Страница 98 из 222 Первая ... 8896979899100108 ... Последняя
Показано с 1,941 по 1,960 из 4439

Тема: Усилители на STK

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Усилители на STK

    В данной теме будем обсуждать все, что связано с STK.

    Для начала вводная - это не микросхема, это гибридная интегральная схема. Толстоплёночная. Конских размеров.

    Since 1970, SANYO has offered the STK series of IMST hybrid ICs for audio power amplifiers onto the market, and the reliability and performance of these ICs have won a high market share for the company.

    Снятые с производства ИМС можно посмотреть тут:
    alldatasheet.com

    Официально STK производились Sanyo, есть непроверенные лично мной источники, уверяющие, что их также выпускала SanKen. STK серия с надписями Technics, Yamaha, Kenwood, Strasser, Ulvac и прочих брендов - это тоже Sanyo, но OEM.

    В данный момент Sanyo Semiconductors перешла под крыло Panasonic, затем последняя отфутболила всё это к ONSEMI, которой выпускаются самые свежие серии: 433-ххх (стерео и многоканальные) и 404-ххх (моно).


    Возьмите за правило: сначала почитали эту ветку, хотя бы первый пост, потом побежали покупать какую-либо STK. В противном случае велик риск нарваться на новодел (неоригинал) или махровую подделку, особенно если покупаете старые популярные серии ИМС, снятые с производства!
    Проектировать новое устройство на ИМС 3-значных, 4-значных и заказных серий можно только в том случае, если на руках уже имеется заведомо работоспособный оригинал.


    И еще: без фото или возможности повертеть в руках при заказе через интернет или по телефону рискуете купить подделку. Не уверены полностью в оригинальности - не покупайте, откажитесь, если нету фото - попросите сказать что написано в верхнем правом углу морды и нет ли яркой однотонной "зелени" в щели между выводов и какого цвета спинка и цвет надписи на ней.

    Как различать оригинал , новодел и подделку:
    Вкратце: ярко-синяя или ярко-зеленая надпись на спинке и серия на морде имеет буквы ET = НЕ БРАТЬ!

    В щели между выводов видно ДВА цвета: плата и маска. Подложка приклеена к радиатору ровно и надписи на подложке (спинка микры) не яркие. Могут быть как бы стершиеся или недопечатанные. Это нормально.
    Щель - это пространство откуда
    ноги (выводы) растут где видно крепление начала выводов к плате интегральной схемы. У старых серий эта щель может быть залита компаундом, похожим на стекло. По ссылке ниже - то самое место:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1266525585


    Видите текстуру корпуса? Блики, шероховатости - у оригиналов обычно есть.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1266525017

    Вот такая надпись сзади, как бы стершаяся местами:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1266525026


    В щели видно сплошную яркую зелень, серия написана с ЕТ: 0AET, 5BET, 2GET, 2LET и т.п., надписи на спинке яркие или легко стираются - АХТУНГ! Перед нами - новодел - неоригинал. Скажем так - работать в номинальном режиме оно будет (50\50, лотерея), звучание же, как у оригинала совершенно не гарантируется.

    Однотонный маслянисто-чёрный цвет морды и яркая синяя надпись на спинке - подделка.


    Как опознать конкретный лютый махровый винтаж:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1266524167
    Смотрите на STK043.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1266526095

    Надписи нанесены краской, которую легко смыть или соскрести даже ногтем. Корпус обычно черного маслянистого цвета, как уголь, шероховатый.


    Огромная подборка материалов, включающая информацию о местах приобретения, отличий оригиналов от подделок,редких и "заказных" ОЕМ-ИМС STK серии, фото, ссылки на даташиты и рисунки плат находится в этой ветке, если не полениться ее прочесть.Тут есть 99% ответов на вопросы по STK.

    На сегодняшний момент можно использовать современные серии:

    Одноканальная: STK404-xxx (404-050, 404-070, 404-090, 404-100, 404-120, 404-130, 404-140).
    Двухканальные и многоканальные: STK433-xxx. Подделок не встречал, сведений о таковых нет.
    Важно! 433 серия в непривычном сером корпусе с выштамповкой и надписью Sanyo, вот такая:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1266525129

    (ширина корпуса и количество ножек варьируется!)

    По статистике, исходя из наблюдения оптимальное соотношение стоимость\мощность согласно efind.ru и прайсам Митинского радиорынка имеют STK404-130, STK404-140
    Введите в строке поиска STK404 и найдете ее фото внутри и снаружи, где купить платы под нее и ее саму,рисунки плат, особенности и обсуждение.
    Также можно купить, по крайней мере, в Москве, самую мощную на данный момент ИМС из линейки 404-ххх: STK404-140. Она продается (напишу позже, забыл номер места), это находится на Митинском радиорынке. Там же можно купить и 404-130. 404-130 также есть на Митинском радиорынке в www.winner-s.ru ,побродив хорошо по рынку можете хоть всю коллекцию 404 серии собрать и сидеть на нее любоваться.

    Если радиорынок или Москва от Вас далеко, поищите, где купить STK вот на этом ресурсе:
    www.efind.ru


    Кроме того, вот список официальных дистрибьюторов On Semiconductors:
    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/locateSalesSupport.do

    даташиты на 404 и 433 серию на сайте On Semiconductors:

    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/search.do?query=stk4&tabbed=Y&clearFilters=Y&searchType=others&perPage=100

    Прикрепляю файлы:
    Статья по сборке уся на серии 41хх...42хх - stereo18.rar
    Указаны нюансы, как подпаивать регулятор, немного про земли и источник питания и прочее.

    Добавляю старый материал "В питании - сила!" с источником питания для усилителей.

    Эволюция плат моей разработки:

    (в ближайшее время, со схемами и рисунками)

    Все коммерческие вопросы строго в личку.

    апдейт дополню скоро: где купить в Москве 404 и 433 серии выгодней и заведомо аутентичные. А также: причешу галерею, чтобы влезли рисунки плат и схемы с пояснениями.

    ДА, 404-140 В МОСКВЕ НИГДЕ НЕТ В НАЛИЧИИ, САМ ИЩУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK043 and STK404-070.JPG 
Просмотров:	24153 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	77326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_top.jpg 
Просмотров:	19324 
Размер:	547.3 Кб 
ID:	77332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_rear.jpg 
Просмотров:	18222 
Размер:	573.9 Кб 
ID:	77333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK433-070_original.JPG 
Просмотров:	20531 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	77334  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK1050_vintage_original.JPG 
Просмотров:	13987 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	77335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ TOP.JPG 
Просмотров:	20081 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	77337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ REAR.JPG 
Просмотров:	5602 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	77338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ inside.JPG 
Просмотров:	12367 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	77339  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK090 - древняя огромная лютая экзотика_естественно_оригинал.jpg 
Просмотров:	16442 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	77340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чип и Дип отжёг_кстати_на фото_все_микры_оригиальные.JPG 
Просмотров:	6980 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	77341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4132_original.JPG 
Просмотров:	5641 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	77342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152_original.JPG 
Просмотров:	16255 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	77343  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152-II_original_top and inside.jpg 
Просмотров:	11119 
Размер:	286.8 Кб 
ID:	77344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Series_mark.jpg 
Просмотров:	7498 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	77345  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 21.06.2016 в 01:58. Причина: Апдейты!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #1941
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    АleXXX, STK407-070 питание минимум +-29 максимум +-45в, мощность 2 по 60 W на 6 Ом, Кг 0,05%.
    Если нужна схема из справочника, отсканирую и отправлю.

  3. #1942
    Новичок Аватар для АleXXX
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    B4B4 , Был бы очень признателен , если не затруднит, думаю можно и в теме выложить скрин, мож еще кому сгодится)

  4. #1943
    Частый гость Аватар для B4B4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    АleXXX, я отсканировал. Зайди в личные сообщения.

  5. #1944
    Новичок Аватар для Teem
    Регистрация
    24.01.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Требуется собрать усил для 5.1 системы средней мощности и максимально компактным. Хотел спросить фото печатной платы, или из сервис мануала М/ц LG LM-K6530X картинку платы от STK402-370 (может где ещё применяется не знаю). Это усил 5x40W , развёл плату сам но (гляньте может что подскажите) думаю что может будут наводки так как уж очень много выводов у неё., хотелось бы глянуть на заводскую разводку платы.
    Вложения Вложения

  6. #1945
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Приветствую всех!

    Имеется в наличии в отличном состоянии Sharp SX-8800H. Вот такой http://www.hifi-pictures.net/amplifi...-8800H/amp.htm
    Вопрос у меня по поводу фильтрующих в питании, 6800 в плечо явно недостаточно.
    Замеры показали следующее:
    первичка 220в (через Латр), вторичка 2*57в, выпрямленное +/- 73в
    первичка 230В ( без Латра ), вторичка 2*60в, выпрямленное +/- 78в

    Либо родные кондеры явно состарились, либо еще что-то, так как схема на усь гласит о питании +/- 82в 4050II в каждом канале.
    Какова оптимальная емкость фильтрующих для данного уся? Оправдано-ли использование свыше 20мФ в плече?
    Заранее спасибо!
    Главное - звук!

  7. #1946
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Подскажите пожалуйста, можно надеяться, что это https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1421129 оригинал?

  8. #1947
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Yuretskok, Не, не оригинал. Я даже не могу ее идентифицировать как РМС (только вскрыть).

  9. #1948
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Yuretskok, Не, не оригинал. Я даже не могу ее идентифицировать как РМС (только вскрыть).
    Самое интересное, что выпаяна она из музцентра Пионер 91-го года, изготовленном в Японии. Центр у меня с 2003-го года, попал в довольно плачевном состоянии (сильно упал, с лазера слетела линза, разбились кассетные деки, отколося уголок платы где тюнер) плату я восстановил, и как усилитель он работал весьма недурно, радио работало, и даже одна дека. На второй небыло мотора. А вот судьба этого центра до того, как он попал ко мне в руки неизвестна, и был ли он в ремонте тоже неясно. С одной стороны у меня он проработал 9 лет, но видно в результате падения где то трещины в платах пошли, и со временем это дало о себе знать, центр из дежурки невыходил, запускался с двадцатой попытки, самопроизвольно выключался и т.п., но сам усилок в нем работал. А с другой стороны мотор же куда то делся, кто то его снял, может в мастерской поковырялись. И спустя столько лет пайка выглядит как заводская, даже если и меняли. Хотя в наших краях СТК в те годы это роскошь невиданная и непомерной цены. Вот сейчас хочу собрать на этой СТК-шке усилочек небольшой, только руки медленно доходят))

  10. #1949
    Частый гость Аватар для VIRU"S
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Yuretskok Посмотреть сообщение
    Вот сейчас хочу собрать на этой СТК-шке усилочек небольшой
    У Вас несложная задача, на самом деле. Запаяйте СТК на место и вырезайте целиком УМ и БП вместе с радиатором и трансом.
    Добавите рег. громкости, селектор входов и подобрать коробушку в размер всего этого добра и вуаля - усилитель у Вас в "кармане"

  11. #1950
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от VIRU"S Посмотреть сообщение
    Запаяйте СТК на место и вырезайте целиком УМ и БП вместе с радиатором и трансом
    К сожалению не настолько это уже и просто. Часть платы уже распаяна, усилок был собран не на отдельной плате, а на общей, да и неясно, что с самой платой, почему то же центр выключался. Пытался найти сервисмануал на этот центр, но ненашел, только на платной основе вроде как были. Проще собрать на отдельной печатке, думаю делать на плате из статьи Стерео о 18-ти ногах. Регулятор громкости из центра возьму, там ALPS АСХ1053-А стоял, может и несильно крутой, но явно лучше китайских, которые у нас в магазине Да ещё к сожалению потерял листок, на котором выводы транса были расписаны, там первичка на несколько напряжений, но не как обычно, что начало обмотки, а потом дальше отводы по ходу дела, а выводы между собой соединялись.

  12. #1951
    Частый гость Аватар для VIRU"S
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    В музцентре наверняка была защита по выходу - это большой плюс.


    Цитата Сообщение от Yuretskok Посмотреть сообщение
    центр выключался
    Скорее всего трещина в районе контроллера управления или его питания - на УМ не влияет.


    Цитата Сообщение от Yuretskok Посмотреть сообщение
    потерял листок, на котором выводы транса были расписаны
    У первички два крайних вывода - одиночные проволочки на ноги транса припаяны, а сдвоенные как раз
    отводы на разн. напр. - берите крайние, они обычно на 240 вольт. На УМ соотв. самые толстые.

  13. #1952
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от VIRU"S Посмотреть сообщение
    У первички два крайних вывода - одиночные проволочки на ноги транса припаяны, а сдвоенные как раз
    отводы на разн. напр. - берите крайние, они обычно на 240 вольт.
    Вы немного не поняли.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1420_1.jpg 
Просмотров:	888 
Размер:	411.8 Кб 
ID:	155124
    Выводы 1-3 это одна часть обмотки первичной, 4-7 это вторая. И между собой для 220 В точно соединялись не 3-4, а к примеру, 3-5, можно конечно соединить 3-4, тогда получится обмотка на 240В, в сети у меня обычно 230, в принципе выйдет нормально. Я так считаю, что поскольку максимальная мощность 25+25 Ватт, то габаритная мощность транса должна быть Ватт так 80. Не маловат ли этот транс? Может япошки сэкономить решили? Вторичка, которая на питание УМ шла, намотана проводом примерно 0,8 мм. С другой стороны, максимальная мощность от усилителя и нетребуется.
    Последний раз редактировалось Yuretskok; 03.05.2012 в 00:40.

  14. #1953
    Частый гость Аватар для VIRU"S
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Yuretskok Посмотреть сообщение
    в принципе выйдет нормально
    Конечно. Берите по максимуму - уменьшение выходного напр. несущественно.
    Габаритная мощн. у транса достаточная, тем более кроме УМ ему кормить никого
    не нужно. Если не сложно, покажите плату (фото)

  15. #1954
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1422.jpg 
Просмотров:	1098 
Размер:	421.9 Кб 
ID:	155149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1423.jpg 
Просмотров:	951 
Размер:	340.3 Кб 
ID:	155150

    На первой плате располагался мощник, блок питания, микрофонный пред, эквалайзер (причем в даташите сказано 7-band graphic equalizer for one channel can be formed easily by externally connecting capacitors and variable resistors which fix fo (resonance frequency). Надо понять одноканальный? ) и кажись шумодавы Долби. СТК, электролиты, релюшка, выходные клеммы и разъём под наушники уже выпаяны. На второй плате тюнер и здоровая микруха отвечающая за кассетные деки. И виден отколотый уголок. В том месте вмят угол металлического кожуха центра. Плата с управляющим процом пошла под распай и уже выкинута, но на ней повреждений невидно было.

  16. #1955
    Частый гость Аватар для VIRU"S
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Оказывается, всё не так уж и плохо. Берите малярную кисть (15-20мм.) и с жидким вкуснопахнущим мылом мойте первую
    плату - станет как навая (будет приятно работать). А дальше сверяясь со схемой из даташита красьте маркером дорожки,
    которые относятся к СТК и к БП. По окончании сразу станет видно какую лишнюю часть платы можно отрезать. У Пионера
    довольно компактный УМ получился - с корпусом, думаю, проблем у Вас не возникнет. Да и время сэкономите изрядно...

  17. #1956
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Слой пылюки образовался в результате валяния платы на полке)) (город у нас все таки с металлургическим заводом, пыли хватает))))) ) Печатку я уже вчера вытравил, осталось только распаять детали. Правда дорожки подтравливает принтер не густой черный слой тонера накладывает, а серый, хотя расход по максимуму выставили. Питальник буду отдельный собирать, с кондерами по 10,000 мкф, на плате меньше стояли. (Разъём почти в центре платы это от транса, рядом мостик и пара кондеров).

  18. #1957
    Частый гость Аватар для VIRU"S
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Yuretskok Посмотреть сообщение
    Печатку я уже вчера вытравил, осталось только...
    Желаю успешного запуска!(раз уж почти всё готово)

    ---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение в 20:07 ----------

    Цитата Сообщение от Yuretskok Посмотреть сообщение
    принтер не густой черный слой тонера накладывает, а серый
    Вы из какой проги печатали?

  19. #1958
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от VIRU"S Посмотреть сообщение
    Желаю успешного запуска!(раз уж почти всё готово)
    Благодарствую

    Цитата Сообщение от VIRU"S Посмотреть сообщение
    Вы из какой проги печатали?
    Лайоут пятый. Принтер Сапог 2900, по утверждению хозяина картридж вроде бы как родной ещё.

  20. #1959
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    А экономия тонера отключена? Надо настройки покопать, может поможет...
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  21. #1960
    Частый гость Аватар для Yuretskok
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Украина, Луганская область
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Отключил конечно. Может тонер к концу подходит, кто его знает.

Страница 98 из 222 Первая ... 8896979899100108 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •