Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 112

Тема: Народный Hi-End

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для LazyNerd
    Регистрация
    29.03.2017
    Сообщений
    5

    Улыбнуло! Народный Hi-End

    Приветствую всех! Надоумили меня опубликовать на мировой суд мой опыт с одной схемой усилителя для наушников и интересными результатами.
    Итак, рассказывать буду по порядку. В своеобразной манере Будет много изображений.
    Лежала весьма давно у меня схема, неизвестно откуда взятая, показывающая совершенно драматические, неприличные результаты в симуляторе. Вот она:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Narodniy_HiEnd_circuit.png 
Просмотров:	2641 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	290670

    "Фишка" схемы в том, что много-много параллельных транзисторов работают в ультралинейном малосигнальном режиме, в А-классе, что позволяет применять копеечные детали любой разумной степени кривизны для достижения отличных результатов.
    Впоследствии знающие люди подсказали, что ноги, вероятно, растут откуда-то отсюда. Но я категорически не разделяю аудиофильский подход автора. Поэтому все будет сделано максимально сурово, дешево и просто, на макетках, из очень дешевых и б/у деталей, я неспроста назвал тему именно как "Народный Hi-End".
    Первым делом был изготовлен БП. По сути, классический двуполяризатор на ОУ. Как-то так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS_cir.png 
Просмотров:	2374 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	290671
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS1.jpg 
Просмотров:	1108 
Размер:	824.9 Кб 
ID:	290672Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS2.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	290673Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS3.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	981.7 Кб 
ID:	290674Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS4.jpg 
Просмотров:	843 
Размер:	1,003.1 Кб 
ID:	290675

    Транзисторы влепил подобранную пару КТ814/КТ815. Фильтр на входе позволяет подключать эту порнуху практически к любому по паршивости импульснику, не боясь ВЧ помех/пульсаций от него. Сопротивление каждого дросселя где-то 0.3-0.4 ом.
    Следующим этапом было изготовление, собственно, усилителя. Вот что получилось:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp1.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	290676Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp2.jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	290677Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp9.jpg 
Просмотров:	990 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	290679Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp3.jpg 
Просмотров:	813 
Размер:	1.92 Мб 
ID:	290680Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amp4.jpg 
Просмотров:	883 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	290678

    Применено ведро копеечных транзисторов и резисторов с алиэкспресса, купленных прозапас еще до кризиса за копейки, по 25-50 коп/шт. Сейчас то же самое стоит, скорее всего, по рублю. Никаких аудиофилических транзисторов по 10$/шт и подобного хлама!
    Защита была придумана налету и засунута в узкий участок, поэтому ее разводка весьма страшная, но это ни на что не влияет, т.к. там тупой компаратор. Два особо жирных участка с припоем являются не только выходами усилителей, но и теплоотводами для транзисторов.
    Транзисторы подобраны с разбросом hfe <5%, у большей части вообще <1%. Китайцы смогли наладить хорошую повторяемость в одной партии, это вам не кт315/361.
    На самом деле, такое количество транзисторов не обязательно. Изначально у меня было по 5 пар, как видно на последнем фото выше. Но, поскольку, заданный ток в моем варианте - 100мА в каждом канале (при 15в питании рассеивается 1.5вт на канал), транзисторы чересчур грелись. Поэтому увеличил число пар до упора, чтобы распределить нагрев. ОУ - тот же китайский NE5532.
    Далее следовал, пожалуй, весьма интересный этап: компоновка в корпус (точнее, ПОД корпус). Получилась та еще адовая содомия! Смотрите и наслаждайтесь

    МОРДА ЛИЦА

    [свернуть]


    На морде расположены: слева вход (к сожалению, не рассчитал миллиметры, поэтому некрасиво торчит, колхозить было лень, хрен с ним), по центру светодиоды (защита и питание), справа контрольный выход (для подключения к звуковой карте компа, но можно подключать любые 3.5-мм наушники, подключен параллельно основному 6.3мм выходу сзади).

    ЗАД

    [свернуть]


    Сзади расположены: разъем питания, тумблерок, основной выход 6.3мм, вентиляционное отверстие и, как ни странно, прогретая временем аудиофилическая ретро релюшка (сопротивление контактов все еще 0.000 ом, если верить моему тестеру).
    Ну, а внутри...

    КИШКИ




    [свернуть]


    Про внутренности комментарии излишни Корпус изнутри обклеен скотчем, внутренности тоже частично обклеены скотчем, на всякий случай, во избежание замыканий на корпус. Хотя все и так достаточно жестко закреплено и контакт с корпусом маловероятен. И никакой аудиофильской разводки проводов по корпусу!

    Продолжение в следующем посте.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Продолжение предыдущего поста.

    Вот мы и подошли к тестированию этого чуда макетной инженерии. А результаты получились настолько неожиданными (с учетом примененных компонентов и исполнения), что слегка шокируют.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RMAA_ALL.png 
Просмотров:	1333 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	290344Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RMAA_IMD_ALL.png 
Просмотров:	1183 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	290345Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RMAA_NOISE_ALL.png 
Просмотров:	968 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	290346Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RMAA_THD_ALL.png 
Просмотров:	1066 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	290347

    Тестировал в RMAA со стандартными настройками. ЗК - ASUS xonar D1 (к сожалению, лучшего источника нет). К.у. усилка = х2. 0дб = 2VRMS.
    На самом деле, тут много нюансов. Рекомендую внимательно прочесть мою писанину ниже.
    Во-первых, к моему удивлению, на результат влияет качество 3.5-3.5мм кабелей, походу это из-за их большой длины в 2-3м. Так, от хорошего кабеля от аудиосистемы, с колечками на концах, косяков особо не лезет (все результаты в итоге с него), а вот с помойным кабелем, сделанным из двух кабелей от копеечных наушников-капель, результаты хуже на порядок.
    Во-вторых, при питании усилка от 15V AC адаптера у меня возникла слабая, но заметная земляная петля, что видно на графиках. Это значительно влияет на результаты. К счастью, я сохранил результат промежуточного варианта усилка, когда было по 5 пар транзисторов в каждом канале, и питал я его от 12в аккума. Но там тоже есть немало сетевых наводок, ввиду того, что усилитель тогда представлял из себя кучу проводов на столе, так что тот вариант на графиках не отображал, но выложу вместе с остальными.
    Подробнее взглянем на результаты:
    Колонка 1: закольцованная ЗК. Асус в своем репертуаре. При околомаксимальной амплитуде вылезают гармоники, а при максимальной амплитуде их целый лес, так что был выбран уровень -3.7дб (1.3VRMS) для всех измерений. Конечно, может дело в самом ЦАПе, а не в асусе, ну да не важно. Далее имейте ввиду, что гармоники 2-3к на всех графиках - это гармоники от ЦАПа, а не усилителя!
    Колонка 2: собранный в корпус девайс с 11 парами транзисторов и 15в (+-7.5в) питанием от AC адаптера, без нагрузки.
    На графиках во всей красе видны последствия земляной петли. Все эти пики 100-200-300-400-500гц и лес мелких гармоник далее - это все от нее, помехи от компа (и это при том, что я ее минимизировал насколько возможно, изолировав планку крепления ЗК от корпуса компа). К счастью, петля слабая, уровень помех очень мал. При прослушивании музыки, просмотре видео, веб-серфинге в ушах ничего не слыхать. Лишь при сильной нагрузке на видеокарту на графиках можно будет увидеть слабые помехи 15-20кгц, ухом практически не различимы. Увы, но от этого без хорошего заземления не избавиться. Разве что использовать внешний ЦАП с оптическим входом. Такая уж убогая сеть в наших домах, никакого заземления в квартирах, аналогов однозначно не имеет.
    Видно, что усилитель от себя практически ничего не добавляет, а лишь усиливает шумы-косяки и гармоники карты. В 2 раза более низкий THD, чем на закольцованной ЗК, обусловлен тем, что выход карты теперь выдает слабый сигнал, усилок от себя ничего не добавляет, и, даже с учетом усиления, гармоник получается минимум.
    Колонка 3: подрубил самую жесткую нагрузку, какую можно подключать к такому усилителю. Не резисторы, а сразу 16 омные реальные уши. Характеристики остались отличными, THD как был 0.0003%, так и остался! Как и остальные характеристики. Прямо как в симуляторе, усилителю пофиг на нагрузку, если она не превышает заданный ток (в моем случае около 100мА в каждом канале).
    Колонка 4: 32 омные наушники. Результаты те же. Ничего интересного.
    Колонка 5: 64 омные наушники. Sennheiser HD 280. Весьма тяжелая индуктивная нагрузка. Напомню, я подал на них -3.7дб = 1.3VRMS! Это при том, что у них для 94,0 дБ SPL необходимо 0.07 VRMS. Я при этом, мягко говоря, слегка приопух. Не знал, что наушниками можно озвучивать полквартиры. Это, мягко говоря, весьма далеко от нормальных условий применения. Незначительное увеличение IMD в данном случае пусть объяснят эксперты.
    Колонка 6: результат промежуточного варианта усилителя с 5 парами транзисторов и аккумуляторным 12в питанием, без нагрузки на выходе. Дан просто для сравнения и понимания, что транзисторов вполне достаточно по 4-5 пар на канал. Выше я писал, почему у меня больше.
    Такие вот результаты.
    На самом деле, ток можно понизить в 2-3 раза, результаты для высокоомных ушей не ухудшатся, а нагрева сильного не будет. Сейчас даже корпус, обклеенный скотчем, весьма теплый. Транзисторы внутри греются под 100С, я полагаю. Но что это за класс А, который не греет помещение? Что, если я в пьяном угаре вдруг захочу аудиофильствовать с 16 ом ушами от ноклы за 1000руб? Так что ток оставил таким.
    Схема не склонна к самовозбудам (помехи по входу не учитываем). Работает сразу же. Рабочий ток задается R2=R19, в реальности ток может получиться +-10-20% от симулятора. Для 100мА у меня стоят резисторы по 5 ом.
    Важное замечание: не рекомендую превышать заданный ток, если у вас на выходе нет защиты.

    Выводы:
    1) Для отличных результатов с данной схемой, разведенная плата не обязательна. У меня результаты получились определенно не хуже, а то и лучше, чем у аудиофила с конской "красивой" разводкой и аудиофилическими деталями. Жаль, что нет нормальных ЦАП/АЦП и условий для полноценных замеров.
    2) Соответственно, дорогие детали тут не нужны. Напомню, я использовал копеечные транзисторы и резисторы с алиэкспресс, дешевые ОУ NE5532 и дип8 панельки оттуда же. Никаких позолоченных разъемов и сплетенных в фигурные косы проводов, уложенных по корпусу в соответствии с фазой Луны.
    Особо отмечу: Да-да! И никаких дорогущих xDSL-драйверов и видеоусилителей, популярных в местных краях для подобных проектов. Если воткнуть такое в эту схему, то либо ничего не изменится, либо станет хуже. А лучше тут вроде и некуда.
    3) Любители всевозможных гармонизаторов, а также всевозможные слушатели-оценщики проводов ушами, проходите мимо, не задерживайтесь. Схема однозначно не подходит для этих целей.

    Фух, ну и простыня получилась. Надеюсь, кто-нибудь осилит мой тугой слог
    С интересом выслушаю ваши комментарии. А также очень интересен чужой опыт с данной схемой.
    Прилагаю архив с моделями, фото и результатами тестов.

    Народный_Hi_End.rar
    Последний раз редактировалось LazyNerd; 02.04.2017 в 22:56.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    Но что это за класс А, который не греет помещение?
    с чего вы решили что это класс А? я вижу здесь схему "последовательного двутакта" в классе В, известного еще с 1986 года но особо не применявшийся в радиолюбительском творчестве (хотя все таки было пару схем) , верхнее плечо постоянно открыто , нижнее почти выключено и "прыгает" за ним в такт с сигналом...

    такую схему очень часто применял форумчанин Anli, причем многим советовал ....

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для LazyNerd
    Регистрация
    29.03.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    с чего вы решили что это класс А? я вижу здесь схему "последовательного двутакта" в классе В, известного еще с 1986 года но особо не применявшийся в радиолюбительском творчестве (хотя все таки было пару схем) , верхнее плечо постоянно открыто , нижнее почти выключено и "прыгает" за ним в такт с сигналом...
    Выходной каскад тут работает в подобии А класса. Через оба плеча регулярно идет равный ток в 100мА. Соответственно, каждое плечо даже в режиме покоя рассеивает, в моем случае, 7.5в х 0,1а = 0,75вт.
    Я выложил модель, можете сами потыркаться. Ток задается R2=R19.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    такую схему очень часто применял форумчанин Anli, причем многим советовал ....
    Все может быть. Сколько ни гуглировал, ни у кого именно такой схемы не встречал, кроме упомянутого мной буржуина. Но было бы удивительно, если бы она и правда была совсем уж диковинной редкостью.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    Так, от хорошего кабеля от аудиосистемы, с колечками на концах, косяков особо не лезет (все результаты в итоге с него), а вот с помойным кабелем, сделанным из двух кабелей от копеечных наушников-капель, результаты хуже на порядок.
    Кабель был 3х-жильным (земля, Л, П) + экран, не подключенный с 1й стороны?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,972

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    А почему нельзя поставить в ВК транзисторы BD 139/BD140?
    Андрей Константинович

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    Выходной каскад тут работает в подобии А класса.
    нет такого класса
    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    Через оба плеча регулярно идет равный ток в 100мА.
    т.е. в АВ, причем класс АВ это ИМХО не класс работы Выходного каскада, а скорее режим работы выходного каскада в классах А или В...
    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    Все может быть. Сколько ни гуглировал, ни у кого именно такой схемы не встречал,
    он схемки выкладывал только на Веге в виде скринов симулятора аналогично вашему, т.к. драйверные каскады он делал на дискретных элементах, схемы ИМХО "казались" слишком сложными и заумными для любителей, возможно кто то повторял но широкого обсуждения этих схем не было...


    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    Первым делом был изготовлен БП. По сути, классический двуполяризатор на ОУ. Как-то так:
    совсем неудачное топологическое решение , если о говорить о Хай-Энде тем более о "народном".
    То, что выбрана искусственная земля для ушного усилителя это ИМХО правильное решение!!! и для меня это именно так и должно быть, пример "народного ушного Хайэнда" схема Семынима для наушников.
    Самый важный момент ,такая "дьявольская мелочь" - это топология девайса формирующая искусственную землю - в "Хайэнде" этот девайс должен быть аналогичен топологии и элементной базе собственно самого усилителя, в этом я для себя убедился еще в 1995 году, перепробовав много различных вариантов ушных усилителей...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для LazyNerd
    Регистрация
    29.03.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Кабель был 3х-жильным (земля, Л, П) + экран, не подключенный с 1й стороны?
    Экрана в проводах от 50 рублевых наушников я ни разу не встречал. Там и провода-то 1,5 волосины.
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А почему нельзя поставить в ВК транзисторы BD 139/BD140?
    А где написано, что нельзя? Вопрос в рациональности. Средне-мощные транзисторы тут особого смысла не несут, ввиду требуемого количества. Тепла на каждом будет максимум 0.1-0.2вт, мелкие вполне осилят. А так, лепить сюда можно и кт315/361, и кт815/814/bd139/140, и вообще что угодно из того, что есть под рукой. По бете лучше отобрать, чтобы разброс был поменьше, насколько получится.
    Я использовал самые дешевые компоненты с Китая, наглядно продемонстрировав дешевизну и простоту схемы.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    он схемки выкладывал только на Веге в виде скринов симулятора аналогично вашему, т.к. драйверные каскады он делал на дискретных элементах, схемы ИМХО "казались" слишком сложными и заумными для любителей, возможно кто то повторял но широкого обсуждения этих схем не было...
    Ну, сложного тут ничего нет. Схема проста: 3 транзистора и ОУ, а буферный каскад - копипаст. В плане элементной базы схема ультрадешевая и практически всеядная. Схема БП/двуполяризатора тоже очень проста и дешева, при этом позволяет использовать практически любой импульсный БП от 5 до 30в, смотря сколько хочется.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    пример "народного ушного Хайэнда" схема Семынима для наушников.
    Мое мнение. Вот уж категорически не понимаю всей этой шумихи по поводу Семынина. По КНИ он нервно курит в сторонке. На Hi-End не тянет совершенно, если мы говорим о том хай-енде, который дает сверхмалые THD+IMD. Если же мы о том "хай-енде", который являет собой миллион разновидностей всевозможных гармонизаторов, оценку и сравнивание на слух разных транзисторов, резисторов, конденсаторов и проводов, то эта тема не о том. С таким подходом вообще смотреть нужно в сторону ламп: вот там уж всем хай-ендам "хай-енд"
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    совсем неудачное топологическое решение , если о говорить о Хай-Энде тем более о "народном".
    Самый важный момент ,такая "дьявольская мелочь" - это топология девайса формирующая искусственную землю - в "Хайэнде" этот девайс должен быть аналогичен топологии и элементной базе собственно самого усилителя, в этом я для себя убедился еще в 1995 году, перепробовав много различных вариантов ушных усилителей...
    Еще раз, я лишь опубликовал свой опыт с простой и всем доступной схемой, показал результаты тестов реальной реализации, а не просто скрины из симулятора. И, как прекрасно видно, топология БП прекрасно дружит с предлагаемым усилителем. И никаких пустых слов с оцениванием звука ушами, только цифры и графики.
    "Народная" она в плане доступности и простоты, даже в макетном исполнении. И при этом имеет впечатляющие характеристики.
    В отличие от Семынина и подобных схем, предлагаемая мной схема куда более универсальна: и для низкоомных ушей, и для высокоомных, которым нередко нужна бОльшая амплитуда, характеристики будут отличными.
    Энивей, пусть каждый сам смотрит и делает для себя выводы.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Мне такие "штабеля" выходных транзисторов попадались в схемах гитарных комбиков. Лет двадцать назад.

    С уважением, Макс Тараненко.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    Лежала весьма давно у меня схема, неизвестно откуда взятая, показывающая совершенно драматические, неприличные результаты в симуляторе.
    Совершенно драматические и неприличные это чуть по-другому.
    Вот, например:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76016

    ;)

    У вас тоже хороший вариант.
    Инвертирующее включение ОУ, наконец-то!
    10 кОм на входе - многовато.
    100 пФ на переходе база-коллектор Q6 - многовато.

    Усиление в дискретном выхлопе, в принципе, улучшает характеристики, но тут лучше наоборот.

    Вместо скомпенсированных ОУ типа LM318, NE5532, LME49710, OPA1611 и подобных, имеющих ~120-130 дБ усиления на единицах Герц и ~60-70 дБ на 20 кГц, ставим нескомпенсированный или высокочастотный ОУ типа LM6171/LM7171, AD8055/AD8065, THS4021/4011. У них усиление на постоянке меньше, типа 70-90 дБ, но и изгиб на гораздо более высокой частоте.
    Первые:

    Вторые:

    У кого на 20-40 кГц больше?
    ;)

    Цепляем к нему эмиттерный повторитель с источником тока ~200-500 мА в нагрузке и цепи внешней частотной коррекции как-то так:


    Получаем усиления наверное даже побольше, приблизительно ~70-80 дБ глубины ООС в петле на 20 кГц, ну а эмиттерный повторитель с ИТ в нагрузке - штука изначально более линейная, чем ваш выходной каскад с общим эмиттером.

    Итого приходим вот сюда:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76701

  10. #10
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    А, Сапфирчик, - знаем, знаем.






    Ещё есть схема Гилмора на эту тему ))))

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А, Сапфирчик, - знаем, знаем.

    http://i64.tinypic.com/aw5o2d.png
    R11 R12 слить в один

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А, Сапфирчик, - знаем, знаем.
    Ага, только он неинверт и ВК безоосый.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Народный Hi-End


    Offтопик:
    а меня ругаете за избыточность каскадов. а у меня по сути такое же количество транзисторов как в этом алмазном буфере ,умощненном каскадом с ОЭ. Те же 8 транзисторов и настоящая жесткая термостабилизация и полное отсутствие эмиттерных резисторов у выходников и инвертирующее включение оу.
    С уважением Максим.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    а меня ругаете за избыточность каскадов. а у меня по сути такое же количество транзисторов как в этом алмазном буфере ,умощненном каскадом с ОЭ. Те же 8 транзисторов
    А потом еще долго удивляемся, сравнивая эти "8 транзисторов" с "одним корпусом + 4 резистора", на TPA6120, OPA1622, A8397...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    вообщето не удивляемся ,если начнем сравнивать по нагрузочной способности и току покоя (100ма на пару) да и по звуку.
    Хотя лично я предпочитаю LT1210 супротив TPA6120
    С уважением Максим.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    а меня ругаете за избыточность каскадов.
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Хотя лично я предпочитаю LT1210 супротив TPA6120
    Да ладно, прямо ругаем?
    Мне казалось - по дружески подкалываем...

    Зачем делать АБ-шный выход в усилителе для наушников?
    Ну вот хоть одну вразумительную отмазку напишите, пожалуйста?
    Жалко 10-15 ватт тепла? Ну так посмотрите на КПД блока питания у вашего компьютера.
    Двухкиловаттный чайник на кухне не смущает?
    Фен?
    Утюг?
    Стиралка?
    Кондиционер?


    Мы опять запутались в споре что первично - глубина ООС или уровень искажений голого ВК.
    Еще раз повторяю:
    1. Кривой двухтактный ВК с ОЭ охваченный глубокой ООС ~100 дБ
    И
    2. Простой ВК с ОК и источником тока в нагрузке с неглубокой ООС ~50-60 дБ

    Будут +- одинаковы по искажениям.

    Итак, извечный вопрос - нахуа?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Ток покоя 100ма для тлф усилителя это АВ -шный режим?
    Вообще то я немного удивлен вашим тоном .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	,быстрый  безосный.JPG 
Просмотров:	1168 
Размер:	382.8 Кб 
ID:	290444  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 31.03.2017 в 09:17.
    С уважением Максим.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Хотя лично я предпочитаю LT1210 супротив TPA6120
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ток покоя 100ма для тлф усилителя это АВ -шный режим?
    Максим, будьте последовательны, не путайте форумчан.

    Какие 100 мА?
    В LT1210?
    Или TPA6120?


    Offтопик:

    Сложно что-ли писать развернутые сообщения, содержащие введение, тело с поясняющими картинками, выводы и заключение?
    Или каждый раз надо догадываться что имелось в виду?


  19. #19
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Может вам стоит отказаться от менторского тона? И быть немного повнимательнее ?
    С уважением Максим.

  20. #20
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Народный Hi-End

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Ага, только он неинверт и ВК безоосый.
    Не думаю, что ООС трудно ввести )))) У меня есть ООС-ный полностью симметричный Сапфир Гилмора на транзисторах, если чЁ ))) Можно присобачить к нему ОУ в любом включении. Возьмётесь повертеть для -250дБ сделать? ))) Могу файл asc сюда выложить.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ток покоя 100ма для тлф усилителя это АВ -шный режим? Вообще то я немного удивлен вашим тоном .
    Максим, опять ШУНТ !!! А-а-а-а-а !!!

    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    THD как был 0.0003%, так и остался! Как и остальные характеристики. Прямо как в симуляторе, усилителю пофиг на нагрузку, если она не превышает заданный ток (в моем случае около 100мА в каждом канале).
    Не понял, 100мА это ток который отдаёт в нагрузку этот усилок или это ток покоя ВК?
    Если в нагрузку, то 3-х грошовый AD8397 отдаёт 310мА и занимает гораздо меньше места.

    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    Незначительное увеличение IMD в данном случае пусть объяснят эксперты.
    Ну, так нагрузочная у такого усилка низкая, несмотря на много-много транзисторов прилепленных на выходные транзисторы, и несмотря на то, что
    Цитата Сообщение от LazyNerd Посмотреть сообщение
    усилителю пофиг на нагрузку,
    Последний раз редактировалось EDDiE; 31.03.2017 в 10:47.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •