Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bill R.
    Регистрация
    30.03.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Нужны ваши советы/предложению по поиску мастера в Москве для ремонта/твика Вега 109.
    Проигрыватель стоял на даче, когда-то его слушал мой отец.
    У меня явно не хватает высоких/средних высоких по сравнению с проигрывателем моего друга (не Вега-109). Что интересно, сравнивая с проигрывателем другого друга, который купил Вега-109 на Авито и мужик его уверял что он лично лазил в проигрыватель и все что нужно там поменял, сравнивая с ним, звук полностью идентичный. У него так же не хватка высоких. Тут я вижу три варианта. Либо его обманул продавец - он не делал ремонта. Либо у него изношенная игла/голова - подозреваю, что у меня тоже, очень вероятно. Либо это генетическая болезнь всех Вега-109.

    Что хочу сделать, программа минимум:
    1. Поменять электролиты.
    Как понял, вещь необходимая.
    2. Сделать возможность поставить другую голову.
    Обещают дать приличные головы. Какие именно еще не знаю. Там кажется не все головы чисто по весу состыковываются со всеми тонармами.
    3. Забирать сигнал пришедший с головы до момент подачи его на фонокорректор и выводить его на разъемы TRS-мама.
    Что бы использовать сторонние фонокоректоры.
    4. Принимать сигнал на встроенный фонокорректор с разъемов TRS-мама.
    Если вдруг с внешним фонокорректором проблемы, то использую встроенный.
    5. Забирать сигнал вышедший с фонокорректора и выводить его на разъемы TRS-мама.
    Что бы использовать в качестве усилителя свою аудиокарту E-MU 0404. Мне сказали, что она должна быть как минимум не хоже встроенного усилка.
    6. Принимать сигнал на встроенный усилитель с разьемов TRS-мама.
    Если вдруг с внешним усилителм проблемы, то использую встроенный.

    Важно отметить, что конечно, начал все это движение с привозкой проигрывателя с дачи, тестами, напрягом друзей, катанием по городу потому, что хочу слушать пластинки как можно дешевле, но с достаточно приличным звуком, который, вроде обещают с нормальной функционирующей Вега-109. Понимаю, что это на hi-fi.
    Поэтому вопросы цены имеют решающее значение. Ваша консультация тут очень нужна.
    Сколько это может стоить?
    Как понимаю, для опытного электротехника который знаком с Вега-109, тут работы на несколько часов. И наверное самое сложное это возможность подключению другой головы и монтаж куда-то на корпус TRS-мама. Это не обязательно, пусть провода просто торчат из дырок с припаянными TRS-мама. Я не обязательно ищу опытного спеца с многолетним стажем - студент, который даст уверенную гарантию, что справится, тоже подойдет.
    Тут очень хочется, что бы опытные люди дали ориентиры по верхней ценовой планке такой работы - когда лучше уже взять за такие деньги новый или подержанный проигрыватель с Авито из наверняка работающего новодела.

    К программе минимум по возможности добавлю следующее.
    7. Забирать сигнал со встроенного усилителя до момента прохода через регуляторы частот и громкости и выводить его на разъемы TRS-мама.
    8. Замена лампочки регуляции скорости на светодиод.
    Или не нужно? Лампочка вроде норм светит, скорость отрегулировал по ней вроде тоже ном - треки в начале пластинки звучат без изменений высоты звука.
    А вот в конце LP высоту звука не проверял. Увы, скрутил голову что бы отдать на на тесты другу раньше, чем узнал, что там тоже могут быть проблемы.
    9. Если проблемы со скоростью вращения пластинки, то ремонт мотора.
    Тут наверно сразу цена заоблочно взлетит.

    Напомните, если забыл какие-то еще необходимы доводки.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Получить (вернее пытаться получить) с этого чуда техники приличный звук можно, НО: если 1- не плавает скорость. А то бывает, на плате мотора просто нет элементов ФАПЧ. (на заводе сэкономили). Тогда это чудо лучше сразу на помойку. 2- если голова хотя бы ГЗМ 100-какая-то, а не MF-ххх. От этих звука не будет. 3- если имеется нормальный фонокорректор.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Поляки чтоли ФАПЧ зажилили ?
    С уважением Максим.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Они самые.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Цитата Сообщение от Bill R. Посмотреть сообщение
    Понимаю, что это на hi-fi.
    Хорошо, что ты это понимаешь; сделать что-то более-менее "хайфайное" из этого кучи ...а - пустая трата времени. Максимум, что можно сделать из этого совхламопрома прошлого века - провести ему ревизию-обслуживание и попытаться найти хотя бы более-менее рабочий картридж для MF-101(бо новый звукосниматель за вменяемые денюжки ты вряд-ли найдёшь), т.е., привести эту гармазель в состояние близкое к стоковому. ...и успокоиться.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bill R.
    Регистрация
    30.03.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Обновление. Прикладываю фотографии плат. Глядя на них емкости как-будто норм. Я во всяком случае не вижу такой вот вздувшей верхушки, как я видел у себя на материнке, когда там конденсатор вспух.
    Умеющий человек посмотрели заводскую иглу на износ в свой оптический прибор - говорит, что износа почти нет. Ну, насколько он сумел посмотреть, поскольку уже не очень видит и условия были не лучшие - на весу, трудно фокус поймать. Но тем не менее.

    Получить (вернее пытаться получить) с этого чуда техники приличный звук можно, НО: если 1- не плавает скорость. А то бывает, на плате мотора просто нет элементов ФАПЧ. (на заводе сэкономили). Тогда это чудо лучше сразу на помойку. 2- если голова хотя бы ГЗМ 100-какая-то, а не MF-ххх. От этих звука не будет. 3- если имеется нормальный фонокорректор.
    1. О, что-то новенькое, спасибо! Подскажите, а на моих фото есть плата мотора? А если есть, то элементы ФАПЧ вы там видите?
    2. Голова MF-106, вроде, увы.
    3. Фонокорректор обещали дать хороший, но не факт, что его не придется ремонтировать. Он был в порядке, но стоял много лет без дела, просто не ясно что там сейчас, еще не видел. Сначала с вертушкой разберусь)

    попытаться найти хотя бы более-менее рабочий картридж для MF-101(бо новый звукосниматель за вменяемые денюжки ты вряд-ли найдёшь)
    Звукосниматель это то, что иглой еще называют? У меня вроде не изношенная оказалась. А картридж это куда иглу насаживают? Я так себе это разъяснял по тому что увидел. Просто вот гуглю сейчас, так в магазинах одно и то же и звукоснимателем и картиджем называют.. А картридж мог отдельно от иглы убиться будучи все время с ней в комплете на тонарме?

    Хорошо, что ты это понимаешь; сделать что-то более-менее "хайфайное" из этого кучи ...а - пустая трата времени. ... Максимум, что можно сделать из этого совхламопрома прошлого века - провести ему ревизию-обслуживание... т.е., привести эту гармазель в состояние близкое к стоковому. ...и успокоиться.
    Вот это вот прямо и есть моя цель - привести к стоковому состояния. По возможности все же получить развязки для подключению внешних фонокорректоров и усилков, послушать и успокоиться. Станет ясно - либо на Веге слушаю, либо другой проигрыватель думать начинаю.


    Фотографии внутренностей. По клику увеличиваются.

    Это с внутренней стороны плоскости на которойт тонарм, блин и т.д..


    Подозреваю, что фонокорректор - к нему шли провода с тонарма.


    А фотографии со стороны основания.




  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    О какой ФАПЧ вообще речь? Её ни в одном, известном нам польском ЭПУ, не было (G-600B не в счёт - там хилый асинхронник с пассико-роликовой передачей).

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Глянул на схему- действительно не ФАПЧ. Так ТС не ответил главное: скорость не плавает? А электролиты на плате мотора под замену однозначно.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Если б там была ФАПЧ, то были бы жалобы на Унитры? А то в инете жалуются на нестабильность скорости в пассиковых моделях.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bill R.
    Регистрация
    30.03.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Так ТС не ответил главное: скорость не плавает?
    Проверить пока не могу, голова снята. Протестирую на днях.
    А это прямо вот слышно? То есть слышимо поднимется опустится скорость и тон звука. Кто как слышит, ну хотя бы на полтона, вроде эту разницу люди улавливают, не профессионалы. Или лучше писать исходящую звуковую волну и сверять например с оцифровкой того же альбома с CD? Хотя, что за вопрос, так конечно лучше.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Голова-то причём? А стробоскоп нафига?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bill R.
    Регистрация
    30.03.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Голова-то причём? А стробоскоп нафига?
    Я об этом не подумал, но кажется понял о чем ты. По лампочке я его настроил и первый трек на семерке почти точно без изменений скорости.
    Но надо посмотреть, как он будет тянуть 12** от начала и до конца. То есть, может у него там спустя 10 минут непрерывной работы проблемы начинаются. А может спустя час игры. А может ему это при весе 12**. Понятно, что разница не большая, учитывая, что там блин лежит, но, все же неисправность может быть и там.

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 06:46 ----------

    Проверил скорость по лампочке.
    Как я понимаю, чередование светлых и темных участков должно оставаться неподвижным для нашего восприяти. Нам не должно казаться, что оно движется.
    У меня не так. Сначала оно не движется, или почти не движется, точнее не настроить. Но спустя время оно начинается смещаться, не быстро, но заметно.
    Вот пример, во второй половине видео заметно смещение рисунка от стробоскопа слева направо.


    Но тут вопрос, а это фатально смещение или так у всех и это в пределах нормы?
    Когда я делал тестовую запись трека и сравнивал с записью знакомого того же трека с той же пластинки, то именно в скорости трека, в высоте звуков, разницы не заметил. Но тут я долго вращал диск, прежде чем начал снимать наблюдения.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Цитата Сообщение от Bill R. Посмотреть сообщение
    Но тут вопрос, а это фатально смещение или так у всех и это в пределах нормы?
    Для техники ТАКОГО КАЧЕСТВА- это нормально.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bill R.
    Регистрация
    30.03.2017
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Для техники ТАКОГО КАЧЕСТВА- это нормально.
    Ясно. Читал, что у Вег в целом моторы примерно такие. Смажу, где-то видел инструкцию куда капнуть нужно, куплю новый пасик, может получше станет. С мотором я все равно больше ничего сделать не смогу. Да и большинство думаю тоже - разбирать его, как я почитал, даже спецы в деле реставрирования советской техники не любят и не считают особенно нужным.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    У меня Вега -106 с прямым тонармом (G600С)лучше обороты держала,чем та же вега-106 с кривым ( G602), обе пассиковые.Там и диск значительно тяжелее был и само управление двигателем совершеннее. Поменял диск , на 602 поставил с G600C и обороты стали стабильнее ,да и сам диск похоже лучше сбалансирован ,жаль старое управление сдуру разобрал.
    С уважением Максим.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Кстати, плата управления G-600C содержит резисторы (простые) старого типа, типа наших углеродных ВС и подобных им. Может, это тоже как-то влияло на стабильность.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Лично у меня плата управления была с японским двигателем
    С уважением Максим.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Причина нестабильности вращения - в большинстве случаев моторчик. На работу в течении трех десятков лет он явно не рассчитан. Даже импортные имеют ресурс обычно всего 1000 часов. К счастью, в G602 он разбирается одним легким изящным ударом. Видео с его профилактикой, думаю, нетрудно найти в инете, после чего опять работает как новый. Пассики тоже доступны. Другие причины нестабильности обычно встречаются намного реже.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега 109. Ремонт/твик. Поиск/рекомендации мастера в Москве. Стоимость.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Лично у меня плата управления была с японским двигателем
    Японский мотор - явно большая редкость. И найти его наверняка трудно. Тем более, нужно знать его маркировку.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •