Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для arss11
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3

    По умолчанию Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Я решил установить качественную аппаратуру для прослушивания музыки в свое авто. В студенческие времена середины 90-х мне полюбились усилители Микрон за их качественное (военное) исполнение и необычную схемотехнику. Поэтому сейчас очень захотелось приспособить их в качестве автомобильных усилителей. Благо, в гибриде имеется высоковольтная батарея, состоящая из трех, последовательно состоящих блоков:
    115 вольт-57 вольт-115 вольт. Такие напряжения дали мне некоторую надежду запитать Микрон 100УМ-002 не используя 12 вольтовый аккумулятор.
    Приглядевшись по внимательнее к штатной схеме питания УМ, я предположил, что один 115 В блок можно подключить для получения +/- 45 В, второй 115 В пустить вместо +/-38 В сразу на питание ВК по схеме с ИСТ, а 57 В для формирования +/- 12 В.
    Вот схемы:

    ---------- Сообщение добавлено 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:18 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стабилизатор.gif 
Просмотров:	756 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	290583 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема общая.gif 
Просмотров:	1063 
Размер:	161.9 Кб 
ID:	290584 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель выхо&#10.gif 
Просмотров:	735 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	290585 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита.gif 
Просмотров:	823 
Размер:	232.6 Кб 
ID:	290586 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель вход&#10.gif 
Просмотров:	636 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	290587

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Смысл в том, что хочется использовать штатные стабилизаторы, пусть и с переделками, а также штатную систему защиты. Однако, понимаю, что у мой источник напряжения в виде высоковольтной батареи - это несколько другая ситуация.
    Т.к. у меня нет выпрямителей, то я предполагаю подать 115 В фактически сразу на выход стабилизатора +/- 45 В. Т.е. вход будят являться сразу же и выходом стабилизатора, а сниматься 45 В будет с ИСТ, т.е. с кондеров С19, С20.
    Подобно этому организовать и +/- 12 В. А выходной каскад запитать от 115 В, путем создания ИСТ, как у И. Акулиничева в Радио №1 за 1993г.
    Прошу высказать свои профессиональные взгляды и мнения на такой подход, ибо мне одному не справиться.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    В усилитель нужны напряжения - +/- 45 В, +/-38 В +/- 12 В - относительно земли. У Вас напряжения -- +115, +172, +287В. Я вижу только 1 способ - УШМ распилить усилитель на 3 блока - пред, мощный и защита - и запитать их отдельно. Хотя можно распилить и батарею и запитать, как Вы написали - тогда и усилитель будет работать. А вот а/м - нет(

  3. #3
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    Дык, кто мешает сделать ИБП или использовать готовый, от компа например, применив импульсный транс нужной мощности и добавив транзисторов на его раскачку? Он все равно от 310В постоянки работает.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для arss11
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    Как работать УШМ я знаю.
    Про возможность спроектировать с нуля ИБП и новый УМЗЧ я тоже слышал.
    И про установку автомобильных усилителей, которые питаются от аккумулятора 12 В мне говорили.
    Я прошу про комментировать мое соображение относительно применения описанного - будьте благоразумны и помогите.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля


    Offтопик:
    Ну как тут быть благоразумным..
    Вы не поняли, что я написал про источники? Вам нужны 6 разнополярных напряжений, у Вас есть 3 в одной полярности. И не факт, что батарея позволит снять мощность с части. Можно линейно стабилизировать 115 → 2х37, но устроит ли Вас КПД в 65%? И необходимость развязать землю авто и усилителя.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для arss11
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    Если задумываться об импульсном источнике, то его тогда лучше подключать к целой батарее, но это 288В (115,5+57+115,5)! Я не нашел, подходящих под эту ситуацию, примеров ИБП в инете. Зато нашлись примеры, как запитать двуполярный усилитель однополярным напряжением. Более того, оказалось, что в самом Микроне источники питания организованы по схеме с искусственной средней точкой, а мне осталось придумать, как их адаптировать к моим однополярным:115В, 57В, 115В. Так ведь?!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    Цитата Сообщение от arss11 Посмотреть сообщение
    Более того, оказалось, что в самом Микроне источники питания организованы по схеме с искусственной средней точкой
    Откуда такие утверждения?
    Нет там никакой искусственной средней точки.
    Более того, источники +- 45В и +- 38В выполнены по схеме с отдельным мостовым выпрямителем на каждую обмотку трансформатора. А +- 38В так и по отдельному мосту на каждое плечо усилителя.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    Любой сетевой ИИП (ИБП - это источник бсперебойного питания, что Вы вообще имеете в виду?? хотите к батарее подключить ИБП, а к нему - трансформатор усилителя?? Кстати, это вариант - покупаете генератор точного синуса, в магазинах есть, ему на вход подаёте сколько надо - 12 или 24В от отдельного ИИП, питающегося от батереи - будет много лишнего, но хоть заработает) на входе имеет 220В переменного или 300В постоянного. Делаете такой на свои напряжения и заменяете штатный трансформатор.

    ---------- Сообщение добавлено 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Более того, источники +- 45В и +- 38В выполнены по схеме с отдельным мостовым выпрямителем на каждую обмотку трансформатора. А +- 38В так и по отдельному мосту на каждое плечо усилителя.
    это здесь совершенно не важно, там много лишних деталей)
    Последний раз редактировалось zoog; 02.04.2017 в 12:34.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    zoog,
    Как так неважно?
    ТС утверждает, что там искусственная средняя точка. А ее там нет.
    А узрел он там ее именно из-за наличия нескольких мостиков.
    Вот я и предлагаю ТС внимательно изучить сему питания усилителя.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля


    Offтопик:
    ТС, не хочу быть бестактным, но с Вашими познаниями в электрике лучше обратиться в какую-нибудь фирмочку по выпуску сворачников импульсных, или блоков питания. С нуля сделать ИИП на 200..300Вт можно, конечно, но у Вас даже с пониманием какие напряжения куда нужны не очень( Не обижайтесь, я лишь хочу помочь.


    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Как так неважно?
    Я про к-во мостиков - оно на наличие средней точки не влияет. Кстати, весь усилитель можно запитать от 57В с искусственной средней точнок - но с серьёзной потерей мощности..

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    В порядке бреда.
    Мне встречались бесперебойники двойного преобразования с батареей на 96 вольт. Думаю, и 115В они выдержат.
    На выходе чистый (почти) синус 230 В 50 Гц.
    Правда, мощность была не менее 2 кВт, да и цена негуманная.

    ---------- Сообщение добавлено 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    [off] Кстати, весь усилитель можно запитать от 57В с искусственной средней точнок - но с серьёзной потерей мощности..
    ИМХО, опасная затея.
    Нужно будет все тщательно изолировать от корпуса авто - и голову, и корпус усилителя, и динамики.
    И постоянно быть под страхом, что тяговую батарею коротнет на корпус. Со всеми вытекающими...

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нужно будет все тщательно изолировать от корпуса авто - и голову, и корпус усилителя, и динамики.
    Это да. Но зато наиболее близко к хотелкам ТС) Кстати, не уверен, что силовая батарея заземлена - там может быть и полная гальваноразвязка, всё же сотня кВт.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Источник питания Микрон 100УМ-002 от высоковольтной батареи гибридного автомобиля

    Помех на батарее при езде от контроллеров заряда и электродвигателя получишь кучу... Я б не делал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •