Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 144

Тема: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

  1. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Зашоренность в чем? Не использовать моды в качестве "бесплатного" усиления и, более того, всячески избегать их возбуждения, а если уж возбудили - то вырезать эти частоты параметриком? Прости, но это практический опыт
    Попробую ещё раз:
    Offтопик:
    для чукчей которые в танке

    Моды в комнате есть и будут всегда. Поэтому хвосты реверберации будут всегда затухать со скоростью в независимости от места расположения микрофона в комнате. Рассмотрим на примере одной моды. В какой точке надо разместить источник чтобы девиация давления вдоль распространения этой моды была минимальна? Правильный ответ - в минимуме. Я совсем недавно находясь в плену ложной пропаганды утверждал обратное в диспуте с форумчанином _Сам_. Или вы не согласны с этим положением? С первыми двумя модами по высоте и ширине комнаты легче, они как и в методе DBA подавляются как раз размещением в минимумах мод. По длине помещения может спасти DBA, но об недостатках её я уже писал. Остаётся выбрать какие моды по длине комнаты лучше давить 1 и 2, 2 и 3, 1 и 3? Я выбираю 2-ой вариант. С первой модой проще манипулировать отдельно (можно сабсоник фильтром вообще отрезать). Ну а если кто предпочитает горбы на 2 или 3 моде это его дело. Отсюда и вытекает что для подавления 2 и 3 моды по длине надо иметь сабвуфер в точке минимума 2-ой моды, а основные АС в в точке минимума 3-ей моды.
    Теперь про положение слушателя, области где 4 продольные моды не имеют максимумов и минимумов:
    1. у задней стены
    2. чуть ближе и дальше середины комнаты
    3. там где на картинках с украинского сайта стоит кресло, он эта зона значительно меньше первых трёх.
    Вот и все варианты.

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    frezer,
    Также симметрично и сзади, только задние в зя 200 л в виде цилиндров, дг смотрит в пол
    Как бЭ всё ещё в процессе, за сч+вч в углах забито ватой, примерно от сч до сч натяну экран а за ним пространство наверно заполню ватой тоже

    ---------- Сообщение добавлено 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------


    Сделайте симуляцию в rew и потаскайте слушателя по комнате
    Этим я уже на баловался.

    Владимир, хочу вас огорчить, но вы упустили важный принцип DBA касательно подавления мод по высоте помещения (50-70Гц, не знаю высоту вашего потолка). Реальные измерения я так понимаю вы не выложите? Ну если вам нравиться всё, ну тогда и ладно.
    Последний раз редактировалось frezer; 17.04.2017 в 11:11.

  2. #42
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Владимир, хочу вас огорчить, но вы упустили важный принцип DBA касательно подавления мод по высоте помещения (50-70Гц, не знаю высоту вашего потолка).
    Я ни чего не упустил
    Я вам на прошлой странице написал что проблем до 70 Гц нет, линеечка
    Выше проблема решается уже мидбасом и его стыком с сабами


    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Реальные измерения я так понимаю вы не выложите?
    У меня их на данный момент нет, не сохраняю просто вот и всё
    А сделать сейчас не могу по той причине что задние сабы продал а другие ещё не сделал по причине отсутствия дг


    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Этим я уже на баловался.
    Не знаю, у меня симуляция очень точно совпадает с реальными измерениями

  3. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Я ни чего не упустил
    Ну ещё раз прочитайте первоисточники.
    Ну или у Рогожина: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.ru/2014/03/blog-post_19.html
    Или так:
    https://static.gearslutz.com/board/i...b1847cd2415bc1



    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Не знаю, у меня симуляция очень точно совпадает с реальными измерениями
    Это радует и даёт надежду что и мои симуляции в реалии заработают.
    Последний раз редактировалось frezer; 17.04.2017 в 11:57.

  4. #44
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну ещё раз
    Во, нашёл
    Это ещё когда я пробовал первый раз, не так всё красиво потому что на тылах вместо сабов чевин веги (низко не играют и не идентичны фронтальным)
    1,2 и 4 "саба"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3GPrC0a34o.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	196.7 Кб 
ID:	291672

  5. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Владимир, а высота потолка у вас какая?
    А размер около 4,5 метра, это ширина или длина комнаты?

  6. #46
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Правильный ответ - в минимуме<...>лучше давить 1 и 2, 2 и 3, 1 и 3?
    Не совсем так.
    Размещение 1й АС в середине давит только 1 моду, 2-х АС в четвертях ширины - 2ю, и 1ю моду давит тоже.
    Расположение 3шт в 1/6, 1/2, 5/6 - все обе три давит. Симметрия у пространства такая

    Итого 27 сабов, висящих в комнате как яблоки в саду - и без всяких ДБА не будет ни одной из первых 3-х аксиальных мод всех 3х измерений
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 17.04.2017 в 12:03.
    Денис

  7. #47
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А размер около 4,5 метра, это ширина или длина комнаты?
    Комната 7x5x2.7
    Те измерения ещё из старого дома, там 3,6x6x 2,7 м

  8. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не совсем так.
    Размещение 1й АС в середине давит только 1 моду, 2-х АС в четвертях ширины - 2ю, и 1ю моду давит тоже.
    Расположение 3шт в 1/6, 1/2, 5/6 - все обе три давит. Симметрия у пространства такая

    Offтопик:
    А что я не так сказал? Вы уточнили то, что нынешним участникам дискуссии рано сообщать, не созрели. У меня 1-ая и 2-ая моды по ширине так и давиться.


  9. #49
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Остаётся выбрать какие моды по длине комнаты лучше давить 1 и 2, 2 и 3, 1 и 3?
    Вот это вот не так. Я уточнил. Мук выбора нет. Установка АС должна быть во всех минимумах моды n, автоматически не возбуждаются моды от 1 до n.
    Остальное - полумеры. 2 АС в минимумах 3-й моды работать как надо не будут.
    Денис

  10. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Вот это вот не так. Я уточнил. Мук выбора нет. Установка АС должна быть во всех минимумах моды n, автоматически не возбуждаются моды от 1 до n.
    Остальное - полумеры. 2 АС в минимумах 3-й моды работать как надо не будут.

    Offтопик:
    "На всех штанов не хватит".


    А в чём причина некорректной работы в минимуме 3-ей моды? Законы физики для неё другие, или просто симулятор некорректно показывает?

  11. #51
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Или вы не согласны с этим положением?
    Конечно согласен. Лучший способ борьбы с модой - не возбуждать ее, поставив акустику в "ноль".

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Остаётся выбрать какие моды по длине комнаты лучше давить 1 и 2, 2 и 3, 1 и 3? Я выбираю 2-ой вариант.
    Если мы хотим остаться без самых низов - то конечно 2-ой вариант. Но разумнее, на мой взгляд, выбрать 1-ый вариант, а с 3-ей модой разобраться подручными средствами. Ведь чем выше мода - тем, как правило, сильнее (быстрее) у нее затухание из-за меньшей длины волны, да и бороться с ней несколько проще.


    Изначально я был категорически несогласен вот с этим постулатом:
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    5. Первую моду по длине мы не подавляем она обеспечивает дополнительный уровень давления в месте прослушивания и экономим на усилении.
    Теперь, смотрю, Вы исправились, одумались и предлагаете сабсоник (либо иные способы разборки), что очень здраво и радует. Значит, не все так плохо.
    Последний раз редактировалось Bedwere; 17.04.2017 в 19:56.

  12. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    а с 3-ей модой разобраться подручными средствами. Ведь чем выше мода - тем, как правило, сильнее (быстрее) у нее затухание из-за большей длины волны, да и бороться с ней несколько проще.
    Ну, на мой взгляд, это вряд ли проще 90 -120 Гц.
    Интересно, а как вы у себя первую моду укрощали? С waterfall разобрались? Скорость спада затуханий изменяется?

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Второй замер лучше сделать в 40-70 см от задней стены.
    Постараюсь. За спиной у меня окно и дверь на балкон, ничего?
    С уважением, Игорь.

  14. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Постараюсь. За спиной у меня окно и дверь на балкон, ничего?
    Главное дверь не забыть закрыть!

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    по поводу "хвостов" пакетов колебаний в местах пучностей мод.

    программка из древней втеки (как раз насчет симуляции ДБА, но можно и обычные АС).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DBA_sim_a.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	150.1 Кб 
ID:	291703
    DBA_03b.xls
    все те-же банальные симуляции АЧХ, но есть еще и симуляция того, во что превращается тот или иной пакет колебаний.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 17.04.2017 в 19:40.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Виктор, не понятно, это стеб? Про аннигиляцию Рогожин ничего не писал.
    Имеем две противофазные волны, происходит интерференция этих волн, в чем загадка?
    Да, пожалуй, это было лишнее. Убрал.

  17. #57
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну, на мой взгляд, это вряд ли проще 90 -120 Гц.
    90-120 - это уже не область саба. Мидбасы у нас в другом месте стоят.
    Конечно, спад АЧХ саба имеет конечную крутизну, но с другой стороны если что - то можно и пониже 80 Гц разделить, и дополнительно параметриком бугорок на спаде АЧХ саба прибить.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Интересно, а как вы у себя первую моду укрощали?
    Как и все остальные. Параметриком. Увы, таковы жизненные условия.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    С waterfall разобрались?
    В смысле разобрался? При настройке системы это у меня чуть ли не главный инструмент в НЧ области.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Скорость спада затуханий изменяется?
    Для управления скоростью спада требуются поглотители. Эквализацией мы можем управлять лишь временем затухания путем меньшего возбуждения моды.

  18. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Для управления скоростью спада требуются поглотители. Эквализацией мы можем управлять лишь временем затухания путем меньшего возбуждения моды.
    С первым абсолютно согласен. А вот второе противоречит физике, как мне кажется. Эквализация - процесс уменьшение амплитуды сигнала, а по вашему управляет временем затухания. Если под временем затухания вы понимаете ослабление сигнала до заданного уровня, то я согласен, но здесь был бы более уместен такой параметр как скорость снижения амплитуды.

  19. #59
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Если под временем затухания вы понимаете ослабление сигнала до заданного уровня, то я согласен
    Да, именно это. Если сигнал на проблемной частоте, имеющий некую амплитуду, не может за требуемое нами время ослабнуть до требуемого нам уровня, значит будем подавать сигнал меньшей амплитуды, чтобы мог.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    но здесь был бы более уместен такой параметр как скорость снижения амплитуды.
    Скорость снижения амплитуды зависит от поглощения. Об этом говорилось выше.

  20. #60
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Куда поставить АС и сесть самому? Манипуляции вокруг комнатных мод.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Если сигнал на проблемной частоте, имеющий некую амплитуду, не может за требуемое нами время ослабнуть до требуемого нам уровня, значит будем подавать сигнал меньшей амплитуды, чтобы мог.
    Да хрень это, а не решение. На реальной музыке мода может и не успеть раскачаться, а вот ноты с эквалайзером теряем в 100% случаев.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •