Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 125

Тема: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Тупой шнурковщик
    Автор темы
    Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Поддавшись на положительные отзывы об изделии, что мол нормально играет из коробки (китайского пакета), была приобретена такая плата: http://www.ebay.com/itm/XMOS-U8-AK44...5304692?_ul=RU Как выяснилось, прямо из пакета, звук оказался чрезвычайно никудышным (каша, звук сухой, "шепелявый"). После некоторых стандартных телодвижений (замены откровенно поддельных деталей на имеющиеся в тумбочке) звуку заметно получшало, но шепелявость осталась, и тональный баланс оставляет желать лучшего.
    Написал одному из владельцев этого изделия тут на форуме, и получил рекомендации по апгрейду (за что ему отдельное спасибо). Но возможно что кто то еще занимался доводкой этой платы, потому было бы интересно узнать о результатах, и обменяться опытом.



    На плате, разведен "выхлоп" по схеме с eva board, с несколько измененными номиналами. Пока привел всё в соответствие с демо платой от AK.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Виталик; 15.04.2017 в 15:07.
    С уважением, Виталик.

  2. #41
    Частый гость Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Томск
    Возраст
    44
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    А чё за фильтр такой? у меня чуть другие номиналы, кондёры поменьше номиналом, есть график ГВЗ ?
    Да, кондеры кажется у тебя были поменьше поменьше, т.к. ты старался сделать поменьше стартовую точку ГВЗ... но и фильтр у тебя на сколько я помню давил гораздо позже, т.к. у тебя не транзисторник а лампа, а ей пофиг на ВЧ шумы )
    А по графикам, вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-ФЧХ-ГВЗ.PNG 
Просмотров:	410 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	300648
    Красный - сток.
    Синий - мои номиналы.
    С уважением, Алексей.

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Да, кондеры кажется у тебя были поменьше поменьше, т.к. ты старался сделать поменьше стартовую точку ГВЗ... но и фильтр у тебя на сколько я помню давил гораздо позже, т.к. у тебя не транзисторник а лампа, а ей пофиг на ВЧ шумы )
    А по графикам, вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-ФЧХ-ГВЗ.PNG 
Просмотров:	410 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	300648
    Красный - сток.
    Синий - мои номиналы.
    А чё фаза после 10и валится а ачх после 100?)
    У меня что-то вроде этого было, попробуй засимь, у меня сейчас пустой комп.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L3zBYr3-gj8.jpg 
Просмотров:	813 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	300650

  4. #43
    Частый гость Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Томск
    Возраст
    44
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Ну при таких номиналах сопротивлений синфазка плохо давится, при таком включении оу(фильтр + сумматор) должно быть 1 к 3 с точностью до 0,1-0,5%, а лучше 0.001%... Где-то, кстати BesPav приводил табличку на сколько становится хуже подавление синфазки при отклоненни номиналов от 0,01% и выше... Может зайдет сюда продублирует )
    Схемку попозже засимлю посмотрю. Сейчас нет под рукой МС.

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Не надо, я долго искал причину почему у меня 2 одинаковых цапа, а один играет медленнее, хотя все напряжения питания соответствовали.
    И опять же у тебя кажется там был номинал гораздо поболее и Электролит после него поменьше... А вообще лучше бусину... ну и отслушивать каждое действие, а то получится как в 3ьем пункте кучу всего поменял, стало лучше + хуже , а от чего не понятно...
    С уважением, Алексей.

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    HiddenPilot, У скарпа заказывал точные номиналы, там всё ровненько сходилось, но финальную схему я где-то потерял


    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    И опять же у тебя кажется там был номинал гораздо поболее и Электролит после него поменьше... А вообще лучше бусину... ну и отслушивать каждое действие, а то получится как в 3ьем пункте кучу всего поменял, стало лучше + хуже , а от чего не понятно...
    Меньше чем 680мкф в той цепи у меня не было. Говорю же 2 абсолютно одинаковых цапа по деталям и номиналам и искал в чём же проблема, присмотрелся и на одной из плат резистор смд впаян

  6. #45
    Новичок Аватар для Eremey
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Начнем танцевать от печки... Параметры конденсаторов... Опираясь на достигнутое . Уточним и сведем к единому знаменателю... Позже раскину со своей платы и тоже выложу... Потому, что на деле и что на плате, у меня две большие разницы...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dac_4495_pic.jpg 
Просмотров:	964 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	300654

    ---------- Сообщение добавлено 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было 15:54 ----------

    Если у кого есть дополнения и исправления вносим без зазрения совести... На благое дело... Постепенно сделаем объясняшки, что к чему... Есть вопросы по номиналам...!!! Их бы уточнить до предела...
    Последний раз редактировалось Eremey; 08.09.2017 в 16:40.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    ОУ стоковый что ли остался ? Его первым делом менять...
    Выше я писал, что из тех, что есть у меня в наличии, лучше стоковых не услышал.
    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    Альтернативную схему выхлопа выложу...
    Она действительно лучше стоковой и по каким критериям?
    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    но, по хорошему, туда проситься бусина...
    Разумно, я думал про шумы по питанию генов, но как-то не отнесся к этому серьезно. Потом поставлю.

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    ну и отслушивать каждое действие, а то получится как в 3ьем пункте кучу всего поменял, стало лучше + хуже , а от чего не понятно...
    Ну отслушивать после замены каждого конденсатора в первичных цепях питания как-то слишком серьезно (это я постарался высказать мысль очень деликатно)
    Впрочем, я это не писал.

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Eremey, А будьте любезные, укажите ваш тракт, а то даже на средненькой системе, на этой плате наличие твердотельных кондёров в обвязке ЦАП и тем более после стабов, у которых чётко прописано на какой esr они могут работать, будет ушная и головная боль и кривейший тональный баланс, задранный на верхней середине и ВЧ.

  9. #48
    Частый гость Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Томск
    Возраст
    44
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Vladimir_kos Посмотреть сообщение
    Разумно, я думал про шумы по питанию генов, но как-то не отнесся к этому серьезно. Потом поставлю.
    Обсудили этот момент с Дмитрием.... похоже все таки не стоит ставить никаких сопротивлений на линию питания генов, иначе, действительно, могут быть проблемы с "заторможенным" звуком аналогичные этим
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2374810
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2375092
    В обоих случаях на одной из записей чувствуется, как будто барабанщика кто-то держит за руки и он не так четко/охотно ударяет по барабанам - как бы заторможено... у дмитрия с сопротивлением проявлялся такой же эффект только более ярко выраженный...
    Возможно это как то связано с фазовым джитером/шумами мастер клока или что-то подобное..... вероятно связанно с высоким сопротивлением питания... фильтры по питанию в виде чип индуктивностей так же создают высокое сопротивление на частоте подавления шумов, а значит с бусиной вместо сопротивления в этом месте возможен такой же эффект....

    Думаю если и переделывать питание генов с отвязкой от питания ХМОС, то лучше будет поставить какой нибудь ADP151-3.3 c кондера на 5В на кондер генов(заколхозить с обратной стороны, благо эти кондеры находятся бок обок, или с одной дорожки(5В) на другую(3.3В) они тоже проходят рядом) и соответственно перерезать дорогу в том же месте где указано сопротивление на 0.33 ома.
    Либо вообще не торгать дорогу идущюю на генераторы и поэкспериментировать с конденсатором фильтрующим питание генов....
    Как ни странно, но разные конденсаторы в этом месте давали совершенно разный звук... Это одно из основных мест эксперименты с которым очень сильно влияли на звук.
    Я на этом кондере потратил дня 2-3 перебирая различные конденсаторы имеющиеся у меня в обиходе, чтобы получить ясный и быстрый звук...(возможно из за сопротивления на 0.33ома)
    Так же хорошо влияет на звук конденсатор на линии 5В, который находится ближе к ЮСБ разьему, возле LDO 5/3.3В. Но с ним проще... если возле генов пришлось подбирать конденсатор оптимальный как по емкости так и по внутреннему сопротивлению, то в этом месте чем больше емкость тем лучше...

    Я кстати каждое действие отслушивал... даже когда перепаивал выхлоп сначала перепаял конденсаторы, затем уже сопротивления... и с RNC55 прирост в звуке был не меньше, чем замена китайского МКТ лавсана на фольговую WIMA MKP...

    По выхлопу... изначально у китайцев стояла плохая пленка... Решил их заменить... Помимо этого обнаружил не соответствие сопротивлений относительно маркировки... ну и решил по мимо пленки сразу заменить сопротивление на качественные RNC с пересчетом фильтра...
    чуть большее сопротивление обвязки хоть и может слегка увеличить соотношение С/Ш, но зато уменьшают токовую нагрузку как на ОУ так и на ЦАП и его подсистему питания....
    Заодно решил пересчитать конденсаторы на такие номиналы, которые так же как можно ближе соответствовали соотношению 1 к 3, а их по сути не много 100 и 33, 10 и 3,3 и т.д....

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:59 ----------

    да... кондесаторы и RC цепочки м/у + и - ветками , по рекомендации одного из форумчан были убраны, но, к сожалению, без отслушки... надо будет потом поэкспериментировать с ними...

    ---------- Сообщение добавлено 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:17 ----------

    Ах да. Работа с питанием в трансорте так же меняет бас. Но где именно не помню. Кажется питание генов... Надо наверно сделать им платку отдельного питания... каждому по адп
    С уважением, Алексей.

  10. #49
    Новичок Аватар для Eremey
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DACLIST-1a.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	300688
    Имеем вот такое недоразумение... Красным указаны установленные сейчас номиналы конденсаторов. Резисторы еще не трогал. Подскажите куда двигаться. Часть конденсаторов Elna, но часть "не пойми ЧАВО и бантик". Мой тракт Комп -> DENON PMA520АЕ -> Pioneer S-J520... Пока сюда планирую... Хотя, есть и такое чудо... Но надо доделать... Хочу в этот комплекс, как раз блоком, и поставить...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_2428a.jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	300690

  11. #50
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от HiddenPilot Посмотреть сообщение
    фильтры по питанию в виде чип индуктивностей так же создают высокое сопротивление на частоте подавления шумов, а значит с бусиной вместо сопротивления в этом месте возможен такой же эффект....
    Если рассуждать логически, шумы питания можно условно разделить на низкочастотный диапазон и высокочастотный. По идее, низкочастотные шумы должен минимизировать стаб и конденсатор на его выходе, а высокочастотные конденсаторы около выводов чипа ХМОС. Если основным источником шума по питанию является шум от стаба, то бусина должна улучшить ситуацию. Но, если судить по результатам ваших экспериментов, создается впечатление, что источником шума по питанию в этих ЦАПах является сама микросжхема ХМОС, действительно плучается, что нужно её максимально шунтировать по питанию и в этом участвуют все элементы цепи питания.Я не знаю, почему там лучше работает определенная емкость, мне кажется, что чем больше емкость и меньше ESR, тем лучше.
    По поводу отслушивания. У меня плохая слуховая память, поэтому с интервалом в несколько минут, требующихся на перепаивание, я не смогу с уверенностью определить, что лучше, если различие небольшое.Мне как-то надоел процесс многократных перетыкиваний, да и приводит к печальным результатам. На фото центральный штырь стал чисто медный, позолота стерлась, теперь периодически чищу нулевкой А когда растыканные окисленные разъемы, трудно оценивать звук и по спектралабу видно грустную картину - переткнул и уровень гармоник существенно изменился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3520.JPG 
Просмотров:	292 
Размер:	290.5 Кб 
ID:	300691

    ---------- Сообщение добавлено 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от Eremey Посмотреть сообщение
    Часть конденсаторов Elna
    У меня тоже стояли такие. С емкостью и esr у них всё нормально, но очень сомнительно, что это Elna.
    Цитата Сообщение от Eremey Посмотреть сообщение
    Pioneer S-J520
    От них лучше срочно избавиться.

  12. #51
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Это elna rjh неплохой, средненький кондёр, к фор аудио его не отнесёшь но и проблем не доставляет

  13. #52
    Новичок Аватар для Eremey
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Начнем... В обвязке AK4495SEQ и XMOS U8 Конденсаторы электролиты менять однозначно. Но, на какой тип лучше поменять? И на какие номиналы?
    (У меня они в два, а то и три раза больше вместо 22uF->47uF. Хотя, где на 100uF стоит номинал в номинал.) Те, что начертаны на плате или какие то другие?
    Господа, не почтите за труд подскажите... Просто хочется сделать "весчь", вы прошли этот путь, а мне еще шагать и учиться... Потихоньку буду перелопачивать эту плату...
    Подскажите какие кондеры лучше туда ставить... Обычно я использую электролиты ELNA, но...

  14. #53
    Частый гость Аватар для Vladimir_kos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Это elna rjh
    По даташиту elna rjh должны быть черные с белыми надписями или коричневые с золотистыми. Действительно, в нормальной аппаратуре я встречал их именно такого цвета.
    Как в этом ЦАПе они в огромном количестве встречаются на Али и Ибее в китайском бытовом новоделе, а так же оптом и россыпью. Ещё такого цвета были лет 15 назад в бытовой аппаратуре с претензией на качество.

    Цитата Сообщение от Eremey Посмотреть сообщение
    Начнем... В обвязке AK4495SEQ и XMOS U8 Конденсаторы электролиты менять однозначно. Но, на какой тип лучше поменять? И на какие номиналы?
    С низким ESR, там можно поставить все Sanyo Oscon 100 мкФ., 16 В., можно для экспериментов местами поставить пластмассовые Осконы, всё это есть у Скарпа.
    Некоторые не любят Осконы в аналоговом питании ЦАПа, возможно потому что у них дальше плохой тракт или такой вкус.

  15. #54
    Частый гость Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Томск
    Возраст
    44
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    На плате ни одного оригинального электролита... Но свою функцию они выполняют...


    Eremey, давать конкретные рекомендации по замене электролитов сложно...
    Например на Системе подобной вашей Элны будут хуже звучать, чем твордотельные и керамика. Керамика в этом случае будет давать большую четкость и разрешение...
    А на более прозрачных системах твердотельные и керамика в аналоге уже будет сильно ярчить звенеть и давить на уши... Вот тут элны и раскрываются...
    Так что в вашей системе в аналоге будут лучше звучать осконы или другие твердотельники или лоуеср... правда они(в т.ч. лоу ЕСР) дают немного легковесный бас... кстати cerafine не плохая альтернатива..
    Номиналы в 47мкф в самый раз.... парочку из 47(те что на Vref) лучше увеличить до 100-220-1000 или даже 2200, но это будет выглядеть колхозно...
    С уважением, Алексей.

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    HiddenPilot, полностью соглашусь с постом выше

  17. #56
    Новичок Аватар для Eremey
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Бум пробовать и искать нужную комплектуху...

  18. #57
    Новичок Аватар для Sergienko
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Germania
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Доброго времени!!!
    Вчера пришло это "чудо".
    Родилась идея запитать его от аккумуляторов.
    В наличии есть 4 12вольтовых акку от резервного питателя.
    Насколько все это реально ?

    Мои извинения.... "Открыл глаза" вооружившись увеличилкой...
    Операционник запитан 15В двухполяркой. Хотя рабочий диапазон напряжения от 5 до 18....
    Подскажите какие токи по питанию всей платы?
    Последний раз редактировалось Sergienko; 12.09.2017 в 11:32.

  19. #58
    Частый гость Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Томск
    Возраст
    44
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    на питании ОУ +-15В, так что 12В не будет хватать, но работать будет и возможно без клипа, главное не допускать перекоса по питанию+-12В, т.к. штатные стабализаторы +-15 работать уже не будут и +-12(~9-11В) пойдут на прямую на ОУ.
    А на 9В(ЦАП+Транспорт) линии можно подключить на прямую к терминалам... но мне кажется это имеет смысл проверять/даст какой то эффект, только после всех возможных переделок...
    С уважением, Алексей.

  20. #59
    Новичок Аватар для Sergienko
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Germania
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    Хотелось бы сначала запустить плату . Сравнить с имеющемся СД Ямаха CDX 900....
    Трансформатора нет в наличии . Но есть СД Ямаха CDX 400 (приобреталась как донор из-за головки ). Посмотрю какой там транс.
    Проблема в германии - нет магазинов и рынков с запчастями . Все приходиться заказывать через Интернет.
    Для начала запущу послушаю.... а потом переделки.

  21. #60
    Частый гость Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Томск
    Возраст
    44
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Допиливаем xmos U8 + ak4495seq + ad827 DAC USB декодер собранного доска

    судя по мануалу там точно есть +- 11 В... можно и их использовать для питания оу... по остальным напряженям не скажу надо полноценно скачивать мануал
    http://www.radiomuseum.org/r/yamaha_cdx_400.html
    С уважением, Алексей.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •