Страница 179 из 222 Первая ... 169177178179180181189 ... Последняя
Показано с 3,561 по 3,580 из 4439

Тема: Усилители на STK

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Усилители на STK

    В данной теме будем обсуждать все, что связано с STK.

    Для начала вводная - это не микросхема, это гибридная интегральная схема. Толстоплёночная. Конских размеров.

    Since 1970, SANYO has offered the STK series of IMST hybrid ICs for audio power amplifiers onto the market, and the reliability and performance of these ICs have won a high market share for the company.

    Снятые с производства ИМС можно посмотреть тут:
    alldatasheet.com

    Официально STK производились Sanyo, есть непроверенные лично мной источники, уверяющие, что их также выпускала SanKen. STK серия с надписями Technics, Yamaha, Kenwood, Strasser, Ulvac и прочих брендов - это тоже Sanyo, но OEM.

    В данный момент Sanyo Semiconductors перешла под крыло Panasonic, затем последняя отфутболила всё это к ONSEMI, которой выпускаются самые свежие серии: 433-ххх (стерео и многоканальные) и 404-ххх (моно).


    Возьмите за правило: сначала почитали эту ветку, хотя бы первый пост, потом побежали покупать какую-либо STK. В противном случае велик риск нарваться на новодел (неоригинал) или махровую подделку, особенно если покупаете старые популярные серии ИМС, снятые с производства!
    Проектировать новое устройство на ИМС 3-значных, 4-значных и заказных серий можно только в том случае, если на руках уже имеется заведомо работоспособный оригинал.


    И еще: без фото или возможности повертеть в руках при заказе через интернет или по телефону рискуете купить подделку. Не уверены полностью в оригинальности - не покупайте, откажитесь, если нету фото - попросите сказать что написано в верхнем правом углу морды и нет ли яркой однотонной "зелени" в щели между выводов и какого цвета спинка и цвет надписи на ней.

    Как различать оригинал , новодел и подделку:
    Вкратце: ярко-синяя или ярко-зеленая надпись на спинке и серия на морде имеет буквы ET = НЕ БРАТЬ!

    В щели между выводов видно ДВА цвета: плата и маска. Подложка приклеена к радиатору ровно и надписи на подложке (спинка микры) не яркие. Могут быть как бы стершиеся или недопечатанные. Это нормально.
    Щель - это пространство откуда
    ноги (выводы) растут где видно крепление начала выводов к плате интегральной схемы. У старых серий эта щель может быть залита компаундом, похожим на стекло. По ссылке ниже - то самое место:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1266525585


    Видите текстуру корпуса? Блики, шероховатости - у оригиналов обычно есть.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1266525017

    Вот такая надпись сзади, как бы стершаяся местами:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1266525026


    В щели видно сплошную яркую зелень, серия написана с ЕТ: 0AET, 5BET, 2GET, 2LET и т.п., надписи на спинке яркие или легко стираются - АХТУНГ! Перед нами - новодел - неоригинал. Скажем так - работать в номинальном режиме оно будет (50\50, лотерея), звучание же, как у оригинала совершенно не гарантируется.

    Однотонный маслянисто-чёрный цвет морды и яркая синяя надпись на спинке - подделка.


    Как опознать конкретный лютый махровый винтаж:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1266524167
    Смотрите на STK043.

    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1266526095

    Надписи нанесены краской, которую легко смыть или соскрести даже ногтем. Корпус обычно черного маслянистого цвета, как уголь, шероховатый.


    Огромная подборка материалов, включающая информацию о местах приобретения, отличий оригиналов от подделок,редких и "заказных" ОЕМ-ИМС STK серии, фото, ссылки на даташиты и рисунки плат находится в этой ветке, если не полениться ее прочесть.Тут есть 99% ответов на вопросы по STK.

    На сегодняшний момент можно использовать современные серии:

    Одноканальная: STK404-xxx (404-050, 404-070, 404-090, 404-100, 404-120, 404-130, 404-140).
    Двухканальные и многоканальные: STK433-xxx. Подделок не встречал, сведений о таковых нет.
    Важно! 433 серия в непривычном сером корпусе с выштамповкой и надписью Sanyo, вот такая:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1266525129

    (ширина корпуса и количество ножек варьируется!)

    По статистике, исходя из наблюдения оптимальное соотношение стоимость\мощность согласно efind.ru и прайсам Митинского радиорынка имеют STK404-130, STK404-140
    Введите в строке поиска STK404 и найдете ее фото внутри и снаружи, где купить платы под нее и ее саму,рисунки плат, особенности и обсуждение.
    Также можно купить, по крайней мере, в Москве, самую мощную на данный момент ИМС из линейки 404-ххх: STK404-140. Она продается (напишу позже, забыл номер места), это находится на Митинском радиорынке. Там же можно купить и 404-130. 404-130 также есть на Митинском радиорынке в www.winner-s.ru ,побродив хорошо по рынку можете хоть всю коллекцию 404 серии собрать и сидеть на нее любоваться.

    Если радиорынок или Москва от Вас далеко, поищите, где купить STK вот на этом ресурсе:
    www.efind.ru


    Кроме того, вот список официальных дистрибьюторов On Semiconductors:
    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/locateSalesSupport.do

    даташиты на 404 и 433 серию на сайте On Semiconductors:

    http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/search.do?query=stk4&tabbed=Y&clearFilters=Y&searchType=others&perPage=100

    Прикрепляю файлы:
    Статья по сборке уся на серии 41хх...42хх - stereo18.rar
    Указаны нюансы, как подпаивать регулятор, немного про земли и источник питания и прочее.

    Добавляю старый материал "В питании - сила!" с источником питания для усилителей.

    Эволюция плат моей разработки:

    (в ближайшее время, со схемами и рисунками)

    Все коммерческие вопросы строго в личку.

    апдейт дополню скоро: где купить в Москве 404 и 433 серии выгодней и заведомо аутентичные. А также: причешу галерею, чтобы влезли рисунки плат и схемы с пояснениями.

    ДА, 404-140 В МОСКВЕ НИГДЕ НЕТ В НАЛИЧИИ, САМ ИЩУ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK043 and STK404-070.JPG 
Просмотров:	24122 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	77326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_top.jpg 
Просмотров:	19297 
Размер:	547.3 Кб 
ID:	77332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK459_vintage_rear.jpg 
Просмотров:	18197 
Размер:	573.9 Кб 
ID:	77333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK433-070_original.JPG 
Просмотров:	20500 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	77334  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK1050_vintage_original.JPG 
Просмотров:	13967 
Размер:	263.2 Кб 
ID:	77335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ TOP.JPG 
Просмотров:	20055 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	77337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ REAR.JPG 
Просмотров:	5590 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	77338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK404-070_original_ inside.JPG 
Просмотров:	12353 
Размер:	240.7 Кб 
ID:	77339  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK090 - древняя огромная лютая экзотика_естественно_оригинал.jpg 
Просмотров:	16411 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	77340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чип и Дип отжёг_кстати_на фото_все_микры_оригиальные.JPG 
Просмотров:	6961 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	77341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4132_original.JPG 
Просмотров:	5623 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	77342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152_original.JPG 
Просмотров:	16239 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	77343  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STK4152-II_original_top and inside.jpg 
Просмотров:	11095 
Размер:	286.8 Кб 
ID:	77344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Series_mark.jpg 
Просмотров:	7478 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	77345  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 21.06.2016 в 01:58. Причина: Апдейты!
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #3561
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от redziss Посмотреть сообщение
    может быть у кого-то есть даташит на STK411-290E?
    спасибо.
    Это заказная гибридка и права на информацию по ней принадлежат заказчику. Поэтому у Sanyo даташит отсутствует. На заказные гибридки даташиты встречаются только случайно в результате утечки у заказчика. К счастью, Sanyo не зря сводило все гибридки в серии, т.к. они представляют собой гомологические ряды по параметрам. Внутри серии обязательно одинаковая или частично совпадающая цоколевка и подобная схемотехника. Различия только с типах применяемых компонентов и электрических параметрах. У всех микросхем серии STK411-2хх схемотехника и цоколевка одинаковые. Из всей серии утечка была только на микросхему STK411-240E. Даташит на японском на нее должен быть в сети. Известные параметры на STK411-290E я приводил выше. Все остальное можно взять из даташита на STK411-240E. Будут вопросы, пишите, я обязательно отвечу.

  3. #3562

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Может поможет https://www.ksp-electronics.com/prod...0b49ed6d146a80 там и схема включения и схема самой STK-шки имеется.

  4. #3563

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    и какая из STK по звучанию самая лучшая?

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Я думаю, что из STK411-290E не получю хороший результат. или я ошибаюсь?

  5. #3564
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от redziss Посмотреть сообщение
    спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    и какая из STK по звучанию самая лучшая?

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Я думаю, что из STK411-290E не получю хороший результат. или я ошибаюсь?
    Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. STK411-290E уж точно не самая плохая. Лично мне очень нравилась STK412-170; выход на MOSFETах и высокое напряжение питания (±95 В), естественно в режиме АВ. Кто-то хвалил STK411-550E (заказчик этой гибридки — Sony, что очень хорошо) и вообще THD на максимальной мощности у серии STK411-ххх один из самых низких.
    Звучание будет очень зависеть от правильного исполнения БП, даже больше от БП, чем от самой гибридки. Про раздельное питание предусилителей я уже писал, про качественные электролиты тоже. Толстые короткие провода по питанию и выходу, качественные трансформаторы и диоды. И все это дорого. Например тороидальный трансформатор на 600 Вт с двумя выходными обмотками на 58 В можно заказать в России в пределах 10000 руб, но с пониженной (исправлено) индукцией и на качественном сердечнике из тонкого железа, намотанный немецкой фирмой он будет стоить уже 50 тыс. руб. и придется полгода подождать пока его сделают и пришлют. Тоже самое с электролитами. Качественные делают только на заказ и стоят они как самолет. Например один из самых лучших производителей электролитов SIC SAFCO делает электролиты на заказ минимальной партией 20 шт и стоит одна штука примерно 120 евро. Делать будут не меньше 7 месяцев. Вот и считайте в какую сумму Вам обойдется качественный усилитель.
    Да даже не в этом дело. Деталькам доступным на рынке уровень качества обеспечиваемый STK вполне соответствует, но и качество звука будет "как у всех" может чуть лучше, может чуть хуже, потому как чудес не бывает. И потом это ошибка закладывать в STK-проект "максимальный уровень качества". На аналоговых компонентах его все равно никогда не получить, это просто невозможно даже теоретически, а чего уж там говорить про STK.
    Последний раз редактировалось kolbasNIC; 19.08.2017 в 12:11.

  6. #3565

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    может быть, вы можете поподробнее о тороидальному трансформатору повышенной индукцией. спасибо.

  7. #3566
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Это я оговорился, не с повышенной, а с пониженной индукцией. Это достигается увеличением числа витков в обмотках в 1,2...1,3 раза. Чтобы компенсировать увеличение нагрева обмоток, одновременно увеличивают толщины провода и габаритную мощность трансформатора в 1,3...1,5 раза. Такой прием улучшает работу только трансформатора и на усилителе сказывается косвенно, но чем качественней усилитель, тем более целесообразно применение такого трансформатора. Для любительских конструкций можно даже не заморачиваться, качество звука не изменится.
    Главная проблема любителей, отсутствие понимания, где находится узкое место их собственного звукового тракта, потому как именно в этом месте любые улучшения будут наиболее заметны на слух. Распространенное заблуждение, это сосредоточенность на "улучшении" усилителя или ЦАПа, оставляя без внимания остальные части тракта, как то: источник фонограммы, межблочный интерфейс, и особенно АС. Часто забывают о влиянии помещения на звук и пытаются получить "20 Гц" в 15 метровой комнате. Я знаю людей, которые уже 20 лет безуспешно это делают, мучая соседей по дому. Так что сначала надо для себя решить, что важнее "шашечки или ехать". Любителей заниматься самообманом гораздо больше, чем реально чего-то достигающих в звуке. Такие люди находятся в плену своих навязчивых идей и, как им кажется, "слышат" улучшение звука от своих схемотехнических или иных усилий, но слышат это улучшение только они сами и никто больше. Подобные любители делятся на секты: кто-то считает что только лампы могут спасти звук, кто-то наоборот, только транзисторы, кто-то помешан на направлении тока в проводах и "отслушивании" всего, вплоть до квартирной проводки. Есть любители винила и даже граммофонов. Это все мании, чаще довольно безобидные, и к аудио инженерии имеющие только косвенное отношение. Любовь к STK вполне можно отнести к маниям, т.к. по звучанию системы на STK находятся где-то посередке между граммофонами и по настоящему качественными звуковыми трактами. Это вытекает из их природы, — это гибридки для бюджетной аппаратуры. Их такими задумали создатели и ничего особенного из них не выжмешь.

  8. #3567
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Вот здесь человек пишет что продает усилители на оригинальных STK4050V. Типа из Японии.
    http://do.ngs.ru/advert/categories/e...?id=1872775412 (в комментариях задал ему вопрос, в конце)
    Но нигде на официальных ресурсах оригиналов таких микросхем нет и в помине. Врет?

    Подскажите какие микры сейчас реально найти оригинальные? Чтобы не нарваться на подделку.

    Black_Panther, очень интересует что есть у вас сейчас из готовых платок. Из самых мощных. 150...200Вт.
    Ну или чуть меньше, если таких нет вообще.

  9. #3568
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от Иван555 Посмотреть сообщение
    Вот здесь человек пишет что продает усилители на оригинальных STK4050V. Типа из Японии.
    http://do.ngs.ru/advert/categories/e...?id=1872775412 (в комментариях задал ему вопрос, в конце)
    Но нигде на официальных ресурсах оригиналов таких микросхем нет и в помине. Врет?

    Подскажите какие микры сейчас реально найти оригинальные? Чтобы не нарваться на подделку.

    Black_Panther, очень интересует что есть у вас сейчас из готовых платок. Из самых мощных. 150...200Вт.
    Ну или чуть меньше, если таких нет вообще.
    Не пойму, что Вас смущает. На фото микросхемки очень похожи на оригинальные. В конце концов не корову покупаете. Попробуйте договориться о возврате, если Вас не устроит оригинальность. А проверить сами знаете как.
    Кстати, электролиты на плате усилителя очень похожи на родной Nichicon (очень модного типа VX(M) Type 04) и вообще плата заводского изготовления. Очень похожа на оригинальную. Я бы прямо с платой советовал взять.
    Последний раз редактировалось kolbasNIC; 25.08.2017 в 20:14.

  10. #3569
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Не пойму, что Вас смущает. На фото микросхемки очень похожи на оригинальные.
    Вот то и смущает, что если знающие люди говорят что их оригиналов уже не найти, то откуда взялись эти?
    На фото может быть что угодно.
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    А проверить сами знаете как.
    Убедиться на 100% можно только вскрыв микросхему. Как то не хотелось бы этим заниматься, портить микры.
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Я бы прямо с платой советовал взять.
    Я с платой и буду брать разумеется.

  11. #3570
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Убедиться на 100% можно только вскрыв микросхему. Как то не хотелось бы этим заниматься, портить микры.
    Я же тут трижды выкладывал инструкцию по вскрытию STK. Сам вскрыл согласно предложенной методике не меньше 100 шт, разных STK и при этом НИ ОДНОЙ не повредил. Более того, часть вскрытых и затем заклееных, отправил назад продавцам и ни один не высказал претензий. Часть микросхем были модернизированы на предмет отсекания или закорачивания коммутатора, и потом тоже заклеены и отданы любителям STK, где они успешно работают по сей день. А несколько штук были отремонтированы, т.е. на родные теплораспределители, взамен сгоревших, были поставлены новые транзисторы в корпусе ТО-252, что вообще достаточно сложная операция, особенно трудно удалить старый кристалл ничего вокруг не повредив, но ремонт прошел успешно, корпуса закрыты, склеены и отданы владельцам. Как же у Вас так получается, портить микросхемы при вскрытии? Давайте я Вам вскрою, а потом закрою и никто, даже Вы, не заметит, что было вскрытие.

  12. #3571
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    kolbasNIC, у меня нет такого опыта как у вас )
    Я бы даже сказал, я вообще никогда не вскрывал STK-хи. И потренироваться не на чем.
    Я не электронщик, усилители и колонки это так, мое хобби )
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Давайте я Вам вскрою, а потом закрою и никто, даже Вы, не заметит, что было вскрытие.
    Эх, жили бы вы в Красноярске!

    ---------- Сообщение добавлено 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было 14:44 ----------

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    были модернизированы на предмет отсекания или закорачивания коммутатора
    А это что еще за модернизация? Что за коммутатор? И так ли необходимо его закорачивать или отсекать?

    ---------- Сообщение добавлено 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Еще, спецы, кто имеет дело с STK, STK404-130(140) это я так понимаю самые мощные из ныне производимых микросхем STK?
    Ну в смысле которые реально сейчас можно купить в оригинале. Ведь уже не выпускающихся, оригинальных хрен найдешь я думаю.
    Но блин, если это современная микра, от известного производителя, я ума не приложу, почему такой дикий коэффициэнт искажений - 0.4%?!!
    Это же вообще ни в какие рамки в наше время. Какая нибудь китайщина выдаст характеристики лучше. Стоит ли вообще связываться?
    Может есть какие другие мощные микры, которые еще не проблема найти в оригинале? Но с более высоким качеством звука.

  13. #3572
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    А Вы купите любую STK и потренируйтесь. Честное слово, вскрывать совсем не сложно. Правда чем старше STK тем крепче приклеена крышка, чем то вроде клея БФ или MS, т.е. не плавящимся, но дольше грейте феном и все получится. У контрафакта крышки еле держатся и иногда даже сами отскакивают.
    Основное, это правильный инструмент и нагрев (по часам и программируемым феном).

  14. #3573
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    kolbasNIC, боюсь мне моя бережливость и совесть не позволит всколупать рабочую микру ))
    Можете что подсказать по вопросу добавленному выше?

  15. #3574
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Ведь уже не выпускающихся, оригинальных хрен найдешь я думаю.
    Если захотеть, то все можно найти.
    Но блин, если это современная микра, от известного производителя, я ума не приложу, почему такой дикий коэффициэнт искажений - 0.4%?!!
    Это же вообще ни в какие рамки в наше время. Стоит ли вообще связываться?
    Может есть какие другие мощные микры, которые еще не проблема найти в оригинале?
    0,4% это не "дикий", а типовой коэффициент для схемы Лина такой сложности, более того, он зависит от мощности и при максимальной вообще будет не менее 10% (а может и сильно более). Этот параметр указывают только для ориентировки, чтобы можно было сравнивать разные, но однотипные УНЧ.

    Вы подробно напишите, чего Вы хотите от своего проекта и я постараюсь что-нибудь для Вас подобрать.

  16. #3575
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Этот параметр указывают только для ориентировки, чтобы можно было сравнивать разные, но однотипные УНЧ.
    Ну и как же тут сравнивать, когда 404-140 имеет 0.4%, а 4050V - 0.08%! Все говорит в пользу последней. Что тут еще сравнивать.
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Вы подробно напишите, чего Вы хотите от своего проекта и я постараюсь что-нибудь для Вас подобрать.
    Я просто хочу две одноканальные платки на STK. Мощностью более 100 честных ватт на канал. На 8 Ом.
    Почему хотелось бы STK? Потому что у меня нет опыта и необходимых приборов для доводки и настройки какого нибудь дискретного усилителя.
    Вот и хотелось бы взять STK. Ибо это просто в сборке, и все в ней подобрано производителем. Нет никаких разбросов и все такое.
    Сейчас у меня TDA7294 стоят, микры в принципе не плохие, но моим АС категорически не хватает мощности. Я качал их от более
    мощного усилителя и видел на что они способны. Особенно заметна нехватка мощности по уровню НЧ.

    Еще моно я хочу, чтобы сделать раздельные земли. Помню как возился как то борясь с земляной петлей и шумами связанными с ней.
    Больше этого не хочу. Проще развести землю от преда на разные каналы и больше ее не соединять нигде и все.

  17. #3576
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    404-140 имеет 0.4%, а 4050V - 0.08%! Все говорит в пользу последней.
    Это и есть сравнение, которое Вы с блеском провели.
    Я просто хочу две одноканальные платки на STK. Мощностью более 100 честных ватт на канал. На 8 Ом.
    Почему хотелось бы STK? Потому что у меня нет опыта и необходимых приборов для доводки и настройки какого нибудь дискретного усилителя.
    Вот и хотелось бы взять STK. Ибо это просто в сборке, и все в ней подобрано производителем. Нет никаких разбросов и все такое.
    Сейчас у меня TDA7294 стоят, микры в принципе не плохие, но моим АС категорически не хватает мощности. Я качал их от более
    мощного усилителя и видел на что они способны. Особенно заметна нехватка мощности по уровню НЧ.
    Написанное Вами расходится с моим опытом. Обычно человек не может правильно определить мощность УНЧ, т.к. разницы между 10 и 100 Вт очень немного. Я полагаю (с Ваших слов), что скорее у Вас проблемы с БП для питания TDA7294. Это так и проявляется, кажется, что УНЧ "не прокачивает" АС. Я бы начал с того, что полностью переделал или заменил БП для УНЧ, т.е. использовать другие; трансформатор, диоды и конденсаторы фильтра, а также оптимизировал проводку от БП к УНЧ и от УНЧ до АС. Надо стремиться чтобы сечение проводки везде было достаточным (не менее 2,5 кв.мм), избегать или уменьшить количество паек силовой проводки, стараться использовать обжимные или статически напряженные резьбовые соединения. Оптимизировать длину проводов. Вы же в Красноярске живете, это "родина" знаменитого Суперконта, он и дешевле там у вас. Собирайте обжимные проводные соединения с Суперконтом, результат ошеломляющий.

  18. #3577
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Это и есть сравнение, которое Вы с блеском провели.
    Ага. Но смущает то, что 404-140 это современная микра, а 4050 устаревшая, снятая с производства микра.
    По моему прогрессом тут как то не пахнет )
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    скорее у Вас проблемы с БП для питания TDA7294
    Исключено.
    Транс конечно не киловатник, но 250-300Вт точно.
    Ну а кондеров у меня достаточно на двухомный саб, не говоря уж о восьмиомных колонках. 140 или 160 тысяч микрофарад в сумме (не помню точно).
    Раньше в корпусе у меня еще стоял усилитель саба. Но я пришел к тому, что качественное стерео, лучше всяких трифоников.
    Потом я убрал из корпуса усилитель саба, а кондеры объединил в общую батарею. Так что считаю что для усилителя работающего
    на нагрузку 8 Ом, это прям с диким избытком.
    Вот провода да, вызывают сомнения, планирую на новых усилителях их заменить. Просто они из современных, и из какого они говна
    сделаны, даже предсказать сложно. Но опять же, на восьмиомную нагрузку... И все максимально коротко.
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Написанное Вами расходится с моим опытом.
    Возможно.
    Но моя практика говорит мне, что когда АС сильно мощнее усилителя, то отдача по низам сильно снижается.
    Особенно если АС не отличается высокой чувствительностью.
    Тысячу раз наблюдал этот эффект, когда некоторые "Алёши", понта ради, втыкали в машину блины по 80-100Вт ))
    К штатной голове, которая и написаных 4х50Вт то не выдает )) Видели бы вы их кислые лица, от получившейся системы )))
    И эти же самые дины тут же "оживают" стоит подсунуть им нормальный усилок.
    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Собирайте обжимные проводные соединения с Суперконтом, результат ошеломляющий.
    Гм... Разве пайка не лучше?
    Я вообще избегаю каких либо обжимных соединений. Не надежно это все.
    Винтовые клеммы у меня только на выходе усилителя и на корпусах АС. Все остальное спаяно.
    Последний раз редактировалось Иван555; 26.08.2017 в 10:17.

  19. #3578
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Транс конечно не киловатник, но 250-300Вт точно.
    Транс, трансу рознь. Есть много ньюансов, которые надо учесть. Вы в своем уверены?
    кондеры объединил в общую батарею. Так что считаю что для усилителя работающего
    на нагрузку 8 Ом, это прям с диким избытком.
    Распространенное заблуждение. Нет никакой пользы от огромных батарей конденсаторов избыточной емкости. Наоборот, такие батареи просто должны вызывать перегрузку выпрямителя и трансформатора. Чем больше емкость фильтра тем меньше времени диод выпрямителя находится в открытом состоянии, а за это очень маленькое время надо пропустить всю мощность на конденсатор, поэтому за это время и трансформатор не справляется, особенно если он низкочастотный, и диоды в нехорошем режиме работают. Поэтому трансформатор, выпрямитель и конденсатор фильтра тщательно рассчитывают, а не ставят "от пизды" лишь бы побольше и помощнее.
    Разве пайка не лучше?
    Хуже пайки ничего нет. Удельное сопротивление самого лучшего припоя не менее чем в 8000 раз выше, чем у меди. Но это еще не все. При пайке толстых проводников требуется долгий сильный нагрев, который вызывает "водородную болезнь" в меди, резко увеличивая ее сопротивление в зоне пайки (буквально на несколько порядков). Т.е. для малых токов пайка еще как-то годится, но для больших не подходит. Если паяют толстые проводники, то они должны быть из дорогой бескислородной меди как раз для предотвращения "водородной болезни" или соединение надо выполнять без нагрева выше 100°С. Обжим — хорошая альтернатива, но не очень стабильная во времени и как раз Суперконт эту стабильность обеспечивает. Кстати Суперконт и в резьбовых соединениях отлично рулит.

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:19 ----------

    Забыл добавить насчет конденсаторов.
    К электролитам фильтра предъявляются высокие требования из которых главные, это низкое ЭПС (или ESR) и большой ток разряда. Есть еще такое понятие, как реактивность, которая связана с размерами конденсатора (поэтому применения миниатюрных конденсаторов в звуке надо избегать). Конденсаторы с низким ЭПС сейчас популярны и доступны, а с высокими токами обычно гораздо более редки и дороги. Чаще всего такие применяют в сварочных инверторах и их весьма трудно купить в розницу. И еще электролитический конденсатор это электрохимическая система, которая меняет свою внутреннюю химию в зависимости от режима работы, отсюда вытекает, что электролиты не рекомендуется использовать повторно, т.е. лучше ставить новые в каждую новую схему. В качественных звуковых трактах проявление этой особенности электролитов весьма заметно.

  20. #3579
    Старый знакомый Аватар для Иван555
    Регистрация
    19.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    44
    Сообщений
    651

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Вы в своем уверены?
    Думаю да.
    Это транс от какого то советского усилка. Немного домотаный.

    kolbasNIC, понял вас.
    Пожалуй когда буду ставить новые платки, надо будет конкретно померить просадки напруги под нагрузкой.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:10 ----------

    Блин, как бы зафиксировать просадки поточнее?
    Цифровой мультиметр для этого никак не годится. Придется похоже стрелочный искать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от kolbasNIC Посмотреть сообщение
    Наоборот, такие батареи просто должны вызывать перегрузку выпрямителя и трансформатора.
    С какого перепуга?
    Усилитель создает импульсную нагрузку на блок. С этим толстые банки и справляются лучше хилых.

  21. #3580
    Частый гость Аватар для kolbasNIC
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Усилители на STK

    Усилитель создает импульсную нагрузку на блок. С этим толстые банки и справляются лучше хилых.
    Но я же вроде объяснил. Не буду повторяться и разжевывать дальше. Читайте учебники. Ближе к УНЧ главное собрано в книге Рогов И. Е. "Конструирование источников питания звуковых усилителей" 2011. Книжка небольшая, отлично написанная и напечатанная крупным шрифтом. Много картинок и формулами она не перегружена. Постарайтесь ее прочитать, прежде чем начнете скупать новые STK и задавать вопросы типа: "С какого перепуга?", да и вообще браться за паяльник.
    Довольно странно, что описанная Вами конструкция БП вообще работает. Но то, что она плохо работает, вполне закономерно. И это не характеристика трансформатора "транс от какого то советского усилка. Немного домотаный". Если будете оперировать такими категориями, то хорошего звука не будет никогда. Да, что там звука, вообще ничего хорошего не будет, так и будете блуждать в потемках до конца своих дней.
    Да, и еще: в русском языке, нет слов: "кондеры", "напруги", "усилка" и т.п. Чтобы научиться ясно мыслить (а Вам явно это надо, т.к. Вы не понимаете как работают диоды, трансформаторы, конденсаторы и БП в целом), надо сначала научиться четко и понятно выражать свои мысли, а плебейский жаргон этому не способствует.

Страница 179 из 222 Первая ... 169177178179180181189 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •