Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 183

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Трехполюсная коррекция

Предлагаю обсуждать в этой теме вопросы обеспечения устойчивости глубокоООСных схем.

Три полюса - это спад усиления в 60 дБ/декаду и возможность получить ~150 дБ глубины ООС в звуковом диапазоне при частоте единичного усиления ~20-40 МГц.
    А это, в свою очередь, уже позволяет подумать и про усилитель мощности.

Пример:

На размышления натолкнул слайд из презентации Бруно Путцы:

Не будьте занудами, пользуйте глубокую ООС.

Так сколько же все-таки дБ глубины ООС нужно, насколько заметны по звучанию полюса в диапазоне звуковых частот и какая частота единичного усиления приемлема?

2. Старый знакомый Аватар для Nick-nack

По умолчанию Re: Трехполюсная коррекция

Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Так сколько же все-таки дБ глубины ООС нужно, насколько заметны по звучанию полюса в диапазоне звуковых частот и какая частота единичного усиления приемлема?

Offтопик:
    Щас сагги на другом форуме оперативно представит схему на "трех Кт315", которая будет иметь 170дБ
    Он это дело так не оставит.

А по делу. Для УМ поднимать частоту работы ООС выше пары-другой Мег - не целесообразно, да и не нужно.
    и это... какие исходные искажения ожидаются, что нужно их давить на 150дБ?
    ground is where good signals go when they die

3. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Трехполюсная коррекция

Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Для УМ поднимать частоту работы ООС выше пары-другой Мег - не целесообразно, да и не нужно.
    MJL21194/93 - эт наше все, ага.

какие исходные искажения ожидаются, что нужно их давить на 150дБ?
    ВК с общим эмиттером/истоком?

Понятно, что эмиттерному/истоковому повторителю с ИТ в нагрузке столько ООС просто не надо.

Тут в общем-то есть и еще один важный вопрос - перегрузочная способность входного каскада.
    Чем ниже полюс выходного каскада, тем ниже располагаются продукты его коммутационных искажений жизнедеятельности и тем проще они устраняются в более высокочастотной малосигнальной части.

"Бронебойные входные каскады" имеют меньшее усиление и больший уровень шума, где целесообразно расположить планку приемлемости этой самой бронебойности?

Offтопик:
    Щас сагги на другом форуме оперативно представит схему на "трех Кт315", которая будет иметь 170дБ
    Он это дело так не оставит.

Offтопик:

Да, пожалуйста, было бы интересно альтернативное мнение, запротоколирую сюда.
    Интересно не само по себе 170, этими цифрами мы уже мерялись.

А вот 150 на 30-40 кГц при КУ=10, частоте единичного усиления ~25 МГц и запасе по фазе не менее 30 градусов - уже интересно.

В принципе, проблема не в кт315, усиление разогнать несложно, вопрос - как его побыстрее сбросить и обеспечить достаточные запасы устойчивости.

4. Завсегдатай Аватар для mellowman

А так чтобы ООС следила непосредственно за сигналом на выходе, а не где-то на пол-пути, получится развести всё это?

5. Завсегдатай Аватар для MAXIM_A

Так они низкочастотные, чего хорошего?
    Андрей Константинович

6. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    получится развести всё это?
    Это все в одном корпусе DGN8 и десятке номиналов обвязки.

7. Завсегдатай Аватар для mellowman

Это все в одном корпусе DGN8 и десятке номиналов обвязки.
    Это преамп? Я думал хотя бы ушничок

Ну и ключевое было — где эти 150 дб работают. До/после реле, катушек (совсем в идеале и проводов).

8. Старый знакомый Аватар для Сергей Кор

Сами по себе эти 150дб совершенно не интересны, линейность, перегрузочная, а больше интересует конструктив и как его сделать где можно их увидеть.Шум пока больше чем искажения.Вот привести примеры где шум ниже 120дб и систематизировать, чтоб в правильном направлении идти это дело, этого не хватает ( это я про себя).Можно и за схемные решения с искажениями менее 120-130дб потом смело браться.Правда не уверен за звук надо ли, но в некоторых областях очень даже востребованы такие УМ.

9. Старый знакомый Аватар для bukvarev

Да это даже не по спирали хождение, а просто нарезание кругов какое-то .
    Нужно взять симулятор, нарисовать в нем каскад (необязательно на транзисторах, можно и инерционный масштабный каскад разной полюсной структуры взять), охваченный ОООС разной глубины, и сравнить результаты прохождения через эту модель реального звукового файла. Если разницы не будет слышно, то ответ нужно искать в особенностях конструктивной реализации и нестабильности параметров электронных компонентов. А там во многих случаях ОООС мало чем помочь может.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

10. Старый знакомый Аватар для Сергей Кор

Кстати есть усилительные модули Cirus Logic (Apex), я правда не помню какие там цифры(хар-ки), но выглядят очень внушительно-это как пример реализации.

11. Частый гость Аватар для Teoretic

Спад усиления быстрее 40 дБ/декаду - фазовый сдвиг в петле уходит за 180 градусов (устойчивость по Найквисту).
    Само по себе это не страшно, главное - вернуть фазу к частоте единичного усиления (хотя и это не просто).
    Однако же, без принятия дополнительных мер мы имеем только условную устойчивость. Нет никакой гарантии, что усилитель не засвистит, например, при выходе из клипа, или поймав какую-то особенную импульсную помеху, или при включении питания и т.д. (см. литературу.)

Ну и остается без ответа вопрос, а зачем? Разве что помериться нулями после запятой? Дело-то совсем не в нулях. Ламповики, вон, с единицами процентов звучат лучше всех!

12. Старый знакомый Аватар для Nick-nack

при чем тут это (хотя они действительно одни из лучших выходников для мощного УМ с тройкой)
    Дело в паразитках. начинаются неприятности с типичными индуктивностями кондеров питания, с индуктивностями соединения мощных транзисторов итд.
    Это ж не soic-8, где поставил 0603 близко и все пучком до десятков-сотен МГц.
    Смоделируй выход (на самых лучших БТ ) сначала идеально, а потом с добавлением 50-100нГн к емкостям питания. И 10-20 нГн в базы, 5-10 в эмиттеры мощников.
    И понаблюдай проблемки как раз после 10Мег.
    ground is where good signals go when they die

13. Старый знакомый Аватар для bukvarev

Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Кстати есть усилительные модули Cirus Logic (Apex), я правда не помню какие там цифры(хар-ки), но выглядят очень внушительно-это как пример реализации.
    Что-то при беглом поиске ничего лучше, чем 80 дБ усиления на 20 кГц и полосы полной мощности 2 МГц (pa107u) я не нашел. Может, уточните конкретный тип?

14. Плотник Аватар для .Васильев

А свои мысли в этой теме будут ?
    С уважением Максим.

15. Старый знакомый Аватар для bukvarev

Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А свои мысли в этой теме будут ?
    А Вам они зачем?

И что нового Вы хотите из этого топика узнать? Если есть вопросы по делу, так задавайте, может, кто и сможет ответить.

Как накрутить глубину ОООС, так это и так давно известно.
    Что касается моделирования, то его я проводил, с нелинейностями и динамическими нелинейностями, и с инерционными, и даже здесь часть результатов опубликовывал.
    Для себя лично выводы сделал. "Нули" (в разумных пределах, ессно) не нужны. А максимально разумные пределы - порядка -90..-100 дБ IMD 19+20.
    Если при таких IMD слышны артефакты, "плохо звучит", "нет сцены" и.т.д., то точно нужно искать в конструктиве/отклонении АЧХ, ФЧХ/наводках/разнице параметров каналов/источнике сигнала/АС/собственном состоянии, наконец.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 06.04.2017 в 17:01.

16. Плотник Аватар для .Васильев

Мне к примеру новые схемные решения интересны или хотя бы старые забытые,оригинальные мысли,а не копирасты из чужых работ,их и в оригинале можно посмотреть
    С уважением Максим.

17. Завсегдатай Аватар для dekko

Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Если при таких IMD слышны артефакты, "плохо звучит", "нет сцены" и.т.д., то точно нужно искать в конструктиве/отклонении АЧХ, ФЧХ/наводках/разнице параметров каналов/источнике сигнала/АС/собственном состоянии, наконец.
    воть, с ентим согласен и поддерживаю. Лечится коньяком и хорошим настроением. А если серьёзно, то вот был проведён простой опыт - в сумматоре "баланс/небаланс" была произведена замена резисторов 5%-1%-0,1%..... оценка звучания - от нормально - до класс!. Менялись только резисторы на одной и той же плате. Но вот СЦЕНА менялась..... ну очень сильно. Оценивал не я И ещё.... был у меня усь "опытный кролик", его видели/слышали некоторые форумчане. Так вот, глянул на его монтаж один из форумчан, и посоветовал изменить топологию нескольких проводов.... после его убытия я изменил..... и офигел. воть.... ща я проведу некоторые изменения в топологии плат/монтажа и с радостью готов пригласить на чашечку кофию всех заинтересованных схема останется прежней
    Последний раз редактировалось dekko; 06.04.2017 в 17:34.

18. Старый знакомый Аватар для Сергей Кор

Что-то при беглом поиске ничего лучше, чем 80 дБ усиления на 20 кГц и полосы полной мощности 2 МГц (pa107u) я не нашел. Может, уточните конкретный тип?
    Я в руках держал бескорпусной кажется MP серия, возможно и не крутые параметры, но монтаж выглядел очень даже.Да и специфика применения была больше на теплостойкость направленна.

---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:34 ----------

Как накрутить глубину ОООС, так это и так давно известно.
    Что касается моделирования, то его я проводил, с нелинейностями и динамическими нелинейностями, и с инерционными, и даже здесь часть результатов опубликовывал.
    Для себя лично выводы сделал. "Нули" (в разумных пределах, ессно) не нужны. А максимально разумные пределы - порядка -90..-100 дБ IMD 19+20.
    Я тоже согласен со всем, если только ближе к 120дб(хотя может и не надо).

---------- Сообщение добавлено 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было 18:47 ----------

Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Так вот, глянул на его монтаж один из форумчан, и посоветовал изменить топологию нескольких проводов.... после его убытия я изменил..... и офигел. воть.... ща я проведу некоторые изменения в топологии плат/монтажа и с радостью готов пригласить на чашечку кофию всех заинтересованных схема останется прежней
    Во мне бы кто посоветовал, яб и себя и его коньяком....

19. Завсегдатай Аватар для dekko

Цитата Сообщение от Сергей Кор Посмотреть сообщение
    Во мне бы кто посоветовал, яб и себя и его коньяком
    ну так пригласите..... и он практически не пьёт

20. Старый знакомый Аватар для Сергей Кор

Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ну так пригласите..... и он практически не пьёт
    Угу надо бы, но чуть попозже, а то пока стыдно показывать это безобразие и половина на монтажках еще.Под новый год когда слушали это все как полетело со стола(это я ногой задел провода когда за коньяком ходил).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права