Страница 4 из 222 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 4439

Тема: Усилители на STK

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Усилители на STK

    В данной теме будем обсуждать все, что связано с STK.

    Для начала вводная - это не микросхема, это гибридная интегральная схема. Толстоплёночная. Конских размеров.

    Since 1970, SANYO has offered the STK series of IMST hybrid ICs for audio power amplifiers onto the market, and the reliability and performance of these ICs have won a high market share for the company.

    Снятые с производства ИМС можно посмотреть тут:
    alldatasheet.com

    Официально STK производились Sanyo, есть непроверенные лично мной источники, уверяющие, что их также выпускала SanKen. STK серия с надписями Technics, Yamaha, Kenwood, Strasser, Ulvac и прочих брендов - это тоже Sanyo, но OEM.

    В данный момент Sanyo Semiconductors перешла под крыло Panasonic, затем последняя отфутболила всё это к ONSEMI, которой выпускаются самые свежие серии: 433-ххх (стерео и многоканальные) и 404-ххх (моно).


    Возьмите за правило: сначала почитали эту ветку, хотя бы первый пост, потом побежали покупать какую-либо STK. В противном случае велик риск нарваться на новодел (неоригинал) или махровую подделку, особенно если покупаете старые популярные серии ИМС, снятые с производства!
    Проектировать новое устройство на ИМС 3-значных, 4-значных и заказных серий можно только в том случае, если на руках уже имеется заведомо работоспособный оригинал.


    И еще: без фото или возможности повертеть в руках при заказе через интернет или по телефону рискуете купить подделку. Не уверены полностью в оригинальности - не покупайте, откажитесь, если нету фото - попросите сказать что написано в верхнем правом углу морды и нет ли яркой однотонной "зелени" в щели между выводов и какого цвета спинка и цвет надписи на ней.

    Как различать оригинал , новодел и подделку:
    Вкратце: ярко-синяя или ярко-зеленая надпись на спинке и серия на морде имеет буквы ET = НЕ БРАТЬ!

    В щели между выводов видно ДВА цвета: плата и маска. Подложка приклеена к радиатору ровно и надписи на подложке (спинка микры) не яркие. Могут быть как бы стершиеся или недопечатанные. Это нормально.
    Щель - это пространство откуда
    ноги (выводы) растут где видно крепление начала выводов к плате интегральной схемы. У старых серий эта щель может быть залита компаундом, похожим на стекло. По ссылке ниже - то самое место:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1266525585


    Видите текстуру корпуса? Блики, шероховатости - у оригиналов обычно есть.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1266525017

    Вот такая надпись сзади, как бы стершаяся местами:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1266525026


    В щели видно сплошную яркую зелень, серия написана с ЕТ: 0AET, 5BET, 2GET, 2LET и т.п., надписи на спинке яркие или легко стираются - АХТУНГ! Перед нами - новодел - неоригинал. Скажем так - работать в номинальном режиме оно будет (50\50, лотерея), звучание же, как у оригинала совершенно не гарантируется.

    Однотонный маслянисто-чёрный цвет морды и яркая синяя надпись на спинке - подделка.


    Как опознать конкретный лютый махровый винтаж:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1266524167
    Смотрите на STK043.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1266526095

    Надписи нанесены краской, которую легко смыть или соскрести даже ногтем. Корпус обычно черного маслянистого цвета, как уголь, шероховатый.


    Огромная подборка материалов, включающая информацию о местах приобретения, отличий оригиналов от подделок,редких и "заказных" ОЕМ-ИМС STK серии, фото, ссылки на даташиты и рисунки плат находится в этой ветке, если не полениться ее прочесть.Тут есть 99% ответов на вопросы по STK.

    На сегодняшний момент можно использовать современные серии:

    Одноканальная: STK404-xxx (404-050, 404-070, 404-090, 404-100, 404-120, 404-130, 404-140).
    Двухканальные и многоканальные: STK433-xxx. Подделок не встречал, сведений о таковых нет.
    Важно! 433 серия в непривычном сером корпусе с выштамповкой и надписью Sanyo, вот такая:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1266525129

    (ширина корпуса и количество ножек варьируется!)

    По статистике, исходя из наблюдения оптимальное соотношение стоимость\мощность согласно efind.ru и прайсам Митинского радиорынка имеют STK404-130, STK404-140
    Введите в строке поиска STK404 и найдете ее фото внутри и снаружи, где купить платы под нее и ее саму,рисунки плат, особенности и обсуждение.
    Также можно купить, по крайней мере, в Москве, самую мощную на данный момент ИМС из линейки 404-ххх: STK404-140. Она продается (напишу позже, забыл номер места), это находится на Митинском радиорынке. Там же можно купить и 404-130. 404-130 также есть на Митинском радиорынке в www.winner-s.ru ,побродив хорошо по рынку можете хоть всю коллекцию 404 серии собрать и сидеть на нее любоваться.

    Если радиорынок или Москва от Вас далеко, поищите, где купить STK вот на этом ресурсе:
    www.efind.ru


    Кроме того, вот список официальных дистрибьюторов On Semiconductors:
    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/locateSalesSupport.do

    даташиты на 404 и 433 серию на сайте On Semiconductors:

    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/search.do?query=stk4&tabbed=Y&clearFilters=Y&searchType=others&perPage=100

    Прикрепляю файлы:
    Статья по сборке уся на серии 41хх...42хх - stereo18.rar
    Указаны нюансы, как подпаивать регулятор, немного про земли и источник питания и прочее.

    Добавляю старый материал "В питании - сила!" с источником питания для усилителей.

    Эволюция плат моей разработки:

    (в ближайшее время, со схемами и рисунками)

    Все коммерческие вопросы строго в личку.

    апдейт дополню скоро: где купить в Москве 404 и 433 серии выгодней и заведомо аутентичные. А также: причешу галерею, чтобы влезли рисунки плат и схемы с пояснениями.

    ДА, 404-140 В МОСКВЕ НИГДЕ НЕТ В НАЛИЧИИ, САМ ИЩУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK043 and STK404-070.JPG 
Просмотров:	24131 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	77326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_top.jpg 
Просмотров:	19304 
Размер:	547.3 Кб 
ID:	77332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_rear.jpg 
Просмотров:	18203 
Размер:	573.9 Кб 
ID:	77333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK433-070_original.JPG 
Просмотров:	20505 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	77334  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK1050_vintage_original.JPG 
Просмотров:	13969 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	77335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ TOP.JPG 
Просмотров:	20059 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	77337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ REAR.JPG 
Просмотров:	5591 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	77338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ inside.JPG 
Просмотров:	12354 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	77339  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK090 - древняя огромная лютая экзотика_естественно_оригинал.jpg 
Просмотров:	16416 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	77340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чип и Дип отжёг_кстати_на фото_все_микры_оригиальные.JPG 
Просмотров:	6963 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	77341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4132_original.JPG 
Просмотров:	5628 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	77342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152_original.JPG 
Просмотров:	16241 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	77343  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152-II_original_top and inside.jpg 
Просмотров:	11098 
Размер:	286.8 Кб 
ID:	77344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Series_mark.jpg 
Просмотров:	7482 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	77345  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 21.06.2016 в 01:58. Причина: Апдейты!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Black_Panther, Опять нет расположения элементов!!! Если ты расчитываешь что новечки будут собирать эти устройства то думаешь они смогут расставить правильно элементы? Я както пробовал в первой версии багиры расставить элементы, сначала потратил 5 минут чтобы переделать плату под стандартную сетку (назови хотябы одну резкую причину по которой ты не используешь стандартную сетку, ответ она не привычная не принимается ), потом ещё пол часа расставлял сопротивления, запутался и решил составить свою плату
    Если хочешь чтобы люди действительно повторяли твои конструкции то потрудись хотябы расставить элементы (о номиналах я уже не прошу) темболее твои схему немного отличаются от даташитовских.


    [ADDED=TDA]1105641777[/ADDED]
    POL, Микруха LM4780 а не 4870 как в имени файла, ато я сначала непонял, 4870 на 1вт
    Составлена красиво, только между деталями слишком большое расстояние. можно сделать гораздо компактнее (раза в 1.5 минимум), темболее она 2 сторонняя, вопрос: зачем разводить заново 2 стороннюю плату если она уже составлена в даташите, и даже земля там разведена звездой (хотя у тебя тоже почти звезда ), всё красиво, не как в даташитах на STK . Я понимаю переделать её в 1 стороннюю, ну или размеры уменьшить, а так смысла не вижу...
    Последний раз редактировалось TDA; 13.01.2005 в 21:42.

  3. #62
    Новичок Аватар для POL
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    TDA, точно она самая LM4780, постараюсь справить
    Большое расстояние для того что бы туда можно было влепить все что угодно (размер деталей), если чесно то да большая получилась Вопрос в том что в даташите нет в формате LAY, мне её один буржуй прислал с какого то форума в PDF, я вот решил "перевести", в распостраненый формат Если ты зделаешь односторон, вышли её мне , а то с этой намучался, но всетаки сделал, музон мощи 75ГДН в щепки
    делай не пожалеешь

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    POL, Односторонней платы для этой мс у меня нет , Я бы не стал мучиться с 2 сторонней платой хотя представляю как её сделать... но припаивать со стороны деталей будет неудобно.

    Black_Panther, Посмотрел щас статью про багиру правда мой вордпад картинки не открыл, но как я понял расположение элементов там всётаки есть так что извеняюсь, но просто удобнее его рисовать сразу в спринте вместе с платой в 1 файле, кстати надписи я тоже теперь там наношу.
    А вто на счёт сетки я всёравно не согласен, можно подумать что при 2.54 сетке какойнибудь кондёр не влезет из за разницы в 0.3 мм . А вот на мс это скажется тк расстояние между крайними ногами гораздо больше чем у кондёров и их (ног) тоже больше, итог, МС будет плохо влезать в плату. В общем это уже обсуждалось... Каждый остался при своём мнении

  5. #64
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    TDA, эти выложены ПОСМОТРЕТЬ
    самая идеальная-эта МК5,так по ней целая статья есть,только деталей в пакетике в архиве нету
    что до Ирбиса то по нему тоже будет статья.
    а плата которая просто багира так это та же мк5 но мелкая рассчитанная на глухарей с электролитами на входах
    а новички.....я тут пришел домой и читаю письмо:"а че будет если я поставлю блэк гейты на звук, резисторы МЛТ (жалко что не УЛИ или ВЗР) и...(готовы?) К40У9 на проход!!!!!!!!
    вот такие перлы пишут новички...
    насчет сетки:
    меня просто бесит факт пересчетов из дюймовой системы в метрическую.поэтому сразу делаю в метрической.Лично мне расстояние между ногами конденсаторов и резисторов в момент проектирования платы проще пересчитывать в метрической.у меня стандартные сетки 1,25 и 2,5 мм. в конце концов я выкладываю те платы которые сам применяю.а уж если кому сетка не нравится-это не мои трудности
    Впрочем,если кто нибудь принесет энную сумму денег и попросит развести ему плату под любую аудиомикруху или транзисторы и конкретные детали с конкретной сеткой по конкретному техническому заданию-я это сделаю.А просто так лепить кучи плат не могу-времени свободного нету
    а зачем расставлять элементы на плате-не могу понять
    думаете,такую плату возьмут на фирму делать по ней шаблон?и как Вы себе это представляете?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #65
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Цитата Сообщение от TDA
    правда мой вордпад картинки не открыл
    поэтому я написал на сайте что делалось в Ворд из офиса ХР
    впрочем,после переделки сайта я дополню статью еще и в виде HTML
    пока не до сайта
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Black_Panther, ммм Когда я только начинал я ваще ни у кого ничего не спрашивал а ставил те детали которые есть под рукой или на ближайшей свлке и не мог даже предположить что когдато буду покупать даже сопротивления , все мы наверно такие были...
    Насчёт сетки, плату лучше составлять под микруху а не под расстояние между выводами сопротивления которые загнуты вручную с помощью плоскогубцев Ну ладно, наверно надо заканчивать спорить чем одна сетка лучше другой ато это может продолжаться долго
    Фотки тогда посмотрю когда статья в HTML будет готова Тк необходимости в Ворде у меня нет, мне и Вордпада хватает
    Странный вопрос зачем нужно расположение элементов. Я теперь всегда сначала прикидываю расположение элементов на листке потом рисую это в SL узнаю в инете точные размеры деталей которые будут использоваться, создаю их если готовых нет в SL. После этого варьирую их расположением и добиваюсь максимально плотного монтажа и при этом я уверен что ничего друг другу мешать не будет Ну и наконец это просто красиво, в фото виде можно посмотреть как будет выглядеть плата

  8. #67
    Новичок Аватар для POL
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Не помню кто, ну кто то СИЛЬНО хотел печатку усила Холтона с NEWTON, так вот берите пожалуста
    Вложения Вложения

  9. #68
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    POL, я тоже ее очень КУ,сабвуферными усилками меня уже заколебали а самому влом разводить
    и хоть тема про платы для ущастых,выражаю громаднейший респект!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #69
    Новичок Аватар для POL
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Black_Panther, да незачто всегда рад

    [ADDED=POL]1105656668[/ADDED]
    Black_Panther , делай мощЩЩИИИ :twisted: 400ГДН, валит так что на расстоянии где то 2 метра, говорить тяжело (ну ето в зале), качество не очень, может просто дитали получьше, да подбор по правильние, а так ниче ЗВЕРЬ
    Последний раз редактировалось POL; 14.01.2005 в 01:51.

  11. #70
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    TDA,
    Offтопик:
    Ну,когда я НАЧИНАЛ (94-96)то мне принесли мешок с деталями в подарок и жбан хлорного железа и пачку листов текстолита.сидел на всем этом как Мальчиш -Плохиш на варенье с печеньем да и паял.а потом что то продал что то выкинул....для усилителей всегда старался купить новое и самое лучшее.

    НАсчет сетки: могу взять прямо сейчас ЛЮБУЮ плату из пяти или отвинтить с готвых усилков и сфотографировать в макрорежиме микруху и место где она стоит.И если увидев фото кто нибудь скажет что там ноги стоят криво или паять неудобно-пусть бросит в меня ТДА7294 или закидает КТ819 в металле (шоб больнее было) \горелыми-это шоб обиднее\
    а про элементы и прочее...лично мне проще написать один раз статью чем возиться с платой:одну для станка,вторую для кореша,третью для статьи ,с элементами и без...
    а насчет плотности монтажа-это не всегда хорошо.
    я,конечно, могу для 42хх сделать плату на спор на ящик пива размером с саму микруху,но зачем?Gain Clone?
    так я бы лучше загэйнклонил 465ю или 086ю.

    Offтопик:
    в свое время офигенно смотрелась плата А1,на которую поставлены на проход два кондера Jensen
    ,жаль фото не сохранилось.плата 15 на 8 и кондеры чуть меньше банки пива 0.33
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Black_Panther,
    Offтопик:
    ну мне тоже много деталей дарили, но хорошего там было не слишком много, досихпор стоит на даче полная коробка из под обуви транзисторов П13 всяких МП П203 итд...

    Зачем фоткать микруху когда её уже вставили в плату, там естественно ничё не увидишь, вопрос как её вствляли , отклонение хоть на 1мм но будет полюбому, это не существенно но зачем так делать когда можно этого избежать...
    Моя плата итак уже меньше чем микруха 4241. размер микрухи 78*45 размер дорожек на плате 70*50 , но я ещё добавил полоску 5мм для крепления платы к радиатору. Причём на плате ни одной перемычки и ниодного стоячего сопротивления кроме выходных на 0.22ом 5вт.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    TDA,

    Да нормально всё получается. Ничегог криво не встаёт. может у тебя принтер так маштабирует рисунок?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    SinteZ, Криво было когда я рисовал платы на текстолите от руки (сначало рисовал сетку 5мм)
    На принтере я сразу стал печатать платы только с сеткой 2.54 из Спринта. Все стало идеально (если не считать погрешность при сверлении)

  15. #74
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    TDA, попробуй распечатать с сеткой 2.5
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  16. #75
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Black_Panther, А чё пробовать то? Всё получиться чуть меньше, и потом чтобы печатать с сеткой 2.5 то надо подогнать плату под неё, возиться невижу смысла.

  17. #76
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Насчет платы:кто нибудь еще рисовал платы для ушастых?

    [ADDED=Black_Panther]1105895020[/ADDED]
    Внимание!Беременным и слабонервным читать не рекомендуется.
    Как я делаю платы,пока не сподобился отдать их на фирму:
    1.пилю текстолит.
    2.протираю плату ацетоном.
    3.накладываю копирку.
    4.накладываю распечатку.
    5.фиксирую скотчем.
    6.карандашом по линейке перевожу рисунок.
    7.беру маркер для плат Artline 444 синего цвета диаметром 0,8мм и рисую рисунок.
    8.жду полчаса
    9.беру зубной инструмет-длинную загнутую иглу с ручкой и чищу по линейке неровности.
    10.готовлю горячий раствор хлорного железа.
    11.кладу плату.
    12.покачивая ванночку,слежу за процессом.
    13.затем промываю.
    14.беру антиокислительный порошок и оттираю краску от маркера.
    15.промываю
    16.сушу феном.
    17.быстро наношу слой спиртоканифольного флюса кистью.
    18.сушу 10 минут.
    19.затем облуживаю всю плату паяльником на 40 Вт.
    20.отмываю от канифоли.
    21.накерниваю отверстия.
    22.сверлю.
    23.промываю плату ацетоном.
    24.готовлю детали.
    25.отбираю пары деталей одинаковыми для обоих каналов.
    26.паяю детали.
    27.промываю плату от канифоли.
    28.подрубаю питание.
    29.смотрю нагрев с открытым входом и без радиатора.
    30.меряю ток покоя.
    31.и постоянку на выходе тоже.
    32.измеряю напряжение питания.
    33. и напряжение в сети тоже.
    34.отпаиваю питание.
    35.Плата готова.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 16.01.2005 в 20:03.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #77
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Ну как Вам насчет платы?Страшно?
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #78
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Black_Panther, Можно почти любой процесс расписать так что страшно станет
    Я приклеиваю скотчем рисунок к текстолиту, накерниваю все дырки, отклеиваю рисунок, рисую дорожки на текстолите. Иногда в более сложных платах сначала некоторые дорожки рисую карандашом а потом обвожу маркером.

  20. #79
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    TDA,
    любая технология оправдана,если в итоге получаем красивую и качественную плату.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  21. #80
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Лучшая печатка для STK41xx-42xx

    Black_Panther, Согласен, но нужно выбрать чтото потимальное между временными затратами и качеством

Страница 4 из 222 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •