Страница 10 из 222 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 4439

Тема: Усилители на STK

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Усилители на STK

    В данной теме будем обсуждать все, что связано с STK.

    Для начала вводная - это не микросхема, это гибридная интегральная схема. Толстоплёночная. Конских размеров.

    Since 1970, SANYO has offered the STK series of IMST hybrid ICs for audio power amplifiers onto the market, and the reliability and performance of these ICs have won a high market share for the company.

    Снятые с производства ИМС можно посмотреть тут:
    alldatasheet.com

    Официально STK производились Sanyo, есть непроверенные лично мной источники, уверяющие, что их также выпускала SanKen. STK серия с надписями Technics, Yamaha, Kenwood, Strasser, Ulvac и прочих брендов - это тоже Sanyo, но OEM.

    В данный момент Sanyo Semiconductors перешла под крыло Panasonic, затем последняя отфутболила всё это к ONSEMI, которой выпускаются самые свежие серии: 433-ххх (стерео и многоканальные) и 404-ххх (моно).


    Возьмите за правило: сначала почитали эту ветку, хотя бы первый пост, потом побежали покупать какую-либо STK. В противном случае велик риск нарваться на новодел (неоригинал) или махровую подделку, особенно если покупаете старые популярные серии ИМС, снятые с производства!
    Проектировать новое устройство на ИМС 3-значных, 4-значных и заказных серий можно только в том случае, если на руках уже имеется заведомо работоспособный оригинал.


    И еще: без фото или возможности повертеть в руках при заказе через интернет или по телефону рискуете купить подделку. Не уверены полностью в оригинальности - не покупайте, откажитесь, если нету фото - попросите сказать что написано в верхнем правом углу морды и нет ли яркой однотонной "зелени" в щели между выводов и какого цвета спинка и цвет надписи на ней.

    Как различать оригинал , новодел и подделку:
    Вкратце: ярко-синяя или ярко-зеленая надпись на спинке и серия на морде имеет буквы ET = НЕ БРАТЬ!

    В щели между выводов видно ДВА цвета: плата и маска. Подложка приклеена к радиатору ровно и надписи на подложке (спинка микры) не яркие. Могут быть как бы стершиеся или недопечатанные. Это нормально.
    Щель - это пространство откуда
    ноги (выводы) растут где видно крепление начала выводов к плате интегральной схемы. У старых серий эта щель может быть залита компаундом, похожим на стекло. По ссылке ниже - то самое место:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1266525585


    Видите текстуру корпуса? Блики, шероховатости - у оригиналов обычно есть.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1266525017

    Вот такая надпись сзади, как бы стершаяся местами:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1266525026


    В щели видно сплошную яркую зелень, серия написана с ЕТ: 0AET, 5BET, 2GET, 2LET и т.п., надписи на спинке яркие или легко стираются - АХТУНГ! Перед нами - новодел - неоригинал. Скажем так - работать в номинальном режиме оно будет (50\50, лотерея), звучание же, как у оригинала совершенно не гарантируется.

    Однотонный маслянисто-чёрный цвет морды и яркая синяя надпись на спинке - подделка.


    Как опознать конкретный лютый махровый винтаж:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1266524167
    Смотрите на STK043.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1266526095

    Надписи нанесены краской, которую легко смыть или соскрести даже ногтем. Корпус обычно черного маслянистого цвета, как уголь, шероховатый.


    Огромная подборка материалов, включающая информацию о местах приобретения, отличий оригиналов от подделок,редких и "заказных" ОЕМ-ИМС STK серии, фото, ссылки на даташиты и рисунки плат находится в этой ветке, если не полениться ее прочесть.Тут есть 99% ответов на вопросы по STK.

    На сегодняшний момент можно использовать современные серии:

    Одноканальная: STK404-xxx (404-050, 404-070, 404-090, 404-100, 404-120, 404-130, 404-140).
    Двухканальные и многоканальные: STK433-xxx. Подделок не встречал, сведений о таковых нет.
    Важно! 433 серия в непривычном сером корпусе с выштамповкой и надписью Sanyo, вот такая:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1266525129

    (ширина корпуса и количество ножек варьируется!)

    По статистике, исходя из наблюдения оптимальное соотношение стоимость\мощность согласно efind.ru и прайсам Митинского радиорынка имеют STK404-130, STK404-140
    Введите в строке поиска STK404 и найдете ее фото внутри и снаружи, где купить платы под нее и ее саму,рисунки плат, особенности и обсуждение.
    Также можно купить, по крайней мере, в Москве, самую мощную на данный момент ИМС из линейки 404-ххх: STK404-140. Она продается (напишу позже, забыл номер места), это находится на Митинском радиорынке. Там же можно купить и 404-130. 404-130 также есть на Митинском радиорынке в www.winner-s.ru ,побродив хорошо по рынку можете хоть всю коллекцию 404 серии собрать и сидеть на нее любоваться.

    Если радиорынок или Москва от Вас далеко, поищите, где купить STK вот на этом ресурсе:
    www.efind.ru


    Кроме того, вот список официальных дистрибьюторов On Semiconductors:
    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/locateSalesSupport.do

    даташиты на 404 и 433 серию на сайте On Semiconductors:

    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/search.do?query=stk4&tabbed=Y&clearFilters=Y&searchType=others&perPage=100

    Прикрепляю файлы:
    Статья по сборке уся на серии 41хх...42хх - stereo18.rar
    Указаны нюансы, как подпаивать регулятор, немного про земли и источник питания и прочее.

    Добавляю старый материал "В питании - сила!" с источником питания для усилителей.

    Эволюция плат моей разработки:

    (в ближайшее время, со схемами и рисунками)

    Все коммерческие вопросы строго в личку.

    апдейт дополню скоро: где купить в Москве 404 и 433 серии выгодней и заведомо аутентичные. А также: причешу галерею, чтобы влезли рисунки плат и схемы с пояснениями.

    ДА, 404-140 В МОСКВЕ НИГДЕ НЕТ В НАЛИЧИИ, САМ ИЩУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK043 and STK404-070.JPG 
Просмотров:	24156 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	77326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_top.jpg 
Просмотров:	19327 
Размер:	547.3 Кб 
ID:	77332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_rear.jpg 
Просмотров:	18226 
Размер:	573.9 Кб 
ID:	77333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK433-070_original.JPG 
Просмотров:	20535 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	77334  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK1050_vintage_original.JPG 
Просмотров:	13993 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	77335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ TOP.JPG 
Просмотров:	20084 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	77337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ REAR.JPG 
Просмотров:	5604 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	77338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ inside.JPG 
Просмотров:	12372 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	77339  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK090 - древняя огромная лютая экзотика_естественно_оригинал.jpg 
Просмотров:	16444 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	77340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чип и Дип отжёг_кстати_на фото_все_микры_оригиальные.JPG 
Просмотров:	6983 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	77341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4132_original.JPG 
Просмотров:	5645 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	77342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152_original.JPG 
Просмотров:	16260 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	77343  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152-II_original_top and inside.jpg 
Просмотров:	11121 
Размер:	286.8 Кб 
ID:	77344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Series_mark.jpg 
Просмотров:	7498 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	77345  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 21.06.2016 в 01:58. Причина: Апдейты!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #181
    Частый гость Аватар для diMIDroll
    Регистрация
    15.01.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Привет!А не сможешь найти мне инфу или сам чего нить скажи по поводу СТК 350030 и СТК4048х.Планируется использовать в 3ех канальном усиле Первая это 2*100 ватт а вторая на 150 ватт..
    ЧЕго нить можешь про них сказать?

  3. #182
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    diMIDroll, оба даташита на эти микры есть тут:
    http://www.alldatasheet.com
    STK350-xxx серии представляет собой двухканальный усилитель напряжения, и если ей повесить на выход выходные каскады на дискретных транзисторах или сборках STK ( типа 0039...0100 или 8250,8260) то в итоге получится усилитель мощности.
    Что ж до STK4048, то это 150 Вт усь, моно.
    Цитата Сообщение от diMIDroll
    ЧЕго нить можешь про них сказать?
    Все, что только можно было сказать про STK - я сказал в этой ветке, на выставке РосХайЭнд и у себя на сайте. Добавить мне нечего, кроме святых заповедей:
    1. толк будет если найти родную оригинальную ИМС, а не китаезу. Как отличить - также есть у меня на сайте и моеме форуме.
    2.Грамотная разводка платы - половина успеха в кармане.
    3. Не стоит экономить на качественных комплектующих, особенно, если делаешь себе.
    4. Если собирать усилитель, экономя на источнике питания, в особенности на силовом трансформаторе - лучше не затевать ничего вообще.
    5. Дорожки на плате и разного роа кабели, особенно силовые и сигнальные должны быть как можно короче.
    Впрочем, это касается любого усилителя звуковой частоты, Америку я тут не открыл - в любой книге или учебнике написано примерно тоже самое.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #183
    Новичок Аватар для wolfram
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    ну...неосторожный поворот ручки и через некоторое время за усилителем сие действо не заржавеет
    Алексей, подскажите плиз! Давно хочу собрать схему защиты от перегрева... в даташите-то она нарисована, но не знаю как подобрать позистор (на схеме про него ничего не написано)

  5. #184
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    wolfram, честно говоря , я эту систему не применял. Японцы со своей извращенной инженерной мыслью лепят по куче деталей, КОГДА ДОСТАТОЧНО ОДНОЙ.
    я ОБЫЧНО ДЕЛАЛ ТАК: через термопасту к радиатору прижимал шайбой для КРЕнок обычный термопредохранитель, типа как в фенах и нагревателях. Они бывают на разную температуру. Термопредохранитель-в цепь питания. Перегрев возник - предохранитель отрубал питание до замены. Неудобно , конечно, ведь саниовская система отрубает ИМС в муть пока не охладится.
    Но самый кардинальный метод защиты от перегрева-правильно организовать охлаждение аппарата.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #185
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Скоро выложу пару проектов на старых STK ( STK043 и STK441)
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #186

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Возможно ,многие ждали выхода этого материала:
    http://www.sivolobov.ru/audio/stereo18.html
    Господин, Сиволобов! Почему нигде не работают Ваши ссылки? Да и на сайте никуда не залезешь! Не понимаю ,это что скрытая реклама Вашей деятельности или глюки. Если же преследуется какой-то коммерческий интерес, то так и скажите.

  8. #187
    Новичок Аватар для Electrik
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Боровичи
    Возраст
    34
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Привет всем! Я решил собрать усилитель на микрухе STK 4241 для колоночек 35АС-028,вы скажете что много для таких колонок! а я с запасом. У кого есть печатка и полная схема включения этого усила пожалуйста выложите, а то ссылки на сайт Сиволобова не работают.А может альтернативу этой микрухе найдете? только не транзисторы!Ответе пожалуйста !!!
    Жду ответов!!!

  9. #188
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Вот моя проверенная плата. Схема точно и даташита.

    Дорожки питания и к выходу делать как можно шире и хорошо облуживать.
    Вложения Вложения

  10. #189
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от elmurad
    Господин, Сиволобов! Почему нигде не работают Ваши ссылки? Да и на сайте никуда не залезешь! Не понимаю ,это что скрытая реклама Вашей деятельности или глюки.
    Просто после переделки сайта еще не все закончил по новой.
    Цитата Сообщение от elmurad
    Если же преследуется какой-то коммерческий интерес
    ...то я просто не выкладываю рисунков и монтажку
    Ссылка пока тут: http://www.sivolobov.ru/audio/oldsite/stereo18.html
    Как закончу с сайтом она будет там же, где и была изначально.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #190
    Новичок Аватар для Electrik
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Боровичи
    Возраст
    34
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Спасибо за платку! У меня еще один вопросец, Если заказывать через интернет с сайта CHIPINFO какая придет китайская или оригинал? Сколько току она потребляет при 2x100вт? И где в инете купить обмоточные провода для тороидального транса?

  12. #191
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Electrik, лично я не знаю ответов на эти вопросы.
    куча инфы по родным и левым ИМС с фотками имеется на моем форуме. Также есть ветка про комплектующие.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилители на STK


    Offтопик:
    Сколько току она потребляет при 2x100вт?
    ты же ими 9 лет занимаешься? неужто до сих пор не запомнил?

  14. #193
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Внимание! Re: Усилители на STK

    Евгений Верис, так ты посмотри на написание вопроса

    Electrik, про ток что имелось в виду? Минимальные\максимальные требования к источнику питания или ток покоя, или импульсный ток при воспроизведении музыкальных произведений с большим динамическим диапазоном?

    Для АС сопротивлением 4 Ом или меньше нужен мощный источник питания, в котором силовой транс имеет пару вторичек не менее, чем по 3 Ампера, два моста и хотя бы по 20000 мкФ на каждое плечо питания. До кучи в тяжелом режиме увеличивается нагрев, так что и радиатор тоже должен быть недетским.
    Я написал минимальные требования к питальнику и оптимальные на все случаи жизни, но для этого нужно четко знать, что именно хочется.

    Сейчас поговорим про ИМС STK4192-II
    При условии, что она не поддельная, плата правильно разведена и земельных петель в схеме нет.
    "Щас я выдам!"(с) \из мультика про Масяню\

    Включаем в разрыв плеч питания мультиметры и видим, что ток покоя у разных типов ИМС имеет разброс порядка 40...120мА на каждое плечо питания.
    Если слушать музыку на низкой и средней мощности, то трансформатора с вторичными обмотками по 1А, 4 амперного мостика и пары банок по 4700 мкФ хватит.
    Однако если слушаем громко и акустика не 8 а 4 Омная ( это лучше померить а не бумажку на задней панели АС прочесть) то будет лучше иметь трансформатор с габаритной мощностью хотя бы вдвое выше суммы номинальной мощности и в полтора раза имеющий запас по тому относительно музыкальной мощности.
    Для STK4192II справедливо утверждение, что :
    Подав питание +\-36В получаем 50 Вт номинальной мощности на канал на нагрузке в 4 Ома и по 70 Вт на 4 Омах.
    Берем трансформатор ТТП250 2х(25В.4А) и считаем:
    габаритная мощность согласно данным получилась 200 Вт, запас по железу немного есть. Соотносим с запасом на все случаи жизни и получаем, что нужно (2х50)х2=200Вт габаритной мощности для 8 Омных АС и (2х70)х2=280Вт для 4 Омных.
    Однако, если включить усилитель на 4 Омные АС с просадкой этак до 1,5-2 Ом на НЧ и подать с генератора сигнал с частотой, кратной сетевой (25,50,100Гц) то через час работы даже на номинальной мощности даже ТТП250 будет немного теплым, да и диоды тоже ( имелись в виду SF52 - см. даташит:
    http://www.alldatasheet.com/datashee...CCOM/SF52.html ( я дал ссылку именно на те диоды именно той фирмы, которые я использую.
    Но в реальности никто частоту кратной сети не слушает, обычно все же музыку. Чтобы не было подмагничивания сердечника и вредных переходных процессов нужно иметь буферные емкости.
    Согласно статье в Радио один К50-35 10000мкФ х50В способен иметь запас тока порядка 12А при напряжении питания 40В.
    Однако не стоит забывать, что мгновенный ток в тяжелых условиях работы может превышать многократно номинальный и если источник питания ен в состоянии отдать мгновенно этот самый ток то получим искажения формы напряжения, которая и так далеко не синус а также получим выбросы и помехи, что явно не улучшит качества звучания. Именно для того, чтобы иметь какой-то компромисс и ставят по два трансформатора , по два выпрямительных моста и кучи емкостей, именно для улучшения условий питания путем разделения каналов и каскадов по питанию и снижения влияния друг на друга а также минимизации взаимопроникновения помех из канала в канал и ставят по источнику питания для усилителя напряжения и выходного каскада ( усилитель тока, токовый повторитель).
    Другими словами, оптимальное питание для стереоусилителя должно быть таким:
    два независмых канала усиления должны иметь по своему источнику питания .
    В каждом источнике питания должен стоять тороидальный транфсформатор ( лучше все же в стальном экране "кастрюльке"), трансформатор располагать как можно дальше от плат усилителя, особенно предусилителей, темброблоков и винил - корректоров, транс этот обязан иметь запас, описанный выше, иметь две независимые вторичные обмотки ( это когда 4 провода, три провода -две обмотки со скрученными выводами нуля - хуже) и после этого должны быть два независимых диодных моста, и лучше все же на быстродействующих диодах с малым временем восстановления ( t<50ns) или на диодах Шоттки.
    Емкости фильтра: чем больше, тем лучше? Не совсем так.
    Конечно, кашу маслом не испортить, но существуют расчеты, правила и принцип золотой середины. Большинство промышленных УМЗЧ не имеют источника питания, в котором работает правило "1000 мкФ на каждый Ватт мощности". УМЗЧ, соотвествующие такому праило редки, тяжелы и обычно имеют стоимость автомобиля средней паршивости.
    Источник питания предварительного каскада ( усилитель напряжения) желательно иметь стабилизированным.
    Однако , если посмотреть на то, что у любого источника питания есть свои шумы и зависимость от качества трансформатора, то выяснится, что идеальный источник питания - аккумулятор

    Вернемся однако , к нашим баранам, конкретно к ИМС STK4192-II.
    Иметь тор с двумя вторичками по 3 А, два моста на SF52 и пару емкостей по 10000мкФ уже достаточно для домашнего прослушивания музыки при наличии достаточно чувствительных ( выше 89дБ) АС.
    Простой пример такого усилителя с минимально допустимым источником питания приведен тут:
    http://www.sivolobov.ru/audio/forum/...rum=3&topic=86
    тут имеется фото, схема и рисунок земель платы стереоусилителя.
    Аппарат на основе вышеописанного сфотографирован здесь:
    http://www.sivolobov.ru/audio/forum/...um=3&topic=103
    Обратите внимание на размер платы и силового тора. В роли тора - торэловский ТТП150. Соотношения источника питания и запас смотрим, исходя из вышенаписанного.
    (этот аппарат больше не изготавливается с июня )

    Если же возникает желание раскачивать четырехомные "Корвет 150АС" или им подобные АС классической музыкой «на всю катушку» а также доказать самому себе и всему подъезду, что пара S90 - страшная сила, не рискуя спалить аппарат, то специально для этого мной был сделан вот такой вот креатив, созданный по принципу "можно врубить погромче и наплевать на сопротивление колонок и вопли соседей ( а также на показания электросчетчика):
    тракт усиления: схема, плата, монтажка, описание
    http://www.sivolobov.ru/audio/oldsite/stereo18.html

    Источник питания:
    http://www.sivolobov.ru/audio/oldsite/ps.html

    Фото готового аппарата ( с июня заменен новым вариантом) на основе этих двух статей:
    http://www.sivolobov.ru/audio/forum/...rum=3&topic=94
    Исходя из фото внутренностей можно прикинуть требуемый радиатор, корпус и наличие места внутри.

    У всех STKсерии 41хх-42хх есть один недостаток: нет защиты от КЗ на выходе. Есть три варианта решения проблемы:
    1. установить монстроидальный источник питания и очень некислый радиатор и не делать КЗ на выходе, просто подключить и слушать музыку, кабели "на ходу" не перетыкать и гвозди не жечь.
    2. Установить систему защиты от КЗ и перегрузок, описанную в даташите на ИМС STK4192I. Однако детектор тока придется настраивать, иначе он будет срабатывать раньше, чем хочется.

    3. Применить детектор тока , описанный в сервис мануале на BBK AV212T или же такой, как я японских аппаратах, работающий совместно с ИМС защиты типа uPC1237HA или TA7317P

    Ограничители тока гадят звучание и про классику на всю катушку забудьте навечно. Простой пример такого подхода: ИМС LM3886.
    "Мыло" на ВЧ при порвышенном уровне громкости и есть результат работы этого ограничителя.

    Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 08.09.2005 в 08:29. Причина: опечатки убрал
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    так ты посмотри на написание вопроса
    так вопрос четкий - сколько Ампер потребляет микруха от источника питания при выходной мощности 100Вт в каждом канале?

    куда еще понятнее?

    зы. остальное - ниасилил.

  16. #195
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    так вопрос четкий - сколько Ампер потребляет микруха от источника питания при выходной мощности 100Вт в каждом канале?
    дык пусть напишут при каком сопротивлении АС и 2х100Вт -имелся в виду номинал или пик.
    Еще интересно, откуда у 4192 взялось 2 по 100 Вт.

    Тогда смогу ответить, причем не взять книгу и считать по формулам а вовсе даже взять реостат, плату с ИМС и померить

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    зы. остальное - ниасилил.
    Многа букаф?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    4241, на 4Ом
    2х100Вт -имелся в виду номинал или пик.
    бобик ты балбес.
    на выходе на каждом канале 100Вт на 4Ом, просто синус, НЕ музыка. какой в задницу номинал и какой пик может быть? если сигнал не меняется???


    вот еще.
    ток покоя у разных типов ИМС имеет разброс порядка 40...120мА на каждое плечо питания
    это надо занести в етку юмор.
    окзывается это каждое плечо питания имеет ток покоя ...

  18. #197
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Евгений Верис, для 4241 мне пришлось поискать записи в архиве,млин. показания тестера при неискаженном синусе на 1000 Гц и Uпит.= +-51В с нагрузкой 4 Ом указывают на 1,57 Ампера для каждого плеча питания. Тестеры были включены в разрыв шин питания в режиме измерения тока.
    Вот 4192 я могу хоть щас померять в реале
    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    это надо занести в етку юмор.
    окзывается это каждое плечо питания имеет ток покоя ...
    Никуда это не надо заносить. Я имел в виду что обычно я в разрыв плечей питания втыкаю мультиметр и смотрю показания.
    А не то, что по плюсу будет 40 а по минусу 120 - такого быть не может.
    А разброс по току покоя даже для ИМС одного типа теоретически может изменяться в этих пределах. Но обычно на оба канала приходится 120-140мА.
    Вот еще интересно: откуда народ берет 42хх японского производства,а?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    для 4241 мне пришлось поискать записи в архиве,млин. показания тестера при неискаженном синусе на 1000 Гц и Uпит.= +-51В с нагрузкой 4 Ом указывают на 1,57 Ампера для каждого плеча питания.
    при каком выходном напряжении?

    Никуда это не надо заносить. Я имел в виду что обычно я в разрыв плечей питания втыкаю мультиметр и смотрю показания.
    А не то, что по плюсу будет 40 а по минусу 120 - такого быть не может.
    А разщброс по току покоя даже для ИМС одного типа теоретически может изменяться в этих пределах. Но обычно на оба канала приходится 120-140мА.
    надо Леха, надо.
    при чем тут половинка питания? когда ток покоя - это ток через выходные транзисторы при покое соответственно, без сигнала.
    естественно он дл + и - плеча будет одинаков (естественно не учитывая потребление отсалными частями схемы, там и перекос можт быть)

  20. #199
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    при каком выходном напряжении?
    для 4241 у меня данных уже нет. 4241 тоже нет, померить не смогу, все бумажки с записями были выкинуты давно
    Для 4192 смогу посмотерть все, что угодно если вдруг мой осциллограф воскреснет из мертвых ( )
    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    естественно он дл + и - плеча будет одинаков
    на китаезах бывает и перекос - можешь пров(м)ерить
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    так ты за 10 лет уже должен наизусть все помнить,
    я вот помню на какой ток защиту насраивал в сухове года 4или 5 назад ...

    причем тут бумажки?

Страница 10 из 222 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •