Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Вопрос такой: можно ли что-то найти, по функционалу близкое к mini-dsp (т.е. цифровой кроссовер + задержки и, при возможности, другие фильтры), но работающее напрямую от компьютера ? В реал-тайме и без участия ЦП и с тремя или четырьмя стереовыходами. Под USB или PCI (PCI-e).

    Сейчас использую для настройки Creative Aduigy2 ZS с драйверами KX Project, там много чего есть, но проект старый и давно не обновляется. К тому же качество обработки, по современным меркам, довольно посредственное (DSP работает на 48кГц и 16 бит). Наверняка же есть что-то современное под мои запросы.
    Последний раз редактировалось SilentS; 04.04.2017 в 14:29.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Из дешевого нету, из дорогого можно глянуть MOTU интрефейсы, там в новых что-то с ДСП улучшили.
    Сергей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    https://www.allfordj.ru/news/audioin...ukovym_kartam/ мне по звуку нравятся Роланды, Universal Audio Apollo, RME, Apogee. Это, то что я слышал (и Вы скорее всего - тоже), на них пишут в проф студиях.

    http://prosound.ixbt.com/hardsoft/ro...dcapture.shtml

    https://mirm.ru/catalog/Ctudiinoe-ob...FcySGAodM3gMcw
    https://ru.aliexpress.com/item/Cheap...08.4.49.icIeVW
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    https://www.allfordj.ru/news/audioin...ukovym_kartam/ мне по звуку нравятся Роланды, Universal Audio Apollo, RME, Apogee. Это, то что я слышал (и Вы скорее всего - тоже), на них пишут в проф студиях.
    Спасибо, но, по-моему, это не совсем то. Мне не нужно ничего писать, я, наоборот, хочу воспроизводить с возможностью добавления эквалайзеров, задержек и прочих фильтров. Короче, цифровой кроссовер.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    цифровой кроссовер.
    http://mmag.ru/magazin/oborudovanie-...-pro-sale.html
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #6
    Частый гость Аватар для TimD
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Короче, цифровой кроссовер.

    SilentS
    , это и будет цифровой кроссовер (контроллер) - отдельная железка с цифровым входом и цифровыми/аналоговыми выходами. Все остальные варианты, представляющие собой часть системы компьютера, несут на себе недостатки этих самых компьютеров: быстрое устаревание и прекращение поддержки по драйверам/прочему софту + то, что специальных карт-дсп под это дело нет (я так и не нашёл), а всё, что есть, приходится прикручивать под данные задачи странными обходными путями и оставлять нетронутыми кучу мощностей, которыми эти карты обладают.
    Как вариант, можно поставить отдельный комп, в котором на уровне софта делать кросс на мощностях его ЦПУ, вставить в него интерфейсы с хорошим цифровым входом и несколькими выходами (в одной коробке/карте таких, кстати, нет - придётся собирать из пары-тройки), настроить и больше не трогать.

    ---------- Сообщение добавлено 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    shura1959, или вот: https://www.avito.ru/moskva/muzykaln...88ii_899395166

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от TimD Посмотреть сообщение
    Угу, на али тоже есть, и на ибей полно...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от TimD Посмотреть сообщение
    несут на себе недостатки этих самых компьютеров: быстрое устаревание и прекращение поддержки по драйверам/прочему софту
    Я бы не назвал это существенным недостатком. При выделенном ПК для этих целей, раз настроил и в общем-то забыл.

    Цитата Сообщение от TimD Посмотреть сообщение
    Как вариант, можно поставить отдельный комп, в котором на уровне софта делать кросс на мощностях его ЦПУ, вставить в него интерфейсы
    На этом и надо городить, если хочется толкового звука.
    Сергей.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от TimD Посмотреть сообщение

    SilentS
    , это и будет цифровой кроссовер (контроллер) - отдельная железка с цифровым входом и цифровыми/аналоговыми выходами. Все остальные варианты, представляющие собой часть системы компьютера, несут на себе недостатки этих самых компьютеров: быстрое устаревание и прекращение поддержки по драйверам/прочему софту + то, что специальных карт-дсп под это дело нет (я так и не нашёл), а всё, что есть, приходится прикручивать под данные задачи странными обходными путями и оставлять нетронутыми кучу мощностей, которыми эти карты обладают.
    Как вариант, можно поставить отдельный комп, в котором на уровне софта делать кросс на мощностях его ЦПУ, вставить в него интерфейсы с хорошим цифровым входом и несколькими выходами (в одной коробке/карте таких, кстати, нет - придётся собирать из пары-тройки), настроить и больше не трогать.
    Кажется очень странным, что со времен Audigy2 ничего лучше с такой же функциональностью не появилось. Почему так случилось, неужели мои запросы уникальны?
    Мне нравится DSP от Аудиджи тем, что он работает быстро (латентность незаметна вообще), но его возможностей мне уже не хватает (не нашел нормального параметрического эквалайзера, приходится изголяться, да и с фазой непонятно что творится). К тому же аналоговая часть у моей карты, похоже, как-то деградировала со временем.

    Так что, единственный реальный вариант - использовать Дефонику из соседней темы? Ну хорошо, тогда расширяем начальный вопрос.
    Какая звуковая карта считается приличной для воспроизведения, за условные $100 на что лучше обратить внимание? С 3-4 стереовыходами и, видимо, двумя кварцами под 44100 и 48000.

  10. #10
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Думаю, что за 100 баксов трудно будет что-то найти под такую задачу.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Приятная для уха Audygi RX(даже очень за енти деньги), но там с выходами кроме фронтального не все гладко. Или добавлять и от E-MU что нить брать или на подобии.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Ему1820m посоветовали. за почти $100 продается на ебее, так что нормально по цене. Скажите, что у нее можно настраивать через dsp?

  13. #13
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Скажите, что у нее можно настраивать через dsp?
    Не надо ни чего настраивать через dsp звуковух, надо использовать средства процессора пк
    Если хочется независимого устройства то надо смотреть в сторону minidsp или профессиональных процессоров типа
    https://3e7777c294b9bcaa5486-bc95634...B_original.pdf

    Желательно с цифровым входом что бы избежать лишних преобразований и не забивать себе голову какую звуковую поставить в пк

    Если всё же использовать пк для всех дел то советую поставить Jriver и использовать его встроенный dsp, 99,9 процентов задач он решает на 5, у меня 14 каналов в активе, на каждом параметрики, кроссоверы, уровни и задержки, на сабы линквиц, при этом я даже не замечаю что i5 получил хоть какую то нагрузку, для этого вам соответственно придётся купить приличную звуковую и желательно выносную работающую через usb и тут ни как не обойтись 100 долларами, если не хотите тратить больше то оставьте карту что есть

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Не надо ни чего настраивать через dsp звуковух, надо использовать средства процессора пк
    Осталось только выяснить - кому надо?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Если хочется независимого устройства то надо смотреть в сторону minidsp или профессиональных процессоров типа
    https://3e7777c294b9bcaa5486-bc95634...B_original.pdf
    А здесь даже решать не нужно - этого монстра с ненужными наворотами мне точно не надо.
    Про minidsp я в курсе. Если я решу остановиться на внешнем варианте, то приобрету что-то вроде MiniDSP 2x4HD. Как раз с цифровым входом.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Если всё же использовать пк для всех дел то советую поставить Jriver и использовать его встроенный dsp, 99,9 процентов задач он решает на 5
    Я понял вашу идею, спасибо за высказанное мнение, но мне это не интересно. Я привык к своему софту и не собираюсь его менять. Поэтому дефоника мне кажется предпочтительнее.

    Кто-нибудь лучше расскажите, что там в DSP у е-му можно настраивать.

  15. #15
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Поэтому дефоника мне кажется предпочтительнее.

    Кто-нибудь лучше расскажите, что там в DSP у е-му можно настраивать.
    Вы видимо сами не знаете чего хотите
    Каким образом вы собираетесь дефонику заставить работать через DSP е-му?
    Даже если такое возможно то ресурсов подобных dsp не хватит на самые элементарные вещи не говоря о fir которые используются в дефонике не говоря о качестве самой обработки

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Вы видимо сами не знаете чего хотите
    Каким образом вы собираетесь дефонику заставить работать через DSP е-му?
    Даже если такое возможно то ресурсов подобных dsp не хватит на самые элементарные вещи не говоря о fir которые используются в дефонике не говоря о качестве самой обработки
    Никак, что очевидно. Но я рассматриваю все три варианта: внешний DSP, звуковая карта с DSP, и DSP на мощностях ПК.

  17. #17
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    внешний DSP, звуковая карта с DSP
    На самом деле варианта только два, эти два пункта есть одно целое так как рассматривать стоит устройства только с цифровым входом
    И самый лучший из доступных вариантов в бюджете это minidsp

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    DSP на мощностях ПК.
    А вот тут одним из лучших вариантов 100 долларов (естественно за б/у) будет карта
    http://greentechreviews.ru/2014/05/3...ce-stx-ii-7-1/

  18. #18
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Ему1820m посоветовали. за почти $100 продается на ебее, так что нормально по цене. Скажите, что у нее можно настраивать через dsp?
    Сам ее приобрел ни давно. Точнее из 2х половинок собрал. Отдельно ДОК(без PCI плтаты), отдельно E-MU1212M чтоб 1820м задействовать. Полезная штука, и измерения произвести и музыку послухать. Вообще в машину хочу ее ставить как многоканальный ЦАП для поканалки разруливаемый Дефоникой, но надо заказать переходник PCIe to PCI. По звуку: явно детальней той-же RX, но вот по сцене и вовлеченности явно не обгоняет RX. Возможности DSP именно для построения поканалки с родными дровами там примитивные, c KX дровамис этим лучше. Поэтому думаю вы в правильном направлении насчет ЕМУ + Дефоника. Еще из положительного E-mu полностью развязана от PCI карты, что хорошо..

    Но это все все равно упрощенные варианты, для так ультимативного из многоканального за вменяемые деньги это или топовый многоканальный ЦАП от Алекса, или блатовать Назара с аудиоперфекшина чтоб он делал многоканальный ЦАП на базе своего FirDac. По последнему который стерео, по отзывам играет на уровне топовых самодельных на PCM63.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    voldemar72664, Traktorist3d, спасибо за комментарии. Почитал статьи про e-mu еще раз и решил, что для меня это не такой уж интересный вариант. Цифровая часть устаревшая, т.к. стандарт PCI на новых материнках уже не встречается. DSP слабый, от Audigy первого поколения, т.е. даже хуже моего текущего. Аналоговая часть на балансных выходах, а у меня всё на бытовом небалансе.

    А вот у asus essence stx и разъем PCI-e современный, и выходы небалансные, и выход на наушники есть отдельный (будет чем раскачать мои dt770). По всем параметрам более привлекательная карта, так что ориентируюсь на нее. Про DSP ничего не известно, но какой-то базовый функционал там будет, а там уж и дефонику можно будет поставить.

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Но это все все равно упрощенные варианты, для так ультимативного из многоканального за вменяемые деньги это или топовый многоканальный ЦАП от Алекса, или блатовать Назара с аудиоперфекшина чтоб он делал многоканальный ЦАП на базе своего FirDac. По последнему который стерео, по отзывам играет на уровне топовых самодельных на PCM63.
    Я тут половину слов не понимаю, видимо не дорос еще ;)

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: А какие есть звуковые карты с приличным DSP?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Про DSP ничего не известно, но какой-то базовый функционал там будет
    Нету там никакого нормального ДСП.
    Вы хотите норм. звука? Вам дорога в Jriver, Дефоника или городить через Reaper.
    Сергей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •