Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 167 из 167

Тема: Сложить два трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Роберт
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    16

    По умолчанию Сложить два трансформатора

    Знаю, обсуждалось, но хочу уточнить для своего конкретного случая, не судите за это, а в остальном как можно строже! Есть два тороидальных трансформатора 18в 8А (одинаковых), если подключить паралельно первичку и последовательно вторичку получится 36в 8А + возможность использования +36 0 -36. Верны ли мои суждения? После выпрямления я получу 50в? Возможно ли ещё как то нарастить силу тока и соответственно мощность?
    Последний раз редактировалось Роберт; 05.04.2017 в 14:09.

  2. #161
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Сложить два трансформатора

    Цитата Сообщение от scsml Посмотреть сообщение
    Алекс, а как по-вашему, хватит одного r-core транса 100ВА для стерео усилителя 100Вт х 4Ом?
    Если расчитывать снимать с него полную мошность - не хватит.
    100ВА это в районе 70вт, по 35вт на канал, с учетом КПД усилителя в АВ, ну пусть 60% - это всего 20вт долговременной мощности одновременно по двум каналам.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Сложить два трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Никто и не говорил что они "панецея", панацеей может быть импульсный БП с PFC.
    Вспомни, лет 40 тому назад, подобной панацеей считалось применение для питания УМЗЧ стабилизаторов напряжения, но эта идея благополучно канула в лету, так думаю, эту задачу полноценно можно решить только в комплексе.

  4. #163
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Сложить два трансформатора

    Не сказал бы, что БП с PFC "панацея", но да, в плане энергетики с ним всё гораздо лучше, ибо 1) заряд конденсаторов на вторичной стороне происходит не только в максимумах напряжения, а гораздо более распределён по полупериоду и 2) конденсатор на первичной стороне более эффективно подаляет пульсации (энергия в нём пропорциональна U2), ну и опять же, благодаря PFC заряжается он не тычками тока.

  5. #164
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Сложить два трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Не сказал бы, что БП с PFC "панацея", но да, в плане энергетики с ним всё гораздо лучше,
    Так именно об энергетике и шла речь. Другие аспекты тут не обсуждались.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #165
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Сложить два трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так именно об энергетике и шла речь. Другие аспекты тут не обсуждались.
    Панацея - поставить дополнительный преобразователь (+помехи -КПД +сложность +цена -надёжность) для того, чтоб сэкономить 30% ёмкости банок? oh you don*t

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Сложить два трансформатора

    Цитата Сообщение от scsml Посмотреть сообщение
    Алекс, а как по-вашему, хватит одного r-core транса 100ВА для стерео усилителя 100Вт х 4Ом? Или все же заказать тор ватт на 200 (больше не влезет)
    Я не Алекс, но третий раз вам говорю - имющийся транс не подходит, у него слишком большое напряжение и малый ток. Но, видимо, придется другими словами расписать.

    Формально усилитель 2х100Вт на 4Ом на этом трансформаторе сделать можно. Да, при этом трансформатор не сгорит, и особо искажений это не добавит (здесь я был не прав, ООС всё вытянет).
    Но просадки напряжения от пикового будут процентов на 25, а то и больше. Что это означает? Да всё очень просто. Вам придется рассчитывать свой усилитель не на +/-35В питающего напряжения (как можно сделать в оптимальном случае мощного трансформатора подходящего напряжения), а на +/-45В, а то и все 50 (если брать с запасом на скачки питающего напряжения в плюс). Это, в свою очередь, означает применение более дорогих транзисторов, конденсаторов (50В - уже минимум, а лучше даже на 63В ставить, а они заметно дороже). Тепловыделение на транзисторах тоже возрастет, придется ставить более крупные радиаторы.
    В итоге, сэкономив на трансформаторе, придется раскошелиться на другие детали.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Спасибо за измерения. Не могли бы повторить? Сами же вспомнили про
    Сорри, потворять уже лень, запал прошёл. Всё разобрано по коробочкам, а опять собирать и разбирать - это час-полтора времени.
    Интересно было бы проверить влияние отдельно на НЧ и ВЧ, если хоть какое-то влияние на КНИ на 1кГц было замечено. А оно - нулевое, в пределах чувствительности приборов.
    При этом известно, что на НЧ ООС еще лучше КНИ исправляет, поэтому возможный эффект будет проявляться еще меньше.

    Между НЧ и СЧ есть разница с точки зрения БП. Она состоит в том, что при воспроизведении НЧ трансформатор на полупериодах питающего напряжения несимметрично будет нагружаться.
    Это, в свою очередь, означает, что просадки после выпрямителя на нагруженном плече будут больше, а клип - наступит чуть раньше, вот и всё.
    Но парадокс в том, что если измерять напряжение Vpp на трансформаторе, то оно при этом не изменится: на сколько увеличится в одном полупериоде, на столько и уменьшится в другом.

  8. #167
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Сложить два трансформатора

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Тепловыделение на транзисторах тоже возрастет
    Пропорционально квадрату напряжения на ХХ. То есть сам усилитель придётся делать на 200Вт, а долговременная мощность будет - 100. 4й раз повторяем)

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •