тем что рассматривается в теме.

    Вложение 369156Вложение 369157Вложение 369158

    Общее впечатление - верха металлические, немного грязноваты, в середине все красиво, в низу на хватает объема.
    Фильтр выполнен по схеме: (схема от Weiliang Dual X2 AK4399 до номиналов)

    Вложение 369159

    Пробывал ставить NE5532, OPA2134, MUSES8920 (расставил в порядке улучшения качества звучания), но с «родным» MUSES8820 звучит лучше.

    Возникли два вопроса:

    1. Есть ли смысл переделывать фильтр по схеме Eva board или по схеме от HiddenPilot ?

    2. Что даст замена конденсаторов в обвязке AK4495SEQ (в стоке танталы 22мкФ) на Panasonic OS-CON 100 и 220мкФ ?

    С уважением, Ilnitskij
    Решения от Hidden Pilot наши с ним многочасовые разговоры по телефону после опытов на данной плате. Нужно увеличить ёмкость только на Vref в 10-100 раз, это снизит искажения, но только не low esr, не потянет их. В остальном я бы керамику в обвязке цап заменил на керамику получше np0 или бы послушал вообще без неё, подчеркиваемость верхов уйдёт, будет больше объема.

  3. #122
    Зарегистрировался Аватар для ILNITSKIJ
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Furious_Dima, maxssau, спасибо


    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Решения от Hidden Pilot
    Тоже склоняюсь к схеме Hidden Pilot

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Нужно увеличить ёмкость только на Vref в 10-100 раз, это снизит искажения, но только не low esr, не потянет их.
    На VREF планировал Silmic II 220мкф (максимум на 470мкф) или Nichicon KZ, теперь буду колхозить Silmic на 3300мкф ))) или есть что то поинтереснее?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    В остальном я бы керамику в обвязке цап заменил на керамику получше np0 или бы послушал вообще без неё, подчеркиваемость верхов уйдёт, будет больше объема.
    В обвязке (кроме VREF) хочу попробовать Panasonic OS-CON SEP (на одном буржуйском форуме вычитал рекомендации - в идеале SANYO OS-CON серия SP, из Panasonic OS-CON серия SEP), SANYO SP к сожалению не нашел, только SA ((( , с керамикой обязательно поэксперементирую…

    С уважением, Ilnitskij

  4. #123
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    ILNITSKIJ, не думаю что вы что-то от Oscon, sanyo sa и других Low esr кроме высокодобротных резонансов словите с данными стабами и разводкой, такие конденсаторы требуют гораздо более продуманной схемотехники и ставить их будет ошибкой, звук получите худой, звонкий, напрягающий уши.

  5. #124
    Зарегистрировался Аватар для ILNITSKIJ
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    ILNITSKIJ, не думаю что вы что-то от Oscon, sanyo sa и других Low esr кроме высокодобротных резонансов словите с данными стабами и разводкой, такие конденсаторы требуют гораздо более продуманной схемотехники и ставить их будет ошибкой, звук получите худой, звонкий, напрягающий уши.
    ОК, буду иметь ввиду. Просто они у меня есть в наличии…. и замена конденсаторов не такой трудоемкий процесс, чтоб имея их, не послушать как они звучат…а Silmic на 100мкф/16 дозакажу, послушаю их тоже... Т.к. с выхлопом определился, планирую его переделать в первую очередь (на днях пришли AD827 и LME49720NA , очень понравился AD827, даже в стоковом выхлопе, с керамической обвязкой звучит породисто… на его фоне стоковый MUSES просто мусор) и уже с нормальным выхлопом послушать конденсаторы в обвязке ЦАП.

    С уважением, Ilnitskij

  6. #125

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    По поводу ОУ.

    29.03.19 приехал ко мне _https://ua.rsdelivers.com/product/analog-devices/ad827aq/ad827aq-analog-devices-op-amp-50mhz-8-pin-pdip/7590052

    AD827AQ
    1802
    E325522

    PHILIPPINES


    Звук бомба!

    Все что до этого ставил не стоит рядом:

    - Fairchild VA33 NE 5532N (снял с AUDIOTRAK-а Prodigy HD2)
    - LME49860NA
    - OPA1642 AID
    - ADA4898-2YRDZ - сначала засвистел. Поставил жопой вперед (думал может не той стороной поставил) так с него дымок пошел. Не судьба его послушать.
    - AD827JN 0334 286143.1 из кита.


    Но радость моя закончилась вчера:

    Была у меня проблема последнее время - в правом канале периодически возникали хлопки/щелчки, пердеж и гудеж.
    Лечилось вынимание ОУ на некоторое время, выниманием и вставлянием обратно межблочного кабеля.
    Естественно питание ЦАПа и усилителя я отключал.

    В общем при отключенном питании случайно вставил ОУ наоборот. С одной ножки стрельнула искра.

    Теперь звук еле слышно и хрипота появляется. Короче сгорел.

    Поставил OPA1642 AID и балдею как я на штуку (грн.) попал.


    Вопрос по поводу помех в правом канале - что это может быть?
    Здесь описаны доработки платы.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •