Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 232

Тема: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

  1. #21
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Максим, Спасибо за проделанную работу, такие прослушивания всегда крайне позновательны.
    Относительно Рогов vs Гагарин также отдаю свой голос в пользу Рогова. Доводилось сравнивать с двумя версиями Гагариных.
    Собирался собирать выхлоп "по мотивам Игвина", но теперь не буду торопиться.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Собирался собирать выхлоп "по мотивам Игвина", но теперь не буду торопиться.
    Правильно. Торопиться не надо.

    А вот попробовать стоит, хотя бы ради того, чтобы понять роль и влияние пост-фильтра на ОУ* на звук.
    И влияние его отсутствия.

    __________________________________________
    *На каких именно ОУ - это вопрос.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Максим, а по подробнее можете рассказать про этот ламповый выхлоп?
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    А я и схемку посмотреть не отказался бы.
    Это оффтоп в данной теме, попрошу здесь дальше не развивать.
    Кратенькое описание схемы Appendix ONE.doc . Кое-что с тех пор изменилось, но основные тезисы никуда не делись.
    Как выглядит одна из конструкций можно посмотреть здесь. Недостатки сразу же видны. Чтобы сделать правильно, нужно и плату ЦАП разрабатывать с учётом лампового выхлопа, она будет примерно такой, как Lynx D44.
    Ars longa vita brevis est

  4. #24
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    ИГВИН, Так какой из?
    Эта платка в наличии https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74830.
    Или это?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Out-3.PNG 
Просмотров:	541 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	291130  

  5. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Попробуй на тобой разработанной плате байпас актива, оставив фильтр пассив.
    Игорь, для чистоты эксперимента надо собрать ещё один экземпляр, а у меня THS в тумбочке закончились.
    Нельзя там просто так буферы дергать без получения проблем с постоянкой на выходе.
    Но я возьму на заметку, и постараюсь включить такой вариант в следующий заход сравнения, который, Б-г даст, планируется на лето.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    По моему мнению, Рогов в базовой версии - откровенно плох
    Вопрос - какую версию считать базовой? Их пять на разных платах. Вот с этой, например, мы долго возились, перебирая ОУ в буфере, пока получился приемлемый результат.
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот вот, когда я задал вопрос про распараллеливание РСМ63 (с удвоением выходного тока), то имел ввиду именно вариант преобразователя I-U чисто на резисторе, типа этого: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией с последующим усилением, но народ видимо "не догоняет", что такой фокус с увеличением выходного тока позволяет вдвое уменьшить номинал резистора и существенно снизить нелинейность преобразования (правда, требует лишней пары РСМ63 ... но для остальных 99% выхлопов сей фокус, согласен, не имеет смысла.
    Ты упустил из виду, что при двух 63-х в параллель снизится вдвое их суммарное выходное сопротивление, что потребует уменьшения вдвое резистора преобразователя для сохранения той же линейности ХП. И все останутся при своих, так какой практический смысл в этом действии? И не надо забывать, что в самой 63-й уже имеется два параллельных канала ЦАП, поставив ещё одну м/с, получим их уже четыре.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от And$er Посмотреть сообщение
    И в Рогове и в Гагарине применяются токовые конвееры, которые ничего не усиливают, а лишь помогают снизить входное сопротивление каскада I/V, в идеале до нуля.
    Ну что ты к Зёбре привязался, ведь совершенно очевидно, что он имел ввиду фильтрацию до первого полупроводника, только не смог точно выразить свою мысль.

    ---------- Сообщение добавлено 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Собирался собирать выхлоп "по мотивам Игвина", но теперь не буду торопиться.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Правильно. Торопиться не надо.

    А вот попробовать стоит, хотя бы ради того, чтобы понять роль и влияние пост-фильтра на ОУ* на звук.
    И влияние его отсутствия.
    Присоединяюсь к комментарию Игоря.

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    Эта платка в наличии https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74830.
    Или это?
    Никаких проблем на этой платке собрать любой из вариантов. Только один нюанс - для охвата буфера цепью ООС придется перерезать имеющуюся на плате дорожку и подать сигнал ООС вновь установленной перемычкой. Я думал изначально предусмотреть такую возможность при разработке платы, но всё же решил, что это излишество. Зря, наверно.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ну что ты к Зёбре привязался, ведь совершенно очевидно, что он имел ввиду фильтрацию до первого полупроводника, только не смог точно выразить свою мысль.
    Наконец-то ты начал меня понимать.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Вопрос - какую версию считать базовой? Их пять на разных платах. Вот с этой, например, мы долго возились, перебирая ОУ в буфере, пока получился приемлемый результат.
    Я для себя называю базовой ту, что получил от Сергея вместе с платой DAC-6v2.
    Всё это разумеется не секрет, я Сергею писал об этом, не раз.
    Во первых, я поднял частоту среза, т.к. вначале звук был весьма зажатый.
    Во вторых, понадобились шунты пленки.
    В третьих, заменил резисторы ток/напряжение.
    Всё это где-то есть на форуме...
    См. аттач - когда по зеленой линии, всё более-менее играет.
    Почему-то у Сергея и Назара в то время была идея, что раз люди не слышат выше 16-17 кГц, то и воспроизводить выше не нужно.
    И легко делали -1,5dB на 20 кГц, что имхо неприемлемо.

    Далее, я в ветке проектирования "по мотивам" дважды или трижды обращал внимание коллег на необходимость снимать сквозную АЧХ от источника до выходных клемм усилителя.
    Сквозная АЧХ должна быть линейной. Без завала.
    Это кто-нибудь делает, вообще?

    Не хочу растекаться мысью, да и времени нет.
    Потом вернусь.

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Никаких проблем на этой платке собрать любой из вариантов.
    Однозначно.
    С минимальными переделками.
    Главное, что есть сама плата, и на ней смонтированы нужные детали. Это не макетка, что является огромным плюсом.

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от Ptech Посмотреть сообщение
    ИГВИН, Так какой из?
    Эта платка в наличии https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74830.
    Или это?
    Это вариант, взятый Максимом за основу.
    Пассивная фильтрация на выходе, пассивная фильтрация питаний (внешний стаб имеется).
    Были необходимые дополнения в виде редми.
    Цитирую:
    1. В качестве ОУ рекомендуются THS4061.
    2. Конденсаторы С2 С4 применять с осторожностью, возможно, вообще исключить.
    3. Конденсаторы С13 С14 увеличить, до 4700 или даже 6800 пФ..
    4. Плечи питания советую дополнить небольшими конденсаторами Cerafine.
    5. Между выходом ОУ и базой транзисторов включите небольшие резисторы.
    6. Контроль самовобуждения обязателен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rogic-2.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	291132  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #28
    Частый гость Аватар для Sky_Krasnodar
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    251

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    А где нибудь можно послушать цап с хорошим выхлопом в Краснодарском крае или Ростове? Очень хочу.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    2. Гагарин-1. Авторская сборка. Резистор преобразователя - RNC90Y. Выражаю благодарность за возможность протестировать данный экземпляр Илье il2006. В выхлопе удалены резисторы в питании BUF03 и увеличены емкости там же со 100 до 470 мкФ, установлены Panasonic PXL.
    Никакая Это не авторская сборка и даже не авторская плата. Подделка...

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от spektor Посмотреть сообщение
    Слушал три описанных выхлопа. Жалко выхлоп Игвина не довелось послушать.
    Мне больше по душе был Гагарин. За ним бы поставил выхлоп Анли.
    Но это все субъективно
    Гагарин можно не считать - первая версия... да еще не оригинал.

    ---------- Сообщение добавлено 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:50 ----------

    Радует меня одно - не глухой я. Пока. Так как Рогова не списал, и до сих пор модифицирую... А за Гагарина там нюансов так много, и суммарно около восьми комбинаций (вариаций) только I-V. B все они разные. Судя по всему слушали ту схему что тут опубликована.

    ---------- Сообщение добавлено 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И легко делали -1,5dB на 20 кГц, что имхо неприемлемо.
    Да было дело, но насколько помню не более -1 дб на 20 кгц, у Назара было больше.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Sky_Krasnodar Посмотреть сообщение
    А где нибудь можно послушать цап с хорошим выхлопом в Краснодарском крае или Ростове? Очень хочу.
    С моим выхлопом - у меня в Ростове.
    Привозите что-нибудь для сравнения, что есть.
    Сравнение - основа для всего аудио.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    У тебя в Рогове резики и/у какие стоят? Vishay VAR? Это же лучшая металлофольга из того что есть, насколько я понимаю. Ну так а что мы тогда сравниваем, Максим?
    Ну и что что лучшая метфольга, ее вклад 3% если не меньше, в Анли который участвовал в этом тесте вообще преобразование на обычной металлопленке типа RN60 Vishay и при этом он на 1-2 месте. Дело вовсе не в этом, это лишь один из нюансиков коих очень много.
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,731

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    такой фокус с увеличением выходного тока позволяет вдвое уменьшить номинал резистора и существенно снизить нелинейность преобразования
    Важен не сам по себе номинал резистора, а размах переменного напряжения на выходе ЦАПа, а он-то, если удвоить ток и одновременно снизить номинал резистора, остается тем же.

    Единственно, на что можно надеяться, это повышение линейности пропорционально квадратному корню из числа параллельно включенных ЦАПов за счет усреднения и нормализации искажений.

  13. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Никакая Это не авторская сборка и даже не авторская плата. Подделка...
    Давай поподробнее, как отличить. Криминала я вроде не заметил, но и сравнить вживую не с чем.
    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Дело вовсе не в этом, это лишь один из нюансиков коих очень много.
    Учесть все нюансы в подобном прослушивании просто невозможно, важнее, чтобы все участники находились в одинаковых условиях, что уже вполне выполнимо.
    Ars longa vita brevis est

  14. #34
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от SergioT Посмотреть сообщение
    Никакая Это не авторская сборка и даже не авторская плата. Подделка...

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Гагарин можно не считать - первая версия... да еще не оригинал.
    Это полный клон той версии Гагарина, что была у меня. Один к одному. Ну правда с отверстиями немного ошибся, и дорогу одну неправильно провел, это не смертельно.
    Рогов тоже на подходе, и мы его тоже пока не списываем со счетов. Свой дизайн платы, стабилизатор тоже другой, да и буфер тоже другой.
    Сергей

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В частности, первый полюс у примененного мною THS4061 лежит выше 10 кГц.
    А первый полюс популярного (где-то здесь упомянутого) LM4562 - ниже 10 Гц.
    Более чем тысячекратная разница.
    И что толку с этой разницы? У AD825, например, тоже первый полюс высоко, а линейность никакая (в том числе динамическая). OPA134 и то лучше работает.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    При выборе ОУ обратите внимание ещё на то, что некоторые "аудио" ОУ показывают на 600 Ом низкий Кг. Но на низких звуковых частотах.
    И правильно показывают. Нас ведь интересует линейность в звуковой полосе, а не на мегагерце.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    При этом "ADSL" ОУ нормируются на 150 Ом* (ток вчетверо больше!) и их Кг только начинают снимать там, где "аудио" уже заканчивают.
    То есть, выше 100 кГц.
    К сожалению отличная линейность на ВЧ не гарантирует того же самого на НЧ. На примере AD825 отлично видно. При чем по линейности он проигрывает менее широкополосным приборам даже на частотах 10..20кГц.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Иногда я начинаю понимать Алекса, который говорит, что "всё с надписью "аудио" - это хлам".
    В отношении ОУ данный тезис не однозначен. Я бы даже сказал наоборот.

  16. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Serg138 Посмотреть сообщение
    Это полный клон той версии Гагарина, что была у меня. Один к одному.
    Ну мог бы и раньше сказать.
    Сейчас добрался домой - действительно - явно на разных производствах платы сделаны. Комплектация же почти полностью идентична той, что применяет SergioT. Вот сейчас обратил внимание, что клеммники питания применены другие. А в остальном повтор очень тщательный.
    Ars longa vita brevis est

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Вторая часть марлезонского балета.
    Сегодня удалось собраться тем же составом и прослушать оставшийся в прошлый раз за кадром прототип. За прошедший месяц он претерпел достаточно серьёзные изменения, пока не достиг устраивавшей меня кондиции.
    Система та же, музыкальный материал тот же, что и в прошлый раз. Для освежения впечатлений были прослушаны Рогов и Анли, впечатления экспертов не изменились относительно первого прослушивания.
    Результаты прослушивания прототипа:
    Эксперт №1.
    Звучит увлекательно, мыльность в звуке отсутствует, быстрый, точный и ровный звук, при этом очень музыкальный.
    Звучит очень близко к ламповому выхлопу (имеется ввиду Воробьев -D3a -Воробьёв, прим. моё)
    Совсем чуть-чуть не хватает самого нижнего баса.
    При громком прослушивании не орёт, не давит на моск и не мешает разговаривать, при этом увлекает как лампа.
    Удачное сочетание энергетики и разборчивости.
    Григ прозвучал грандиозно.
    Хендрикс - как в дорогущем высококачественном виниловом сетапе -О***ТЕЛЬНО!

    Эксперт №2
    Трек 1. Отлично слышны все детали, глубина звучания на уровне Рогова, но пространство прорисовано значительно лучше.
    Трек 2. Бас меньше размазан по сравнению с Роговым.
    Трек 3. Просто нет слов, всё замечательно!
    Трек 4. Слушать комфортно, лучшая подача высоких, гитары разборчивей и интересней.
    Трек 5. Звучание придаёт сильную мотивацию полностью переслушать всего Хендрикса.
    Трек 6. Незначительный окрас по высоким, не приводящий к ухудшению звучания
    Вердикт: звук лучше всех вариантов! Четкость и прозрачность Анли сочетаются в этом прототипе с глубиной и мягкостью Рогова, но без присущей Рогову замыленности. Небольшой окрас по высоким не режет ухо. Хочется переслушать старые СД альбомы, которые раньше не шли из-за плохого звучания.

    На этот раз эксперты были единодушны, отдав победу прототипу. Это, наверно, Зёбра наколдовал.
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    представителя " с пассивной фильтрацией", как одного из первых кандидатов на победу.
    От себя могу добавить, что наконец-то удалось добиться того, чтобы цифра с камнями передавала дух времени, как это способен делать винил в хорошей реализации.
    Ars longa vita brevis est

  18. #38
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Сегодня удалось собраться тем же составом и прослушать оставшийся в прошлый раз за кадром прототип.
    Максим, можно узнать, а усилитель в выхлопе осный или безосный?
    Сергей

  19. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Всё без общей ООС и однотактное, что использованный в системе усилитель мощности, что прослушанный прототип выхлопа.
    Ars longa vita brevis est

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Сравнительное прослушивание выхлопов для PCM63

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    прослушать оставшийся в прошлый раз за кадром прототип.
    Максим, расскажи подробней, а еще лучше нарисуй схему.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •