Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Помогите определится с транзисторами усилителя для микрофона и ещё некоторые вопросы.

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Помогите определится с транзисторами усилителя для микрофона и ещё некоторые вопросы.

    Решил для микрофона Dayton Audio iMM-6 спаять усилитель. Что бы сейчас получить хоть какой то замер надо просто убийственную громкость включать и то и её не достаточно... судя по моим ушам дб 90!!!

    Микрофон тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77642

    Есть вопросы новичка.
    Выбрал такую схему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0c41d0057c.png 
Просмотров:	601 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	290503
    1. Правильно ли сделал?
    2. Что делать со схемой внутри микрофона? У меня то там я так понимаю пусто и капсуль не известного происхождения. Тоже паять такую же схему на 2SK3372?
    3. 2SK3372 фиг достанешь. Аналоги?
    4. Внутри микрофона кроме 2SK3372 есть конденсатор С2 с значением 7p и резистор R4 с значением 3G? Что? Я не понимаю из за просто не опытности видимо что это за значения...
    5. Есть ли аналог гт310в ? В Прибалтике его не достать...

    Был бы очень признателен за помощь

    С уважением,
    Евгений

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Помогите определится с транзисторами усилителя для микрофона и ещё некоторые вопросы.

    7p - 7 пикофарад
    3G - 3 гигаома
    И с вопросами по работе этого усилителя и заменам лучше обращаться к Николаю Сухову как автору исходной схемы
    _http://www.ixbt.com/live/nikolay-suhov/komplementarnyy-si-ge-srpp-v-predusilitele-dlya-elektretnika-ili-master-klass-po-mikrokapu-11-v-praktike-audiofila_2.html

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите определится с транзисторами усилителя для микрофона и ещё некоторые вопросы.

    voodoopeople, попробуйте схемки, сочиненные году этак в 2000, они все рабочие, транзисторы обычные.
    Корявые рисунки- это моя беда. не освоил умные программы.
    Есть схемка с дополнительным каскадом усиления, но сходу не нашёл. Найду позже. там всё просто и усиления за глаза.
    Здесь есть кажется моя схемка, на ветке про микрофоны .Поищу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электреты на пр&#1.JPG 
Просмотров:	149 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	290504  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Помогите определится с транзисторами усилителя для микрофона и ещё некоторые вопросы.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Что делать со схемой внутри микрофона?
    Ничего не делать. Оно там (в капсуле) уже есть
    С уважением. Дмитрий.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Помогите определится с транзисторами усилителя для микрофона и ещё некоторые вопросы.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    voodoopeople, попробуйте схемки, сочиненные году этак в 2000, они все рабочие, транзисторы обычные.
    Корявые рисунки- это моя беда. не освоил умные программы.
    Есть схемка с дополнительным каскадом усиления, но сходу не нашёл. Найду позже. там всё просто и усиления за глаза.
    Здесь есть кажется моя схемка, на ветке про микрофоны .Поищу.
    Окей. Спасибо! Мне уже хочется наконец то что то им померить нормально но нифига не мерится. В лспЛаб -40дб примерно... у меня капсуль 6мм я так понимаю. Те схемы что вы загрузили там две с 6мм. Как знать какая лучше для меня? я смотрю на ваши рисунки держа ладонь на лбу и чувствую как лоб морщится. В начале сложно но потом привыкаешь) усиление мне нужно приличное.. эдак +20дб надо наверстать а лучше +25дб.


    ---------- Сообщение добавлено 05:06 ---------- Предыдущее сообщение было 05:04 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Ничего не делать. Оно там (в капсуле) уже есть
    Я не понимаю почему с компа при включении boost microphone +30db мало для этого микрофона... я уже начинаю думать что там рельно схема сложнее чем просто 2 контакта с микрофона. Возможно что те контакты левый правый что идут на наушники тоже подключены и что то там питают? Я так спаял переходник что они не задействованы...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imm-6_photo_3_2.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	290508

    ---------- Сообщение добавлено 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было 05:06 ----------

    А чем плоха или хороша схема Николая Сухова? Вообще эти усилители приносят отсебячину в АЧХ? У меня калиброванный МИК с калибровочным файлом и не хотелось бы всё это дело испортить))))

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2017 в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было 01.04.2017 в 13:37 ----------

    В общем я жестко лопухнклся когда поял переходник для своего микрофона. Есть два стандарта. В них земля и микрофон меняются местами. Прикол что я это знал и все равно что то скорявил в мыслях. Сейчас все работает как надо и без усилителя. Хохотал я долго когда узнал о такой оплошности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imm-6_photo_3_2.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	290507  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите определится с транзисторами усилителя для микрофона и ещё некоторые вопросы.

    Вам усиления особо не надо, главное -согласовать электрет со входом звуковухи и от помех на кабель уйти.
    Все схемы низкоомные, цеплял их на телефонную лапшу , фона не было.
    Чтобы АЧХ увидеть, не обязательно городить всякие трубочки, достаточно два провода скрутить, припаять к ним капсюль, эти провода и становятся держателем микрофона. И сигнала там предостаточно, нормальная звуковуха позволяет с милливольтами работать, а там десятки и сотни мВ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •