Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Частота кроссовера между сабом и полочниками

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ArtDen
    Регистрация
    26.02.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Делаю кроссовер для разделения частотного диапазона между сабом и полочниками в системе 2.1. Саб на 12" динамике. Частоту раздела делаю ровно 200 Гц по той причине, что у полочников резонанс СЧ динамиков на 137 Гц. Чем грозит такая высокая частота для саба? Где-то читал, что саб в этом случае будет привлекать внимание на частотах близких к частоте раздела. Так ли это?

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от ArtDen Посмотреть сообщение
    Делаю кроссовер для разделения частотного диапазона между сабом и полочниками в системе 2.1. Саб на 12" динамике. Частоту раздела делаю ровно 200 Гц по той причине, что у полочников резонанс СЧ динамиков на 137 Гц. Чем грозит такая высокая частота для саба? Где-то читал, что саб в этом случае будет привлекать внимание на частотах близких к частоте раздела. Так ли это?
    При таком высоком разделе, уже как бы и не саб получается.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от ArtDen Посмотреть сообщение
    на 12" динамике.
    Какой резонанс у системы, низко играет? Как вариант временно делай что получается, а потом еще пару верхних сабов сделаешь

    Если на 200 раздел, то по центру поставишь саб. Конца света не будет)

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от ArtDen Посмотреть сообщение
    Делаю кроссовер для разделения частотного диапазона между сабом и полочниками в системе 2.1. Саб на 12" динамике.
    ...резонанс СЧ динамиков на 137 Гц. Чем грозит такая высокая частота для саба?
    Ничем не грозит, если это настольная компьютерная система, т.е. экстремально ближнее поле с его специфической акустикой, там такое деление вполне приемлемо. Поскольку, судя по предыдыщим постам, это не оно, у вас получится китайский кинотеатр. Вы это сразу почувствуете по искажениям на мидбасе, мутной тональности и непонятной сцене. Самый простой выход - добавить мидбасовое звено. Хотя-бы на Бейме SM-108, ее функционал идеален для маленького мидбасового ящика. А что за полочники, я правильно понял, что 3 полосы?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 08.04.2017 в 12:49.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Wheelhead
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если на 200 раздел, то по центру поставишь саб. Конца света не будет)
    плюс

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    если резонанс СЧ 137 гц что мешает сдвинуть частоту хотя бы до 150-160 гц ?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    если резонанс СЧ 137 гц что мешает сдвинуть частоту хотя бы до 150-160 гц ?
    Если СЧ в ЗЯ и у него "естественный" спад 6дБ на октаву, то можно и ниже. Смотря еще как саб сверху подрезать.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    ArtDen, что означает резонанс СЧ динамиков на 137 Гц? Это подъём АЧХ или просто частота среза по -3дБ? Если второе, то делай раздел на этой частоте. Вообще эти разговоры без микрофонных измерений АЧХ - ни о чём. Был у меня опыт деления 2\1 на 200 герц - не понравилось. Переделал на 112Гц (благо применённые СЧ динамики позволяют получить на этой частоте нужное звуковое давление не выходя за Xmax и без чрезмерного роста искажений) - небо и земля. Оформление полочников - ЗЯ. Собственный спад АЧХ - 112Гц, -3Дб. Добавил Баттерворта второго порядка с такими же параметрами на вход усилителя, получил Линквица-Рэйли 4-го порядка. Соответственно таким-же фильтром (зеркально) обрезал саб сверху. Прекрасный результат.
    С уважением. Дмитрий.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ArtDen
    Регистрация
    26.02.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Всем спасибо за ответы. Собрал кроссовер, проверил - получилось вполне сносно и для музыки и для фильмов. Правда, проверял пока что только в комнате 20 м2. Саб звучит незаметно и не выделяется пространственно, несмотря на такую частоту раздела.
    PS: полочники от сгоревших Microlab H-200
    PPS: резонанс СЧ динамиков - это именно подъём АЧХ. Поэтому поставил частоту раздела подальше от резонанса. Хотя, если учесть, что в кроссовере стоят фильтры 4-го порядка, можно было бы понизить частоту раздела. Скоро будет измерительный микрофон. С ним можно будет решить этот вопрос.

  10. #10
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Собственно, 137 Гц - это очень близкая к частоте стояка при потолке 250.
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Это не из-за стояков, все заложено в конструкции. Оригинальный саб по давлению доминирует над сателлитами, правда, мелковат и слабоват для таких дел. В результате, номинально, получается "втроенная" эквализация НЧ и все это довольно сносно выглядит. Сателлиты настроены примерно в 100 герц, общее сочетание параметров корпуса и головки дает подьем на мидбасе, что потом достраивается сабом. Все логично. Думаю, автор сделал хоть и минимальную, но вполне толковую доработку, приведя возможности новой сабовой полосы в соответствие возможностям топов на их левом краю. Сателлиты (скорее микро-, но топы) трогать не нужно, их можно, конечно, перепилить на настройку пониже, только на пользу это вряд ли пойдет. А вот где их делить, таких, какие они есть, проистекает из того, на кой им был прописан фазоинвертор, и что именно играл родной саб. В оригинале ударность они обеспечивали сами, при высоком разделе этим придется заниматься сабвуферу, в успехе чего я сильно сомневаюсь...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 17.04.2017 в 00:02.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ArtDen
    Регистрация
    26.02.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    В общем, я немного приврал. Саб не выделяется пространственно, если его ставить посередине. Если же сместить его сильно влево или вправо, на очень редких музыкальных композициях слышно, что звук смещён в сторону.

    ---------- Сообщение добавлено 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было 10:40 ----------

    Gudronov, резонанс на 137 Гц довольно сильный. Думаю, в оригинале разделение было выше 137 Гц. К сожалению нету оригинальной схемы чтобы посмотреть на какую частоту там стояли фильтры.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от ArtDen Посмотреть сообщение
    Где-то читал, что саб в этом случае будет привлекать внимание на частотах близких к частоте раздела. Так ли это?
    Ну принято считать, что саб локализуется на частотах среза выше 100гц. Хотя у каждого индивидуально.

    Но понятие "локализуется" надо оговорить - на частоте среза 50гц саб можно поставить за спину себе и уши не поймут где он стоит - будет казаться что басят колонки.

    Я думаю со срезом в 200 герц, если саб стоит в районе колонок - уши будут рады и ничего не заподозрят, если саб нормально согласовать

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я думаю со срезом в 200 герц, если саб стоит в районе колонок - уши будут рады и ничего не заподозрят, если саб нормально согласовать
    Монофонический мидбасовый модуль имеет частоту среза вообще 300 Гц. Правда стоит точно по центру. И сцене от этого, по мнению многих, только в плюс.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Wheelhead
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Но понятие "локализуется" надо оговорить - на частоте среза 50гц саб можно поставить за спину себе и уши не поймут где он стоит - будет казаться что басят колонки.
    Не соглашусь. Если саб достаточно мощный, имеет плохую виброразвязку с местом прослушивания, зато при этом стоит где нить сзади - то запросто можно ощущать его тактильно, вибрации - по полу например. Жутко раздражает - что называется спиной и извиняюсь жопой ощущаешь его.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ArtDen
    Регистрация
    26.02.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    В итоге попробовал я сегодня его в большом помещении для просмотра фильма. Саб - в центре. Получилось неплохо. Правда в звук с колонок и саба получился не настолько громкий как ожидалось, даже при полностью выкрученной ручке громкости Видимо не учёл насколько сильно объём комнаты влияет на громкость. Буду исправлять этот момент.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Какая частота раздела?
    При низкой частоте раздела много не снимешь с полочников/колонок/АС. Они должны уверенно работать вниз. Сабом при низкой частоте раздела можно только им помочь, т.е просто не особо перегружать. Это 80-100Гц. Хорошо будет при 250-300, но локализация саба.....В общем система 2.1-ИМХО-го...но. Лучше 2.2, т.е. обычное активное сабовое звено в каждой АС в стереопаре. Тогда и вопросы о локализации отпадут и порезать повыше НЧ можно. Все ИМХО.
    Евгений

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от ArtDen Посмотреть сообщение
    В итоге попробовал я сегодня его в большом помещении для просмотра фильма. Саб - в центре. Получилось неплохо. Правда в звук с колонок и саба получился не настолько громкий как ожидалось, даже при полностью выкрученной ручке громкости Видимо не учёл насколько сильно объём комнаты влияет на громкость. Буду исправлять этот момент.
    Вы практически ничего не учли...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ArtDen
    Регистрация
    26.02.2017
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Ну почему ничего не учёл? Вот сейчас понизил частоту раздела ровно до 180 Гц. На следующей неделе буду пробовать что получилось

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Частота кроссовера между сабом и полочниками

    Цитата Сообщение от ArtDen Посмотреть сообщение
    Ну почему ничего не учёл? Вот сейчас понизил частоту раздела ровно до 180 Гц. На следующей неделе буду пробовать что получилось
    Ничего хорошего не получится...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •