Страница 204 из 222 Первая ... 194202203204205206214 ... Последняя
Показано с 4,061 по 4,080 из 4439

Тема: Усилители на STK

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Усилители на STK

    В данной теме будем обсуждать все, что связано с STK.

    Для начала вводная - это не микросхема, это гибридная интегральная схема. Толстоплёночная. Конских размеров.

    Since 1970, SANYO has offered the STK series of IMST hybrid ICs for audio power amplifiers onto the market, and the reliability and performance of these ICs have won a high market share for the company.

    Снятые с производства ИМС можно посмотреть тут:
    alldatasheet.com

    Официально STK производились Sanyo, есть непроверенные лично мной источники, уверяющие, что их также выпускала SanKen. STK серия с надписями Technics, Yamaha, Kenwood, Strasser, Ulvac и прочих брендов - это тоже Sanyo, но OEM.

    В данный момент Sanyo Semiconductors перешла под крыло Panasonic, затем последняя отфутболила всё это к ONSEMI, которой выпускаются самые свежие серии: 433-ххх (стерео и многоканальные) и 404-ххх (моно).


    Возьмите за правило: сначала почитали эту ветку, хотя бы первый пост, потом побежали покупать какую-либо STK. В противном случае велик риск нарваться на новодел (неоригинал) или махровую подделку, особенно если покупаете старые популярные серии ИМС, снятые с производства!
    Проектировать новое устройство на ИМС 3-значных, 4-значных и заказных серий можно только в том случае, если на руках уже имеется заведомо работоспособный оригинал.


    И еще: без фото или возможности повертеть в руках при заказе через интернет или по телефону рискуете купить подделку. Не уверены полностью в оригинальности - не покупайте, откажитесь, если нету фото - попросите сказать что написано в верхнем правом углу морды и нет ли яркой однотонной "зелени" в щели между выводов и какого цвета спинка и цвет надписи на ней.

    Как различать оригинал , новодел и подделку:
    Вкратце: ярко-синяя или ярко-зеленая надпись на спинке и серия на морде имеет буквы ET = НЕ БРАТЬ!

    В щели между выводов видно ДВА цвета: плата и маска. Подложка приклеена к радиатору ровно и надписи на подложке (спинка микры) не яркие. Могут быть как бы стершиеся или недопечатанные. Это нормально.
    Щель - это пространство откуда
    ноги (выводы) растут где видно крепление начала выводов к плате интегральной схемы. У старых серий эта щель может быть залита компаундом, похожим на стекло. По ссылке ниже - то самое место:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1266525585


    Видите текстуру корпуса? Блики, шероховатости - у оригиналов обычно есть.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1266525017

    Вот такая надпись сзади, как бы стершаяся местами:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1266525026


    В щели видно сплошную яркую зелень, серия написана с ЕТ: 0AET, 5BET, 2GET, 2LET и т.п., надписи на спинке яркие или легко стираются - АХТУНГ! Перед нами - новодел - неоригинал. Скажем так - работать в номинальном режиме оно будет (50\50, лотерея), звучание же, как у оригинала совершенно не гарантируется.

    Однотонный маслянисто-чёрный цвет морды и яркая синяя надпись на спинке - подделка.


    Как опознать конкретный лютый махровый винтаж:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1266524167
    Смотрите на STK043.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1266526095

    Надписи нанесены краской, которую легко смыть или соскрести даже ногтем. Корпус обычно черного маслянистого цвета, как уголь, шероховатый.


    Огромная подборка материалов, включающая информацию о местах приобретения, отличий оригиналов от подделок,редких и "заказных" ОЕМ-ИМС STK серии, фото, ссылки на даташиты и рисунки плат находится в этой ветке, если не полениться ее прочесть.Тут есть 99% ответов на вопросы по STK.

    На сегодняшний момент можно использовать современные серии:

    Одноканальная: STK404-xxx (404-050, 404-070, 404-090, 404-100, 404-120, 404-130, 404-140).
    Двухканальные и многоканальные: STK433-xxx. Подделок не встречал, сведений о таковых нет.
    Важно! 433 серия в непривычном сером корпусе с выштамповкой и надписью Sanyo, вот такая:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1266525129

    (ширина корпуса и количество ножек варьируется!)

    По статистике, исходя из наблюдения оптимальное соотношение стоимость\мощность согласно efind.ru и прайсам Митинского радиорынка имеют STK404-130, STK404-140
    Введите в строке поиска STK404 и найдете ее фото внутри и снаружи, где купить платы под нее и ее саму,рисунки плат, особенности и обсуждение.
    Также можно купить, по крайней мере, в Москве, самую мощную на данный момент ИМС из линейки 404-ххх: STK404-140. Она продается (напишу позже, забыл номер места), это находится на Митинском радиорынке. Там же можно купить и 404-130. 404-130 также есть на Митинском радиорынке в www.winner-s.ru ,побродив хорошо по рынку можете хоть всю коллекцию 404 серии собрать и сидеть на нее любоваться.

    Если радиорынок или Москва от Вас далеко, поищите, где купить STK вот на этом ресурсе:
    www.efind.ru


    Кроме того, вот список официальных дистрибьюторов On Semiconductors:
    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/locateSalesSupport.do

    даташиты на 404 и 433 серию на сайте On Semiconductors:

    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/search.do?query=stk4&tabbed=Y&clearFilters=Y&searchType=others&perPage=100

    Прикрепляю файлы:
    Статья по сборке уся на серии 41хх...42хх - stereo18.rar
    Указаны нюансы, как подпаивать регулятор, немного про земли и источник питания и прочее.

    Добавляю старый материал "В питании - сила!" с источником питания для усилителей.

    Эволюция плат моей разработки:

    (в ближайшее время, со схемами и рисунками)

    Все коммерческие вопросы строго в личку.

    апдейт дополню скоро: где купить в Москве 404 и 433 серии выгодней и заведомо аутентичные. А также: причешу галерею, чтобы влезли рисунки плат и схемы с пояснениями.

    ДА, 404-140 В МОСКВЕ НИГДЕ НЕТ В НАЛИЧИИ, САМ ИЩУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK043 and STK404-070.JPG 
Просмотров:	24131 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	77326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_top.jpg 
Просмотров:	19305 
Размер:	547.3 Кб 
ID:	77332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_rear.jpg 
Просмотров:	18203 
Размер:	573.9 Кб 
ID:	77333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK433-070_original.JPG 
Просмотров:	20505 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	77334  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK1050_vintage_original.JPG 
Просмотров:	13969 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	77335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ TOP.JPG 
Просмотров:	20059 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	77337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ REAR.JPG 
Просмотров:	5591 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	77338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ inside.JPG 
Просмотров:	12354 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	77339  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK090 - древняя огромная лютая экзотика_естественно_оригинал.jpg 
Просмотров:	16416 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	77340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чип и Дип отжёг_кстати_на фото_все_микры_оригиальные.JPG 
Просмотров:	6963 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	77341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4132_original.JPG 
Просмотров:	5628 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	77342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152_original.JPG 
Просмотров:	16241 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	77343  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152-II_original_top and inside.jpg 
Просмотров:	11098 
Размер:	286.8 Кб 
ID:	77344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Series_mark.jpg 
Просмотров:	7482 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	77345  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 21.06.2016 в 01:58. Причина: Апдейты!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #4061
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Повеселил
    Производители большинства топовых усилителей мощности, торы сцуки в усилки суют! Вот ведь гады!

    ЗЫ. Беспонтовее совета, чем применять импульсник для питания УМЗЧ, я еще не слышал.
    Вы если советуете подобное людям, сразу ссылки давайте на действительно качественные импульсные блоки подходящие для питания УМЗЧ.
    А в догонку гайд, как приживить данный конкретный УМЗЧ к импульснику, чтобы не заводился, не свистел и не фонил.
    А то народ наслушавшись таких советов побежит на Али, и будет материть вас потом. И правильно сделает.
    Имхо, пофиг, обычный транс или тор, но это гораздо более подходящее и безпроблемное питание для аналоговой аппаратуры, чем гадящие
    в питалово и свистящие по воздуху дерьмовые импульсники. А хороший импульсник будет стоить не меньше транса.

    Ну и безусловно, что транс что импульсник должны быть достаточной мощности для питания данного УМЗЧ, а иначе что так что так фигня выйдет.

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:07 ----------


    Да пофиг какой, лишь бы был достаточной мощности
    А вот абы какой импульсник, тем более слабый, могут создать проблем поболее любого транса.
    Я, Ваня, просто так советов не даю. И то, что 10000 человек сделали вот так то, доводом не является. Я, конечно, могу аргументировать каждый свой совет, не сомневайся. Но не буду. И долго, и аудитория неподходящая, и цели у меня такой нет. Может среди сотен ортодоксов найдется хоть один человек, который последует совету и останется доволен, я уже буду рад.
    Ты задумайся вот о чем: если делать все как у всех, то и звук будет как у всех, т.е. весьма посредственный, иначе зачем бы люди вообще занимались построением УНЧ, как не от желания что-то улучшить. А если "улучшать" таким же способом как у всех, то по определению опять получится как у всех, т.е. посредственно.
    И немного про торы. Если их тщательно рассчитать, то все будет хорошо, но как раз тут никто не заморачивается расчетами, просят "пальцем показать". Это значит велика вероятность того, что тор будет работать не оптимально, проще говоря, это возможно отрицательно скажется на звуке. А с импульсным БП, даже дешевым китайским, все работает прекрасно, просто в силу другого принципа работы импульсного БП, более подходящего для данного типа нагрузки. Китайцы делают множество специальных двухполярных БП для усилителей (опять же неспроста, а потому что спрос есть). Я никаких исследований не проводил, но несколько известных мне случаев использования таких БП показали, что даже в бюджетных системах часто заметно возрастает качество звука, особенно в НЧ диапазоне. Значит совет для любителей готовых решений правильный.
    Есть такая шведская компания LabGruppen, которая делает мощные усилители. Профессионалы считают их одними из самых лучших в мире. У всех усилителей LabGruppen импульсные БП. Эти усилители применяются на концертных площадках и имеют мощность до 16 кВт и никогда "не заводятся, не свистят и не фонят". Т.е. профессионалы уже давно выбрали импульсные БП, а упрямые любители все еще никак не выберутся из колыбели и продолжают страдать от применения устаревшей схемотехники.
    На Али, кстати, можно купить вполне достойные импульсные БП. Я бы мог подобрать конкретный вариант и дать ссылку, но это будет уже конкретная работа по конкретному заданию и в таком случае, на мой взгляд, нуждающаяся в оплате. Я никаких заданий не получал, да и не нужны они мне, а бесплатно я раздаю такие советы, какие мне не хлопотно. Если человек не может сам чего то понять, то спрашивать совета не зазорно и даже нужно, но это не значит, что в ответ все будет разжевано до кашицеобразного состояния. Совет может быть весьма общего свойства. Это подсказка, а не руководство к действию. Думать все равно придется самому и, если у кого-то это не получается, то я не виноват.

  3. #4062
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Повеселил
    Производители большинства топовых усилителей мощности, торы сцуки в усилки суют! Вот ведь гады!

    ЗЫ. Беспонтовее совета, чем применять импульсник для питания УМЗЧ, я еще не слышал.
    Вы если советуете подобное людям, сразу ссылки давайте на действительно качественные импульсные блоки подходящие для питания УМЗЧ.
    А в догонку гайд, как приживить данный конкретный УМЗЧ к импульснику, чтобы не заводился, не свистел и не фонил.
    А то народ наслушавшись таких советов побежит на Али, и будет материть вас потом. И правильно сделает.
    Имхо, пофиг, обычный транс или тор, но это гораздо более подходящее и безпроблемное питание для аналоговой аппаратуры, чем гадящие
    в питалово и свистящие по воздуху дерьмовые импульсники. А хороший импульсник будет стоить не меньше транса.

    Ну и безусловно, что транс что импульсник должны быть достаточной мощности для питания данного УМЗЧ, а иначе что так что так фигня выйдет.

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 20:07 ----------


    Да пофиг какой, лишь бы был достаточной мощности
    А вот абы какой импульсник, тем более слабый, могут создать проблем поболее любого транса.
    Я, Ваня, просто так советов не даю. И то, что 10000 человек сделали вот так то, доводом не является. Я, конечно, могу аргументировать каждый свой совет, не сомневайся. Но не буду. И долго, и аудитория неподходящая, и цели у меня такой нет. Может среди сотен ортодоксов найдется хоть один человек, который последует совету и останется доволен, я уже буду рад.
    Ты задумайся вот о чем: если делать все как у всех, то и звук будет как у всех, т.е. весьма посредственный, иначе зачем бы люди вообще занимались построением УНЧ, как не от желания что-то улучшить. А если "улучшать" таким же способом как у всех, то по определению опять получится как у всех, т.е. посредственно.
    И немного про торы. Если их тщательно рассчитать, то все будет хорошо, но как раз тут никто не заморачивается расчетами, просят "пальцем показать". Это значит велика вероятность того, что тор будет работать не оптимально, проще говоря, это возможно отрицательно скажется на звуке. А с импульсным БП, даже дешевым китайским, все работает прекрасно, просто в силу другого принципа работы импульсного БП, более подходящего для данного типа нагрузки. Китайцы делают множество специальных двухполярных БП для усилителей (опять же неспроста, а потому что спрос есть). Я никаких исследований не проводил, но несколько известных мне случаев использования таких БП показали, что даже в бюджетных системах часто заметно возрастает качество звука, особенно в НЧ диапазоне. Значит совет для любителей готовых решений правильный.
    Есть такая шведская компания LabGruppen, которая делает мощные усилители. Профессионалы считают их одними из самых лучших в мире. У всех усилителей LabGruppen импульсные БП. Эти усилители применяются на концертных площадках и имеют мощность до 16 кВт и никогда "не заводятся, не свистят и не фонят". Т.е. профессионалы уже давно выбрали импульсные БП, а упрямые любители все еще никак не выберутся из колыбели и продолжают страдать от применения устаревшей схемотехники.
    На Али, кстати, можно купить вполне достойные импульсные БП. Я бы мог подобрать конкретный вариант и дать ссылку, но это будет уже конкретная работа по конкретному заданию и в таком случае, на мой взгляд, нуждающаяся в оплате. Я никаких заданий не получал, да и не нужны они мне, а бесплатно я раздаю такие советы, какие мне не хлопотно. Если человек не может сам чего то понять, то спрашивать совета не зазорно и даже нужно, но это не значит, что в ответ все будет разжевано до кашицеобразного состояния. Совет может быть весьма общего свойства. Это подсказка, а не руководство к действию. Думать все равно придется самому и, если у кого-то это не получается, то я не виноват.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2019 в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было 20.05.2019 в 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    А вы не чувствуете, что как "мессия" выступаете?! Каждый Ваш спич можно разобрать на цитаты! Только для темы перлы форума. Импульсные БП это не здесь. Не для домашнего применения. А вообщем-то спорить как я понял, БЕСПОЛЕЗНО! )))

    Но, спасибо, Вам, тоже повеселили. Занятно Вас читать! )))
    Я рад, что доставляю кому-то удовольствие. И хотя у меня нет никакого желания быть мессией, но видимо кому-то из местной паствы это необходимо. Старайтесь держать себя в руках, хотя цитатами можете пользоваться в любом смысле, я не в претензии.
    Спорить в общем случае не бесполезно, а в данном случае не имеет смысла. Нет предмета. Я не имею никакого желания кого-либо в чем-то переубеждать и вообще как-то руководить массами. Я высказываю свое мнение в практически анонимной среде, где почти любые споры превращаются в некрасивые попытки утвердить свой виртуальный авторитет. Это неподходящая среда для споров. Поэтому мои посты обращены к той части аудитории, которая не так озабочена самоутверждением. Может кому-то пригодится смысл моих постов, и не будет раздражать их несоответствие устоявшимся догмам.
    Я регулярно посещаю все аудиовыставки в Москве и все желающие, кто не побоится, могут поспорить со мной лично. Это и полезно и избавляет от излишней резкости в обмене мнениями, которая стимулируется при виртуальном общении. Осенью будут выставки, милости просим. Ближе к дате выставки пишите здесь и договоримся о встрече. Тем же, кто не может приехать в Москву на выставку, я ничем помочь не могу. Извините.

  4. #4063
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Херню не пиши ,итак её достаточно. Сначала попробуй реализовать в железе все ,что может выдать современный качественный усилитель. А уж потом что то говори.
    Вот видите. Какой-то "Васильев" видимо уже "реализовал в железе все, что может выдать современный качественный усилитель" и теперь имеет право писать херню.
    Так что какие тут споры. Потом не отмоешься.

  5. #4064
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Тут все просто.Предъяви свое , плату, схему ,расчеты .Потом поговорим. А болтать , что болтать. Гнилой базар с распальцовкой.
    Я на такой развод не ведусь. Я этим деньги зарабатываю и предъявить могу только звук. Дистанционно звук предъявить не получится, поэтому нужна очная ставка. В этом году я к выставке не успеваю, а в следующем вполне должен успеть к MHES. Новгородская область не так далеко. Приезжай, предъявлю.

  6. #4065
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Каждый Ваш спич можно разобрать на цитаты! Только для темы перлы форума.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #4066
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    форум то самодельщиков ,вот в чем загвостка. а не продавцов воздуха
    А я тут ничего и не предлагаю. Если бы ты не нарывался, то я бы вообще тут на эту тему помалкивал. Провоцировать не надо.
    Я тут присутствую только потому, что имею большую базу информации по STK (не больше архивов Sanyo, конечно).
    И почти сорокалетний опыт работы с STKшками, который мне однозначно говорит, что никакая STKшка никогда не сравнится с обычным сегодняшним D-усилителем. Простая констатация этого факта регулярно вызывает бешеный протест у части аудитории. Как видишь даже от знатоков из Новгородской области.

  8. #4067
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    обидели бедного.
    Да ладно, не сердись. Никто не хотел тебя обижать.

  9. #4068
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    хвастунов и понторезов много тут пробегало. толку правда не было.
    Ну, это уже чересчур. Не стоит так убиваться. Никто тебя за хвастуна и тем более за понтореза тут не принимает. Хотя иногда похоже, конечно. Я уверен, что внутри ты хороший, добрый и вежливый человек. Давай на этом закончим офтоп. Спать хочется. Утро вечера мудренее. Спокойной ночи.

  10. #4069
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    если делать все как у всех, то и звук будет как у всех, т.е. весьма посредственный
    То есть у старого доброго транса посредственный звук?
    А вам не кажется что если ваш блок питания "зазвучал", то что то с ним не так?
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    даже в бюджетных системах часто заметно возрастает качество звука, особенно в НЧ диапазоне
    Возможно. Но это не из-за импульсника как такового, А из-за того, что было сэкономлено на трансе и кондерах.
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Есть такая шведская компания LabGruppen, которая делает мощные усилители. Профессионалы считают их одними из самых лучших в мире.
    У всех усилителей LabGruppen импульсные БП. Эти усилители применяются на концертных площадках и имеют мощность до 16 кВт
    И вы концертные оралки хотите привести в пример высочайшего качества? Вы серьезно? Вы еще скажите что класс D музыкальнее чем АВ
    Безусловно там это оправданно, учитывая что качества особого не требуется, и нужна лишь мощность, с минимальными потерями и затратами.

    ---------- Сообщение добавлено 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было 08:43 ----------

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    никакая STKшка никогда не сравнится с обычным сегодняшним D-усилителем

    Так я и знал!

    А мне нравится звучание моих 4050V.
    И вообще не нравится синтетический хрип этих ваших "обычных сегодняшних D-усилителей"

    ---------- Сообщение добавлено 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было 08:49 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    обидели бедного.
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Да ладно, не сердись. Никто не хотел тебя обижать.

  11. #4070

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Всем доброго дня!
    Благодарствую kolbasNIC за ответы.
    Ещё вопрос, как я понял на STK490-310 питание предварительных каскадов по минусу соединены с - Vн выходных каскадов вывод 7,8 а если я полностью разделю питание?
    Подам отдельное стабилизированное питание для преда на +Vcc выв.18 и - Vн выв.7,8 а на вых. каскады подам питание только на + Vp выв.1 и - Vp выв.9 обойдя комутатор полностью !
    CUTOFF мне не нужен, система защит и всё остальное будет на отдельной плате.
    К сожалению кроме мануала на AIWA NSX-SZ50 и справочника туруты ничего нет..
    Вообще я не ожидал что вопрос по существу (STK) вызовет столько флейма и флуда, это относиться к .Васильев и Иван555
    если им охота то пускай создают отдельную ветку про трансформаторы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK490-310.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	362.7 Кб 
ID:	347203

  12. #4071
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от litovkin.m Посмотреть сообщение
    Вообще я не ожидал что вопрос по существу (STK) вызовет столько флейма и флуда, это относиться к .Васильев и Иван555
    если им охота то пускай создают отдельную ветку про трансформаторы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK490-310.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	362.7 Кб 
ID:	347203
    А теперь по существу. Ветка про трансформаторы есть. Ветка про блоки питания есть.

    По вопросу импульсного БП, Вы хоть прочитали как он работает и сколько понадобится усилий для создания его для питания высокотоковой динамической нагрузки?! Это вам не светодиоды питать и не компьютеры. Линейные БП будут проще и дешевле и избавлены от недостатков импульсных БП для питания звуковой аппаратуры.
    Последний раз редактировалось AndOleg; 21.05.2019 в 21:20.

  13. #4072
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Усилители на STK


    Offтопик:
    Почистил свое.
    С уважением Максим.

  14. #4073
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилители на STK


    Offтопик:
    Тоже почистил! Остальным совет - не "хавайте" всё подряд - включайте голову и учите истоки (начиная с Физики школьной программы)! Удачи!

  15. #4074

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Глубокоуважаемый AndOleg !
    Я спросил конкретно как перевести STK490-310 в режим АВ, kolbasNIC мне дал кокретный ответ, а вы стали уводить тему налево, спорить о трансформаторах,
    правильно! для этого есть отдельные ветки, а конкретно чем надо запитывать я буду решать сам из имеющихся возможностей. благо есть что выбрать, вплоть до торов с пониженной индукцией.

  16. #4075
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от litovkin.m Посмотреть сообщение
    Глубокоуважаемый AndOleg !

    Offтопик:
    Не начинайте опять. Ваши глупости обсуждайте по почте или в личке! Если Вы выносите их на публичное обсуждение, а тем более при хамских ответах, будьте готовы выслушивать критику!



    А по вопросу переводить STK из H в класс АВ, зачем? Дань моде? Вы итак ничего не вытяните из СТК ничего хорошего. Вы думаете работа при малых сигналах на СТК, отключая входной компаратор, будет лучше, не тешьте себя - не тот уровень.
    На высоком уровне сигнала ваша СТК и так работает в АВ, на низком - всё плохо! ))) Бумбоксики нужны чтобы все кричало и бухало. А в хороших современных усилителях давно от них оказались - может и не прав про все современные усилители! )))
    Последний раз редактировалось AndOleg; 23.05.2019 в 12:00.

  17. #4076

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    AndOleg!
    Можете критиковать сколько хотите, Я вас понял.
    А по вопросу переводить STK490-310 из H в класс АВ, я захотел из чисто спортивного интереса, подвернулся усилитель, да и брат попросил сделать апгрейд, раньше собрал LM (Муаро) и ИТУН, TDA по Линкору, стало интересно как по сравнению с ними STK, ну и другой STK просто нет под рукой.

  18. #4077
    Частый гость Аватар для Pilot-65
    Регистрация
    14.01.2016
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от litovkin.m Посмотреть сообщение
    А по вопросу переводить STK490-310 из H в класс АВ, я захотел из чисто спортивного интереса
    По моему опыту stk490-140 в своем родном H-режиме, звучит так же как простая stk402-090 в АВ, ну разве что мощи побольше может выдать.
    Заморочки по поводу перевода из Н в АБ не стоят затраченных усилий. Либо устраивает звук STK, либо надо смотреть в сторону других усилителей.
    Вот такое мое скромное мнение.

  19. #4078
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от litovkin.m Посмотреть сообщение
    AndOleg!
    Можете критиковать сколько хотите, Я вас понял.
    А по вопросу переводить STK490-310 из H в класс АВ, я захотел из чисто спортивного интереса, подвернулся усилитель, да и брат попросил сделать апгрейд, раньше собрал LM (Муаро) и ИТУН, TDA по Линкору, стало интересно как по сравнению с ними STK, ну и другой STK просто нет под рукой.
    Да никто не против попробовать, тем более не на своей СТК. ))) Режим Н в этих усилителях больше для уменьшения нагрева. Только не забывайте, подавая повышенное напряжение на предкаскады СТК, будут и греться транзисторы, которые скорее всего не сидят на общем радиаторе СТК. И не какие увеличенные радиаторы и вентиляторы не помогут от локального перегрева. Коммутатор на входе и служит для подачи повышенного напряжения только в момент пиков сигналов, подключая также емкости на первых ногах. Вообщем, пробуйте и расскажите что получится, интересно.

    Из усилителей, что вы привели (правда ИТУНы разные бывают) - я уже этим переболел. Выбор остановил на ЛМ-ке. Почему, лучше прочитать на форуме! ))


    Offтопик:
    ПС. А возмутило население форума очередное высказывания про импульсное питание, трансформаторы и усилители D-класса. Прям по весне обострение какое-то. Почитайте в соседних ветках, что думают о подобных "нобелевских лауреатах" на форуме. )))

    Вы держали когда-нибудь ОСМ трансформатор в руках? Куда такое громадье к посредственной СТК. А фраза: если вы будете делать как все, то и звук будет как у всех. Это вообще сделало мой день и не только мой! )))))))))))

  20. #4079
    Новичок Аватар для POSAK
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    kolbasNIC

    Модифицировал 1+2 , 5+6 --- в воздухе оставил 3 , 4 звук поменялся стал похож на STK 403-100 по качеству но возникла проблема не понятная Громкость упала очень сильно как будто стало по 30Вт на канал в чем причина?

    STK 412-150

  21. #4080

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    AndOleg

    Учту вашу подсказку по предкаскаду, как сделаю будет отчёт.

Страница 204 из 222 Первая ... 194202203204205206214 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •