Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Замена корпусов акустики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Замена корпусов акустики

    Уважаемые форумчане!!!

    У меня задача в спальне сделать вторую систему, так получается что место есть только на стене для плоской акустики.
    Рассмотрение готовых решений не привело к результату, обычно настенная акустика это компромиссы или ценники уже зашкаливают.
    Появилась идея взять хорошие мониторы и сделать для них новые плоские корпуса для монтажа на стену. Совершенно нет желания заниматься строительством с нуля, задача только быть близким к оригиналу.
    Вопрос насколько корректно пересадить динамики с фильтрами в новый плоский корпус? Корпус у оригинала закрытый, если выполнить корпус такого же объема только плоский и вытянутый?

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Тоже планирую делать самодельные корпуса и хотелось бы сделать их потоньше. Интересует минимальная разумная толщина с точки зрения качества звуковоспроизведения.
    Брат по несчастью, у меня ситуация еще хуже внешние габариты должны быть 90мм, тут уже не соображения качества а то что они вместе с теликом висят на проходе и плечом их сбивать и так=( Динамик 77мм глубиной при 16мм фанерном корпусе напротив динамика придется делать фрезеровку в фанере или фанеру 10мм на заднюю стенку ставить, склоняюсь к этому варианту с ребрами жесткости.

    ---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Узкомордые скворечники - я к ним плохо всегда, а других почему-то не делают. Мода ушла ещё в 70-х.
    В книжках советуют брать ширину морды лица колонки как два диаметра диффузора. Ни разу не встретил у современных изделий таких пропорций.
    Ваферы -приятное исключение, но вот с толщиной у них всё резко плохо. Узнать бы, как они побороли влияние близко расположенной тыльной стенки.
    вот у меня в данный момент любимая акустика из 70х beovox 5700, они больше широкие чем глубокие.
    Постараюсь уговорить приятеля снять динамик у ваферов 1 и сфоткать что там напихано, но подозреваю ничего сверхестественного.
    Последний раз редактировалось Krycon; 16.04.2017 в 21:46.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Krycon Посмотреть сообщение
    Брат по несчастью
    Нет. У меня другая ситуация. Не вижу смысла делать глубокий корпус, когда можно сделать неглубокий хотя бы из-за того, что это банально дешевле. Динамики в моем случае однозначно диктуют минимальные размеры по ширине и высоте. Даже с внутренней толщиной 5 см я получу минимально желаемый объем. Увеличивать толщину можно. Вопрос в том, какую толщину оптимально выбрать без оглядки на объем колонки. Пока что в своих рассчетах я остановился на 135 мм (внутренний размер).

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от Krycon Посмотреть сообщение
    Постараюсь уговорить приятеля снять динамик у ваферов 1 и сфоткать что там напихано
    Может уговорить приятеля и снять все размеры и прочие характеристики этих ваферов и запилить клонообразную конструкцию?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    есть у меня мыслишка, но она требует макета. при случае запилю и измерю этот Вафер с клином внутри, супротив динамика. Стояк - раскинуть вбок))))Где он и умре)))

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Там внутри - заполнение искусственной ватой . Значит, идея работает вполне. Хотя, что-то внутри меня- протестует против такого решения.
    Да, я тоже не хочу делать заполение. Вообще. Только стенки под оклейку.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    для чистоты опыта я сделал бы два ящика равного объёма, но разной глубины. И глянул разницу.
    В моем случае не получится равный объем, т.к. размеры лицевой панели минимальны и увеличивать их нет никакого желания. Так что варьироваться может только глубина.

    А как считаешь, правомерно ли сделать макет из гофрокартона? Скажем, нагнать листами требуемую толщину панелей, склеить, смонтировать динамики и померить/послушать? Просто для точного распила фанеры дома нет ни инструмента, ни условий. Да и фанеру покупать надо. А тут можно одним канцелярским ножом и клеем ПВА обойтись без шума, пыли, запаха и расходов на материал.

  6. #25
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Странно то, что на ачх ВаФЕРОВ явный провал и выброс на 250-350гц, а на Z кривой этого нет вообще..
    Ваферы - труба. Провал правдоподобный и маленькая штучка на ичхе есть на 200.
    Не ясно, почему такие 100 гц при настройке 50, но для запихивания LS3/5 в закрытую коробочку поплоще это неважно

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Ваферы - труба. Провал правдоподобный и маленькая штучка на ичхе есть на 200.
    Не ясно, почему такие 100 гц при настройке 50, но для запихивания LS3/5 в закрытую коробочку поплоще это неважно
    Что значит "труба"??
    LS3/5 от части и выбраны по отсутствию баса, глубокий бас в этой системе мне не нужен.

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Акустическое оформление - труба, с одним закрытым и другим открытым концом, т. е. несколько оффтоп, ибо LS3/5 - закрытый ящик)).
    Впрочем, можно и в трубу запихать
    LS3/5

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    А есть информация, как в Ваферах свернут лабиринт? Просто интересно стало. Беглый поиск ничего не дал.

  10. #29
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Как-то свернут.. Неинтересно совсем
    Krycon пойдет в гости разбирать и посмотрит)))

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Акустическое оформление - труба, с одним закрытым и другим открытым концом
    а как этот лабиринт посчитать??? прям сразу мысль появилась


    прихожу к выводу изготовив новые корпуса нужно сразу ачх в одинаковых условиях снимать с оригинала и то что получится. но пока мне кажется измнение ачх будут минимальны, прям даже интересно стало.
    а может и сделать 2 варианта макета с лабиринтом и без.

  12. #31
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Тут на форуме полно лабиринтщиков)))
    Слушать https://www.youtube.com/watch?v=YJqknaA0VlA и читать https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382
    Бафлстэпа в обычном смысле на стене нет.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Bedwere, я меряю динамики на куске картона от плазменных панелей или холодильников, их часто выкидывают на мусорку. Удобный плотный картон, почти фанера. Клеевым пистолем быстро можно склеить любой корпус. и скотч в помощь, опять же.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Бока, спасибо. Надо будет заняться на досуге и склеить пару коробов.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Krycon
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    тут сразу на ум приходит гипсокартон, думаю можно попробовать из него тестовый корпус сделать но тут уже спец крепеж саморезы и герметик, должно не плохо получиться для тестирования, зато переделывать лабиринты можно практически безконечно. А удачный вариант заштукатурить и так оставить

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Замена корпусов акустики

    Цитата Сообщение от Krycon Посмотреть сообщение
    тут сразу на ум приходит гипсокартон
    Он тяжелый, работать с ним пыльно и покупать его надобно. Тогда уж практичнее сразу купить лист фанеры с бесплатным распилом в Леруа или Оби.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •