Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Замена корпусов акустики

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Замена корпусов акустики

    Уважаемые форумчане!!!

    У меня задача в спальне сделать вторую систему, так получается что место есть только на стене для плоской акустики.
    Рассмотрение готовых решений не привело к результату, обычно настенная акустика это компромиссы или ценники уже зашкаливают.
    Появилась идея взять хорошие мониторы и сделать для них новые плоские корпуса для монтажа на стену. Совершенно нет желания заниматься строительством с нуля, задача только быть близким к оригиналу.
    Вопрос насколько корректно пересадить динамики с фильтрами в новый плоский корпус? Корпус у оригинала закрытый, если выполнить корпус такого же объема только плоский и вытянутый?

  2. #2

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Krycon, изменится настройка фильтра.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #3

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Если объем корпуса (т.е. величина заключенной в нем воздушной массы) влияет на высоту его резонансной частоты, то форма корпуса влияет прежде всего на образование стоячих волн в результате собственного резонанса корпуса, возникающего на той или иной частоте. Чтобы бороться с образованием стоячих волн, прибегают к смещению динамика от центра акустического корпуса. Наиболее неудачной считается кубическая форма акустического корпуса с динамиком, расположенным на равном удалении от всех его стенок.

    ---------- Сообщение добавлено 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Krycon, изменится настройка фильтра.
    Это с чего она изменится? Корпус же будет ЗЯ такого-же объема.

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Krycon Посмотреть сообщение
    взять хорошие мониторы и сделать для них новые плоские корпуса для монтажа на стену.
    Что хоть за мониторы?

  5. #5

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Krycon Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!!!

    У меня задача в спальне сделать вторую систему, так получается что место есть только на стене для плоской акустики.
    Рассмотрение готовых решений не привело к результату, обычно настенная акустика это компромиссы или ценники уже зашкаливают.
    Появилась идея взять хорошие мониторы и сделать для них новые плоские корпуса для монтажа на стену. Совершенно нет желания заниматься строительством с нуля, задача только быть близким к оригиналу.
    Вопрос насколько корректно пересадить динамики с фильтрами в новый плоский корпус? Корпус у оригинала закрытый, если выполнить корпус такого же объема только плоский и вытянутый?
    львиная доля стоимости акустики это корпус, глупо брать готовые мониторы с копеечными динамики и переделывать корпуса под свои нужды с не предсказуемым результатом. либо брать готовые, делать с нуля покупая только динамики, причем более качественные чем стоят в мониторах, можно сделать сч/вч в стене а нч под кровать)))

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Krycon Посмотреть сообщение
    У меня задача в спальне сделать вторую систему, так получается что место есть только на стене для плоской акустики.
    Есть такая штука - Wharfedale Loudpanel PPS-1. Две колонки в виде картин. Правда сабвуферу место все же придется найти. Не рассматривали подобный вариант?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Michigan Посмотреть сообщение
    Чтобы бороться с образованием стоячих волн, прибегают к смещению динамика от центра акустического корпуса. Наиболее неудачной считается кубическая форма акустического корпуса с динамиком, расположенным на равном удалении от всех его стенок.
    Это заблуждение, если у вас один динамик на заданный диапазон, то размещение его как раз по середине ослабит две основные стоячие волны по ширине и высоте. С кубической формой тоже всё неоднозначно, зависит от размеров и частотного диапазона воспроизводимого динамиком.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Michigan Посмотреть сообщение
    Это с чего она изменится? Корпус же будет ЗЯ такого-же объема.
    гуглите - бафл степ - товарищ.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Спасибо за ответы!!!
    Нет ни какого желания морочится с постройкой акустики с 0 динамико кросоверы и пр..., но меня смутил "бафл степ" новый для меня термин, спасибо иду гуглить.
    Мониторы роджерс 3/5, корпуса выкидывать не планирую что была возможность восстановить потом. Ликвидность разная полный самопал потом не продать совсем а эти всегда ликвидны.
    Динамики KEF и кросовер стоят примерно столько же сколько бу роджерсы. Кроме того я не уверен что новые динамики лучше старых, скорее наоборот.
    Wharfedale Loudpanel PPS-1 - не рассматривал дизайн супруга сразу забракует, и это не роджерс, а звук нужен музыкальный. Что из современного понравилось PMC Wafer 1 хочу послушать PMC Wafer 2, они на грани бюджета но не лезут они уже, были бы вертикальными и в 2 раза уже, 355мм слишком широко.
    Габариты оригинала 19.05 х 16.51 х 30.48 см планирую примерно 10 х 16.51 х 60 см, естественно буду с оригинального корпуса снимать внутренние размеры.
    Пока меня смущает только бафл степ, пойду гуглить насколько сильно влияет, спасибо.
    Последний раз редактировалось Krycon; 14.04.2017 в 10:49.

  10. #10
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Krycon Посмотреть сообщение
    Мониторы роджерс 3/5,..
    Габариты оригинала 19.05 х 16.51 х 30.48 см планирую примерно 10 х 16.51 х 60 см..
    .. смущает только бафл степ, пойду гуглить насколько сильно
    Приставить к стене и услышать\померить. Не велика разница 6" или 4".

    Не понял - Ваферы http://www.hi-fi.ru/magazine/theater...my-pmc-wafer2/ понравились или не?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Ваферы 1 понравились, 2е думаю еще лучше не слышал их но они уже не помещаются по ширине на стену, слишком широкие, а мне нужны высокие и узкие. Насчет первых еще думаю.
    Последний раз редактировалось Krycon; 14.04.2017 в 11:03.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    поясните про бафл степ
    если меняется площадь лицевой панели и бафл степ меняется, вот примерно что планирую.
    в фас "напольники наоборот", пищалка снизу удобна при прослушивании лежа, кроме того такая компановка похожа на вариант с родным сабом.



    К этим мониторам есть родные сабы, по сути это то же развитие лицевой панели, и при этом ни какой настройки фильтра, или по хорошему настройка фильтра нужна просто на нее забивают?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b2c8c0bf02a36f056f050bd2b3f7111a.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	291574  
    Последний раз редактировалось Krycon; 16.04.2017 в 11:01.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    1. Представим идеальный динамик с ровной АЧХ вставленный в бесконечный щит - его АЧХ ровная прямая (синий график). Вставим динамик с конкретными размерами в конкретный корпус в конкретную точку передней панели - АЧХ будет другая (красный график). Эти изменения АЧХ от бафлстеп необходимо учитывать при конструировании корпуса, местоположения динамиков на нем, частоты раздела полос НЧ/СЧ/ВЧ, схеме кроссовера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скиншот Edge.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	379.2 Кб 
ID:	291592

    2. Вставляете в прогу данные обмера АС с рулеткой - получаете график. Вставляете динамик в новую переднюю панель - получаете другой график. НО конкретно к твоему случаю вместо корпуса удаленного от стен имеем плоский корпус установленный вплотную к стене, т.е. щит со ступенчатым баффлом.
    3. АС бывают 1-но полосные, 2-х полосные, 2.5-х полосные, 3-х полосные, реже выше (дорого). Отличия не только в количестве динамиков.
    В данном случае схема кроссовера 2-х полосного монитора имеет фильтры ФНЧ для НЧ динамика и ФВЧ для ВЧ динамика. Т.Е. НЧ динамик снизу не подрезан. Имеем активный саб также с фильтром ФНЧ, но настроенным ниже, чем ФНЧ НЧ динамика в мониторе. Данная конфигурация - 2.5 полосы. В сабах фильтр ФНЧ имеет регулировки: частота среза ФНЧ, уровень, фаза. С помощью этих регулировок добиваются оптимальной сшивки саба с мониторами в конкретном помещении в конкретном его месте для конкретной точки прослушивания.
    Последний раз редактировалось uriy61; 16.04.2017 в 16:26.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    вытянув узкую переднюю панель вдлинь , не увеличив её вширь, получите такую же дурацкую , обгрызанную снизу, ачх из-за дифракции плюс резонанс трубы. Наглядный пример для понимания:
    Были вы крепкий малый, борец, валили любого. А тут вам приделали ходули к ногам и рукам и выпустили на ковёр Примерно так.
    Чем вас не устраивает размер скворечника, подогнанный под параметры динамика , как размер ботинка по ноге? Вам хочется обуть ножки 37 размера в кирзовые сапоги 45-го, чисто из желания удобства идущего?
    Плоский корпус -как бы хорошо с точки зрения ширины морды лица. Но динамик так устроен- сильно не любит соседства с чем угодно, включая тыльную панель. И непременно срезонирует в ответ на уплотнение, вывалит резонанс , удавить который ой как непросто.

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16:35 ----------

    Хорошо звучащие и тщательно отстроенные скворечники можно закрепить вверху на стене, на кронштейнах, повернув их на счастливого владельца.
    И места не отнимут и звука добудете. А вся эта затея с плоскими размазнями по стене- ой, плохо всё....

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    37 и 45 не совсем. Объем сохраняется. Панель не совсем с боков обгрызена. Передняя панель - ступенчатый щит, а не маленький прямоугольник. НЧ будут, а корпусные резонансы для ЗЯ - хз. Извратиться в ЧВР?
    ПС, у BW есть дорогущая 3-х полосная встройка сигнатуре - узкий, длинный, тонкий корпус из металлалла, внутри с куском минваты от края до края. Без саба не убедительно звучит.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    ЧВР- размен пары мод ящика на расчёску из резонансов. Битва с ними- у кого как, можно и до пенсии биться.
    Всякая простота типа "подумаешь-ящик, я чоли не могу?" она кажущаяся. За ней кубометры попиленных дров и часы выслушивания и вымеривания.
    Поломать готовое- как два пальца. а своё сделать-можно и не сделать.

    ну что, напугал?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ну что, напугал?
    неа

    Попиленные дрова можно выкинуть и вернуть потроха в родной корпус. И под потолок, но не хотелось бы и жена резко против такого решения.
    А вот если строить акустику с 0 динамики приобретенные уже никуда не деть только в новые корпуса.
    Есть ли ПО прикинуть бафл степ? или только экспериментально?

    Что такое ЧВР??

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Высокие и узкие с пищалкой внизу - можно и так. Но соседство стены дома вряд ли отзовётся благородной частотной характеристикой.
    перевернуть напольники вверх тормашками никто не запрещает, поэтому ваш вариант вполне имеет право на жизнь.
    Узкомордые скворечники - я к ним плохо всегда, а других почему-то не делают. Мода ушла ещё в 70-х.
    В книжках советуют брать ширину морды лица колонки как два диаметра диффузора. Ни разу не встретил у современных изделий таких пропорций.
    Ваферы -приятное исключение, но вот с толщиной у них всё резко плохо. Узнать бы, как они побороли влияние близко расположенной тыльной стенки.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Узнать бы, как они побороли влияние близко расположенной тыльной стенки.
    Тоже планирую делать самодельные корпуса и хотелось бы сделать их потоньше. Интересует минимальная разумная толщина с точки зрения качества звуковоспроизведения.

    Вот ты пишешь:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Но динамик так устроен- сильно не любит соседства с чем угодно, включая тыльную панель. И непременно срезонирует в ответ на уплотнение, вывалит резонанс , удавить который ой как непросто.
    Тут речь идет о резонансе внутри корпуса? Ведь если наш корпус по толщине имеет внутренний размер не более 10 см, то резонансы будут от 1700 Гц и выше. А такие частоты хорошо гасятся тем же войлоком толщиной 8-10 мм, наклеенным на заднюю стенку.

    Или речь о каких-то других резонансах?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Я сталкивался с сильным влиянием сужения в верхней части колонки , там басовик давал коленвал на 250гц, синтепон убирал его не до нуля.
    Вот и в данном случаем можно нарваться на такой эффект. Странно то, что на ачх ВаФЕРОВ явный провал и выброс на 250-350гц, а на Z кривой этого нет вообще. А так не бывает.
    Резонанс на 1700 войлоком давится несомненно, но для чистоты опыта я сделал бы два ящика равного объёма, но разной глубины. И глянул разницу.
    Сейчас вспомнил: были у меня давно тому назад колоночки настенные Грундиг, плоские, сантиметров 8 , объёмом 3 литра. пели неплохо.
    Там внутри - заполнение искусственной ватой . Значит, идея работает вполне. Хотя, что-то внутри меня- протестует против такого решения.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •