Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 125

Тема: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Поддавшись на положительные отзывы об изделии, что мол нормально играет из коробки (китайского пакета), была приобретена такая плата: http://www.ebay.com/itm/XMOS-U8-AK44...5304692?_ul=RU Как выяснилось, прямо из пакета, звук оказался чрезвычайно никудышным (каша, звук сухой, "шепелявый"). После некоторых стандартных телодвижений (замены откровенно поддельных деталей на имеющиеся в тумбочке) звуку заметно получшало, но шепелявость осталась, и тональный баланс оставляет желать лучшего.
    Написал одному из владельцев этого изделия тут на форуме, и получил рекомендации по апгрейду (за что ему отдельное спасибо). Но возможно что кто то еще занимался доводкой этой платы, потому было бы интересно узнать о результатах, и обменяться опытом.



    На плате, разведен "выхлоп" по схеме с eva board, с несколько измененными номиналами. Пока привел всё в соответствие с демо платой от AK.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Виталик; 15.04.2017 в 15:07.
    С уважением, Виталик.

  2. #101
    Новичок Аватар для Sergienko
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Germania
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Как зацепило с этим цапом......понесло ....начитался....
    Диоды в выпрямители для выхлопа и цапа поставил Vishay 1N5060 в керамике . Звук стал мягче.... Есть Telefunken, но они для Акая СД79 .
    Там мультибит PCM63 звук у него просто прелесть.
    Акай будет переделан под ЦАП.
    Задавали вопрос насчет как звучит плата по сравнению с Ямахой СДХ 900. После игр с комплектующими плата по моим восприятиям переиграла Яму.....но ненадолго, после установки в яму вышеупомянутых диодов, сухая аналитичность Ямы пропала .... она запела. А В Яме есть что переделать....
    Следующий шаг запитать цап и выхлоп через стабилизатор на германиевом транзисторе....
    Посмотрим что получиться.
    Совет всем не залипайте на современную комплектуху , это я о конденсаторах. парадоксально , но старые конденсаторы звучат естественнее и приятней.
    Можно добиться хорошей проработки звука при звучании классики , но стоит взять другой жанр с большим количеством инструментов --- месиво. Меняешь конденсаторы и совсем другая картина.
    Проблемма заставить звучать колонки. В наушниках все прекрасно . В запасе есть эквалайзер , немного верну к жизни и 32 полос как сказали "звукачи" достаточно чтоб вернуть звук в неприспособленном помещении.

  3. #102
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Ребят, у кого есть замеры RMAA до и после модернезации, просто даже в стоке данная плата перЕбьет большую половину дорогих решений. Я не знаю стоит ли тут что то модернизировать или это болезнь аудИФИОЛОВ???

    https://ru.aliexpress.com/item/Assem...22c428ff7f81ea

    посмотрите в отзывах плата измерена в стоке в RMAA. Показатели отличные.

  4. #103
    Новичок Аватар для Sergienko
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Germania
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Установлены стабилизаторы по питанию выхлопа на П605.....
    Звук....не спрашивайте...стал детальней...тающий...
    Попробую запитать цап- аналоговую часть через П605.

    Запитал!!!!!
    Стало еще вкусней.
    Последний раз редактировалось Sergienko; 26.06.2018 в 23:53.

  5. #104
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Шило на мыло.
    Цифра питания есть в зависимости от дискретизации, может и 2 и в 3 раза больше кушать
    Вдруг правда соберётесь и доедете, есть такая плата, гостям нравится как она звучит в переделке и даже предпочитают мультибиту...
    Хочется возобновить возню с этой платой. Нету ли конечных рекомендаций по ней?
    С уважением, Виталик.

  6. #105
    Новичок Аватар для DIMICH
    Регистрация
    23.03.2017
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    На плате с первой страницы, сказано что стоит выхлоп как у AK4495SEQ eva board. Скажите пожалуйста, как обстоят дела с постоянкой на выходе? Я собрал выхлоп на отдельной платке, по схеме с AK4495SEQ eva board, у меня на выходе -70мВ и -60мВ. Вот и думаю, это у меня косяк или это "фишка" данной схемы.

  7. #106
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    У кого есть обмеры в стоке этого цапа? Сейчас по ссылке выше старые отзывы обнулились... помню там были внушительные показатели, такие что просто что то тут модернезировать это от нех...р делать...

  8. #107
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от DIMICH Посмотреть сообщение
    На плате с первой страницы, сказано что стоит выхлоп как у AK4495SEQ eva board. Скажите пожалуйста, как обстоят дела с постоянкой на выходе? Я собрал выхлоп на отдельной платке, по схеме с AK4495SEQ eva board, у меня на выходе -70мВ и -60мВ. Вот и думаю, это у меня косяк или это "фишка" данной схемы.
    У меня в одном канале было близко к "0" в другом милливольт 10 примерно (точно не помню уже). Видимо зависит от разброса резисторов.
    С уважением, Виталик.

  9. #108
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    До 5-10мв можно наплевать, 60-70 - это уже надо лечить.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Видимо зависит от разброса резисторов.
    При использовании тех резисторов, что там положенно исползовать - никогда не видел чтобы в подобных схемах было больше чем 3-4мв.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #109

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    У кого есть обмеры в стоке этого цапа? Сейчас по ссылке выше старые отзывы обнулились... помню там были внушительные показатели, такие что просто что то тут модернезировать это от нех...р делать...
    https://cloud.mail.ru/public/2EdE/5skiy8YNX

  11. #110
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Ребята, а что с басссом у вас? Я когда первый раз включил этот цап, то звук был грязноватым, но бассс был могучим. В процессе апгрейда он куда-то потерялся, но я не заметил на каком этапе.
    С уважением, Виталик.

  12. #111
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ребята, а что с басссом у вас? Я когда первый раз включил этот цап, то звук был грязноватым, но бассс был могучим. В процессе апгрейда он куда-то потерялся, но я не заметил на каком этапе.
    Стабы менял?
    Или обычные диоды на шоттки?

  13. #112
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Стабы менял?
    Или обычные диоды на шоттки?
    Стабы нет. Диоды во все выпрямители поставил BYV26C, как велел HiddenPilot.
    С уважением, Виталик.

  14. #113
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Стабы нет. Диоды во все выпрямители поставил BYV26C, как велел HiddenPilot.
    Может эти ульрафасты звенят, тем самым маскируя бас, попробуй снабберы.
    Конденсаторы твердотельные случаем не ставил?

  15. #114
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Снабберы поставил, 0.1 мкф и 22 ом.
    Silmic-2 поставил.

    Может попробовать временно поставить FR107 или 1N4007 ? Те здоровые что стояли в оригинале я выкинул.
    С уважением, Виталик.

  16. #115
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Снабберы поставил, 0.1 мкф и 22 ом.
    Silmic-2 поставил.

    Может попробовать временно поставить FR107 или 1N4007 ? Те здоровые что стояли в оригинале я выкинул.
    Попробуй 1N4007, вообще с byv26 не должно такого быть, тем более со снабберами, а вот с "голыми" шоттками помню какую жопа была со звуком, у меня получился downgrade
    Надо дальше копать, рассказывай что делал, поэтапно)
    Щас мы бас вернём, потому что его должно быть дофига на 4495 и он такой злой, мощный)

  17. #116
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Чёт не найду 4007, мож выкинул. Ладно, куплю на Митьке какие-нибудь ампера на 3 по случаю, попробую поменять.
    С силмиками звук как-то светловат.
    Последний раз редактировалось Виталик; 19.02.2020 в 17:47.
    С уважением, Виталик.

  18. #117
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    вот с "голыми" шоттками помню какую жопа была со звуком, у меня получился downgrade
    А что не так с ними?

  19. #118
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    А что не так с ними?
    Всё так, ты не обращай внимания

  20. #119
    Зарегистрировался Аватар для ILNITSKIJ
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Попал в руки вот такой DAC Breeze Audio SU1 PRO XMOS-U8 ADUM AK4495SEQ, максимально схожий с тем что рассматривается в теме.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1350.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	341.5 Кб 
ID:	369156Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1353.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	609.3 Кб 
ID:	369157Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1355.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	387.0 Кб 
ID:	369158

    Общее впечатление - верха металлические, немного грязноваты, в середине все красиво, в низу на хватает объема.
    Фильтр выполнен по схеме: (схема от Weiliang Dual X2 AK4399 до номиналов)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fil1.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	369159

    Пробывал ставить NE5532, OPA2134, MUSES8920 (расставил в порядке улучшения качества звучания), но с «родным» MUSES8820 звучит лучше.

    Возникли два вопроса:

    1. Есть ли смысл переделывать фильтр по схеме Eva board или по схеме от HiddenPilot ?

    2. Что даст замена конденсаторов в обвязке AK4495SEQ (в стоке танталы 22мкФ) на Panasonic OS-CON 100 и 220мкФ ?

    С уважением, Ilnitskij

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от ILNITSKIJ Посмотреть сообщение
    Что даст замена конденсаторов в обвязке AK4495SEQ (в стоке танталы 22мкФ)
    На Vref лучше вообще 2200 мкФ
    _________________
    Евгений

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •