Страница 2 из 222 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 4436

Тема: Усилители на STK

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Усилители на STK

    В данной теме будем обсуждать все, что связано с STK.

    Для начала вводная - это не микросхема, это гибридная интегральная схема. Толстоплёночная. Конских размеров.

    Since 1970, SANYO has offered the STK series of IMST hybrid ICs for audio power amplifiers onto the market, and the reliability and performance of these ICs have won a high market share for the company.

    Снятые с производства ИМС можно посмотреть тут:
    alldatasheet.com

    Официально STK производились Sanyo, есть непроверенные лично мной источники, уверяющие, что их также выпускала SanKen. STK серия с надписями Technics, Yamaha, Kenwood, Strasser, Ulvac и прочих брендов - это тоже Sanyo, но OEM.

    В данный момент Sanyo Semiconductors перешла под крыло Panasonic, затем последняя отфутболила всё это к ONSEMI, которой выпускаются самые свежие серии: 433-ххх (стерео и многоканальные) и 404-ххх (моно).


    Возьмите за правило: сначала почитали эту ветку, хотя бы первый пост, потом побежали покупать какую-либо STK. В противном случае велик риск нарваться на новодел (неоригинал) или махровую подделку, особенно если покупаете старые популярные серии ИМС, снятые с производства!
    Проектировать новое устройство на ИМС 3-значных, 4-значных и заказных серий можно только в том случае, если на руках уже имеется заведомо работоспособный оригинал.


    И еще: без фото или возможности повертеть в руках при заказе через интернет или по телефону рискуете купить подделку. Не уверены полностью в оригинальности - не покупайте, откажитесь, если нету фото - попросите сказать что написано в верхнем правом углу морды и нет ли яркой однотонной "зелени" в щели между выводов и какого цвета спинка и цвет надписи на ней.

    Как различать оригинал , новодел и подделку:
    Вкратце: ярко-синяя или ярко-зеленая надпись на спинке и серия на морде имеет буквы ET = НЕ БРАТЬ!

    В щели между выводов видно ДВА цвета: плата и маска. Подложка приклеена к радиатору ровно и надписи на подложке (спинка микры) не яркие. Могут быть как бы стершиеся или недопечатанные. Это нормально.
    Щель - это пространство откуда
    ноги (выводы) растут где видно крепление начала выводов к плате интегральной схемы. У старых серий эта щель может быть залита компаундом, похожим на стекло. По ссылке ниже - то самое место:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1266525585


    Видите текстуру корпуса? Блики, шероховатости - у оригиналов обычно есть.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1266525017

    Вот такая надпись сзади, как бы стершаяся местами:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1266525026


    В щели видно сплошную яркую зелень, серия написана с ЕТ: 0AET, 5BET, 2GET, 2LET и т.п., надписи на спинке яркие или легко стираются - АХТУНГ! Перед нами - новодел - неоригинал. Скажем так - работать в номинальном режиме оно будет (50\50, лотерея), звучание же, как у оригинала совершенно не гарантируется.

    Однотонный маслянисто-чёрный цвет морды и яркая синяя надпись на спинке - подделка.


    Как опознать конкретный лютый махровый винтаж:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1266524167
    Смотрите на STK043.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1266526095

    Надписи нанесены краской, которую легко смыть или соскрести даже ногтем. Корпус обычно черного маслянистого цвета, как уголь, шероховатый.


    Огромная подборка материалов, включающая информацию о местах приобретения, отличий оригиналов от подделок,редких и "заказных" ОЕМ-ИМС STK серии, фото, ссылки на даташиты и рисунки плат находится в этой ветке, если не полениться ее прочесть.Тут есть 99% ответов на вопросы по STK.

    На сегодняшний момент можно использовать современные серии:

    Одноканальная: STK404-xxx (404-050, 404-070, 404-090, 404-100, 404-120, 404-130, 404-140).
    Двухканальные и многоканальные: STK433-xxx. Подделок не встречал, сведений о таковых нет.
    Важно! 433 серия в непривычном сером корпусе с выштамповкой и надписью Sanyo, вот такая:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1266525129

    (ширина корпуса и количество ножек варьируется!)

    По статистике, исходя из наблюдения оптимальное соотношение стоимость\мощность согласно efind.ru и прайсам Митинского радиорынка имеют STK404-130, STK404-140
    Введите в строке поиска STK404 и найдете ее фото внутри и снаружи, где купить платы под нее и ее саму,рисунки плат, особенности и обсуждение.
    Также можно купить, по крайней мере, в Москве, самую мощную на данный момент ИМС из линейки 404-ххх: STK404-140. Она продается (напишу позже, забыл номер места), это находится на Митинском радиорынке. Там же можно купить и 404-130. 404-130 также есть на Митинском радиорынке в www.winner-s.ru ,побродив хорошо по рынку можете хоть всю коллекцию 404 серии собрать и сидеть на нее любоваться.

    Если радиорынок или Москва от Вас далеко, поищите, где купить STK вот на этом ресурсе:
    www.efind.ru


    Кроме того, вот список официальных дистрибьюторов On Semiconductors:
    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/locateSalesSupport.do

    даташиты на 404 и 433 серию на сайте On Semiconductors:

    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/search.do?query=stk4&tabbed=Y&clearFilters=Y&searchType=others&perPage=100

    Прикрепляю файлы:
    Статья по сборке уся на серии 41хх...42хх - stereo18.rar
    Указаны нюансы, как подпаивать регулятор, немного про земли и источник питания и прочее.

    Добавляю старый материал "В питании - сила!" с источником питания для усилителей.

    Эволюция плат моей разработки:

    (в ближайшее время, со схемами и рисунками)

    Все коммерческие вопросы строго в личку.

    апдейт дополню скоро: где купить в Москве 404 и 433 серии выгодней и заведомо аутентичные. А также: причешу галерею, чтобы влезли рисунки плат и схемы с пояснениями.

    ДА, 404-140 В МОСКВЕ НИГДЕ НЕТ В НАЛИЧИИ, САМ ИЩУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK043 and STK404-070.JPG 
Просмотров:	24084 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	77326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_top.jpg 
Просмотров:	19268 
Размер:	547.3 Кб 
ID:	77332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_rear.jpg 
Просмотров:	18165 
Размер:	573.9 Кб 
ID:	77333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK433-070_original.JPG 
Просмотров:	20471 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	77334  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK1050_vintage_original.JPG 
Просмотров:	13944 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	77335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ TOP.JPG 
Просмотров:	20025 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	77337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ REAR.JPG 
Просмотров:	5581 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	77338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ inside.JPG 
Просмотров:	12341 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	77339  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK090 - древняя огромная лютая экзотика_естественно_оригинал.jpg 
Просмотров:	16382 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	77340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чип и Дип отжёг_кстати_на фото_все_микры_оригиальные.JPG 
Просмотров:	6952 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	77341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4132_original.JPG 
Просмотров:	5606 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	77342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152_original.JPG 
Просмотров:	16220 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	77343  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152-II_original_top and inside.jpg 
Просмотров:	11077 
Размер:	286.8 Кб 
ID:	77344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Series_mark.jpg 
Просмотров:	7466 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	77345  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 21.06.2016 в 01:58. Причина: Апдейты!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #21
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    WP, взял я стабилизированный питальник двуполярный
    12-0-12В да и подпаял к плате 4231.
    Не играет,дрянь такая.
    Вот поэтому в даташит и тыкаю.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Это хорошо.... Я уж думал либо мс бракованная либо плата кривая
    Black_Panther, А при какой нагрузке и питании и на какой мощности примерно накрылась 4241???
    Я вообще брал мс с запасом мощности, небуду гонять их на полную и питание сделаю тада какраз гденить 2*45 а мощность хочу получить гденить 2*80 не более...

  4. #23
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    TDA, а накрылась она так: я взял воткнул кабель на входы,какбель какой то глючный,включил питание,включил акустику,музыки нет идет фон дикий и гул.....заменил кабель....врубил музыку и тут внутри 4241 что то щелкнуло и звука не стало.Прежде чем выкинуть сниму на камеру и когда будет время выложу у себя на сайте или тут
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Black_Panther, Да странно както... Поэтому во время испытаний чтобы небыло проблем от глючых проводов, надо использовать транс с выходным током 1А, как я
    Интересно посмотреть фотку, ждёмс.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    WP, Чтото пока обсуждалась только 1 серия микрух 41** и 42**. А что можете сказать про STK40**? По схемотехнике похожи на 42** но почемуто очень хорошо могут работать от 2*25 и даже меньше, и накаких искажений при этом не появляется.
    Ещё интересует мнение о STK412-150/170 с 2уровневым питанием. Не вдаваясь в подробности, просто какие недостатки, чем они лучше 42**? В схеме есть какойто ограничитель тока, от чего он защищает?

  7. #26
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    TDA, немного опередя ВП,скажу.
    STK40xx хороши тем,что у них усилитель напряжения можно запитывать от отдельного источника питания,и лучше будет,если это будет ИП со своим трансом,двумя диодными мостами на диодах Шоттки да еще и стабилизированный.
    попробуйте взять STK4044XI и запитать ее от напряжения +-35В
    Только я умоляю:без самодеятельности вроде "от 2*25 и даже меньше",хорошо? а то кто нибудь скажет что от двух батареек Крона можно завести 4044 и кто нибудь на это купится.
    В графике напряжений в даташите явно указан минимум и максимум напряжений.и то и другое не есть хорошо для музыкальности (я даже не говорю про режимы транзисторов и надежность-это и так ясно).Ну не будет эта схема хорошо работать при пониженном напряжении,значение которого меньше того,что указано в даташите инженерами Санио.Н Е Б У Д Е Т!
    вкратце скажу так: стабилизатор усилителя напряжения сгодится на основе LM317 для плюса питания и LM337 для минуса.ЛМку берем мощную,в корпусе ТО220,похожая на мелкий транзистор (типа ВС546)не пойдет по току и нагреву.Диоды Шоттки в мосты питания УН ставим одноамперники,IR 11DQ10 ( 6 рублей в Чип и Дипе).Далее поехали...
    резистор на 0.22 Ома ставить не надо!резистор на 4,7 Ом с намотанной поверх него катушкой стаить не надо!это ввсего лишь компенсатор влияния кабелей,портящий звучание,на которое способна 4044.Но если у вас длинные многометровые кабели,лежащие как попало,непонятного качества то ставить придется.
    конденсатор на 1 мкФ ставить на 3,3мкФ,обязательно полярный электролит.в выходной цепи Цобеля (раньше я звал ее "антизвонной") используем угольный резистор на 1 Вт из Чип и Дип и кондер 0,1 мкФ на 63В типа К73-44 (именно К73-44 а не то что в наличие есть и валяется на полу).
    все пикофарадники-типа КМ5Б импортные,желтые такие,из Чип и Дипа опять же.
    Все резисторы угольные,тайваньские пятипроцентники из Чип и Дипа,на 0,125Вт.НЕ МЛТ и не металлокисные или металлодиэлектрические!!!
    резистор в ООС ставим на 1 кОм,кондер на 100мкФ не трогаем.В итоге начинаем играть от 5Гц.Впрочем,экспериментируя с емкостями можно выбрать оптимум-инфрачастоты не всегда хорошо.
    Резистор в ООС на 56кОм заменяем на подстроечник и в итоге сами регулируем глубину ОС и коэффициент усиления по напряжению соответственно.Можно и килоомник в ООС переменником заменить-регулируя ООС можно получить разные оттенки звучания и интонации.Переменники берем muRata в Чип и Дипе,самые большие которые там на витрине.Сойдет синий типа CA9V среднего размера.но лучше мурату все же,если себе делаете.
    Печатку для такого случая я разведу к середине месяца на основе проверенного бумажного рисунка,который воспроизведу в Спринт лэйауте.От рисунка тоже много чего зависит,в том числе звучание,музыкальность и отсутствие генераций и возбудов.
    За рисунок из даташита надо на месте сечь розгами того,кто его рисовал:начнем с того,что там земляная шина простая,простого типа а по питанию имеем два контура и все оттуда вытекающее.
    На питание выходника ставим транс с вторичными обмотками от 3 Ампер каждая,ДВА диодных моста на ультрабыстрых диодах или диодах Шоттки, емкостей от 10000мкф на плечо (я использовал 4 по 10000мкФ на каждое плечо.) шутны на питание и проходные кондеры-4,7 мкФ Mundorf-стоят недорого а эффект потрясающий.
    Радиаторы берем побольше,я использовал медные веерообразные Zalman,но сойдут Kinsten HS135-100 из Чип и Дипа.
    Кондер в ООС-Matsushita NHG или Sanyo зеленые такие,100 мкФ на 25В,из Микролэнда,по 1р.30 коп.
    но NHG мало чем уступают BlackGate в цепи ООС данного уся.
    регулятор громкости ALPS синий такой,900р. в Митраконе или 35 уе в Гиросе.На крайняк-Альпс RK163 50 килоомный из Гироса.Тайваньщина с рынков-must die.Я не буду говорить что она пошлая и ненадежная и имеет разброс.Я скажу только то,что поставив 163й альпс и после него тайваньщину можно услышать как пропала середина,исчезла передача интонаций и оттенков голоса на вокальных композициях и тайваньщина полетит в окно,если у слушателя не начался рак ушей
    слюда под прокладку есть на Митино,термопасту берем только оригинальную КПТ8,китайщина и компьютерные извраты не рулят абсолютно.
    Сигнальный кабель KLOTZ или черный двойной Luxmann (в Чипе есть)
    силовые и выходные кабели-Sound Technology или 122й Van den Hul,на крайняк-желтоватый накамичи из чипа (а не розовый люксманн оттуда же).
    то,что двойное моно должно иметь два независимых источника питания и в идеале стабилизированное питание для УН это и так ясно.И еще:щас меня ногами запинают,но скажу: ДВА сетевых кабеля!возле трансов- ферритовое кольцо марки М3000,на немсделать 5 витков кабеля,того что сетевой.Сетевой кабель делаем из вилки Makel с рынка (я использовал Supra синий за 30 Евро) и кабеля Luxmann (розовый,2,5 кв.мм).
    Система защиты акустики -мастеркит NS093.
    реле должно быть Bestar115C.
    Система защиты от КЗ:не устраивать КЗ. всевозможные токовые ограничители гадят звук а предохранитель не всегда спасает,пусть и быстродействующий.Вариант-ставить в разрыве питания УН и УМ микрухи предохранители.Когда происходит КЗ,выходные транзисторы начинают дико жрать ток.И тут срабатывает предохранитель.
    Но помните закон Мерфи:устройство,защищенное плавким предохранителем сумеет защититьт его от перегорания,сгорев первым.Так что выход-не устраивать "козу" а просто слушать музыку.
    Все соединения-только пайка.Оптимальный припой-Asahi c Митино.
    А не подделка под Асахи и не "супер аудио хай энд припой" в котором 4 процента серебра и кислотный остаток,который надо промывать после пайки-это предприимчивые господа на радиорынках нарезали метровые куски припоя Multicore,не написали ничего про промыв платы и срубают бабло (надеюсь что после этого немного обломаются ибо нефиг).
    Паяем даже кабели к защите.в смысле ставим родной мастеркитовский разъем а снизу-кабели.(если не поставить разъем,то толстые провода оторвут дорожки,а если это случится в процессе работы получим козу и прощай STK).
    для защиты ставим отденый стабилизированный питальник со своим трансом.стаб-7812 в изолированном корпусе,фирмы NEC или Matsushita (AN7812M).А то под ST много подделок(гусары,молчать!) и в итоге-БАБАХ при включении.Вам нужен БАБАХ этот?нет? тогда за стабом придется прокатиться в Митракон.
    Вышеописанный усилитель был сделан в прошлом году,
    стоил 1200$,весил 22 кг и сделан в двух экземплярах.Фото погибло вместе с винчестером Quantum (кстати квантум тоже мастдай,вестерн диджитал самые лучшие,ИМХО,не подводили никогда).
    Но если увидите в Москве у кого нибудь усилитель с крышкой из тонированного дымчатого стекла,фрезерованной алюминиевой мордой и точеными ручками,с медными веерами на месте радиаторов и STK4044XI с мундорфами на проходе-это оно и есть.
    Впрочем,вряд ли в Москве так много усилителей с двумя сетевыми кабелями и стеклянной крышкой.Играют с акутикой ProAC Response 2.5 один и с напольниками Dali второй.Собирались уси примерно по месяцу каждый.

    При покупке ИМС смотрите чтобы они были японскими и не говорите про ошибку имени Эдуарда Арабаджи и не упоминайте вслух высказываний ВП в адрес УН в этих микросборках а то у них испортится настроение и карма )))))))))) (шутка)

    А теперь немного шаманства и сакумовщины:
    1.не стоит паять усилитель и проводить работу по нему в голодном,сонном,пьяном состоянии.
    2.если испортилось настроение или неприятности какие-даже не думайте про работу по звуковой технике.Не знаю как,объяснить не могу,но каким то образом негатив передается аппарату.
    Умные люди с опытом и многократно убеждавшиемся в правоте такого шаманства меня поймут а дураки начнут пинать ногами и ржать.Впрочем,на то они и дураки.А может просто воинствующие реалисты.Ну и фиг с ними.
    3.если что-то вам не нравится или настораживает при выборе или покупке компонентов для уся-не покупайте.Нормально играть такой компонент НЕ БУДЕТ!
    4.регуляторы ООС крутим на слух,в обоих каналах сразу.
    и слушаем.
    5.Измерители и осциллографы не нужны.Достаточно иметь хороший мультиметр,паяльник и желание собрать себе отличный усь.
    6.если у Вас хорошая акустика то затевать вышеописанный проект стоит.Деталей без учета корпуса примерно на 200 убитых енотов ( в вышеописанном проекте более 500).Если акустика вроде S90 или свены-не стоит огород городить-не будет толка.4044 отлично раскрывает свои возможности на хороших АС.Если хотите запитать усь от одного источника питания,одного транса и нет желания отслушивать и соблюдать фазировку ( ну не помечает ТОРЭЛ начало первичной обмотки). то не стоит огород городить-4231 хватит за глаза.
    7.После прослушки STK4044XI нормальный ушастый звуколюб с паяльником забудет такие страшные слова как STK41xx,42xx,LM3886,Rotel,Arcam,Sony ES и "надо собрать 1500-3000$ на нормальный усилитель".
    8.Результаты измерений,демпинг фактор,коэффициент искажений и глубина ООС не должны волновать-усилитель слушают а не меряют.
    Если надо потрясти разработчиков и местных инквизиторов на каком нибудь аудиофоруме или сайте-вперед.
    Если начихать на мнение других и делать усь для себя чтобы наслаждаться музыкой снова и снова-надо иметь терпение,интуицию,отсутствие резисторов МЛТ и китайских регуляторов,мой вариант рисунка платы и даташит на STK4044.

    А вообще,TDA, вроде как Вы из Москвы,так что приходите на встречу чатлан на следующих выходных.
    Описано тут:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=770
    Обсудим,поможем чем можем,заодно чатланам раздам распечатки со схемой и платой моей Panther (загадочно улыбаюсь)\а то много народу уперлось в ЛМ3886 и STK465,а это подозрительно\

    А теперь начинаю инквизицию STK412-150/170 (вот ВП порадуется наверное)
    1.Эта ИМС работает в классе Н.Имеет двойное переключающееся питание,которым и занимается компаратор внутри этой STK.
    2.Токовый ограничитель внутри должен защищать ИМС от короткого замыкания в нагрузке.На самом деле есть сомнения в его необходимости-в мануале указано допустимое время КЗ 0.3 секунды так что будем считать что защиты нет.
    3.Звучание резкое,крикливое на середине,немного смягченное полевиками на выходе, в истоковых цепях которых за каким то чертом воткнули резисторы на 0,1 Ома (это что же за полевики такие,которым для стабильной работы надо пихать резисторы эти,а?)
    Я ставил два по 0,22 Ома в параллель (на 0,1 не нашел)
    Аппарат делался для озвучки актового зала школы порталами Tesla какого то лохматого года выпуска.Ради интереса был отслушан на Fostex и ProAc 2.5
    Японские ИМС есть в Микролэнде.Я проверял-их там целая коробка.

    Вердикт:для колхозной дискотеки подойдет.Для пострадавших от рака ушей тоже.Для недоработанных S90 и Корвет (они же Кливер)150АС-001 самое то.В общем,как сказал бы ВП,"для матюгальника".
    Там,где надо канарейку за копейку и высокую мощность на халяву-у этой ИМС равных нет.
    При использовании на сцене или на репетиционной базе за звук дадут люлей сразу же и могут побить,возможно даже ногами.
    Создателю ИМС 412й серии явно не дают покоя лавры Carver.Или рак ушей прогрессирует.Хм,что-то подгнило в королевстве датском...
    STK4050V спокойно выдает 200Вт на 8Ом,родная японка превосходно гонится питанием до 300Вт на 8 Ом но требует вентилятора на радиатор иначе мементо мори будет.

    Вердикт: возьмите пару 4050V,упрощенный усь WP,мою Panther с двумя парами выходников,но только не это лесное уёжище,именуемое STK412й серии.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 05.12.2004 в 06:17. Причина: две опечатки
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #27
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Леха, из тебя здорово прет словесный понос.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Лексей, а как же окропление аппарата мочей девственниц с горы Фудзияма? Это ж самое главное, без него не играить...

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Black_Panther, Отличная инструкция по сборке усилителя!!! Ей надо дополнить даташит . Ябы тока сказал что высокая мощность на халяву это какраз STK40** тк стоят они гораздо дешевле 412. 2 питания делать для 40**небуду пока, усь нужен какраз для колхозной дескотеки А вот защиту бы сделать непомешало, в этом наборе Мастеркита, помоему все выходы местами перепутаны в описани! Чёто там бред какойто...
    Я из Люберец, так что на встречу можно былобы приехать , ближе к делу поглядим...

  11. #30
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    WP, а причем тут понос?я просто делюсь опытом,не теории для но практики ради.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #31
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Лексей, а как же окропление аппарата мочей девственниц с горы Фудзияма? Это ж самое главное, без него не играить...
    А вот это ,батенька,лишнее.
    Сначала оспорьтепункты 1-8 из моей бредовой сакумовщины,только аргументируйте плиз.
    Правило на тему осцилла и мультиметров считаем справедливым ТОЛЬКО для вышеописанного уся.

    [ADDED=Black_Panther]1102260721[/ADDED]
    TDA, в защите ничего не перепутано,все верно.Питание дать 12Вольт,стабилизированное.Транс ТТП3 из Чипа,мост на 1А и кондер на 1000мкФ,ИМС 7812 и кондер на сто мкФ и на 0,1 параллельно.вот и все питалово.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 05.12.2004 в 18:32.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #32
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    От такого опыта реальность с действительностью начинают путаться.

  14. #33
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    5.Измерители и осциллографы не нужны.Достаточно иметь хороший мультиметр,паяльник и желание собрать себе отличный усь.

    Правильно! Нахера нам осциллограф??? Мы возбуд мультиметром увидим!
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  15. #34
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Viking, А нахрена, его этот возбуд мерить то, он же на мегагерцах, а уши то уже и после 18 килогерц ничего не слышат.... пускай он этот возбуд живетс себе с миром - он только микросхему разогревает до аудиофильской температуры....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Viking
    Правильно! Нахера нам осциллограф??? Мы возбуд мультиметром увидим!
    Нет. Не мультиметром. Термометром.

  17. #36
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Правильно приготовленная 4044 не возбуждается и не греется на ХХ.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #37
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    я просто делюсь опытом,не теории для но практики ради.
    А опытом тут и не пахнет.
    uss

  19. #38
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    uss, 9 лет возни с этими ИМС,кучи экспериментов,измерений,прослушек,про кучу дохлых микрух я молчу (жертвы экспериментов).
    возня с цепями вольтодобавки и ООС,получение "лампового звучания" путем нехитрых манипуляций,увеличение чувствительности до 50мВ,если надо,работа в мосте,с балансным входом,на нагрузку в полтора Ома (нужно мощное питалово и кулер)-это разве не опыт?
    плюс десятки вариантов разводки плат,каждая была сделана моими руками и проверена и отслушана.
    отбор компонентов,умение чуть ли не на зуб пробовать и отличать Японию от кЫтайщины.....
    Единственное,что я с ними не делал-это не переводил их в режим А-невозможно без вскрытия ИМС.
    А усилители,сделанные мной еще в 98 и 99 годах до сих пор работают и не хотят гореть (Арабаджи-ауууу!)
    Иногда мне приносят мои усилители,заменить тайваньский регулятор на нормальный альпс потому что китайщина уже шуршать начала.Интересно увидеть свой монтаж и платы,которым несколько лет.И все в норме.Самое смешное,что у многих появились деньги,но НИКТО почему то не сменил мой усь на что то буржуйское.Правда некоторые граждане все же докупили пред из за селектора входов и пульта.И пусть в них был не всегда идеальный монтаж и суперпровода,но мои усилители работают и играют как надо.
    Знаете,почему я не делаю больше усей на STK? (А-1 не в счет-будет выпускаться).Да потому что японских ИМС нет.Правда уже отослал запрос на мыло моей знакомой в Осаке-может она и найдет где их там на местной барахолке или магазине-значит еще погуляем.
    А про STK я знаю абсолютно все,начиная от техпроцесса и года разработки самой первой ИМС и заканчивая загонами их в немыслимые режимы.Так что извините,если что не так.
    уж по чему,а по STK у меня опыт побольше чем у многих.Через мои руки прошли сотни этих сборок,на моей памяти более 200 усилков и более сотни аппаратов,куда они вставлены для ремонта или апгрейда (техникс,над,онкио,сансуй,прибой,радиотехника,амфитон,кумир,корвет и т.п.)
    а уж сколько было сделано людям просто собранных и проверенных плат-счет потерян.
    Но в любом случае не обязательно брать старую ИМС и гоняться за ней по всему городу и рыться на складах.
    Я начал разработку дешевого усилителя "Opium Vintage" на транзисторах.Мощность-30Вт на 8 Ом расчетная,питание однополярное,транзисторов-5.Представляет собой транзисторный расклад старых ИМС STK ?у которых еще дифкаскада не было а просто один транзистор на входе висел.
    Для инквизиторов:данный усь делается потому,что за усь,цель которого-воссоздать оригинальное звучание винтажа начала семидесятых-конца восьмидесятых люди готовы отдавать сотни убитых енотов.Спрос есть.То,что я эту схему буду переводить на доступные транзисторы и выложу схему с платой-и так ясно.
    Пока выбираю транзисторы тех лет и их современные аналоги.
    В планах-разработка схемы-клона STK465 на транзисторах,но на 50Вт мощи против 30 у оригинала.Но это лишь после переписки с Санио.Учитывая что ИМС официально снята с пр-ва возможно удастся выудить какую нибудь документацию хотя бы по h21 транзисторов ,применяемых в 465й.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    про кучу дохлых микрух я молчу
    Куча дохлых микрух - это не показатель опыта, а скорее показатель его отсутствия. Правильный подход к разработке предполагает принятие мер, направленных на исключение подобных инцидентов. Я знаю людей, занимающихся высоковольтными частотными приводами, которые ни разу не сожгли ни одного силового модуля. А напряжения и токи там на порядки выше, чем в "Багире" (6кВ, 2кА).

  21. #40
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Леха, зачем тебе h21, ты же нихера про токи базы не знаешь?
    Инженеры от Sanyo от смеха уссутся прочитав твои бредни. Не вздумай туда писать, не позорь нацию. Да, и кстати расскажи про методику расчетов усилителей, мне самому не надо, но вдруг начинающим будет интересен опыт великого конструктора-укротителя багир.

    [ADDED=WP]1102340882[/ADDED]
    Объясни критерий выбора величины напряжения питания, опять же токи базы, токи эмиттера в различных узлах схемы, метод коррекции АЧХ в ВЧ области для обеспечения устойчивости усилителя. Как следствие как расчитываются резисторы задающие режим по постоянному току активных элементов схемы. Только дурака не включай, что опять к тебе придираются и обсирают твои идеи в схемотехнике.

    [ADDED=WP]1102340973[/ADDED]
    Вот и Линкс подтянулся, тоже вопросы всякие задавать будет и отвечать на них надо честно.

    [ADDED=WP]1102341294[/ADDED]
    Вот же Сиволобов ***, свалил, на вопросы отвечать не хочет.
    Последний раз редактировалось WP; 06.12.2004 в 16:54.

Страница 2 из 222 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •